Регистрация Вход · Почистить куки

Черная Жемчужина

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
1 ноября 2016 года, 0:25
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Парусные и гребные
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Добрый день!
Представляю Вам свою первую собранную модель - "Чёрной Жемчужины". Собрана модель была за 1,5 месяца, по несколько часов в день. Старался не торопиться, но в то же время хотелось увидеть результат в собранном виде в какие-то адекватные сроки). Буду рад любой адекватной критике.
Собиралась модель отлично, качество деталей хорошее. Покраска производилась в несколько заходов, без аэрографа: сначала из балончика задувал фон, например, желтый; потом кистью красил темно-коричневым акрилом, жидко разведенным с водой, чтобы все выемки выявить; затем жесткой кистью удалял лишнее, потом снова задувал из балончика не столь плотно и более светлым коричневым; затем после высыхания брал мочалку для посуды (как металлическую) аккуратно «старил». Ну, еще разные нюансы в зависимости от детали, окраски и т.д. Если интересно, могу в комментариях более подробно описать.
Хотелось, чтобы палуба была светлее корпуса, поэтому оттенки брал соответствующие. Краски в балончиках акриловые kimtec, в баночках - «Звезда», olki.
Чтобы бушприт не загибался, вставил внутрь кусок от литника. Почитал комментарии других корупчан и в инете отзывы об этой модели, решил дополнить модель: приделал утлегарь, паруса: блинду и бом-блинду. Для этих парусов использовал обрезы жалюзи, предварительно подкрасив. Так, по-моему, нос приобрел более законченный «необрезанный» вид. Примотал штуртрос. Затем добавил диоды в кормовые фонари, каюту и перед входом в каюту. Многие тут писали, что испытывали трудности и, мягко говоря, нервничали, когда натягивали такелаж, я уже приготовился тоже испытать все это на себе, но на удивление спокойно и достаточно быстро справился. Причем это было одной из самых приятных и интересных стадий. Муторно было 32 пушечки собирать, т.к. приходилось одно и то же делать из раза в раз, и с электрикой повозиться пришлось. Все было подключено, загорелось, а потом вдруг погасло. Вот это было неприятно, т.к. все детали с диодами внутри были собраны и склеены. Пришлось участки цепи прозванивать, хорошо, что «слабым звеном» оказался диод в кормовом фонаре, пришлось его «вскрывать». После замены все заработало. Цвет диодов порадовал, довольно реалистичный. Сундучок рядом со штурвалом – это выключатель, я решил, что это будет нактоуз))) Рынды в наборе не было, тоже самому пришлось приспособить от канцелярской кнопки кусок. Непонятные штырьки от Звезды для крепления канатиков, открывающих пушечные порты, даже решил не заморачиваться приклеивать. Сделал имитацию как будто они уходят внутрь.
Кстати, ценник самого набора можно увеличивать в несколько раз для тех, кто хочет сделать что-то реалистичное и более интересное, чем просто покраска в один раз и склейка) Но оно того стоило!
И раньше интересовался парусниками, но за время изготовления этого, прочитал много об истории, конструкции, строительстве, корабельных мастерах.
              И спасибо всем кто тут дает ценные советы, начитавшись вовремя избежал многих промахов! Удачи! Жду комментариев и полезной критики для постройки следующих моделей!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.7498.7198.7
Средняя оценка: 98.7167 (все оценки)
Популярность модели: 79.36

Комментарии

Страницы: 1 2
Евгений и Михаил Пилипенко (Runik12)
Ставрополь
60 лет
На сайте с 05.03.2015
Евгений и Михаил Пилипенко (Runik12)
Понравилась работа, с удовольствием рассматривал.
navy
НИЖНИЙ НОВГОРОД
Возраст неизвестен
На сайте с 16.12.2011
navy
прошу добро на борт......
Хорошая, добрая работа. Примененная технология окраски и сам результат впечатляет! С позволения автора кое что взял на заметку. Немного не согласен со световым исполнением парусов, но на Вкус и цвет....
Привязывать сам набор к эпохе и конкретно к классу кораблей той эпохи считаю делом неблагодарным. Давайте не будем забывать что он полностью "фэнтези". Так что надпись Дисней может и остаться, что бы было понятно от куда ляпы. С белым якорным канатом согласен... тонировка в плане затемнения не помешала бы... слишком чистый и глаз режет. Положа руку на сердце "Образ Паруса" угадывается и смотрится очень реалистично, ну а исполнения у каждого из нас свое и не будем забывать, что автор подчеркнул-ПЕРВАЯ. Так, что блин далеко не ком! Редко высказываюсь прямо, но сейчас не тот случай. Зацепило и запало... Галерея.
мнение не навязываю, а автору успешных работ.
с уважением, Василий
Роман (Andimion)
40 лет
На сайте с 31.10.2016
Спасибо! Особенно приятно, что кто-то может что-то позаимствовать в плане технологии, на такое я рассчитывать не мог) Я только рад поделиться, а в первую очередь - сам поучиться.
Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
Хорошая модель и покраска. Расскажите как электричество проводили, как диод в фонарь разместили
Роман (Andimion)
40 лет
На сайте с 31.10.2016
Диоды покупал сверхъяркие, оранжевого оттенка, они по размеру не большие, легко уместились в фонарь. Ножки вывел наружу, в стойках просверлил отверстия тонким сверлом и продел ножки туда. 6 диодов последовательно соединенных через резистор. Вся проводка кроется под палубой, выключатель стоит рядом со штурвалом, вывел контакты замыкающие батарейку наружу. Батарейка 12В, ставлю когда нужно на верхней палубе. Два диода перед входом в каюту поддерживаются двумя статуями - они по варианту Звезды должны были быть приклеены на стойку самого корабля.
Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
Реально "деревянная" модель (в хорошем смысле) !
Logvinoff (Daniel (Ekb))
Екатеринбург
32 года
На сайте с 26.09.2011
 Logvinoff (Daniel (Ekb))
Шикарная модель! Изобретательно! Для первого опыта - это оооочень круто)
По поводу надписи Disney - ну это Zvezda отдала дань Диснею зо то что дала лицензию на производство этого корабля) Надо было сошкурить нафиг))
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат