Регистрация Вход · Почистить куки

Диорама «В засаде. 19.08.1941»

Производитель:
PST, «Звезда», «ACE», Italeri
Дата размещения:
9 мая 2017 года, 21:33
Раздел галереи:
Диорамы
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели


Уважаемые коллеги, все вы, наверное, читали статью о подвиге экипажа З.Г. Колобанова  под названием «Герой, не ставший героем» (Танкомастер № 1/2003, автор Александр Смирнов), в которой рассказывается как один КВ-1 уничтожил танковую роту (22 танка) из 1-й танковой дивизии Вермахта. В статье есть схемы и фотографии тех мест, где произошел бой.
Но есть и еще одно мнение по этому вопросу. Олег Скворцов в своей статье «Незамеченная» победа Колобанова или «белые пятна» в мемуарах немецких генералов» (журнал «Техника и вооружение № 03/2009») предполагает, что там участвовало подразделение из 6-й танковой дивизии, имевшее на вооружении чешские танки Pz.35t.
Все эти вопросы могла бы разрешить хроника, снятая нашими кинооператорами после боя, но она до наших дней не сохранилась. Теперь перейдем к диораме.
Желая отразить этот подвиг, выбрал 72-й масштаб – во-первых размер подходящий для домашнего хранения, во-вторых в данном масштабе была приобретена техника, участвовавшая в этом бою.
Основание делал так: взял деревянную раму 45х62 см. и рейки. Рельеф изготовил из пенопласта и с помощью шпателя нанес на него шпаклевку с добавлением ПВА и масляной краски коричневого цвета. Деревья, кусты и траву приобрел в модельном магазине. Для сохранения визуального пространства между объектами расставил их по двум диагоналям (то-есть по углам). На одной стороне уместились семь единиц немецкой бронетехники, на противоположной – КВ-1. С краю от дороги установил две березы – ориентир № 1. Пересечение дорог в правом углу – ориентир № 2 (это направление на Войсковицы). Здесь же поставил указатель.
Теперь о моделях. Взял я их, как говорится, «не качеством, а количеством». Главный герой – КВ-1 от PST. Заменил у него ствол орудия и пулеметы на металлические, фара - «Эльф». Немецкая разведка: бронеавтомобиль SdKfz-223  от «ICM». Поставил ему штырьевую антенну из проволоки и посадил фигуру с MG-34 от «Звезды». Мотоциклисты тоже от «Звезды». Первому добавил очки на каску и подсумки . Второму, что в коляске, развернул голову в сторону КВ, который они прозевали. Три танка Pz.II – ACE, лнд. Общее впечатление – облой, утяжины, кривизна деталей. Кто собирал, тот меня поймет. Первый и второй танк сделаны подбитыми – травленые гусеницы отлично позволили передать характерные повреждения при попадании снарядов. Танкистов взял из старых запасов. Немного подкорректировал положение рук и ног, добавил наушники. У первого танка пришлось вырезать люк механика под фигуру вылезающего немца. Процедура не из легких – нужно было аккуратно справиться с толстым и жестким пластиком! Склеил самодельный ящик ЗИП, а над моторным отделением растянул флаг. Глушители выхлопов обернул защитной сеткой. На лобовой броне закрепил тросы. На одном из танков добавил запасные траки и пару вязанок веток.(?) На подбитых танках от удара бронебойных снарядов, естественно, что-то срывалось и ломалось, раскидывалось рядом на земле. Это я также постарался изобразить на диораме.
Далее мы видим как Sd/Kfz253 с противотанковой пушкой РаК-38 (ACE) выдвигается на огневую позицию. Вот цитата из текста статьи: «Головной танк был уничтожен с первого выстрела.Вторым выстрелом был разбит второй танк» (замечу, что огонь велся с расстояния 150 м.). Образовалась пробка, колонна сжалась как пружина. Теперь интервалы между танками стали меньше. Колобанов приказал перенести огонь на хвост колонны, чтобы окончательно запереть её на дороге. В ответ немцы выкатили на дорогу противотанковое орудие (по моим предположениям - РаК-38). Колобанов заметил действия противника и приказал Усову ударить осколочно-фугасным снарядом по орудию.
«Тройки» пришлось переделывать из поздних модификаций в ранние.
Первый из них – Pz III Ausf.N от «Italeri» переделал в Pz.III Ausf.J с короткой 50 мм. пушкой. Добавил боковые люки между опорными и поддерживающими  катками, заменил стволы пушки и  курсового пулемета, выгнул поручни из проволоки. Три крышки вентиляции над двигателем срезал, и приклеил  заново, изменив их расположение. Переделал выхлопную систему на кормовом листе. Штырьевую антену сделал подвижной, чтобы можно было вращать башню.
Вторая «тройка»переделана из упрощенной игровой модели от британской фирмы (не помню названия) под Pz III Ausf.G, а именно:
·   ведущие колеса
·   ствол пушки и курсовой пулемет
· на корме установлен ящик ЗИП  
·   добавлен второй ряд опорных катков и сделаны крепления подвески для них
Сейчас  в продаже появились хорошие модели ранних «троек» в 72-м масштабе, но тогда делал из того что было в наличии.
Фигуры панцер-гренадеров набрал из разных наборов от «Звезды». Некоторым из них откорректировал положение рук. Вот, пожалуй, и всё. На изготовление этой диорамы у меня ушло 5 месяцев.


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.3197.398.29
Средняя оценка: 97.9635 (все оценки)
Популярность модели: 78.61

Комментарии

Владимир Р. (66.)
Ярославль
51 год
На сайте с 19.02.2013
Владимир  Р. (66.)
Масштабу немного не соответствует. Между танком Колобанова и колонной немцев имелся пруд. В общем понравилось. На месте этих событий был...
wlad52
Нижний Новгород
Возраст неизвестен
На сайте с 10.08.2013
Все понравилось именно масштабностью диорамы и большим количеством техники,с учетом масштаба и качества используемых моделей PST и ACE с удовольствием посмотрел. Т е зто диорама а не диорамка .
Андрей (submariner)
47 лет
На сайте с 20.12.2011
Андрей  (submariner)
Задумка хорошая, основание тоже понравилось. Тут работа берет масштабностью, конечно. Но, так сказать, конечно ИМХО, на "трояк". Исполнение техники несколько удивило, посмотрев Ваши предыдущие работы. Например бандажи "троек" того же цвета что и вся техника Вермахта, у "двоек" даже нет было попытки высверлить стволы, не прорезаны декали в местах попадающих на люки....то есть видно что качество сборки и покраски части техники все-таки принесено в жертву количеству, к сожалению. Но отдельная песня это исполнение фигур в работе...Я лично не увидел никаких попыток создать игру света и тени (высветления и затемнения) на форме и частях тела. Просто манекены какие-то или зомбаки. Извините если чем зацепил и обидел. Все сказанное ИМХО.
Alexus
Новосибирск
45 лет
На сайте с 04.11.2013
Alexus
Понравилось!
wlad52
Нижний Новгород
Возраст неизвестен
На сайте с 10.08.2013
Номера на мотоциклах декаль ?
анестезиолог
59 лет
На сайте с 26.01.2013
анестезиолог
Оч хорошо!!!
Сергей Кулаков (serg106en)
63 года
На сайте с 08.05.2011
Сергей Кулаков (serg106en)
Несмотря на мелкие косячки и масштаб - очень здорово!
Иван Новаковский
Возраст неизвестен
На сайте с 08.10.2020
Иван Новаковский
Плюсы: много техники, неплохая работа с техникой, историческая достоверность. Минусы: плохая обочина, не реалистично с точки зрения реального боя, нет интервалов между техникой. Итог: твердая 4.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Леонид Юрченко
Леонид Юрченко
Логин
LSU1953
Д.Р.
4 августа 1953 года
На сайте с
7 января 2016 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (2):

  • Батько Махно
  • Георгий


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат