Регистрация Вход · Почистить куки

Ан-2

Производитель:
Italeri, Звезда, Зебрано
Дата размещения:
13 июня 2017 года, 14:11
Раздел галереи:
Диорамы
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Привет всем!
После того как я поковырялся с парой наборов пришло понимание того, что сборка моделей затянула меня всерьез и надолго. Правда после рождения ребенка, а в апреле этого года у меня родилась еще и вторая дочка :) выбрать время для нового любимого хобби становится все сложнее. С другой стороны, если бы в прошлом году я не пух дома от скуки пока жена находится в роддоме, то идея собрать модель могла бы вообще меня не посетить, поэтому хорошо, что все так, как оно есть:))


Практически сразу у меня в голове начал вырисовываться модельный ряд самолетов, которые я хотел бы видеть у себя на полке. Как уже сейчас понял, читая всяческие обзоры, многие экземпляры из этого списка благодаря производителям сложны в сборке и нуждаются в серьезных перепилах, хотя и являются достаточно известными и даже можно сказать легендарными. Но желание иметь эти образцы авиационной техники у себя в коллекции перевешивает  отсутствие опыта, поэтому беру и пилю. Так как времени и денег «тренироваться на кошках» катастрофически не хватает, то все технологии осваиваются и отрабатываются в процессе серьезной сборки.


Почему производителями моделей обойден такой самолет как Ан-2 мне вообще не понятно. Самолет знают все, пусть и под названием «кукурузник» но суть от этого не меняется. Он летал и летает до сих пор везде, возил все и всех, был и агрономом и разведчиком и пожарным. Универсальнее не придумаешь. Не хотелось мне ждать, когда какой нибудь производитель соизволит порадовать нас и я взял набор Италери (Арктический вариант на лыжах). Правда хотелось собрать обычный вариант в самой узнаваемой окраске, поэтому пришлось еще и декаль поискать, благо ее делает фирма Зебрано.


О правильности и качестве набора читал заранее. Думал, что ничего страшного, что главное аккуратно собрать, покрасить и самолет все равно будет угадываться в модели и этого достаточно, но когда приступил к сборке многое оставить «как есть» не поднялась рука. В итоге заморочился так, что даже и представить себе не мог. Пилил я его с июля 2016 и по наши дни.


Перепилил самолет, перепилил некоторые фигурки, все что кроме самолета и фигурок людей с собакой – самодел из подручных материалов.
Красил кистью мастер акрилом «Звезда», тонировал этим же акрилом и пастелью, лаки тоже «Звезда».  Декаль «Зебрано»  (качество порадовало)
На описание всех доработок (что, как и из чего) у меня просто нет времени, а составлять описание за несколько подходов вообще не вариант, поэтому постарался выложить как можно больше фотографий. Кто сталкивался с данным набором или имеет о нем представление, все увидит и без подробных описаний. Кто не сталкивался скажу так – подпиливать, подтачивать, шпаклевать, шкурить и подгонять пришлось практически каждую деталь. У меня например сложилось впечатление, что половинки фюзеляжа вообще из разных наборов.  Короче смотрите, если что интересно спрашивайте, по возможности отвечу.


Как итог хочу сказать, что при желании можно и из этих дров неплохой аппарат получить. Меня конечно на многое не хватило, переделал то, что сильно резало глаз и сделал то, что хотел видеть и не давал производитель, а так там еще исправлять и исправлять. Но если учесть, что большая часть работы проделана на съемной квартире в полумраке по ночам на табуретке, то по моему победа за мной))) Во всяком случае результат меня порадовал.


Ну и собственно сам сюжет. Небольшая группа геологов ждет вылета к месту разведки на небольшом аэродроме в одном из уголков нашей прекрасной и могучей. Пока происходит загрузка некоторые не теряют возможности поиграть с верным четвероногим другом.
За качество фото извиняюсь заранее, на мою мыльницу и с моим умением фотографировать лучше не сделаешь. Готов к табуреткам и буду рад дельным советам на будущее, потому как я пока только учусь всему этому.


И еще…решил, что надо копить на компрессор с аэрографом!!!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.1899.1199.06
Средняя оценка: 99.1168 (все оценки)
Популярность модели: 79.46

Комментарии

Сергей Гудов (Serg62) администратор
Н.Новгород
61 год
На сайте с 07.03.2007
Сергей Гудов  (Serg62)
О,любимый самолёт на Каропку прилетел )))
Значит буду ворчать,всё как обычно )))
Кратенько: модель мне понравилась! Понравилась потому что её построить - подвиг.
Сделать фонарь по-человечески - самый сложный элемент перепила Ан-2,всё остальное уже проще,глаза боятся а руки делают ))
Хитро сделано открытым грузовой люк )) Хоть не особо заметно будет неверные иллюминаторы (не на местах).
Предкрылок что-то некакой-то.Как будто крыло из разных наборов.На верхней половинке есть предкрылок,на нижней - нету.
Стойки крыльев через-чур толстые,датчик температуры и пито - великоваты.
С окраской косячки есть,но не особо критично (кисть).
Маловато детализации(лючки и пр.),натяжной антенны нет,ну и так по мелочам.
В целом - нормально.Узнаваемый,аккуратный. Диарамка - самое то!))
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
Кратенько: модель мне понравилась!
Аналогично.Цитата:
Почему производителями моделей обойден такой самолет как Ан-2 мне вообще не понятно.
Я бы не сказал, что так уж и обойден. Различных моделей Ан-2 в разнообразных масштабах известно около десятка. Но увы, с каждой из них что-то не то. Счастливым исключением можно считать разве только 144-й масштаб.
Иван Гроза (Vanek_vrn)
Возраст неизвестен
На сайте с 11.11.2016
Иван Гроза (Vanek_vrn)
Цитата:
Сделать фонарь по-человечески - самый сложный элемент перепила Ан-2,всё остальное уже проще,глаза боятся а руки делают ))
Хитро сделано открытым грузовой люк )) Хоть не особо заметно будет неверные иллюминаторы (не на местах)

Да оно не только с фонарем так, интерьер грузовой кабины я тоже поначалу не представлял как буду делать с нуля, а очень хотелось чтобы он был виден. Главное начать, а потом все как то само собой постепенно получается. И да, Вы правы, бонусом к этому удалось немного скрыть заваленный ряд иллюминаторов:))
Цитата:
Предкрылок что-то некакой-то.Как будто крыло из разных наборов.На верхней половинке есть предкрылок,на нижней - нету.

Такое впечатление у меня сложилось и о фюзеляже, как я уже писал в описании две половинки как будто из разных наборов. Возможно мне попалась такая коробка, возможно у Италери все такие, других я в руках не держал- не знаю. Но наличие гофра хотя бы на верхней половине лучше чем его полное отсутствие, как например в коробке от моделиста. Связываться с нанесением гофра на нижнюю половину я не стал, его наверное проще с нуля сделать, чем так извращаться, но на гофр с нуля сил уже не было как и на многое другое.
Цитата:
Маловато детализации(лючки и пр.),натяжной антенны нет,ну и так по мелочам.

Антенна на месте, ее просто не так хорошо видно на темном фоне, но она есть)) На некоторых фото ее можно хорошо разглядеть) Лючки практически все на своих местах, но на фото опять же их плохо видно, получилось это потому, что расшив выделял песочным+темно серым(капля) по бежевому и темно серым по серо голубому. Черным было бы слишком ядерно.
Цитата:
В целом - нормально.Узнаваемый,аккуратный. Диарамка - самое то!))

Благодарю!
Цитата:
Цитата:
Почему производителями моделей обойден такой самолет как Ан-2 мне вообще не понятно. Я бы не сказал, что так уж и обойден. Различных моделей Ан-2 в разнообразных масштабах известно около десятка. Но увы, с каждой из них что-то не то. Счастливым исключением можно считать разве только 144-й масштаб.

Здесь я подразумевал только 1/72, потому как другие масштабы для себя не рассматриваю. 1/144 - маловато будет, а 1/48 с учетом того что мне нравится оформлять работы в виде диорамок и самолеты в основном предпочитаю из штурмовой, бомбардировочной и транспортной авиации ставить будет некуда и дорого, 72й для этого самый удачный. А так да, Ваша правда, ради интереса смотрел в 144 есть отличный вариант от Амодела если не ошибаюсь и в 48 Хобби Босс мне тоже понравился на вид, там хоть фонарь то что надо))
Александр Филатов (Quo)
Ставрополь
68 лет
На сайте с 15.07.2010
Александр Филатов (Quo)
Мне нравится! Модель практически вся в фольге! Хорошо повозились, чтобы был результат!
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
Здесь я подразумевал только 1/72, потому как другие масштабы для себя не рассматриваю.
Таки да, в 72-м масштабе известны всего 3 модели, причем серьезная только одна - Билек, он же Итал. Трумп - это не Ан-2, а Y-5, ну а Пластикарт - он в 75-м масштабе и геометрии вообще нет никакой.
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Кубань
49 лет
На сайте с 04.01.2015
Евгений (MokrevE)
Пенза
38 лет
На сайте с 23.05.2017
Евгений   (MokrevE)
Перфектно! Техникам можно костюмы загрязнить слегка, но это уже рассекания мысли по древу.
Иван Гроза (Vanek_vrn)
Возраст неизвестен
На сайте с 11.11.2016
Иван Гроза (Vanek_vrn)
Цитата:
Прелесно!



Цитата:
Перфектно! Техникам можно костюмы загрязнить слегка, но это уже рассекания мысли по древу.

Благодарю!
Геннадий Михеев (Alphaville)
Бровары
59 лет
На сайте с 28.11.2011
Nikvik
Тамбов
45 лет
На сайте с 20.02.2016
Понравился
Александр Алтухов (Alexander7482)
42 года
На сайте с 28.10.2016
Александр Алтухов (Alexander7482)
Нормальный кукурука! Даже фюзеляж проклепали, капот тоже не мешало бы, но учитывая что это 72-й масштаб, уже здорово! С фотками что-то не так, то ли баланс, то ли контраст немного хромает. А так все здорово.
Иван Гроза (Vanek_vrn)
Возраст неизвестен
На сайте с 11.11.2016
Иван Гроза (Vanek_vrn)
Всем спасибо за отзывы!
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Отлично получилось!

С Уважением, Алексей.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат