Регистрация Вход · Почистить куки

Ил-2

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
21 ноября 2016 года, 16:19
Раздел галереи:
Диорамы
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Поршневая
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Доброго времени суток всем!
Наверное говорить о том, что лежит в коробке Ил-2 1942г. от Звезды нет смысла - многие из Вас это и так прекрасно знают. Прототип тоже достаточно популярен, поэтому расскажу подробней именно о этой модели и том как вообще она у меня появилась. Тем, кто не любит "всякие там истории" предисловие можно не читать, а начать с раздела "Разборка и сборка модели:"

Предисловие:
Еще в начале нынешнего 2016 года я и представить себе не мог, что буду увлекаться таким хобби как стендовый моделизм. Хотя со сборными моделями познакомился впервые году эдак в 1996 (на тот момент мне было 8), когда зашел с отцом в магазин Юный Техник и взор мой привлекла коробка с самолетом Swordfish, который нес внушительную торпеду под брюхом. Производителя той модели я не помню, да и цель тогда была не поставить его на полку, а поскорей получить в собранном виде и бомбить корабли расставленные на ковре:))) В итоге собрали с отцом на пару, я даже попытался покрасить его (естественно не качественно, без грунтовки и через пару дней краска облупилась) и прожил этот самолет от силы пару недель, а потом был сбит:))  и благополучно отправлен в  мусорное ведро. Через полгодика такая же учесть постигла бомбер типа Б-17(даже уже не помню что это была за модель), но там собирать пытался уже сам. После этого про сборные модели я уже не вспоминал.
В апреле этого года взял отпуск, отвез жену в роддом и начал думать чем себя занять в ожидании жены с маленьким чудом. Мысль про сборные модели пришла совершенно случайно, даже не знаю как и с чего. Но пробив в поисковике где в нашем городе можно купить модели, собрался и отправился. С видом техники вопросов не возникло - авиация! Из прототипов больше хотелось винтомоторный времен ВОВ, поэтому без всяких сомнений запросил у продавца Ил-2 в масштабе 1/72.
Увидев перед собой две коробки "Звезда" и "Tamiya", я сравнил ценники и выбрал первое. На тот момент мне не важна была степень копийности, деталировка, собираемость, я не думал что это меня так сильно затянет и выбрал дешевый вариант. Все же стоит сказать, что продавец предупредил меня, что пластик там старый и для сравнения предложил мне приобрести еще одну коробку - Як-3(сборка на щелчке) того же производителя, но с новым пластиком на новых прессформах и так сказать почувствовать разницу - вдруг заинтересует(о сборке этой модели будет своя тема). Но начать порекомендовал все таки с "дров":) И я начал...
Собирал модель пару дней, потом пару дней красил. В итоге- сборка со щелями, покраска по изкоробочной инструкции с декалью "Мститель"(которую я запорол:))), напрочь залитая расшивка, но результат меня порадовал:) Потом посмотрел фото моделей в сети и радость поугасла)) Решил собрать Як-3, но предельно аккуратно, без щелей, аккуратно покрасить, и попытаться выделить расшивку. Сделал поставил рядом с Ил-2 - небо и земля. Сказал сам себе, что переделаю "Ил" и начал переделывать....попутно читая литературу по прототипу, технологии сборки, окраски, тонирования, просматривая модели опытных в этом ремесле людей. Так же было решено, что модели мои будут стоять на подставках - виньетках, потому как так атмосфернее, а фигурки людей неплохо оживляют всю эту тему)

Разборка и сборка модели:
Итак, счистив внушительный слой краски и лака, я обнаружил совершенно неверную расшивку консолей крыла и центроплана, похожую больше на ту, что была на одноместных машинах ранних версий. Решил перерезать, удалить лишнее, попробовать поработать с самоклеющейся фольгой, накатать клепку, а чтобы было удобнее это все делать выдрал крылья из фюзеляжа с корнями. Тоже самое сделал со стабилизаторами. По ходу этих действий захотелось покрасить все-таки кабину пилота и место стрелка (первый раз не красил), поэтому разломал фюзеляж пополам. Имея на руках все эти куски рваного пластика, хотелось донести до известного места и больше не вспоминать о этом наборе, но тяга к получению опыта и желанию сделать из кое-чего кое-что похожее на конфету меня переубедила. Жалко толь фоток этих дровищ на тот момент я сделать не догадался...
Итак, понеслась...зачистил все это безобразие, удалил ненужную расшивку и прочие элементы вроде балансиров крыла и т.д. Нарезал новую расшивку на центроплане и углубил линии, обозначающие отклоняющиеся элементы управления самолетом, для чего изготовил скрайбер из ножовочного полотна по эскизам с интернета.
Покрасил кабину пилота и место стрелка, попытался нарисовать приборную доску и разделить ее на панели, так как в наборе давалась только голая плита.
Склеил половины фюзеляжа, вклеил стабилизаторы и крылья. Щели получились километровые, устранял строительной шпатлевкой.
Рассверлил все выхлопные патрубки и воздухозаборники, для чего в процессе изготовил бормашинку из моторчика от старого японского магнитофона.
Оклеил фольгой самоклейкой части, которые реальном самолете были из металла. Накатал клепку, для этого сделал инструмент из шестеренки от будильника. Наклеил имитацию лючков.
Из пивной банки сделал створки на воздухозаборник, тот который перед фонарем.
Попытался изготовить посадочную фару из фольги и прозрачной пленки. Как итог- ошибка в выборе клеющего материала (циакрин дал белесый налет на плафон), но все же получилось лучше, чем предлагала Звезда.
Тяги триммеров на элеронах, руле направления и высоты сделал из тонкой медной проволоки.
Доработал предложенные производителем бомбы ФАБ-50, в частности их оперение.
Изготовил с нуля воздушный фильтр из литников и сетки от чайного пакетика. Получилось не 100% копия, но опять же лучше родного Звездовского.
Стойки основных шасси в процессе разборки для чистки краски были разломаны одна на 2 части, другая на 3, постарался склеить как можно аккуратней.
Пулеметы, пушки и трубка ПИТО из медицинских иголок.
БАНО - тянутый, оплавленый с одной стороны для придания формы литник, покрашеный и покрытый глянцевым лаком.

Окраска:
Красил все кистью. Предварительно загрунтовав все автомобильной грунтовкой для пластика прямо из баллона. Потом пятна камо. Сначала светлые потом темнее и самые темные, но без использования масок. Краски Звезда Мастер Акрил водорастворимые, жидкоразведеные в несколько слоев.
Потом лак, тонировка темже акрилом, лак.
Так как при первой сборке потратил все декальные звезды, а запасами моделиста пока похвастаться не могу, то эти пришлось накрашивать по изготовленному трафарету. Решил сделать красные с черным кантом(такие тоже были), потому как красно-бело-красные для меня пока сложно.
Номер "9" вырезал из декалей от Ан-2(Италери), который сейчас в работе.
Финишное покрытие- матовый лак от Звезды.
Попробовал по советам опытных моделистов поработать с пастельными мелками. Кое где высветлил цвета, припылил колеса основных шасси, загрязнил робу и ботинки фигуркам. Результат понравился.

Основание:
Основание делал из пенополистирола, покрытого просеяным песком и тертым укропом на ПВА.
Крупные кусты- крашеная пакля.
Бочки - самодел из глины и проволоки.

Фигурки:
Техник из соответствующего набора от Звезды, офицер и солдат- набор штабных от того-же производителя, только офицер покрашен по форме ВВС. Спросите откуда взялся солдат? просто рядом с ародромным расположением проходили пехотные части..как то так:)))
Красил фигурки так же акрилом Звезды, только уже не разводил. И покрыл матовым.

Фото:
Не знаю как бороться с блеском на своем бюджетном фотике, в реальности такого блеска нет. Фотографии редактировал как советовал администратор форума Лысый Макс в комментариях к одной из моделей, по цветам получилось практически как на самом деле, но вот блеск никуда не делся...Наверное из-за близкого расположения источника света получается такой эффект при съемке.

Итог:
В итоге получилось то, что получилось:)

Из минусов - конечно опытный глаз и знатоки матчасти без проблем найдут множество косяков в этой модели и подставке. Обусловлены они прежде всего отсутствием должных навыков и опыта.
Из сильно режущих глаз отмечу запыленный фонарь. Произошло это потому что грунтовал на балконе в полумраке(так как жена не разрешает вонять химией при маленьком ребенке в квартире),  отклеился кусок малярного скотча, закрывающий фонарь со стороны стрелка. И если само место осталось не тронуто, так как было закрыто бумажным комком, то остекление получило белесый налет изнутри. Вывод на будущее - поспешил приклеить фонарь, нужно было это сделать позже.
Отсутствие прицельных линий перед фонарем - декаль запорол еще при первой сборке-окраске, накрасить кистью заново так же тонко не получилось бы. Хотя видел фото самолетов, на которых и вовсе не было этих линий.
Ну и так далее...

Из плюсов- приобретение огромного опыта по отработке технологий начиная от смывания старой краски, до оклейки фольгой и накатки клепа. Сопутствующие изготовление полезного инструмента, который пригодится и в будущем. Ну и на мой взгляд виньетка в общем удалась и будет подарена моему другу, любителю полетать в игре Ил-2 Штурмовик, на день рождения.

Разбирал-собирал-красил-делал подставку-делал необходимый инструмент с июля по середину ноября, параллельно запиливая италовский Ан-2(тоже те еще дровишки:)) Времени заниматься моделями не так много, в основном по ночам 2 - 3 часа, когда уснет жена и маленькая дочка. Но главное есть желание!

Критикуйте справедливо! Рад буду услышать советы на будущее по сборке и окраске. 
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.339897
Средняя оценка: 98.1111 (все оценки)
Популярность модели: 81.11

Комментарии

Олег Щеголихин (Amigos)
Лобня
59 лет
На сайте с 21.08.2016
Олег Щеголихин (Amigos)
Спасибо за увлекательный рассказ.Я думаю в будущем из вас получится большой мастер,если не закините это дело.Удачи!
Константин Абдуллин (Bf109)
Челябинск
57 лет
На сайте с 09.10.2011
Константин Абдуллин (Bf109)
Исполнение неплохое, окраска, особенно для кисти, весьма хорошая. Смывка уместная, копоть тоже.
За подставку респект.
Ну с цветом АМТ-1 мимо.
Анахронизм - приказ НКАП и ВВС Красной Армии № 389/0133 от 3 июля 1943 г. о введении нового камуфляжа (в том числе трехцветного) утвержден 18 июля. То есть только с этого момента начали ПРОИЗВОДИТЬСЯ трехцветные самолеты, в войска стали поступать только к осени 1943. А когда ввели погоны? Правильно, постановлением 6 января 1943. На диораме два человека РАЗНЫХ частей со старой формой обозначения званий - петличной, уже больше полгода одеты не по уставу. Ну в одной пехотной части не переоделись солдаты (что уже непорядок!)-бывает, но чтобы офицер не переоделся - не верю. Потому-то фигурки этого набора называются "Штаб РККА 1941-1943 г".
Я когда переделывал офицера этого набора в военкора 1944 года доделывал из пластика погоны.
Тяги триммеров просто огромны! Лучше изображать их в масштабе.
Ну и смысла композиции из описания не понял. Проходящий посторонний боец в каске и с ППШ проник на охраняемый объект? Скорее всего, он - из подразделения охраны аэродрома, и был отправлен к командованию о чем-то доложить.
Игорь Петров (V-cellist)
41 год
На сайте с 02.11.2013
Игорь Петров (V-cellist)
работа понравилась
есть два вопроса:
почему военлет в серой гимнастерке? если выцвела,все равно была бы песочного оттенка
и риторический- не проще ли было новый ил-2 приобрести и сделать по всем "канонам"? в смысле разломать и переделать ведь сложнее чем собрать новый(цен не знаю)))
работа наверняка симпатично смотрится на полке
Иван Гроза (Vanek_vrn)
Возраст неизвестен
На сайте с 11.11.2016
Иван Гроза (Vanek_vrn)
Цитата:
Спасибо за увлекательный рассказ.Я думаю в будущем из вас получится большой мастер,если не закините это дело.Удачи!


Благодарю!

Цитата:
Исполнение неплохое, окраска, особенно для кисти, весьма хорошая. Смывка уместная, копоть тоже.
За подставку респект.
Ну с цветом АМТ-1 мимо.
Анахронизм - приказ НКАП и ВВС Красной Армии № 389/0133 от 3 июля 1943 г. о введении нового камуфляжа (в том числе трехцветного) утвержден 18 июля. То есть только с этого момента начали ПРОИЗВОДИТЬСЯ трехцветные самолеты, в войска стали поступать только к осени 1943. А когда ввели погоны? Правильно, постановлением 6 января 1943. На диораме два человека РАЗНЫХ частей со старой формой обозначения званий - петличной, уже больше полгода одеты не по уставу. Ну в одной пехотной части не переоделись солдаты (что уже непорядок!)-бывает, но чтобы офицер не переоделся - не верю. Потому-то фигурки этого набора называются "Штаб РККА 1941-1943 г".
Я когда переделывал офицера этого набора в военкора 1944 года доделывал из пластика погоны.
Тяги триммеров просто огромны! Лучше изображать их в масштабе.
Ну и смысла композиции из описания не понял. Проходящий посторонний боец в каске и с ППШ проник на охраняемый объект? Скорее всего, он - из подразделения охраны аэродрома, и был отправлен к командованию о чем-то доложить.


Спасибо за отзыв. Рад был увидеть Ваше мнение, так как до того, что делаете Вы мне еще расти и расти...
Тяги триммеров согласен- не масштабны чуток, но то, что предлагал производитель вообще ни в какие ворота, а оставлять механизацию голой не хотелось...
По поводу формы тоже все верно. Моя ошибка в том, что я не посмотрел дату и месяц приказа о переодёвке, отчего то думалось мне, что такая форма встречалась на протяжении всего 1943г.
Солдат с ППШ не просто проник на охраняемый объект, а был заслан командованием, проходящей мимо части для передачи важной информации, как то так. Но если правдоподобнее будет что он из аэродромной охраны, то пусть так и будет, я не против.
Вот по поводу цвета АМТ-1 можно подискутировать. Приказ, который Вы привели в комментарии я как раз читал непосредственно перед началом окраски самолета. И есть там такой обзац, в котором говорится, что допускается отступление от цветов, указанных в схемах, если тип местности отличается по оттенку и разрешается красить непосредственно в тон местности. Получается что светлые пятна на моем самолете, вовсе не АМТ-1(светло-коричневый), а Песочный. Да плюс еще и оттенок мог гулять от партии к партии, но это конечно не значительно. И еще цветопередача фотографии - в реальности эти пятна на модели чуть-чуть бледней, совсем незначительно, но бледней и хорошо перекликаются с грунтом на подставке.


Цитата:
работа понравилась
есть два вопроса:
почему военлет в серой гимнастерке? если выцвела,все равно была бы песочного оттенка
и риторический- не проще ли было новый ил-2 приобрести и сделать по всем "канонам"? в смысле разломать и переделать ведь сложнее чем собрать новый(цен не знаю)))
работа наверняка симпатично смотрится на полке


Спасибо!
Военлет в серой гимнастерке потому, что как уже написал человек выше, форма эта старого типа- петличная. Песочный оттенок на формах уже с погонами.
Конечно выкинуть в ведро и купить новый проще. Но вряд ли бы я стал проделывать все то, что я сделал здесь с новым набором. Как я уже писал, в ходе данной работы получен опыт в работе с некоторыми материалами, а так же в технологиях- начиная от стирания старой краски до нанесения пастельных мелков. Да плюс еще и инструмент необходимый для моделиста попутно был изготовлен. Ради этого всего и стоило пойти тем самым сложным путем. А еще не малое удовольствие доставляет получить из дров конфету и теперь я точно знаю, что не испугаюсь и перепилю такой набор как например Ил-4 или Ил-4Т той же звезды. Сейчас вот делаю Ан-2(Италери). Если бы не опыт полученный на этом Ил-2, то открыл бы коробку посмотрел, приложил детальки друг к другу и положил на самую дальнюю полку, про себя оставляя нелестные отзывы о производителе, а я взял и пилю потихоньку...
На полке работа выглядит огонь! правда сравнивать пока мало с чем:)
Игорь Петров (V-cellist)
41 год
На сайте с 02.11.2013
Игорь Петров (V-cellist)
Цитата:

Военлет в серой гимнастерке потому, что как уже написал человек выше, форма эта старого типа- петличная. Песочный оттенок на формах уже с погонами.

ой ли
разве в тканях или красителях была разница ?
Иван Гроза (Vanek_vrn)
Возраст неизвестен
На сайте с 11.11.2016
Иван Гроза (Vanek_vrn)
Прикрепленные файлы:
Иван Гроза (Vanek_vrn)
Возраст неизвестен
На сайте с 11.11.2016
Иван Гроза (Vanek_vrn)
Прикрепленные файлы:
057
Донецк
Возраст неизвестен
На сайте с 19.11.2011
057
Бросается в глаза необычное - рубашка лётчика из середины 30-х, трехцветный камуфляж со звёздами с черным кантом, техниик в голубом комбинезоне с серой бочкой, может конечно такое и было...

Сделано красиво, вектор деятельности правильный, конечно лучше всё делать по историческим фото, ведь это же самое интересное - собрать копию того, чего уже нет, и чтобы она, эта копия, точно отображала реальность того времени.
Иван Гроза (Vanek_vrn)
Возраст неизвестен
На сайте с 11.11.2016
Иван Гроза (Vanek_vrn)
Благодарю! Источник, откуда брал информацию по форме лейтенанта ВВС утверждает, что это рубашка 40-43г.
Серо-голубой комбез техника - до 43г. а кое-где встречался и до конца 43г.
Серая бочка- вот цвет бочки делал наугад, а какой должен быть? На черно-белых фото тех лет я не могу определить цвет.
Если мои источники инфы лгут, что вполне возможно, расскажите пожалуйста как сделать правильно? я пока только учусь всему этому...

Конечно на трехцветный камуфляж наносились красно-бело-красные звезды, это понятно, но исполнить по трафарету такие пока нет навыков, а запасом декалей не располагаю. Это всего лишь можно сказать третья моя работа по счету. Поэтому смог воспроизвести только с черным кантом.
057
Донецк
Возраст неизвестен
На сайте с 19.11.2011
057
Чаще всего на фото встречаются двухцветный камуфляж + ранние звёзды, трехцветный камуфляж + поздние звёзды, и всё это надо смотреть, чтобы соответсвовло модификации самолёта (по ил-2 матчасть не знаю).
Соответственно лётчики до 43 - зеленая рубашка, синие или зеленые штаны, после 43 погоны и всё зеленое.
В сети есть хороший трехтомник униформа ВВС.
Техники обычно в черном, бочку надо смотреть по фото но сильно демаскирующая, и вообще лучше всего ориентироваться на фотографии, даже на них видно - например галифе синие или зеленые и т.д.
Иногда можно найти даже цветную кинохронику
https://postimg.cc/image/spiycfgoj/
Вот хороший ресурс фотографий с поиском
http://waralbum.ru/
Cсылка на монографию по окраске советских самолётов времен ВОВ
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_954.html
Иван Гроза (Vanek_vrn)
Возраст неизвестен
На сайте с 11.11.2016
Иван Гроза (Vanek_vrn)
Спасибо друг!! Хорошие и очень полезные ресурсы.
По первой ссылке на кадре видео слева человек в серой рубахе или у меня что-то с цветностью на мониторе не так?
057
Донецк
Возраст неизвестен
На сайте с 19.11.2011
057
Да, это отсюда - https://www.youtube.com/watch?v=tNSBC-Iy5NI
на 10.15
один лётчик в серой рубашке, двое в зелёной. Это кадры с цветного парада 39-го года, значит серый тогда ещё носили, а зелёный уже носили.
Там еще промелькнул гражданский летчик в синей униформе.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат