Регистрация Вход · Почистить куки

Самоходный миномёт М106А1

Производитель:
"Italeri" + самодел.
Дата размещения:
26 ноября 2016 года, 16:11
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Бронетранспортеры
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Самоходный миномёт М106А1, принадлежавший миномётной секции первого взвода роты "А" третьего батальона четвёртого кавалерийского полка двадцать пятой пехотной дивизии армии США, Южный Вьетнам, начало 1969 года. 

  Для полного соответствия оригиналу машине недостаёт "кавалерийской" башенки, желательно раннего типа, угловатой. Её, я пока изготовить не смог, поскольку так и не нашёл хоть каких нибудь чертежей, а по одним фото такую сложную штуку воссодать не получается. Впрочем, номер "А-19" последовательно носили несколько машин(как минимум две погибли от попадания из РПГ и подрыва на мине в мае и июле 1968-го) , так что можно считать что на очередную, прибывшую в подразделение в 1969-м(именно тогда на машинах батальона появились цветные угольники) башенку установить ещё не успели.

 Модель окрашена "Тамийей" и испачкана тамиевской же смывкой и пигментом МПС-08 от "Мастер Пигмент" и кое где "Акановской" жидкой "ржавчиной". Почти всё внутри и большая часть мелочёвки снаружи - самодельные, воссозданы по фотографиям. Механик водитель - давно валявшийся пилот от неизвестного мне набора. Дембель за пулемётом из "италовского" набора American Special Forces. Из "родных" декалей использована только одна - звезда на нижнем лобовом листе. Надписи "US ARMY" с номерами взяты от древнего "Шеридана" от "Airfix". Номера на корме от "Звездовской" "Шилки" 1:100. Они буквально чуть чуть меньше, чем хотелось бы, но лучше ничего не нашлось. Всё остальное нарисовано кисточкой. При воссоздании интерьера(да и наружности) машины неоценимую помощь оказал мне номер журнала "Warmachines" №505 от "Werlinden publications", посвящённый модификациям М113. Информацию по прототипу искал на сайтах ветеранов Вьетнама.

 Немного о впечатлениях от сборки. В 72-м масштабе я работаю редко, но когда в магазине мне попался на глаза данный агрегат, я сразу вспомнил о валяющихся в одной из коробок уже лет 20 американцах времён Вьетнама, и купил не раздумывая. Нет, я слышал конечно о том, что техника у "Итала" "не айс", но я решил не верить слухам. Меня не насторожила даже печать "Wargames approved" на коробке. А как выяснилось, дожна была! Потому что, как я вскоре понял, из данного набора "как есть" нельзя собрать модель. Только фишку для варгеймеров

  Когда дома я открыл коробку и начал рассматривать содержимое, то поначалу даже обрадовался, на первый взгляд всё выглядело весьма прилично. Но радость длилась недолго. Первое, что бросилось в глаза - отсутствие гребней на гусеничных траках. Как так!?  Малость помрачнев, я начал думать, как это можно устранить с минимальными трудозатратами. Одну из попыток оснастить гребнями длинные куски гусениц вы можете увидеть на фото(впрочем, из этой идеи ничего не вышло, и в итоге, пришлось долго и нудно вырезать и приклеивать гребни поштучно). Другая кака ждала меня впереди - я не сразу поверил в то, что вижу - опорные катки, которые на М113 всю жизнь сдвоенные, итальянцы сделали одинарными! Причём довольно тонкими - от идеи пропилить в них щель я вынужден был отказаться. В итоге, гребни траков, которые должны входить в щель между катками пришлось подрезать.

   Дальше больше. Склеив верх и низ корпуса я долго тупо смотрел на то, что получилось. Верхний и нижний бронелисты на всех 113-х образуют угол, а тут был широченный плоский стык(см. фото)! Пришлось наклеить вырезанные из крышки "Доширака" дополнительные листы на нижнюю часть корпуса и крылья и заполнять шпатлёвкой образовавшиеся пустоты. Заодно сделал отсутствующие буксирные "клыки" на нижнем бронелисте.

   Кстати, об отсутствующем. На машине снаружи не было почти ничего, из характерных отличающих её деталей. Ни буксирных "клыков" ни рымов для подъёма, ни здоровенных петель крыши МТО, ни даже обозначения стыка этой самой крыши с верхним и лобовым бронелистами. Разумеется, никаких креплений для наружной плиты и станины миномёта тоже не было. Одна из причин по которым я не стал их вешать, то, что они изрядно переразмерены. И если станину ещё можно было относительно просто укоротить, как я это сделал с лопатой на лобовом листе, то с уменьшением диаметра плиты пришлось бы туго. 

  Крыша над боевым отделением - отдельная песня. Единственное, что на ней было правильно это большой люк над топливным баком. Всё остальное пришлось срезать и делать по новой как надо. На фото процесса сборки хорошо заметны "неродные" детали. 

 Переднюю опору миномёта пришлось делать с нуля самому, потому что отлит он с изрядным смещением половинок формы. На толстом стволе это удалось исправить напильником, а вот на тонкой передней опоре нет. К тому же всё равно нужно было делать механизм горизонтальной наводки, на месте которого в оригинале расположен странный шарик. Кстати, соединение миномёта с плитой в инструкции показано неправильно - он там развёрнут на 180 градусов.

 

 В общем, подводя итог, должен сказать, что эту модель я не столько собирал из набора, сколько строил из подручных материалов. Это заняло у меня почти 4 месяца. Результатом лично я доволен, но любая конструктивная критика, само собой, приветствуется.

 

 

 



Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
97.595.597.5
Средняя оценка: 96.8333 (все оценки)
Популярность модели: 79.43

Комментарии

Сергей Красильников (sk16rus)
Казань
Возраст неизвестен
На сайте с 02.12.2013
Сергей Красильников (sk16rus)
Брутальная штука!
Особенно отсек с минометом... Впечатлил реально!
Дмитрий (Охотник)
47 лет
На сайте с 26.11.2016
Дмитрий  (Охотник)
Цитата:
Брутальная штука!
Особенно отсек с минометом...

Благодарю! Да, с боеукладками пришлось повозиться.
Alex_SECTOR
44 года
На сайте с 09.09.2014
Alex_SECTOR
Для 72-го масштаба очень даже не плохо !
А за пулемётом Джон Рэмбо сидит :)))
Дмитрий (Охотник)
47 лет
На сайте с 26.11.2016
Дмитрий  (Охотник)
Цитата:
... А за пулемётом Джон Рэмбо сидит :)))

Ну, для Рэмбо он мелковат. :)) По комплекции больше на рядового Тейлора(Чарли Шина) из "Взвода" тянет. Тоже, кстати, 25-я пехотная. Я, в принципе, его в уме и держал, когда ему красную бандану решил сделать.
Михаил Кукота (Михаил Кукота)
Ульяновск
44 года
На сайте с 21.08.2013
Михаил Кукота (Михаил Кукота)
Сначала хотел поругать, а потом увидел масштаб :)
Юрич
57 лет
На сайте с 15.09.2014
Здорово получилось!
Максим Каменский (Макс136)
Владимир
54 года
На сайте с 30.08.2011
Максим Каменский (Макс136)
Понравилась работа!!! За гуси отдельный респект!!!
Дмитрий (Охотник)
47 лет
На сайте с 26.11.2016
Дмитрий  (Охотник)
Цитата:
... За гуси отдельный респект!!!

Намаялся я с ними. И гребни это ещё не всё. Я в описании ещё забыл добавить, что траков в наборе дано реально "в обрез". И что мешало производителю отштамповать ещё хотя бы штуки четыре? Поскольку машина делалась боевая да ещё под Вьетнам, то фальшборта, ес-сно, долой. Значит надо делать провис, но беда в том, что траков хватает только чтоб сделать гусеницы в натяг. Да плюс пару траков надо оставить как запасные на лобовом листе. В итоге, длинные верхние ветви гусениц пришлось подрезать по бокам и вытягивать, но всё равно этого не хватило. Так что я "выпилил лобзиком" ещё два самодельных трака и вклеил их в наименее заметные места.
Дмитрий «Мельник» (Molinero)
Ленинградская область
37 лет
На сайте с 06.03.2014
Дмитрий «Мельник»  (Molinero)
Хорошее исполнение.

ЗЫ В 25 пехотной дивизии служил Оливер Стоун, именно она действует в фильме "Взвод".
Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
Здорово, просто здорово, большой труд ! Сначала подумал, что 35-й масштаб
Дмитрий (Охотник)
47 лет
На сайте с 26.11.2016
Дмитрий  (Охотник)
Благодарю, на добром слове! Рад, что понравилось.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Дмитрий
Дмитрий
Логин
Охотник
Д.Р.
19 августа 1976 года
На сайте с
26 ноября 2016 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (2):

  • Валерия


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат