Регистрация Вход · Почистить куки

Soviet JS-4 Heavy Tank

Производитель:
Trumpeter
Дата размещения:
7 февраля 2018 года, 19:25
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

   Доброго всем дня.
   Хочу представить вам обзор на новинку от Trumpeter.
   В отличие от своего собрата ИС-7, эта машина осталась "в тени" - несмотря на то, что, в отличие от ИС-7, выпускалась малой серией, да еще и состояла на вооружении аж до 1997 года.
   Модель упакована в коробку стандартного для этого масштаба размеров. Внутри - несколько запечатанных пакетиков с деталями, декаль и стандартная для 72-го Трумпетера инструкция.
   Смех начинается уже с бокс-арта - как и в случае с ИС-7, на нем изображена собранная и покрашенная модель... в масштабе 1/35! Насколько же люди не парились... 
   Что можно сказать о самой модели? 
   Поначалу, открыв коробку, я хотел сказать, что вроде бы этот набор лучше, чем ИС-7. Но поскольку я решил делать обзор по ходу сборки, скажу так: этот набор все-таки хуже ИС-7, хотя бы по стыковке деталей. Местами создавалось такое ощущение, что это вообще примерно одного возраста с более древними вещами Трумпетера в 1/72 вещь.   Начнем с того, что вообще-то набор позволяет собрать не ИС-4, а ИС-4М.
   Я бы сказал, что данная модель очень к месту (OKB Grigorov страдает переизбытком фототравления - да и просто даже по нынешним меркам стоит очень неприлично), но вот по совокупности отдельных моментов - явный пук в лужу.
    1. Корпус отлит неплохо. Портят его только два момента:
    - намеченные, но не прорисованные сварные швы ВЛД и НЛД (к слову, даже Зебрано не скупится на такое);
    - Отлитый вместе с корпусом шанец.    При всем при этом, приятно удивляет прорисовка решеток МТО - вот они отлиты так, что не надо никакого фототравления!
    2. Ванна корпуса. В отличие от ИС-7, здесь это далеко не лучшая часть модели. Серьезно. На балансирах присутствует неплохой облой, а стыковка с ходовой просто чудовищна! Мне пришлось срезать все выступающие за внутренние половинки катков "пипки", и клеить ходовую начисто. Даже старенький уже набор ИС-3 стыкуется в этом плане на голову выше..
   3. Башня.
   Башня отлита, в общем, неплохо - за исключением  даже прорезей под имитацию приборов наблюдения. Также удручает то, что буксировочные крюки отлиты уродливыми наплывами прямо на башне - а ведь в древних Т-54/55 и ИС-3 они делались отдельными деталями!
   Вдобавок ко всему, китайцы почемуто забыли отлить на башне ввод антенны радиостанции (место отмечено на фото №13).
   Ну и финальной "вишенкой на торте" становится ПОЛНОЕ отсутствие поручней на башне - а их, на минуточку, 15 штук! Даже на ИС-7 они были даны, хоть и уродскими наплывами. Про ИС-3, вышедший в далеком 2006, но имевший металлические поручни, и говорить нечего. Забудьте!
    4. Ствол - терпимо. Вообще, фирма стабильно качественно отливает Д-25Т (хоть и чуть немасштабно). Но в данном случае я предпочел поставить ствол от Dymok72 - родной приберегу для ИСУ-122С.
    5. Мелочевка.
    Охх... Даже не знаю. В данном наборе все: катки, ДШК, ДШК спаренный, БДШ, отлиты просто ужасно! Разве что топливные баки ничего - почти как на стареньких тридцатьчетверках от Дрегона.
    6. Ходовая.
    Сделана очень прилично, гусеница очень приличная, рисунок траков присутствует, катки очень неплохие - в принципе, если не говорить о внутренних половинках катков, то можно сказать, что производитель делает лучшие ходовые моноблоком в своем масштабе!
    В принципе, ставить можно и такую - но зачем было делать питатели к внешней стороне ходовой?  
    7. Декаль.
    Декаль простая, номера и тактические обозначения. Как всегда, фирма слажала с гвардейским значком.
    8. Инструкция.
    Стандартная для фирмы. Краткая - но вы не ошибетесь, ибо деталей минимум.
    Про качество пластика нужно сказать отдельно. Он все такой же хрупко-ломкий, так что будьте осторожны.
   Насчет матчасти особо ничего сказать не могу - хотя, если верить Юрию Пашолоку, то башня немного некопийна..
   В общем и целом, модель оставляет весьма противоречивое ощущение. Рад, конечно, за фирму, рад модели, жду дальнейших новинок. Нельзя не признать, что я рад тому, что эта фирма вновь, после долгого перерыва, начала выпускать БТТ в 1/72. Вот как можно делать одновременно отличные вещи (решетки МТО, траки) - и просто уродско делать остальное? Ведь все остальное сделано просто позорно! Почему башня сделана лысой -ведь эта же фирма аж в 2006-м, наверное, вообще первыми среди производящих БТТ в пластике фирм, смогли сделать имитацию литья башни в своем масштабе! Фактически, выпускать ТАКОЕ в наш избалованный дополнениями и матчастью  век - откровенное позорище.  ИМХО, эта вещь чем-то напоминает 72-й М103 от Дрегона - там точно такой же уровень халтуры и работы "на ***сь".
    Собирать это хотя бы без минимальных доработок - себя не уважать. Для сравнения приложил фото с минимальными доработками: стволом, ДШК, и сделанной фактурой литья башни.

   Модель покупал на Ебее за GBP 16,41  (+ GBP 1,99 за пересылку) у одного анличанина. Несмотря на странности в отправлении (английский продавец, оплата в фунтах, отправка из Нидерландов с голландским международным треком), продавец очень неплохой


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
66.3335.6797
Средняя оценка: 66.3333 (все оценки)
Популярность модели: 53.12

Комментарии

Максим Каменский (Макс136)
Владимир
54 года
На сайте с 30.08.2011
Максим Каменский (Макс136)
Толковый, подробный и...как всегда (в стиле Святослава) легкой примесью яда обзор.

Спасибо!
Midnight92
Возраст неизвестен
На сайте с 12.10.2017
Цитата:
Толковый, подробный и...как всегда (в стиле Святослава) легкой примесью яда обзор.

Спасибо!

Максим, а где тут примесь то яда??? Обзор несколько эмоционален (ну стиль у автора такой, но хоть не 3 -4 предложения на весь обзор), но не более. Я бы это вообще бы моделью не назвал бы. "Модель" и правда примитивна (если не сказать, что убога). По сути, это либо игрушка для начинающего моделиста, либо кошка для опытов. Вы-то сторонник матчасти должны видеть, что никакой матчасти тут нет. То же самое можно сказать и про быстросборки от Хобби Босса в 1/72(причем как танки, так и авиацию) Единственное, что ИС-4 по доступной цене больше никто и не производит. Так что тут пилить и еще раз пилить. В искоробочном варианте это оч. условно похоже на прототип.
Максим Каменский (Макс136)
Владимир
54 года
На сайте с 30.08.2011
Максим Каменский (Макс136)
Коллега, мягше....ширше....добрее....и усё буде ляля!!!! Вы же педагог, нам пример с вас брать надо.

У болгарина отняли ещё один кусок прибыли....руки приложить - и будет гут!

Вы бы еще готовую показали бы....Удачи!
D@N администратор
Магнитогорск
Возраст неизвестен
На сайте с 24.11.2009
D@N
Инструкция неполная.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Святослав Першин
Святослав Першин
Логин
Pershman
Д.Р.
10 июля 1992 года
Город
Занино-Починки
На сайте с
6 февраля 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (7):

  • Дмитрий А.
  • Ростислав
  • Антон
  • Иван


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат