Регистрация Вход · Почистить куки

БТ-2 пушечно-пулеметный

Производитель:
UM
Дата размещения:
7 февраля 2017 года, 3:03
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Доброго времени суток, коллеги!

Продолжаю наводить порядок среди своих моделей: недостроев и долгостроев :)

Эта модель была собрана мною в 2015 году. Сын уже начал увлекаться танками и мне захотелось собрать что-нибудь самому. Так как до этого собирал только самолеты, то это и предопределило 72-й масштаб.  Решил начать сначала, тем более, что танки 30-х годов, на мой взгляд, выглядят очень романтично. Опыта собирания танков тогда не было, на "Каропку" заглядывал, но зарегистрирован не был. Почитал несколько полезных книжек: Армада №9 "Танки БТ" ч. 1, Бронеколлекция №1'96 "Легкие танки БТ-2 и БТ-5" и М. Коломиец "Легкие танки БТ "Летающий танк" 1930-х". 

Немного интересных исторических фактов про создание танков БТ:

В конце 20-х годов в СССР не хватало собственных промышленных возможностей для оснащения Красной армии современным вооружением, в том числе и танками. Поэтому рассматривалась возможность приобретения зарубежных танков с целью дальнейшего самостоятельного их производства.  

Американский конструктор Уолтер Кристи согласился продать два танка "М.1931" своей конструкции не только с документацией, а также со всеми правами на изобретения, использованные в этих танках. Каждый танк стоил 30 000 USD, а общая сумма контракта составила 160 000 USD. 

В РККА танки имели армейское обозначение литеру "Т" (Т-18, Т-24). Однако, до принятия на вооружения танка Кристи, было предложено присвоить ему двухбуквенное обозначение "СТ" - скоростной танк или "БТ" - быстроходный танк.

По проекту 1931 г. танк под индексом БТ-2 должен был быть оснащен 37-мм пушкой (Б-3) и спаренным пулеметом ДШ. Однако, освоить производство спаренной конструкции не удалось, поэтому в 1932 г. проект был переделан на шаровую установку ДШ. Из-за начальных сложностей производства на вооружение Красной Армии танк попал преимущественно с пулеметным вооружением. Тем не менее, он назывался БТ-2, а БТ-1 в заводской переписке именовались танки Кристи.

Пару слов еще хочется добавить об интересном человеке главном инспекторе броневых войск К.Б. Калиновском, именем которого была названа 1-я механизированная бригада. Вместе с заместителем начальника Генштаба В.К. Триандафиловым, Калиновский был разработчиком "Теории наступлений современных армий в современной войне" (более известной как "Теория глубокого боя и операций") суть которой состояла: 1) во взломе фронта противника одновременным ударом по всей его глубине; 2) немедленном вводе в прорыв механизированных войск в содействии с авиацией, которые должны были наступать на всю глубину обороны до полного уничтожения противника. Оба они были горячими сторонниками того, что танки должны быть в составе "самостоятельного механизированного подразделения" действующего вне огневой и зрительной связи с пехотой. Ни начальник штаба РККА Б.М. Шапошников, ни будущий маршал М.Н. Тухачевский, не разделяли их мнение. Калиновский и Триандафилов погибли в авиакатастрофе в 1931 году. 

В заключении стоит отметить, что конструкция именно этих танков легла в основу разработки легендарного Т-34. 

По самой модели: с чертежам не прикладывал, но, судя по описаниям, выглядит похоже. В сборке тоже набор показал себя достойно - собиралось все без проблем. Модель, практически, искоробочная, в наборе был листик фототравления (крюки, серьги, защитные крышки над вентиляцией, пластины жалюзи и защитная сетка над ними) - вполне приятное дополнение. Конкретного прототипа нет, но есть пара фото, на которые я ориентировался. Выбранные декали относят данную машину к механизированной бригаде им. Калиновского. Московский Военный Округ, лето 1934 г. Хотелось запечатлеть раннюю версию, поэтому решетку поверх жалюзи решил не ставить. Немного хлопот доставили гусеницы, но предположу, что это со всеми танками. Так как модель позволяет открыть люк мехвода, то очень захотелось, чтобы тот там был. В мехвода переквалифицировался пилот NOVO. 

Покрасил Тамией из баллона, немного модуляции с помощью масляных красок, смывка, пылил пигментами Хома, по граням и клепкам прошелся простым карандашом.  Таким образом, этот танк простоял на полке почти два года.

Показать его сообществу мешали покрашенные серебрянкой фары. Но когда наконец-то, я заменил их на Эльф, то захотелось придать некой индивидуальности модели. Тогда я решил добавить шанцевый инструмент и скатку тента. Как я выяснил, до БТ-5 не было строгого регламентирования обвеса. Помогли несколько фотографий, на которые ориентировался и статья Алексея Рудакова. Вот здесь я и обратил внимание на ведущие поворачивающиеся катки. Дело в том, что крышки ступиц этих катков своей ровной частью должны быть параллельны земле. А я, не зная этого, в свое время, наоборот, сделал их смотрящими в разные стороны. Приклеено все было на совесть и оторвать без потерь не удалось бы. Чтобы исправить этот досадный промах, решил вырезать эту деталь из фольги и наклеить сверху. Получилось своеобразное фототравление (может даже и лучше). На сегодняшний день меня уже не пугало сделать лопаты из фольги и проволоки, молот из пластика и проволоки, лом из иглы. Скатка - пищевой пергамент, пропитанный разбавленным клеем ПВА. Для полного приличия рассверлил ствол пушки и ствол пулемета заменил на иглу.

Мне также очень нравится "оживлять" технику фигурками и после некоторых поисков нашел очень симпатичный наборчик от Ориона "Советские танкисты 1939-1943". считаю, что мне очень повезло, так как большинство танкистов в форме после 43-го. И качество фигурок оказалось весьма достойным: и пропорциональность, и проработка мелочей, четкость и незамыленность. Учитывая, что "сюжет" предполагает лето 1934 года, то униформа это - обычная гимнастерка с петлицами на воротнике, галифе и редкий шлем образца 1931 г. Военная форма для бронетанковых войск только утверждена и появится в войсках не ранее 1935 года.

Вот в таком виде я осмелился показать свой БТ-2 на ваш суд, коллеги! Некоторые недостатки видел ранее, а некоторые ляпы стали для меня сюрпризом только после фотосессии: и стыковка траков, и кривость ствола, и утяжины, и недостаточная шлифовка, и мазки кисти на траках ... Критики не боюсь, только приветствуется, но в целом, надеюсь, вам понравится этот первенец советского танкостроения!

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
95.9197.3597.81
Средняя оценка: 97.0227 (все оценки)
Популярность модели: 77.59

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Александр Христенко (Sarma_T)
Киев
53 года
На сайте с 23.09.2015
Александр Христенко (Sarma_T)
Цитата:
Красивый БТ!

Юрич, спасибо, что зашел! Рад, что понравилось :)
Дмитрий Иванов (Hart)
53 года
На сайте с 21.04.2013
Дмитрий Иванов (Hart)
Может кому то покажется нудно. Но толщина верхнего бронелиста башни как у линкора. Особенно сбоку. и 72 масштаб как раз наоборот это подчеркивает. Длина пулемета башни это вообще из области вытяни его дальше.
Александр Христенко (Sarma_T)
Киев
53 года
На сайте с 23.09.2015
Александр Христенко (Sarma_T)
Цитата:
Может кому то покажется нудно. Но толщина верхнего бронелиста башни как у линкора. Особенно сбоку. и 72 масштаб как раз наоборот это подчеркивает. Длина пулемета башни это вообще из области вытяни его дальше.

Дмитрий, когда собирал эту модель, вообще ни о чем не задумывался. Сейчас на снимках тоже обратил внимание на толщину верхнего бронелиста и скромно помалкиваю. Хотя именно в данном случае не знаю, как правильно поступить. Согласен, реально толстый, но как его сточить?
По пулемету так не бросалось в глаза - посмотрю проверю. Но все равно, спасибо за конструктивные замечания!
Дмитрий Иванов (Hart)
53 года
На сайте с 21.04.2013
Дмитрий Иванов (Hart)
Да, наверное без глобального перекраса вряд ли получится. Но ведь это не последняя модель? Будет еще не одна стройка, уверен. И на них мы уже не повторяем свои предыдущие ошибки.
Александр Христенко (Sarma_T)
Киев
53 года
На сайте с 23.09.2015
Александр Христенко (Sarma_T)
Кстати, Дмитрий, с огромным удовольствием посмотрел Вашу стройку по БТ-2 - респект! Вдохновляет на "подвиги" ;)
Святослав Першин (Pershman)
Занино-Починки
31 год
На сайте с 06.02.2015
Святослав Першин (Pershman)
Окраска супер.
Вот с башней есть проблемка - крыша башни не обточена, и выступает за пределы боковин.
И явное противоречие - при ранней версии (при отсутствии решетки поверх жалюзи) поставлены передние крылья-обтекатели, что, дай бог, лишь под конец выпуска БТ-5 массово крепить начали.
Александр Христенко (Sarma_T)
Киев
53 года
На сайте с 23.09.2015
Александр Христенко (Sarma_T)
Святослав, спасибо за отзыв!
По башне Вы совершенно правы - просто собрал, очистив от облоя, а уж подточить - не догадался! Сейчас, конечно вижу, что крыша башни, вообще, железобетонная :).
А вот по поводу крыльев - согласен, что стоило бы без них. Но чего-то дернуло меня, что самым ранним был бы пулеметный вариант, вот я и оставил эту возможность для него (как будто всю линейку БТ собрался делать). Но, похоже, на стадии формирования производства танков было по всякому: вот, например, снимок с пулеметным БТ БЕЗ решетки, но С крыльями. Кстати, на фотках киевских маневров 1935 года уже многие с крыльями.
Прикрепленные файлы:
Дмитрий Иванов (Hart)
53 года
На сайте с 21.04.2013
Дмитрий Иванов (Hart)
Цитата:
Кстати, Дмитрий, с огромным удовольствием посмотрел Вашу стройку по БТ-2 - респект! Вдохновляет на "подвиги" ;)

Спасибо. Кстати, ХБ грозится нормальный БТ-2 выпустить в этом году, правда в 1/35
Александр Христенко (Sarma_T)
Киев
53 года
На сайте с 23.09.2015
Александр Христенко (Sarma_T)
35-й - это хорошо, пулеметный тоже было бы интересно! Без нормальных катков, как у Вас тогда смоляных особо не разгонишься! А мне после Вашего примера закралась мысль "мариупольскую" башню изваять на БТ-5 в 35-м :)
Александр Аксёнов (rand00m)
Москва
39 лет
На сайте с 02.01.2016
Александр Аксёнов  (rand00m)
Александр, прекрасный БТ! Как и многие здесь, сначала думал, что это 35й масштаб и только читая комментарии понял свою ошибку. Очень приятная работа и по технике и по фигуркам! Поздравляю!
Александр Христенко (Sarma_T)
Киев
53 года
На сайте с 23.09.2015
Александр Христенко (Sarma_T)
Спасибо, тезка! Очень приятно! Это опубликована старая работа, надеюсь, дальше будут получше ;)
Кирилл (Captain Blood)
Воскресенск
Возраст неизвестен
На сайте с 17.03.2015
Кирилл  (Captain Blood)
Очень красивая модель танка БТ-2! Цвет как настоящего танка, только что побывавшего на поле битвы и вышедшего победителем по всем параметрам. Желаю дальнейших успехов в творчестве и радовать зрителя такими шедеврами!!!
Александр Христенко (Sarma_T)
Киев
53 года
На сайте с 23.09.2015
Александр Христенко (Sarma_T)
Цитата:
Очень красивая модель танка БТ-2! Цвет как настоящего танка, только что побывавшего на поле битвы и вышедшего победителем по всем параметрам. Желаю дальнейших успехов в творчестве и радовать зрителя такими шедеврами!!!

Кирилл, спасибо за отзыв! До шедевров мне пока далеко и на данном этапе художка вытягивает слабое исполнение. Буду рад Вашим новым работам. Если надумаете открыть стройку - пригласите, с удовольствием поучусь корабельному искусству ;)
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Александр Христенко
Александр Христенко
Логин
Sarma_T
Д.Р.
17 января 1971 года
Город
Киев
На сайте с
23 сентября 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (35):

  • Анатолий
  • Den
  • ЮБОРГ


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат