Регистрация Вход · Почистить куки

Аэрограф А-2 или "Этон" и его клоны

Производитель:
БССР, Новолукомль, Этон
Дата размещения:
10 марта 2018 года, 14:35
Раздел галереи:
Афтермаркет
Тип обзора:
Афтермаркет
Тип афтемаркета:
Металл
Тип инструмента:
Аэрографы
Масштаб модели:
> 1:24

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Приветствую!Сегодня, я хочу сказать пару слов о хорошо знакомом для многих аэрографе А-2, также известном как "Этон", "Белорус", "Новолукомльский", "Витебский" аэрограф. Прежде всего хочу заметить, что хотя в данном обзоре все аэрографы похожи, но качество всех аэрографов разное, соответственно и качество покраски будет отличаться.

Итак, несколько слов о аэрографе А-2 производившемся в БССР(фото 2-9). А-2 требует знания конструкции и бережного отношения, а иначе - разбрызганная краска или непрерывная струя и оттирание себя и рабочего места гарантированы. Я уверен, что большинство моделистов работавших с ним имели такие ситуации, но будем честными, аэрографом можно уверенно работать если прочитать инструкцию и подогнать сопло. Конечно старика не сравнить с немецкими или японскими новинками, но качество изготовления деталей очень и очень даже хорошее. Единственный минус - педалька, выполненная из двух деталей, спаянных и хромированных (планированное устаревание продукта). Если с аэрографом относиться бережно, промывать его после работы, проблем с педалькой не появится. Но если систематически прилагать излишнее усилия, она рано или поздно отломается. Можно припаять( а лучше приварить сваркой) обратно или же изготовить замену(многие делают из гвоздя). Также существует ряд доработок  для улучшения характеристик аэрографа,описанных в статье:"Скромное дуновение аэрографа-2".  Аэрограф, производился в БССР на заводе "Этон" Новолукомль и "Эвистор" Витебск, шёл в комплекте с белой пластмассовой коробочкой, и различным количеством сопел. Детали с разных аэрографов абсолютно взаимозаменяемы и подгоняемы. Проверено на нескольких аэрографах. Фотографии инструкции не мои и выставлены тут в ознакомительных целях.

В розовом футляре вы видите аэрограф, производившийся в конце 80-х и 90-х годах.Аэрограф что попался мне, худшего качества чем тот что в белом футляре и можно предположить, что был произведён в 90х. Место сварки трубок основного корпуса выполнено грубо, игла заточена совершенно иначе(с завода ещё), воронение деталей выглядит темнее и легко портиться, сопла имеют совершенно другой внутренний диаметр и их не переставишь на другой аэрограф без калибровки и догонки. Интересно также то, что штуцер укоротили чтобы аэрограф поместился в футляре. Всё это видно на фотографиях. Производили аэрограф и с пластмассовыми деталями, качество у него тоже не ахти.
И крайний в этом обзоре аэрограф произведён на Петропавловском заводе имени С.М. Кирова, КССР, и попал мне в руки совершенно случайно и за смешные деньги. В интернете были чертежи для самодельного изготовления аэрографа-2. Был ли этот аэрограф действительно произведён на заводе, или самодельно, мне неизвестно. Но одно могу сказать точно, ничего общего он с предыдущими аэрографами не имеет. Ни одна его деталь не взаимозаменяема без доработок и калибровки. Качество деталей видно на фото, так что даже комментировать не буду. В интернете нашёл только 2 фотографии таких аэрографов, так что скорее всего их не выпустили много. Периодически аэрограф можно увидеть в продаже на кахахстанском сайте olx.

Важно! Перед покраской следует убедиться в том, что игла полностью закрывает отверстие сопла (при этом педалька будет болтаться, лучше всего подогнать так, чтобы она болталась вперёд-назад на каких-нибудь пол-миллиметра), иначе, краска сама будет вытекать/выдуваться. Вторая важная проверка: сальник(белая пластиковая деталь) накручивающийся на сопло может иногда травить воздух, в этом случае воздух под давлением попадает в бачок с краской, что ведёт к её разбрызгиванию из бачка. Я проверяю герметичность, пробным распыливанием воды, если пузырьков в бачке для краски нет, значит можно работать. Если же есть, необходимо выкрутить сопло, извлечь пинцетом сальник и накрутить его на сопло до конца(как на фото с разобранными аэрографами).
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
94.595.7595.75
Средняя оценка: 95.3333 (все оценки)
Популярность модели: 76.33

Комментарии

Страницы: 1 2
S Leys (rej1960)
СССР
Возраст неизвестен
На сайте с 13.12.2010
S Leys (rej1960)
Цитата:
Хочу поблагодарить Вас, Стас за представленный обзор.
У меня где-то был А-2, но как-то руки не доходили.
А, сейчас с вашими фото и инструкциями, точно разберусь, Что да как.
Еще раз спасибо.
С уважением, Старпом.

привет! мне нужен А-2. может бартер?)))
S Leys (rej1960)
СССР
Возраст неизвестен
На сайте с 13.12.2010
S Leys (rej1960)
Цитата:
У меня от деда остался А-2. Был приобретен еще до моего рождения. В наборе одно доп сопло и емкость для краски без резинки. Горлышко выполнено под конус что отлично фиксировалось, а вот с резинкой фигня разбухла и померла сразу. Правду сказать, из двух А-2ых осталось 1,3 где то :) Хотя все работает если по шаманить.

привет! могу поменять на интересующие Вас модель или модели.
S Leys (rej1960)
СССР
Возраст неизвестен
На сайте с 13.12.2010
S Leys (rej1960)
Цитата:
У меня таких аэрографов осталось 3 штуки. Куплены примерно в 1980 году в магазине за 25 руб. В этот период они продавались свободно в ЦДМ в Москве.. И то что в белой коробке и то что в розовой. Все работают исправно. Только я ими гуашью крашу. Для моделей другой инструмент.
Так вот они все почти идентичны. Отличие в срезе носика воздушного сопла. У того что в белой коробке срез более плавный. Диаметры все одинаковые, так что я без проблем ставлю любое. Ну в смысле комплекты форсунка-сопло.
А вот металлический бачок с резиновой прокладкой это полная ерунда. Прокладка умирает сразу. А сам бачок развалился чуть позже. Так что я до сих пор применяю пластиковые баллончики.
А вот с круглым бачком ни разу мне не встречался. Любопытный агрегат.
Спасибо за обзор. Хороший обзор.

привет! если есть желание, можем поменяться на интересующие Вас модели...
S Leys (rej1960)
СССР
Возраст неизвестен
На сайте с 13.12.2010
S Leys (rej1960)
Цитата:
Цитата:А вот интересно.Сейчас их реально купить ?
Реально, только б/у. На Авито и Юле их полно. Цена примерно от 1000 руб.



Цитата:
Имею пару штук новых, купленных в советское время, если кого интересует. Стоили у нас по 27 руб в канцтоварах и лавках художника (но продавались по удостоверению члена творческого союза)

меня интересует. что интересует Вас в обмен?
Abdul
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 29.06.2016
Покупал такой в 1996 году, качество полное гавно,краска лезет изо всех стыков и соединений. Но учились все на нем! И при первой возможности выкинул эту дрянь!
Борис (BorisV) администратор
59 лет
На сайте с 17.10.2010
Борис  (BorisV)
Был у меня советский Белорус, купил в середине 80-х за 25р. Полстипендии отдал.
Работал отлично, до 1998 года, пока у меня его один священнослужитель взял, и случайно забыл его отдать, несмотря на мои многочисленные напоминания.
Станислав (Стас218)
Возраст неизвестен
На сайте с 07.05.2015
Всем спасибо за отзывы и интерес к теме. Давно хотел отписать в теме, но нужно было точно уточнить некоторые детали. Итак,
1.Как оказалось, аэрограф в розовом пластиковом чехле производился с конца 80х, по стандарту БССР 115-80, и после развала СССР, по стандарту БССР 115-90. Как пример-фото экземпляра произведённого в 1996г. Сказать точно, когда именно качество аэрографов ухудшилось, по сравнению с теми, что в белом футляре, я не могу. Но могу точно сказать что мой аэрограф с розовым чехлом, по-качеству уступает исконно советскому в белом футляре. Возможно он был сделан в 90е, когда качество упало.
Прикрепленные файлы:
Станислав (Стас218)
Возраст неизвестен
На сайте с 07.05.2015
2.Аэрограф с круглым бачком производился в КССР, если кому интересно, частенько бывает в продаже на казахстанском сайте продаж olx. Лично мне качество и его настройка очень не нравится.
Прикрепленные файлы:
Станислав (Стас218)
Возраст неизвестен
На сайте с 07.05.2015
3.Аэрограф в белом футляре производился в БССР не только на заводе Этон, но и на заводе "Эвистор", г.Витебск. Иногда его называют "аэрограф Витебск" или "Витебский аэрограф".
Прикрепленные файлы:
Ильдар (Ildares)
Возраст неизвестен
На сайте с 02.09.2016
Ильдар  (Ildares)
Всем здравствуйте! Достался в подарок этот аэрограф. В комплекте (но без инструкции), но, похоже красили им еще в прошлом веке... Начал отмывать , чистить , разбирать - изнутри вывалилась некая деталь. откуда, предназначение - понять не могу. И совершенно бездвижен шток (регулировки) на который давит эта самая педалька. У кого есть хотя бы схема из инструкции, в хорошем качестве? Может поможет. Уж очень хочется его оживить.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат