Регистрация Вход · Почистить куки

Dunkerque Battleship 1/350

Производитель:
hobby boss
Дата размещения:
18 марта 2017 года, 19:34
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип модели:
Корабли
Масштаб модели:
1:350
Тип обзора:
Модели

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели


   Доброго времени суток. Приобрел модель французского линкора, а точнее все таки линейного крейсера Dunkerque от фирмы hobby boss масштабе 1/350.
 Корабль внешне красивый, с интересной архитектурой, но в силу обстоятельств, с короткой и трагической судьбой.  Следует отдать должное французским инженерам - со своей задачей они справились отлично в отличие от военных. Изначально корабль не предназначался для противостояния "большим" линкорам, его противниками должны были стать тяжелые корабли Италии и Германии - в особенности "карманные" линкоры - исходя из этого рассчитывалось бронирование, скорость и вооружение.
   Дюнкерк  - головной в серии из двух кораблей - заложен в 1932 году, спущен на воду в 1935 году, вступил в строй в 1937 году. Водоизмещение корабля 26500 т стандартное, 35500 т в полном грузу, длина между перпендикулярами 209 м, наибольшая 215,5 м, ширина 31,1 м, осадка 8,57 м в стандартном, 9,71 м в полном водоизмещении. 
  Скорость хода проектная 29,5 узлов, на испытаниях развил 31 узел. Вооружение восемь 330 мм орудий в 2х четырехорудийных башнях, шестнадцать 130 мм орудий универсального калибра в 3х четырехорудийных и 2х двухорудийных башнях. 3 гидросамолета "Луар 130".
    Модель выпущена в конце 2016 года, альтернативой ей в близком масштабе 1/400 является только изделие фирмы Heller разработки бородатого года.
   Модель анонсирована достаточно давно, ожидаема многими моделистами - прототип красив и оригинален.
    Коробка модели выполнена из плотного картона, длинная но не сильно объемная. На ней корабль изображен художником судя по всему на тот момент, когда французский флот был атакован в своей базе Марс-эль-Кебир, соединением "H" английского флота 3 июля 1940 года.
   Содержимое разделено перегородкой - в одной части лежит корпус выполненный единой деталью, части палуб, в другой литники с деталями. каждый литник, некоторые отдельные детали, части палуб и корпус упакованы в отдельный полиэтиленовый пакет, некоторые литники с мелкими деталями дополнительно обернуты мягким синтетическим материалом. На дне коробки листы фототравления в пакетах на картонной подложке, пакетики с якорной цепью и декалью. Буклет инструкции, схема окраски, и схема установки фототравления.

   Корпус представлен единой деталью, имитации листов обшивки нет, иллюминаторы с козырьками выполнены аккуратно, утяжин шагрени и других дефектов литья нет,хотя в месте выхода гребных валов имеются едва заметные углубления.
   Палуба состоит из 3 х частей, выполнена качественно, расшивка внутренняя, дефектов не обнаружил.
   Литники с более мелкими деталями выполнены качественно, практически без облоя, деталировка небогатая, но там где есть проработана хорошо.
   Литники гидросамолетов из прозрачного пластика, также без видимых дефектов.
   Фототравление тонкое аккуратное, в основном это рейлинги на надстройки, трапы, лестницы, детали кранов, катапульта, стреловидные выстрелы башнеподобной надстройки, детали зенитных автоматов, и другая мелочь, в травлении даны таблички на барбет башен главного калибра. Рейлингов на корпус нет.
  Декаль бедновата.
  Инструкция последовательна, понятна, сразу указано где и в какой очередности устанавливать идущее в комплекте фототравление.

  В итоге имеем хорошую, недорогую (около 5 тысяч рублей) модель корабля с оригинальной архитектурой, которая будет выглядеть зрелищно даже при сборке из коробки, благодаря, в том числе, наличию фототравления в комплекте. К относительным недостаткам можно отнести отсутствие травленых рейлингов на корпус корабля, бедноватую декаль. Сам подожду появления дополнительных наборов фототравления, точеных стволов, палубы - таковые должны появиться  - думаю что данная модель будет довольно популярна среди корабелов, так как всякие бисмарки , айовы, яматы уже несколько замылили глаз.




Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
96
Средняя оценка: 32 (все оценки)
Популярность модели: 76.83

Комментарии

Юрий Флоров (Келли)
Москва
65 лет
На сайте с 19.10.2010
Юрий Флоров (Келли)
Я пропустил анонс этой модели и очень рад Вашему рассказу. Один из лучших и интереснейших кораблей!!! Удачи в стройке.
Александр Бурков (burkov153)
Барнаул
48 лет
На сайте с 19.02.2012
Александр Бурков (burkov153)
Судя по всему очень качественный набор, свежо. Правда утяжины на корпусе все же имеются, видно на фото. И как там с матчастью тоже вопрос, нужно разбираться.
Большое спасибо Евгений за обзор.


P.S.
А вот чисто архитектурно, линкор - уродец, впрочем как и все у французов... Но это только моё мнение, и к набору отношения не имеет ).
Евгений (Евгений81)
Красноярск
42 года
На сайте с 16.03.2015
Евгений  (Евгений81)
Спасибо за мнения )
Казанец
13 лет
На сайте с 19.01.2010
Да, оригинальный и красивый корабль. А вот боксарт чисто фантазийный. 1 июля 1940г. он бой не вёл (интересно - почему?), а позорно спрятался, уткнувшись носом в ту самую косу, где маячат более мелкие корабли, один из которых его впоследствии и сгубил. Уже на следующий день после боя.
Саня Мухин (BNSF)
Обнинск
46 лет
На сайте с 14.11.2010
Саня Мухин  (BNSF)
Палубу советую из шпона добавить, и можно будет кинуть клей в коробку и начать трести)))
Спасибо за обзор.
Евгений (Евгений81)
Красноярск
42 года
На сайте с 16.03.2015
Евгений  (Евгений81)
Насчет палубы подумаю ещё - может покрашу, может шпон, если набор сделают к нему
Радмир Насыров (OberLeutnant)
Уфа
47 лет
На сайте с 17.06.2010
Радмир Насыров (OberLeutnant)
Спасибо за обзор!
А мне нравятся корабли-французы и корабли-итальянцы того периода) Для меня уродцы - представители Владычици Морей) Про СССР скромно промолчу. Сорри за офтоп.
Добрый (Юрий) (Добрый)
60 лет
На сайте с 20.10.2010
Добрый (Юрий)  (Добрый)
Спасибо огромное за обзор!

У самого давно слюни текут на эти корабли.

А по поводу красоты - на вкус и цвет все фломастеры разные. Соглашусь с Радмиром Насыровым. Мне тоже нравятся итальянцы и французы. И еще немецкие тяжелые крейсера, но их иметь в своей коллекции не хочу.
Фидель
Оренбург
27 лет
На сайте с 22.03.2014
Фидель
Спасибо за обзор!
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Спасибо за обзор. Действительно корабль красив. Я о нем узнал еще в детстве. В Моделисте конструкторе о нем статья была.
Казанец
13 лет
На сайте с 19.01.2010
Цитата:
В Моделисте конструкторе о нем статья была

Да-да. Именно лживое и тенденциозное вступление к этой статье на многие десятилетия сформировало у отечественных любителей военно-морской истории в корне неверное представление о том, как же на самом деле развивались события в гавани Мерс-эль-Кебир. Источников-то в то время у нас было всего-ничего. Приходилось верить тому, что пишет Моделист-Конструктор.
Михаил (Migel)
47 лет
На сайте с 21.09.2011
Михаил  (Migel)
А мне нравится корабль, да и травленка довольно богата. Леера на корпус докупить, думаю не проблема. Палубу, надеюсь сделают китайские комрады.
Спасибо за обзор!
С Уважением, Михаил!
Евгений (Евгений81)
Красноярск
42 года
На сайте с 16.03.2015
Евгений  (Евгений81)
Спасибо, я думаю в скором времени дополнения должны появиться, подожду стволов точеных и большого набора фототравления )
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Евгений
Евгений
Логин
Евгений81
Д.Р.
5 ноября 1981 года
Город
Красноярск
На сайте с
16 марта 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат