Регистрация Вход · Почистить куки

На перевале дождь.

Производитель:
"MasterClub", "Звезда", самодел.
Дата размещения:
15 декабря 2016 года, 17:51
Раздел галереи:
Диорамы
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Первая и пока единственная диорама, которую я довёл "до ума". Была сделана ещё лет пять назад. Недавно я её немного доработал и добавил туда ещё одного бойца. Планировал заменить колпак на стеклянный, но заказ вовремя не сделали, так что пока стоит со старым.

 Где то тут на сайте прочитал, что у диорамы обязательно должен быть сюжет. Что ж, может быть и так. Но у этой нет никакого сюжета. Просто один ничем не примечательный момент, одного из ничем не примечательных дней в Кавказских горах, в самом начале двадцать первого века. 

 Солнца не видно. Небо затянуто наглухо и дождь льёт с короткими перерывами уже не одни сутки. Иногда это даже и не дождь, а мелкая, липкая и холодная морось, то ли туман, то ли низкое облако переползает через хребет. Под утро иногда подмораживает, но к обеду всё снова превращается в жидкую грязь. Мокрое или, как минимум, сырое абсолютно всё. Бушлаты и портянки просушивают, развесив около "буржуйки" в перерывах между выходом на посты, но они всё равно не просыхают до конца. Чувство сырости и холода стало настолько привычным, что уже почти и не ощущается, как и пропитавший всё насквозь запах гари. Противника не видели уже несколько недель. Миномёты лупят в основном по ночам. Вешают "люстры" по заявкам разведчиков, отрабатывают плановые цели. Потом полдня миномётчики отсыпаются в кишашей мышами землянке, которую они гордо, но совершенно незаслуженно, именуют "блиндажом", а на залитых водой огневых позициях сидит охранение из пехоты. Дни похожи один на другой, как близнецы. И если число месяца ещё известно, благодаря календарю в "командирских" часах сержанта-"контрабаса", то вот какой сейчас день недели, "навскидку" затрудняется сказать даже взводный... 

 Фигурки бойцов смоляные от "MasterClub". Окрашены акрилом "Тамия" и нитрой "Ревелл". Миномёт и пара ящиков из одного из первых наборов "Звезды". По идее плита у него "не той системы" что применялись ВС РФ в девяностые и нулевые, но может быть где то были и такие, снятые с хранения (выдавали же нам гранаты РГ-42, и патроны с латунными гильзами, выпущенные ещё при товарище Сталине). "Тапик"(ТА-57) самодельный. И его и патронный ящик, в котором он стоит, я делал на глаз, по памяти, без каких либо замеров и пересчёта в масштабе. Крыша НП сделана из "ящиков" от 120мм мин и 122мм снарядов, которые я сделал из палочек от мороженного по имеющимся пластиковым образцам. Изобразить на них маркировку нормально не получилось, так что решил, что лучше уж совсем без неё. Схема ориентиров сделана точь в точь как настоящая - нарисована на листе бумаги и обклеена скотчем. Земля - земля, засыпанная поверх густо залитого ПВА пенопласта. Вода - эпоксидка, трава - шпагат. Кое где подкрашено "Звездовской" нитрой и залито глянцевым лаком "Акан". 

 Вот в общем то и всё. Желаю приятного просмотра. Конструктивная критика, как всегда приветствуется.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9298.8198.74
Средняя оценка: 98.8226 (все оценки)
Популярность модели: 79.11

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Kais
Возраст неизвестен
На сайте с 21.12.2010
Kais
Крутейшая работа! Очень атмосферная и реалистичная! Мне понравилось! Описание - тоже хорошо!
Михаил Успенский (Oldskaut)
Москва
61 год
На сайте с 16.08.2010
Михаил Успенский (Oldskaut)
Круто, Дмитрий!
Реально пробрало до косточек. Тоже попадал в такие деньки в поле.
Всё очень "вкусно". Только глазные впадины надо "темнить" смывкой
для большего реализму.
И для него же - ногами фигурок сделал бы следов вокруг миномёта
и к навесу. Вообще бы от реала не отличить...
Работа очень понравилась.
Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
Атмосферно.
Но, для такого большого пространства - нужно что-то еще, какие-то элементы антуража, ну это ИМХО.
Ров - чисто земляной, как на равнине, а надо бы с элементами камней, но может фото их не схватило в общей структуре грунта.... Но в целом, повторюсь, атмосфера момента передана очень хорошо. Трава из веревки смотрится как трава из веревки, возьмите на будущее специальные пучки травы.
Дмитрий (Охотник)
47 лет
На сайте с 26.11.2016
Дмитрий  (Охотник)
Благодарю, коллеги, за внимание к работе и толковые замечания! Насчёт рисования лиц мне уже много разного интересного насоветовали, и в следующий раз постараюсь сделать лучше. По поводу следов от ног, я уже писал выше, что сделать их реалистичными у меня не получилось, а так, как получалось мне не понравилось. По поводу элементов антуража. Так ведь не воткнёшь ничего больше ничего в окопы. Ни технику(капонир с той же "мотолыгой" сам всю диораму займёт), ни имущество какое(всё по землянкам да капонирам попрятано). Была у меня мысль в левом дальнем углу лопату возле стенки в землю воткнуть, но, вспомнив как сам гонял бойцов за брошенный вот так шанцевый инструмент, не стал.:) Элементы камней(реальные мелкие камешки) в грунте есть, и в принципе даже на фото заметны. Но вот сплошной слой щебня на глубине чуть больше метра делать не стал, т.к. это характерно как раз для равнины в районе Ханкалы. Насчёт травы, вот тут не знаю... У меня есть пара видов специальной моделистской, но она совершенно не подходит по цвету. Летняя она. А резанный шпагат был выбран прежде всего из-за цвета точь в точь как у пожухлой травы. Да и толщина "травинок" показалась вполне в масштабе. Возможно, пучки его надо было попробовать разместить равномернее.
Александр (Amurkeen)
43 года
На сайте с 14.07.2014
Атмосферно, вспомнил осень, прорезиненный плащ, проливной дождь и холодная струйка по спине от того что плащ старый...
Андрей Виноградов (Антей68)
Тобольск
55 лет
На сайте с 25.06.2017
Karel (Karel Sutt)
Возраст неизвестен
На сайте с 08.02.2019
Karel  (Karel Sutt)
I like your diorama. Original idea as well as title. With the poster on backstage looks like in real life. And your figures - simply you have talent to paint outstanding figures as I noted here and another your works such as M24 and M48 tanks
Дмитрий (Охотник)
47 лет
На сайте с 26.11.2016
Дмитрий  (Охотник)
Thanks, Karel. I do not believe that I have reached a high skill in painting figures. Not an artist. But I always try to match the colors as close as possible to the real ones.
Doberdrum666
Возраст неизвестен
На сайте с 27.08.2021
Атмосфера отличная, эмоциональная
Дмитрий (Охотник)
47 лет
На сайте с 26.11.2016
Дмитрий  (Охотник)
Цитата:
Атмосфера отличная, эмоциональная

Благодарю за оценку. В принципе, всё изначально на эмоциях и делалось. Своеобразное прощание со значимым периодом своей жизни и той Армией, которой уже нет.
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Дмитрий
Дмитрий
Логин
Охотник
Д.Р.
19 августа 1976 года
На сайте с
26 ноября 2016 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (2):

  • Валерия


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат