Регистрация Вход · Почистить куки

Танк M24

Производитель:
Bronco Models
Дата размещения:
12 июля 2018 года, 16:47
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:35
Год выпуска:
до 1960

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Танк М24 неустановленного подразделения Марокканского Колониального пехотного полка Французского Дальневосточного экспедиционного корпуса, Тонкинская дельта, 1952-1954 гг.

  Сборка "из коробки" с самодельными доработками. Трое членов экипажа бывшие артиллеристы "Африканского корпуса" от "Тамии", мехвод - "сборная солянка" из старых запасов. Окраска акриллом "Тамия", готовые смывки "Тамия", пигменты "Мастер пигмент", "МиГ" и "Акан" . 
  
   Немного истории. Лёгкий танк М24 начал поступать на вооружение французской армии в Индокитае с 1950-го года, постепенно заменяя устаревшие морально и физически М5. По совокупности характеристик это был лучший танк имевшийся у французов в Индокитае. По огневой мощи он не уступал "Шерману", значительно превосходя его в подвижности, а небольшая толщина брони была вполне адекватной в условиях полного отсутствия у противника танков и весьма незначительного количества противотанковых средств. М24, получившие во французских войсках прозвище "Бизон", были в боях до последних дней войны. Самым знаменитым эпизодом является участие 10 таких машин в обороне Дьен Бьен Фу.

  О выборе прототипа. В наборе "Бронко" предлагается аж восемь вариантов сборки/окраски. Правда доверия они у меня не вызвали, поскольку почти на все указано одно и то же время и место, а название одного из полков дано с ошибкой. Я облазил кучу англо- и даже франкоязычных сайтов. Ведь если есть вариант декалей, значит есть и фото прототипа! Но увы, достоверно идентифицировать удалось только пять. И четыре из них в инструкции нарисованы с грубыми ошибками(по пятому просто нет хороших фото), даже танк из музея в Самюре!  Окончательно доверие к создателям инструкции было подорвано когда я случайно наткнулся на отсканированное из журнала фото, с которого они рисовали боксарт - там можно играть в игру "найди десять отличий". И непонятно зачем - все детали, чтоб сделать его точь в точь как на фото, в наборе есть(за исключением декали с именем - танк на фото это вовсе не "Metz"). И ещё я понял, что возможно, фото остальных танков существуют только в каком нибудь журнале, изданном  лет двадцать назад на чешском, тиражом в 300 экземпляров. Вообще, в сети не так уж много фотографий "индокитайских" Чеффи" - я нарыл немногим более полусотни. Почти все машины, принадлежность которых удаётся установить, относятся к 1-му конно-егерскому полку, и сводной танковой роте Дьен Бьен Фу.  Впрочем, делать машину из Дьен Бьен Фу я не хотел изначально - уж слишком мрачная судьба была у их экипажей.   Тогда я решил взять вариант, более подходящий по замыслу будущей диорамы, а особенности конструкции делать на своё усмотрение, по фотографиям других танков той войны. 


 О модели. Впечатление в целом положительное, хотя есть ряд неприятных моментов. Это не "модель выходного дня" - собрать "быстренько" не выйдет. В том числе и "благодаря" инструкции. Сам набор - на пять с минусом. В принципе из имеющихся деталей можно собрать любую модификацию танка в любой комплектации. Имеются по два варианта носа и кормы, два типа рабочих гусеничных лент, масса разных креплений антенн и их оснований и т.д. Минус за убогую ниточку вместо троса и ряд непонятных решений по членению деталей и фототравлению, часть которого не нужна, а кое каких и вправду нужных вещей нет. 

  Инструкция к набору - два с плюсом. Небольшой плюс за то, что по ней всё же можно собрать основные узлы модели. Насчёт разной мелочёвки такого не скажешь. Очень часто непонятно, куда конкретно и как именно крепить ту или иную деталь и приходится по десять раз сверяться с фотографиями реальных машин. Плюс сама последовательность сборки вызывает вопросы. Постоянно предлагается сначала наклеить всю мелочёвку на крышу корпуса(башни, крышку люка), а уж потом приклеивать её на положенное место. Стыкуемость деталей хорошая, но для такого способа нужна идеальная. В моём наборе ВЛД, была поведена волной, и мне пришлось сначала приклеить упоры на НЛД изнутри, и прижимать её до высыхания клея  при установке на место.  С прикленными фарами и ограждениями(по инструкции) сделать это было бы просто невозможно. Про соответствие вариантов сборки/окраски прототипам я уже писал. Такое впечаление, что автор инструкции делал их "на отшибись".

  Фототравление - отдельная "песня". Настоящая радость мазохиста! И наклейка литьевых номеров отдельными цифирками в самом начале - это только разминка. Боковушки защёлок на решётках радиатора даны отдельно, и их предлагается приклеить к бокам защёлок. Деталечки размером 0,4х0,3мм! Сами защёлки длиной около двух миллиметров. Их надо согнуть в двух местах... В обшем, защёлки у меня стоят без боковушек... Ну и сам выбор, какие детали делать травлёными. Кронштейны надгусеничных полок, которые на самом виду и стоило бы дать фототравлением, отлиты в пластике. Зато крепления фальшборта, которые при его установке будут совершенно не видны, т.к. они изнутри - травлёные. Почти невидимый на собранной модели жёлоб для ленты спаренного пулемёта, собирающийся аж из трёх крохотных фототравлёных деталек, тоже вполне мог бы состоять из одной пластиковой. Это раздражает тем сильнее, что крепление спаренного пулемёта даётся неправильно и гораздо более заметная его задняя часть в наборе отсутствует в принципе. Её приходится изготавливать самому.

   Вкратце о доработках. Сделал схематично интерьер корпуса. Я не ставил себе задачи воссоздать его во всех деталях, т.к. модель не планируется демонстрировать со снятой башней, просто хотел, чтоб взгляд через открытый люк не уходил в пустоту. С той же целью слегка доделал зачатки интерьера, которые имеются в башне. Добавил проводку(далеко не всю), ящичек, пару рукояток. Не удержался, и заправил ленту в спаренный пулемёт - при максимальном угле возвышения орудия это можно увидеть через люк заряжающего. Зенитный "Браунинг" я тоже зарядил, лентой из старых запасов. Сделал его подвижным по вертикали(из коробки он клеится только в каком то одном положении). Сделал рабочими все люки и "форточку" для выброса гильз в башне. Ветровой щиток мехвода можно складывать и поднимать. Имитировал три недостающих сварных шва на нижней части башни. Добавил отсутствующую ось в петли люка заряжающего.   Трос реально стальной, выплетенный из более толстого и распямлённый после отпуска на свечке. Антенны - тянутый литник. Ну и ещё по мелочи, "Томпсон" на крышке люка, ремни из бумаги для сумок и патронных коробов. А, да. Канистры закрепил "по индокитайски". Мне всего один или два раза попались фото, где крепления для канистр похожи на штатные. На большинстве же танков их или вовсе нет, или они прикручены вот так под углом к задним "крыльям". С чем это было связано не знаю. Уже в Алжире, на всех французских "Чеффи" канистры крепятся на положенном штатном месте. 

Ну, вот пожалуй и всё, что могу рассказать. Всем приятного прсмотра. Конструктивная критика, как всегда, приветствуется.

P.S. Если вдруг кому попадётся фото прототипа моего танка то я согласен его даже купить!


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
96.6793.8998.27
Средняя оценка: 96.2764 (все оценки)
Популярность модели: 76.9

Комментарии

Владимир Хорошев (Vovk_3)
Мытищи
28 лет
На сайте с 05.04.2018
Владимир Хорошев (Vovk_3)
Танк не плохо получился, но фигуры не очень.
Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
Да, уж, работа и особенно подготовка к ней очень впечатляют! Танк весьма интересный и по мат. части, думаю, автор выжал из него и для него по максимуму. Немцы африканского корпуса переоделись и сегодня играют роль французов. Чтож, вышли неплохо. Реалистичен и базовый окрас танка. Несколько контрастирует запыленный красной индо-китайской пылью низ танка и относительно чистый верх, запыленные диски и чистые их "резиновые" ободы. Галерея, однозначно.
Геннадий Завражнев (ученик)
Котовск
55 лет
На сайте с 20.03.2014
Геннадий Завражнев (ученик)
Исполнение боевой машины понравилось, с фигурками можно ещё поработать, есть предательский блеск...
Дмитрий (Охотник)
47 лет
На сайте с 26.11.2016
Дмитрий  (Охотник)
Благодарю за интерес к работе, коллеги! По поводу чистоты танка, должен сказать, что я хотел сделать его не заляпанным жижей по самые антенны(хотя встречаются и такие), а только запылённым. И сильно боялся переборщить. Засыпать то его пигментами без проблем. Проблема потом отмыть если вышел "передоз". Так как машина планируется на диораму, то я ещё посмотрю, как он будет вписываться в общий фон, и, возможно, догрязню его маленько. Резиновые ободы катков на самом деле не такие уж чистые. На них тоже пыль, только гораздо меньше.
А вот насчёт людей... Ну не знаю. Не умею я фотографировать. При просмотре вживую, они блестят гораздо меньше. Причём некоторый блеск лиц и рук был так и задуман - Вьетнам, жара(у нас сейчас за окнами тоже под сорок, и я сам выгляжу так же). Одежда окрашена исключительно красками серии "XF" - матовыми. Штаны стоящего снаружи танкиста ещё и матовым лаком из аэрографа задуты. Они так погано блестят только на снятых под светом ламп фотографиях.
Orctos78
45 лет
На сайте с 30.08.2016
Orctos78
Очень прикольно. Недостаток грязюки, наооборот, понравился, мне вообще не нравятся слишком перемазанные машины - это же не строительная техника. А вот ободы катков, по идее, и должны быть чистые - они же трутся об гусеницы (это к предыдущему комментарию).

Дьен Бен Фу - это же последнее сражение французов в Индокитае?
Дмитрий (Охотник)
47 лет
На сайте с 26.11.2016
Дмитрий  (Охотник)
Цитата:
... А вот ободы катков, по идее, и должны быть чистые - они же трутся об гусеницы (это к предыдущему комментарию).

Дело не только в том, что они трутся, а и в том, что они резиновые и грязь с них слетает и из-за деформации. Поэтому на бандажах толстый слой пыли и не держится.
Цитата:
Дьен Бен Фу - это же последнее сражение французов в Индокитае?

Нет, оно просто самое известное. А так бои шли и после капитуляции гарнизона 7-го мая 1954. Причём бои нехилые. Например GM 100(сотая мобильная группа, около 3500 "штыков") была почти полностью "выпилена" в ходе нескольких недель непрерывных боёв в июне-июле 1954-го.
Александр (Kot_topotun)
Возраст неизвестен
На сайте с 19.11.2014
Осень странное однотонное и равномерное загрязнение катков, на мой взгляд, да и малиновый цвет загрязнения вызывает вопросы. Также на мой взгляд нехватает смывки и высветлений - танк смотрится очень «плоско»
Дмитрий (Охотник)
47 лет
На сайте с 26.11.2016
Дмитрий  (Охотник)
А жизнь вообще очень странная штука! Встречается в ней и "Осень странное однотонное и равномерное загрязнение катков...":
Прикрепленные файлы:
Дмитрий (Охотник)
47 лет
На сайте с 26.11.2016
Дмитрий  (Охотник)
И очень странный "малиновый" цвет грязи:
Прикрепленные файлы:
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Дмитрий
Дмитрий
Логин
Охотник
Д.Р.
19 августа 1976 года
На сайте с
26 ноября 2016 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (2):

  • Валерия




Реклама на Каропке
Не показывать чат