Регистрация Вход · Почистить куки

Гусеничный транспортёр М548А1

Производитель:
AFV club
Дата размещения:
19 декабря 2017 года, 17:46
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Другое
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Гусеничный транспортёр М548А1 армии США, Южный Вьетнам, начало 70-х годов 20 века. Полевая модификация - вместо очень "нужного" в условиях Вьетнама отопителя на его месте в нише кабины установлена радиостанция. Машина недавно прибыла на ТВД - многочисленный шанцевый инструмент и принадлежности, закреплённые на кабине ещё не успели прое...э-э, потерять, а тент ещё не прогнил до дыр в вечной сырости. 

  Модель была в основном собрана ещё несколько лет назад, но по ряду причин, доделать её окончательно и выставить "дошли руки" только сейчас. Окрашено акрилом "Тамия", лаки "Акан", для загрязнения использованы пигменты "Мастер Пигмент", "Акан", и, в качестве эксперимента, самодельные смывки на основе акварели(очень не понравилось, с тех пор не пользуюсь). Водитель из набора "Чарли слева!" от "Мастер бокс", несмотря на то, что он для джипа, подошёл как родной.

  О прототипе. Небронированный плавающий транспортёр М548 был разработан на базе бронетранспортёра М113. В основном применялся в качестве машины подвоза боеприпасов в частях самоходной артиллерии. Для облегчения погрузочно-разгрузочных работ оснащён кран-балкой в кузове. С той же целью задний борт может полностью открываться, складываясь вдоль машины, как в правую, так и в левую сторону. Модификация А1 отличается установкой дизельного двигателя.  Конкретного прототипа модель не имеет, хотя надпись на водительской двери и крепление антенны скопированы с фото машины принадлежавшей неустановленному подразделению 9-й пехотной дивизии в Бин Фуок. 
 
  О впечатлениях от работы. Набор от "AFV club" оставил неприятное впечатление. Вспомнилось детство и "дубовые" наборы "Огонька". Большое количество утяжин на видных местах, плохая стыкуемость деталей, поведённая "ванна" корпуса с вогнувшимися бортами. Крыша моторного отделения не лезла на своё место, выгибаясь горбом, пока я не спилил надфилем по приличному куску с каждого её бока. Пока собрал и установил как надо кольцевую турель тоже не раз вспомнил "добрым" словом создателей набора. На общем фоне в лучшую сторону выделялись артвыстрелы калибров 203,2мм и 155мм, дающиеся в наборе. Отлиты без смещения половинок формы и почти без облоя.   Поскольку в данном наборе "AFV" даёт варианты окраски только под пустыню или Европу, то декали из набора не использовал, а взял из старых запасов. 

  Из доработок, сделал открытыми форточки в кабине, сделал ручки и замки на внутренних сторонах дверей, добавил трос и цепь с крюком на лебёдку, сделал имитацию люков доступа к двигателю и узлов крепления груза на внутренних стенках кузова(что, впрочем можно увидеть только выгрузив всё). Установил радиостанцию от "академовского" джипа и сделал по фотографии крепление антенны. Рассверлил отверстия под болты крепления фальшбортов, Сделал крючки для шнура тента и сам шнур. Сзади сделал имитацию закатанных краёв тента.  Примерно в середине процесса сборки мне попался набор фототравления "Эдуард" как раз для этой модели, но... К тому моменту, как он попал мне в руки, часть того, что в нём даётся я уже сделал сам, а часть оказалась вообще не к месту. В частности приборная доска у "Эдика" даётся для М48 "Чаппарел", и крюки крепления тента для него же. В итоге, травлением не воспользовался.

 Ну, вот пожалуй и всё, что могу рассказать о данной модели. Желаю всем приятного просмотра. С удовольствием отвечу на возникшие вопросы, конструктивная критика приветствуется.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.0799.1499.03
Средняя оценка: 99.0797 (все оценки)
Популярность модели: 79.28

Комментарии

Александр Селеменев
Оренбург
Возраст неизвестен
На сайте с 28.04.2011
Александр Селеменев
Классный транспортёр получился,фигурка не понравилась.
Mоngol (M8ngol)
Орехово-Зуево
47 лет
На сайте с 04.02.2017
Mоngol  (M8ngol)
Очень здорово,давно хотел на такую модель собранную посмотреть:) А этот в каске действительно дуболом какой то
Дмитрий (Охотник)
47 лет
На сайте с 26.11.2016
Дмитрий  (Охотник)
"Этот в каске" родом из древнетамиевского набора 107мм миномёта М30, тысяча девятьсот затёртого года выпуска. Поставил его на фото чисто для масштаба и демонстрации работы подъёмного устройства.
Abdul
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 29.06.2016
Интересный аппарат,да и сделан неплохо! Тоже такой лежит ,вот ищу травло,если добуду,соберу!
Слесарь Железнюк
Москва
43 года
На сайте с 25.12.2012
Слесарь Железнюк
Крутая модель и собрана хорошо, но вот фотографии такие, что покраску не разобрать. Здорово, что равнялись на реальную машину, во Вьетнаме очень много крутых и колоритных прототипов для моделей было.
Дмитрий (Охотник)
47 лет
На сайте с 26.11.2016
Дмитрий  (Охотник)
Цитата:
... но вот фотографии такие, что покраску не разобрать. ...
Боюсь, выжать большее из своей старенькой "мыльницы" не смогу. Но, всё же попробую вечером сделать пару снимков при "более другом" освещении.
Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
Редкая модель, тема очень интересная. Фигурки лучше отдельно от машины, или наоборот, - машину лучше показать отдельно от фигур. На мой взгляд, переусердствовали с бордовым цветом на ходовке, модель действительно старая, и требует серьезной доводки до оригинала. Ваша попытка в этом плане, ИМХО, удалась. Но создается впечатление, что красили кистью, а не аэрографом.
Антон (Coroner43)
Самара
34 года
На сайте с 02.03.2010
Антон  (Coroner43)
Очень прикольный аппарат, и исполнение понравилось.
Михаил Кукота (Михаил Кукота)
Ульяновск
44 года
На сайте с 21.08.2013
Михаил Кукота (Михаил Кукота)
Интересная работа
Дмитрий (Охотник)
47 лет
На сайте с 26.11.2016
Дмитрий  (Охотник)
Добавил несколько фотографий при другом освещении. Пожалуй, фотоаппарат пора менять. Ну или фотографа с руками попрямее искать.
Дмитрий (Охотник)
47 лет
На сайте с 26.11.2016
Дмитрий  (Охотник)
Цитата:
...Фигурки лучше отдельно от машины, или наоборот, - машину лучше показать отдельно от фигур. ...
Я так понимаю, "грузчик" всем категорически не нравится!))) Что ж, мне тоже. Но другого подходящего не нашлось. Что до водителя, то он в кабине вклеен наглухо. Ну вот не нравится мне, когда техника стоит пустая. Она тогда какая то безжизненная что ли. Где то слышал, будто в израильсих танках есть надпись: "Без "железного" человека внутри, танк - просто кусок железа".
Цитата:
На мой взгляд, переусердствовали с бордовым цветом на ходовке,

Может быть. Во Вьетнаме пока не был, но на Шри Ланке такие краснозёмы кое где попадались. Просмотрев многие тысячи снимков из Вьетнама, однозначно сказать не могу. На некоторые смотришь и думаешь что ещё и поскромничал(см. вложение).
Цитата:
... Но создается впечатление, что красили кистью, а не аэрографом.

Это была первая модель на которой я применил аэрограф. Возможно, впечатление покраса кистью создалось из-за моих экспериментов с самодельной смывкой.
Прикрепленные файлы:
Геннадий Завражнев (ученик)
Котовск
56 лет
На сайте с 20.03.2014
Геннадий Завражнев (ученик)
Дмитрий! Отличный результат! Необычный транспорт в моём понятии. Сделано очень здорово!!!

PS: водила-то какой довольный...
Дмитрий (Охотник)
47 лет
На сайте с 26.11.2016
Дмитрий  (Охотник)
Цитата:
PS: водила-то какой довольный...

Может быть ему удалось свистнуть пару ящиков пива из офицерской столовой!;)
Владимир Якунчиков (Владимир Якунчиков)
Москва
54 года
На сайте с 16.09.2012
Владимир Якунчиков (Владимир Якунчиков)
Хорошо.
С уважением, Владимир.
Андрей Виноградов (Антей68)
Тобольск
55 лет
На сайте с 25.06.2017
Андрей Виноградов (Антей68)
Классная работа!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Дмитрий
Дмитрий
Логин
Охотник
Д.Р.
19 августа 1976 года
На сайте с
26 ноября 2016 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (2):

  • Валерия


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат