Регистрация Вход · Почистить куки

Луноход-1

Производитель:
Red Iron Models
Дата размещения:
24 апреля 2017 года, 10:53
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Разное
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели


Мой текущий (аж четвёртый по счёту) подход к моделизму начался с интереса к сборке Шаттла на стартовой позиции. Но, она дорогая, редкая и ужасные дрова. Так что пока тренируюсь на БТТ. Но к космосу интерес совсем не пропал, и , когда увидел объявление о выходе Лунохода в 35 масштабе, тут же поехал к производителю и купил. Моя первая смоляная модель обошлась мне в 4200 р.

Программа "Луноход"

Программа широко известна, поэтому буду краток. В рамках программы было построено четыре дистанционно-управляемых самоходных аппаратов «Луноход» для исследования Луны (проект Е-8):

Все аппараты были разработаны в конструкторском бюро Машиностроительного завода имени С. А. Лавочкина (сейчас НПО имени С. А. Лавочкина).

Луноход-0 (условно), Е-8 № 201. Погиб при старте ракеты-носителя.

Луноход-1, Е-8 № 203. Стартовал 10 ноября 1970 года на автоматической межпланетной станции "Луна-17" и достиг Луны 17 ноября 1970 года. Проработал на поверхности одиннадцать лунных дней (10,5 земных месяцев), проехал 10540 м, при заявленном ресурсе в три земных месяца. Последний удачный сеанс связи состоялся 14 сентября 1971 года.

Луноход-2, Е-8 № 204. 15 января 1973 года доставлен на Луну автоматической межпланетной станцией "Луна-21". За четыре месяца работы прошёл 42 километра. Прекратил работу из-за перегрева оборудования (черпнул грунта солнечной батареей и этот грунт стал теплоизолятором).

Луноход-3. Е-8 № 205. Старт планировался на АМС "Луна-25", но был отменён. Был передан в музей НПО имени С. А. Лавочкина.

Модель

Упакована в небольшую коробку цвета натурального картона с красочной наклейкой. Коробка заполнена пенопластовыми чипсами, небольшим количеством деталей, большой пластиной фототравления, пакетом с проволокой и различными осями и, конечно, инструкцией. Луноход можно собрать с открытой или закрытой солнечной батареей. К сожалению, из приложенных фото несколько непонятно, что во что красить. Ну это не проблема - у меня под боком есть музей космонавтики, съезжу.

Среди смоляных деталей достаточно большое количество шаблонов, как для сборки различных частей, так и для сгибания фототравления.

Мне сложно оценить качество литья - никогда до этого не имел дела со смоляными моделями (только с дополнениями), но вроде не так страшно. Думаю, может купить что-нибудь смоляное из БТТ потренироваться?

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

Страницы: 1 2
Борис (BorisV) администратор
59 лет
На сайте с 17.10.2010
Борис  (BorisV)
Цитата:
Интересная модель, любопытно будет взглянуть на собранную.

+1
Дмитрий Сидоров (CID_Kaluga)
Возраст неизвестен
На сайте с 20.11.2014
Дмитрий Сидоров (CID_Kaluga)
Да, колёса суперажурные :) Но всё равно кое-что забыли - сетка по поверхности всего колеса должна быть.
Автор удалён
с сайта
Цитата:
Цитата:Уж на что я много всякого Моделкряка в руках держал. но вот это - просто пипец по качеству! Легче из бумаги или пластика запилить.
Вот только чушь тут не надо городить. В отличии от вас, только "в руках держащего", я смоляные модели собираю. И могу со всей ответственностью сказать, что модели от Red Iron, а также венгерского Balaton - это высший класс. После них на пластиковые модели я даже не смотрю.

Cильно сказано, но абсурд. Смоляные модели - это лотерея, где ни цена, ни "раскрученность" производителя не гарантируют приемлемый результат.Существует множество пластика лучшего, нежели смола, качества. Модель очень сложна и для начинающего противопоказана. Сейчас "фуллкиты" из смолы - это только для ценителей, готовых гробить нервы и бюджет ради умопомрачительных "редкостей", и считающих себя "кастой" "ультракрутых моделистов". Себе бы такой кит не купил бы - хватило "общения" со смолой.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

THE BEAST
Логин
THE BEAST
Д.Р.
15 мая 1967 года
Город
Москва
На сайте с
18 января 2016 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (1):

  • Владимир


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат