Регистрация Вход · Почистить куки

Центурион II вспомогательного Легиона 2 в н.э.

Производитель:
E.K.Castings
Дата размещения:
21 июня 2017 года, 22:15
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Фигурки
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

  • Привет! 
    При подготовке статьи я столкнулся с определенными трудностями. Краткая справка об истории ауксиллариев из Второго Вспомогательного приведена на сайте производителя фигуры http://www.ekcastings.com/rus/catalog.php?detail=251 и добавить вроде как нечего. 
    Правда есть одна особенность у этого легиона – изначально он был набран из морской пехоты Равеннского флота. А вот это уже интересно – морская пехота как род войск появилась именно в Древнем Риме во время Пунических войн. И я решил обратиться к истории не конкретного легиона а именно морской пехоты, удалившись на лет этак на 350-380 от обозначенного в названии периода. 
    Сразу скажу, что данная статья является ретрансляцией нескольких статей, раскопанных на просторах Инета, главным образом статьи В.А. Чекмарева «260 г. днэ. Римская Морская Пехота», в моей литературной обработке. Ну, копирайты соблюдены, приступим… 
    Долгое время Рим был сухопутной державой. То есть флоты конечно имелись, но представляли из себя мелкие суденышки для каботажного (прибрежного) плавания в коммерческих целях. Римляне же принуждали к покорности сухопутных соседей силой своих легионов, в чем имели ошеломительный успех. 
    Но время шло, экспансионистские цели Рима изменялись, и к 3 в д.н.э. римлянам пришлось столкнуться с могуществом государства Карфаген, владевшего землями на африканском берегу, Пиренейском полуострове и островах Средиземного моря. В силу географического положения мощь Карфагена зиждилась на флоте, в применении которого карфагеняне поднаторели не меньше, чем римляне в сухопутных войнах. Кроме того, учитывая мощнейшие торговые обороты, в деньгах Карфаген тоже не испытывал недостатка. 
    Яблоком раздора выступила Сицилия, на которую обе державы имели большие планы. Конфликт нарастал, война в конце концов разразилась. Воевать с водоплавающим противником на суше было довольно проблемно – надо до него доплыть. Нужны были боевые корабли, причем в товарном количестве. Но римляне не привыкли пасовать перед трудностями и чуть более чем за год им удалось построить весьма представительный флот. Но корабли – это инструмент, гораздо важнее обучить экипажи. Тут римлянам помогли их «культурные предшественники» - греки. Именно из них массово вербовали старший и средний командный состав для ВМФ Римской республики. Гребцов набирали из бедноты сельской и городской. 
    Справедливо полагая, что, несмотря на все усилия, в таранном морском бою с крутыми карфагенскими мореходами победа не гарантирована, римляне решили придумать свою тактику, при которой выучка и мужество легионеров может оказаться решающей. Нужно было подтащить сухопутных легионеров к вражескому кораблю и завязать рукопашную схватку. В Сиракузах римляне подбрили новую на тот момент греческую разработку – штурмовой трап «ворон» - здоровые мостки с бортами и громадным клювом на рабочем конце. Он мог поворачиваться на блоках, опускался на вражескую палубу, пробивая ее «клювом» намертво привязывая корабли друг к другу и давал возможность перейти по мосткам на неприятельский корабль. Римляне оснастили этим устройством часть боевых единиц флота, провели испытания и скрытно разместили на судах значительное число легионеров. 
    И вот наступил день битвы при Милах, флоты противоборствующих сторон встретились. Карфагенские моряки смеялись над непонятными сооружениями на носах римских кораблей, привычно готовясь к таранным ударам. Но когда корабли подошли друг к другу, смешки кончились. Со скрипом и лязгом клювы воронов пробили палубы карфагенских кораблей и по трапам пошли в атаку легионеры. Ошеломленные карфагеняне не смогли оказать организованного сопротивления, часть кораблей, в том числе и флагман были захвачены, экипажи сдались. Битва была выиграна римской морской пехотой… 
    В дальнейшем битвы шли еще почти сто лет на суше и на море, победа, как известно, досталась Риму, владычеству Карфагена над Средиземноморьем пришел конец. 
    Морская пехота продолжала существовать, но, после окончания Пунических войн ее роль значительно уменьшилась – не осталось серьёзных противников (хотя во время Гражданских войн имели место боевые действия на море). Флоты Рима Мессенский на западе и Равеннский на востоке на долгие столетия стали хозяевами Средиземноморья. 
  • Поскольку потребность в значительных контингентах морской пехоты отпала их личный состав стал костяком для новых легионов. 
    Фигурка центуриона нарисована масляными и акриловыми красками, основание долеплено из эпоксилина и окрашено маслом.


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.299.298.88
Средняя оценка: 99.092 (все оценки)
Популярность модели: 79.34

Комментарии

Александр Басов (Товарищ Шурик)
Ярославль
45 лет
На сайте с 07.01.2012
Александр Басов (Товарищ Шурик)
Андрей римлянин удачно получился.Познавательная информация к работе.
Дмитрий «Мельник» (Molinero)
Ленинградская область
37 лет
На сайте с 06.03.2014
Дмитрий «Мельник»  (Molinero)
Здравствуйте, Андрей. Как всегда хорошая работа.
OstapBender
Калуга
24 года
На сайте с 16.02.2015
OstapBender
Красивая фигурка получилась, да.
Александр Зенкин (Сыч)
47 лет
На сайте с 09.01.2015
Александр Зенкин (Сыч)
Очень фактурно) По мне только, слишком загорелый. Но, он ведь мог прибыть из провинции Африка или Испания)
Андрей Кузнецов (Sagumo)
Возраст неизвестен
На сайте с 26.11.2015
Андрей Кузнецов (Sagumo)
Александр, Дмитрий, Илия, Саша спасибо ребята!
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Андрей, здравствуйте! Отличная работа!
Андрей Кузнецов (Sagumo)
Возраст неизвестен
На сайте с 26.11.2015
Андрей Кузнецов (Sagumo)
Володя спс!!
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Москва
44 года
На сайте с 23.07.2011
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Здравствуйте, Андрей. Очень удачная и живая роспись. Лицо и особенно глаза просто отлично.
Андрей Кузнецов (Sagumo)
Возраст неизвестен
На сайте с 26.11.2015
Андрей Кузнецов (Sagumo)
Пётр, спасибо, приятно. Лицо и глаза и в самом деле пока лучшие, что мне удалось нарисовать за свою практику.
Валерий Вершинин (faraon)
Саранск
64 года
На сайте с 07.04.2014
Валерий Вершинин (faraon)
Цитата:
Очень фактурно) По мне только, слишком загорелый. Но, он ведь мог прибыть из провинции Африка или Испания)

Саш, так италиец же, чего ему бледным то быть... А на водах загар и вовсе быстро прилипает)))
Фигурка отличная, Андрей. За статью спасибо отдельно... Вообще, чем больше узнаю про тот Рим, тем больше на них удивляюсь...
Андрей Кузнецов (Sagumo)
Возраст неизвестен
На сайте с 26.11.2015
Андрей Кузнецов (Sagumo)
Валерий, спасибо! Статья, как я и писал, не моего авторства, я лишь литературно обработал. Но сюжет интересный. Сейчас, еще пара римлян на выходе, нужно и под них подобрать что-нибудь захватывающее.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий





Реклама на Каропке
Не показывать чат