Регистрация Вход · Почистить куки

Третий бастион Троицкой крепости (г. Таганрог).

Производитель:
Фонд «Таганрог исторический».
Дата размещения:
19 марта 2017 года, 4:06
Раздел галереи:
Музеи
Тип модели:
Разное

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

15 мая 2015 г. в Таганроге по адресу: ул. Петровская, 15, был открыт памятник на месте расположения 3-го бастиона Троицкой крепости. Мемориал представляет собой пушку, установленную у фрагмента крепостной стены.
26 июля 1696 года, уже через несколько дней после взятия Азова, царь Пётр I прихватив с собой воеводу Алексея Семеновича Шеина (1662–1700) и генерала Патрика Гордона (1635-1699), отправляется подбирать место для будущей крепости и гавани, дабы закрепиться на отвоеванных у Оттоманской Порты приазовских землях. Царю приглянулся Миусский полуостров с его Таганьим мысом, и он 12 ноября 1696 года назначает думного дворянина, члена Боярской думы Ивана Елисеевича Цыклера руководить строительством новой крепости.

Для защиты фортификационных сооружений крепости испольровались корабельные орудия, стволы которых до сих пор можно встретить в различных местах города. До сих пор местные жители частенько их испольцуют в качестве декоративных украшений своих участков. Визуально ствол памятника напоминает один из таких стволов. Но, к сожалению глядя на торец цапфы,  запальное отверстие, накидку для цапфы (похоже она закреплена саморезами) становится ясно, что новодел при близком рассмотрении мало содержит в себе исторической достоверности. Подъемный клин отсутствует. Лафет своеобразной конструкции без рымов. На осях отсутствуют нагели или шплинты для фиксации колес. Торцы осей закрыты непонятного назначения полусферическими металлическими колпачками. Судя по толщине  накидки для цапфы, ствол срежет шурупы с лафета или порвет накидку при первом же выстреле. Не понятна необходимость установки на памятнике рекламы. Фотографировал на телефон и некоторые фотографии, с табличками например, оказались смазаны, поэтому выкладываю только снимки сносного качества.
Часто проезжал мимо, все как-то небыло возможности детально рассмотреть памятник. Издалека он выглядит лучше чем вблизи.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 79.99

Комментарии

Владимир Переверзев (Владимир Переверзев)
Таганрог
40 лет
На сайте с 09.11.2016
Владимир Переверзев (Владимир Переверзев)
Конструктивная критика приветствуется. Прошу поправить, если я в чем-то не прав.
Геннадий Еретнов (Геннадий Анатольевич)
Сатка
34 года
На сайте с 27.03.2013
Геннадий Еретнов (Геннадий Анатольевич)
Интересное орудие!
Антон Хотеев (Anton1969)
Минск
54 года
На сайте с 02.04.2015
Антон  Хотеев (Anton1969)
Подозреваю, что это просто имитация, а не реконструкция. По логике лафет должен быть ниже раза в два, ну и плюс то, что Владимир написал про цапфы, рымы и т. д.
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Высокие лафеты делали на сигнальных пушках. На бастионах применяли обычную корабельную артиллерию. В каких то особых случаях пушки устанавливались на спец. станины.
Ну то что пушка из разряда "бред восполненного сознания" и так понятно. Однако думаю что это не совсем и важно. Главное что увековечили. А люди будут приходить и читать информацию что на табличке будет написано. Она и запомнится.
Я так полагаю.
Автор удалён
с сайта
Блин, часто бываю в городе и не раз пытался найти тот самый бастион и не подозревал что этот памятник и есть он))) теперь душа спокойна)
Очень нравится Таганрог- любимый город можно сказать. И история его всегда была интересна
Анатолий Пожидаев (Blade)
Ростов на дону
43 года
На сайте с 10.05.2013
Анатолий  Пожидаев (Blade)
Эт ничего еще, в Азове на валу стоят "пушки" с литыми чугунными станинами и колесами.
Прикрепленные файлы:
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Владимир Переверзев
Владимир Переверзев
Логин
Владимир Переверзев
Д.Р.
13 сентября 1983 года
Город
Таганрог
На сайте с
9 ноября 2016 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления




Реклама на Каропке
Не показывать чат