Регистрация Вход · Почистить куки

Черная Жемчужина

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
1 ноября 2016 года, 0:25
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Парусные и гребные
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Добрый день!
Представляю Вам свою первую собранную модель - "Чёрной Жемчужины". Собрана модель была за 1,5 месяца, по несколько часов в день. Старался не торопиться, но в то же время хотелось увидеть результат в собранном виде в какие-то адекватные сроки). Буду рад любой адекватной критике.
Собиралась модель отлично, качество деталей хорошее. Покраска производилась в несколько заходов, без аэрографа: сначала из балончика задувал фон, например, желтый; потом кистью красил темно-коричневым акрилом, жидко разведенным с водой, чтобы все выемки выявить; затем жесткой кистью удалял лишнее, потом снова задувал из балончика не столь плотно и более светлым коричневым; затем после высыхания брал мочалку для посуды (как металлическую) аккуратно «старил». Ну, еще разные нюансы в зависимости от детали, окраски и т.д. Если интересно, могу в комментариях более подробно описать.
Хотелось, чтобы палуба была светлее корпуса, поэтому оттенки брал соответствующие. Краски в балончиках акриловые kimtec, в баночках - «Звезда», olki.
Чтобы бушприт не загибался, вставил внутрь кусок от литника. Почитал комментарии других корупчан и в инете отзывы об этой модели, решил дополнить модель: приделал утлегарь, паруса: блинду и бом-блинду. Для этих парусов использовал обрезы жалюзи, предварительно подкрасив. Так, по-моему, нос приобрел более законченный «необрезанный» вид. Примотал штуртрос. Затем добавил диоды в кормовые фонари, каюту и перед входом в каюту. Многие тут писали, что испытывали трудности и, мягко говоря, нервничали, когда натягивали такелаж, я уже приготовился тоже испытать все это на себе, но на удивление спокойно и достаточно быстро справился. Причем это было одной из самых приятных и интересных стадий. Муторно было 32 пушечки собирать, т.к. приходилось одно и то же делать из раза в раз, и с электрикой повозиться пришлось. Все было подключено, загорелось, а потом вдруг погасло. Вот это было неприятно, т.к. все детали с диодами внутри были собраны и склеены. Пришлось участки цепи прозванивать, хорошо, что «слабым звеном» оказался диод в кормовом фонаре, пришлось его «вскрывать». После замены все заработало. Цвет диодов порадовал, довольно реалистичный. Сундучок рядом со штурвалом – это выключатель, я решил, что это будет нактоуз))) Рынды в наборе не было, тоже самому пришлось приспособить от канцелярской кнопки кусок. Непонятные штырьки от Звезды для крепления канатиков, открывающих пушечные порты, даже решил не заморачиваться приклеивать. Сделал имитацию как будто они уходят внутрь.
Кстати, ценник самого набора можно увеличивать в несколько раз для тех, кто хочет сделать что-то реалистичное и более интересное, чем просто покраска в один раз и склейка) Но оно того стоило!
И раньше интересовался парусниками, но за время изготовления этого, прочитал много об истории, конструкции, строительстве, корабельных мастерах.
              И спасибо всем кто тут дает ценные советы, начитавшись вовремя избежал многих промахов! Удачи! Жду комментариев и полезной критики для постройки следующих моделей!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.7498.7198.7
Средняя оценка: 98.7167 (все оценки)
Популярность модели: 79.36

Комментарии

Страницы: 1 2
Роман (Drakkarnuar)
55 лет
На сайте с 11.11.2013
Роман  (Drakkarnuar)
Очень понравилась модель. Тонировка приятная. Смотрится очень гармонично и законченно.
Паруса, хоть и остались пластиковые, но из-за тонировки выглядят очень реалистично.
Фото бы немного повнятнее и более чёткие и вообще было бы супер.
А модель хороша! Так как в кораблях не спец., сужу чисто визуально. Смотрел с удовольствием
и получил удовольствие от разглядывания. Автор молодец, тем более, что это первый опыт!
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Окраска корпуса, палубы и рангоута получилась очень красивая и эффектная. Смотрится очень интересно. Окраска парусов лично мне тоже понравилась.
Ну и немного критики.
Блинда-стеньга и утлегарь это немного из разных временных периодов. Хотя на Вашем корабле смотрится интересно.
Кофель-нагельная планка с левого борта у шлюпки.. ну как-то не к месту.
Такелаж блинды и бом-блинды несколько бедноват.
Цвет орудий кажется излишне ярким, не совсем гармонирует с окраской корпуса. Я думаю стволам не помешала бы тонировка.
Рымы на пушечных портах не нужно было полностью закрашивать, тем более красным цветом.
В кормовом подзоре не помешало бы отверстие для руля. Если уж доделки присутствуют.
Вант-путенсы из набора примерно на 2мм короче положенного. Я тоже с этим столкнулся. В наборе короткие пушечные тали даны только на один борт. На вашем пушки с левого борта имеют тали? На фото не видно.
А в целом все смотрится очень гармонично.
Проголосую за галерею.
Добро пожаловать в нашу компанию.

P.S. Я на своей тоже поставил блинда-стенгу, но установил ее с марсовой площадкой. Носовую фигуру утопил ближе к гальюну, уменьшил и закруглил форштевень.
Как-то так.



Максим_omsk
Возраст неизвестен
На сайте с 09.12.2015
Не моя тема, но работа Ваша очень понравилась!
Роман (Andimion)
40 лет
На сайте с 31.10.2016
Спасибо за радушный прием! Паруса красить было сложнее чем корпус почему-то) Насчет утлегаря и блинда-стеньги согласен. Но мне всегда очень нравилось именно такое "оформление" носа корабля, решил совместить. Потом нашел вот такую информацию: "Введение утлегаря стало заметным событием. С этим связано значительное изменение в вооружении носовой части. В переходный период от блинда-стеньги к утлегарю их часто несли вместе" (http://www.randewy.ru/mod/utlegar.html) и http://sailhistory.ru/index.php?option=content&id=212&task=view.
Кофель-нагельных планки оказалось две лишних, жалко было выкидывать) Опять же потом увидел у кого-то в работах, что их крепили у основания грот-мачты, а шпиль переносили в другое место. Может для этого две дополнительные планки?
Такелаж блинд наверное доделаю,по вашему совету, насчет рымов портов учту на будущее.
Вант-путенсы правда оказались короче, это стало неприятным сюрпризом. Тали пушек с обеих сторон, но пришлось совеместить короткую и длинную.
Сейчас пойду глядеть модель у Игоря, очень интересны ваши переделки. Вообще всегда интереснее модель собирать, когда что-то свое привносишь)
Дмитрий из Тулы (formulvtule)
Тула
48 лет
На сайте с 10.06.2014
Дмитрий из Тулы  (formulvtule)
А хороша получилась Жемчужина! При всей моей нелюбви к этому конкретному "кораблю" - мне модель понравилась. Я за "Галерею".
Старпом
Челябинск
72 года
На сайте с 21.08.2015
Старпом
По всей видимости модель хороша.
Но фото представленные на суд, не совсем хорошие. Фото не в фокусе.
Практически ничего не видно. На мой взгляд не удачное освещение при съемке и отсутствие ближних планов затрудняют оценку модели. Оценить могут собиравшие эту модель. Удачно выглядит освещение и очень неплохо, на мой взгляд, сделана проводка такелажа.
От оценки воздержусь.
С уважением, Старпом.
Антон Хотеев (Anton1969)
Минск
54 года
На сайте с 02.04.2015
Антон  Хотеев (Anton1969)
Фото никудышные. В целом корабль смотрится, а при более детальном рассмотрении:
Цвет якоря
Не разобрались с цветом такелажа (стоячего и бегучего)
Некоторая неаккуратность в покраске фонарей и мелкого декора
Слишком жесткая тонировка парусов - она хороша, но чуть приглушить бы переходы)

Вообще по цвету многое непонятно из-за качества фото и что касаемо самого прототипа - тут кто во что горазд делает, поэтому всегда можно на фэнтези и Авторское видение списать :)

Понравилось, что пошли на усложнение проводки такелажа, общий цвет модели (на фото опять-таки) хорошо смотрится.
О размещении не могу определиться - 50 на 50
Алексей Рогозин (DoctorT)
Архангельск
55 лет
На сайте с 25.11.2014
Поздравляю Автора с успешной работой! Корабль мне очень понравился, большая работа проделана (тем более за такой короткий срок). Очень хорошо смотрится окраска. На мой взгляд, ванты и ватер-вулинг следовало сделать потемнее. Голосую за Галерею.
Алексей Сергеев (Albanehz)
Челябинск
40 лет
На сайте с 08.01.2011
Алексей   Сергеев (Albanehz)
В целом модель получилась! Издалека выглядит достаточно неплохо, пока не начинаешь вглядываться...
Белый якорный канат? Медные якоря, которые закплены за юферс? Судя по всему ватершлаг, но зафиксированный ниже ватерлинии? Светлый стоячий такелаж и мачтовые вулинги? Фордуны, привязанные на узелок, когда рядом отличный пример ванты?
Ну и огрехи сборки: видны стыки половинок мачт, штаг-блоков на штагах, не аккуратная прорисовка решеток на кормовых фонарях, талрепы цвета юферсов, перетянутый бушприт, такелаж визуально весь одинаковой толщины...
И не мешало бы поднять флаг.
Иногда спешка идет во вред. Я в раздумьях: песок или галерея.
deLoro
59 лет
На сайте с 07.10.2007
deLoro
Не надо нас обманывать, это не "Чёрная жемчужина". Даже не уговаривайте, не тратьте время! Где 185 оттенков серых потёков? Это КРАСНАЯ ЖЕМЧУЖИНА в парадном виде!!!!
Покраска понравилась, тонировка и потёртости стильно выполнены- глаз радуется. Немного подкачали якоря выполненные целиком из "красного дерева" и носовые паруса ( выбиваются из общей тонировки). И фотографии №5, №22,№25 заменить обязательно, весь образ портят.
Мне работа понравилась, вымысел удачно материализовался в модель, проголосую за галерею.
Роман (Andimion)
40 лет
На сайте с 31.10.2016
Постараюсь ответить на некоторые замечания. Опять же хочу сказать спасибо за критику! Но прошу учесть, что это моя первая подобная работа. Спешки не было, я считаю 1,5 месяца вполне приличный срок, делал с удовольствием, но и специально время не растягивал. Снимаю шляпу перед теми мастерами, которые очень скрупулезно выполняют каждую махонькую деталь, мне определенно есть к чему стремиться.
Фото не в фокусе, но ведь не все... Фото некудышные - ну это я оставлю на совести автора поста. Постараюсь в ближайшее время поработать с фото, они вообще сделаны на хорошую оптику, но не "вытянуты", хотелось поделиться с вами своей радостью по случаю окончания постройки).
Цвет и толщина такелажа - использовался тот, что имелся в наборе. Фонари не неаккуратно покрашены, просто, как я уже писал, их пришлось разбирать из-за перегоревших диодов и вновь склеивать, клей Звезды замечательно растворяет пластик, а вместе с ним и окраску линий. С другой стороны, мне показалось, что это придает им некоторую "закопченость" от огней со временем. Создавать супер аккуратно золоченые детали не хотел, в конце концов это пиратский корабль, его не красили на конкурс красоты, немного брутальности, чуть грубой окраски не помешает.
Белый канат (идущий в наборе) я подкрасил слегка, но возможно это то, что не видно из-за освещения.
За положительную оценку окраски корпуса - отдельное спасибо, я старался, чтобы выглядел деревянным и "плававшим" в соленой воде, а оттого темным)
"Якорь, закрепленный за юферс" - это я имитировал кат-блок). Для непрофессионалов (к коим я и себя отношу) разницы между ними нет, в изначальной модели Звезды, кат-балка вообще никак не задействована, и якорь просто висит на канате.
"ватершлаг" - это что? Может ватерштаг, только сейчас понял, что ниже ватерлинии, на момент постройки была цель "оттянуть" утлегарь вниз, это не удалось бы при размещении крепежа выше.
"Фордуны привязанные на узелок" - опять же не все... И рядом ванты - отлитые).
На названии "Черная жемчужина" я вовсе не настаиваю, я вообще считаю что это какой-то другой (из моих мыслей) корабль, название дано чисто по коробке.
Алексей Якимов (Fokker)
Краснодар
47 лет
На сайте с 18.06.2013
Алексей Якимов (Fokker)
Цитата:
За положительную оценку окраски корпуса - отдельное спасибо, я старался, чтобы выглядел деревянным и "плававшим" в соленой воде, а оттого темным)

Доброго времени! Если вы старались, чтобы выглядел плававшем в соленой воде, вероятно должна быть разница подводной и надводной частями. Или корпус был полностью погружен, но этими способностями обладал другой корабль этой фантазии. :)) Лучше позиционировать модель как музейно-пиратскую! :))
Роман (Andimion)
40 лет
На сайте с 31.10.2016
... вероятно должна быть разница подводной и надводной частями. Или корпус был полностью погружен, но этими способностями обладал другой корабль этой фантазии. :)) Лучше позиционировать модель как музейно-пиратскую! :)
:)))) Точно! не так выразился) ОК - музейно-пиратская! Но тогда, боюсь, вызову недовольство музейных работников какими-то несоответствиями)
Геннадий Еретнов (Геннадий Анатольевич)
Сатка
34 года
На сайте с 27.03.2013
Геннадий Еретнов (Геннадий Анатольевич)
Мне модель понравилась, очень даже! Но вот что бросилось в глаза это белоснежный якорный канат.
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Цитата:
....."Введение утлегаря стало заметным событием. С этим связано значительное изменение в вооружении носовой части. В переходный период от блинда-стеньги к утлегарю их часто несли вместе" (http://www.randewy.ru/mod/utlegar.html) и http://sailhistory.ru/index.php?option=content&id=212&task=view.
......
Я наверное не совсем точно выразился. Конечно переходный период был. Только блинда все равно устанавливалась на бушприт.
С планкой понятно. Я знаю что она лишняя. Только ее бы в другое место воткнуть. На гальюн к примеру, ну и веревочки за нее зацепить.
С вант-путенсами я тоже купился. Пришлось самые простенькие делать.
Владимир62 (oldpapik)
Москва
61 год
На сайте с 17.02.2014
Понравилась модель. Покраска пришлась по душе, все кроме парусов (но это чисто мои предпочтения) и надо бы все паруса сделать в одном стиле. Для первой модели прекрасно. Пожалуй я за галерею.
Алексей Якимов (Fokker)
Краснодар
47 лет
На сайте с 18.06.2013
Алексей Якимов (Fokker)
Цитата:
Точно! не так выразился) ОК - музейно-пиратская! Но тогда, боюсь, вызову недовольство музейных работников какими-то несоответствиями)

Ну, да! Такая абордажная команда захватит любую Жемчужину! :)))
Прикрепленные файлы:
Андрей Доукша (Agres124)
Возраст неизвестен
На сайте с 20.08.2014
Андрей Доукша (Agres124)
Я совсем не корабел, но мне кажется, что надпись Disney на бушприте не совсем уместна.
Прикрепленные файлы:
Роман (Andimion)
40 лет
На сайте с 31.10.2016
Это точно! Не знаю зачем ее именно здесь разместили
Андрей Ушаков (andri1979)
Омск
44 года
На сайте с 14.04.2014
Андрей Ушаков (andri1979)
Понравилась модель, "жемчужин" много, ваша запоминается!
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат