Регистрация Вход · Почистить куки

T-18 (MS-1) mod. 1927

Производитель:
Armory
Дата размещения:
16 декабря 2016 года, 22:10
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

   Доброго всем дня.
   Пока магазин Scalefan.ru вот уже полгода собирает заказы на Armory, - а среди них и мой на позднюю версию, хочу представить вам обзор на раннюю версию знаковой машины.
   К концу 20-х гг все более явным становилось техническое отставание СССР от капиталистических стран (хотя и там свои тараканы в плане бронетехники были): бронеавтомобили уже выработали свой ресурс, а танки "Рено Русский" и "Мк-5 Рикардо" и устарели, и также выработали моторесурс. Требовался массовый хотя бы легкий танк, и желательно побыстрее. В результате дальнейшего развития конструкторами танка "Рено" и его итальянской версии "Фиат-3000" на свет родился танк Т-18, или МС-1. Да, он также фактически устарел уже к началу своего выхода - но стал "школьной партой" многих танкистов перед массовым приходом в армию следующего поколения танков - БТ и Т-26. К тому же "МС-ки" еще и повоевать успели на КВЖД. Закончилась же их более чем 10-летняя история простоя в запасе и на хранении боями в качестве неподвижных огневых точек с пушками 20-К в первые дни Великой Отечественной (где известен случай, когда такой анахронизм в течение пары часов сдерживал превосходящие силы противника, и даже что-то подбил), а также на границе с Китаем.

   Итак, о модели.
   Модель упакована в стандартную для смолы небольшую коробочку. Загрузка - вертикальная. Внутри - пакетик с деталями, платой травления и инструкция. 
   Что можно сказать о самой модели? С одной стороны это, конечно, прорыв для украинцев - аналог лишь один (см. 
обзор коллеги Дмитрия), который даже в Европе трудно найти, да и качество очень даже ничего. С другой - при такой цене, детализации и сложности сборки купят эту модель единицы. 
   Инструкции, по сути, почти нет. Есть перечисление деталей, и 3Д ракурсы, показывающие, куда что крепить. Не понятно по этим картинкам временами нифига - особенно с креплением поддерживающих роликов и мелочевки.
   Литье приличное, хоть и с непроливом в корме. Смола светло-серая, грубоватая, и изрядным количеством облоя - причем облой очень твердый. Клепка есть, она хорошая - но в погоне за масштабностью ее сделали настолько мелкой, что боишься красить даже баллончиком (а ведь еще как-то грунтовать надо будет!).
   Ходовая сделана хорошо, подробно - но я бы лучше купил аналог от Bull Models - там ходовая хоть и блочно, но она прочнее. Здесь же все настолько тоненькое, что и гуляет туда-сюда, и ломается, и клеится трудно. Как будто мало этого - так еще и все пипочки-балансиры длиннее раза в 3, чем надо. Хочешь крепить катки на тележки - отрубай эти пипочки начисто, иначе уродство и кошмар. Поддерживающие ролики тоже должны быть сдвоенными - но даны одинарными; никаких стоек не предусмотрено.
   Более чем странно выглядит идея делать рессоры путем склеивания 6 травленых полосочек. Неужели нельзя было отлить рессоры в смоле?
   Башня красивая и аккуратная, а вот пушка так себе. Пулемет вообще облоем залит, да еще и обломился. 

   Мелочевки мало. Поручни придется делать самому. Фары и гудка вообще нет, придется покупать.
   Травления много, и это не радует. Модель маленькая, работать с ним тяжело. Крылья надо выгинать. Выхлопные отверстия даны травленой полоской, в 2 вариантах. Хвост - целиком из травления.

   Гусеницы хорошие, но хрупкие и ломкие.
   В общем и целом, это хорошая модель - но модель не для всех. Непрофессионалы не будут брать из-за дороговизны, обилия травления и сложности сборки, а профессионалы наверняка найдут косяки сверх описанного мной. Альтернатива есть  у английской фирмы Bull Models (но это вроде как 1/76, и качество там сомнительное). Хотя... если бы мне предоставили выбор сейчас - взял бы Bull Models... 
   Данная модель была куплена мной на Ебее за GBP 30,99  (+ GBP 4,5 за пересылку) у одного англичанина. 

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

Фёдор Зубаков (Фёдор)
Шуя
Возраст неизвестен
На сайте с 02.09.2010
Спасибо за обзор, сам долго искал что же там лежит. Ко всему перечисленному хочу добавить что формы для отливок, или мастер модель делали на 3Д принтере (14 и 15 фото очень заметно). Поэтому придется шлифовать, а там где клёпки это проблематично (колесо).
jokker
Москва
52 года
На сайте с 04.08.2010
jokker
В 1/72 эта блоха за такие деньги точно золотая.
Я сначало подумал,что это 1/35 и уже хотел сказать,зачем брать смолу,когда есть Боссовский набор,но в 1/72 это,что то,но очень дорого.
Антон (ZigZag)
Москва
50 лет
На сайте с 20.05.2013
Антон  (ZigZag)
ИМХО классная модель. Спасибо.
Святослав Першин (Pershman)
Занино-Починки
31 год
На сайте с 06.02.2015
Святослав Першин (Pershman)
Цитата:
ИМХО классная модель. Спасибо.


Поменьше бы травления, покрепче сделали бы подвеску, и сделали бы ее так, чтобы не пришлось каждую пипочку под ноль обрезать - и была бы совсем классная модель.
Влад (Горный Дух)
Киев
25 лет
На сайте с 07.04.2012
Влад  (Горный Дух)
Облой дикий на ходовке, это шаг назад для армори!
Святослав Першин (Pershman)
Занино-Починки
31 год
На сайте с 06.02.2015
Святослав Першин (Pershman)
Цитата:
Облой дикий на ходовке, это шаг назад для армори!


Этот облой настолько качественный, что даже ножом скорее, не режется, а проминается.
Дмитрий А. (stringer-d)
50 лет
На сайте с 07.02.2012
Дмитрий А.  (stringer-d)
Спасибо за обзор! Модель похоже хорошая. У меня лежит моделька от bull models, но там заклепки очень уж карикатурные. Могу поменяться на что нибудь если что))
Святослав Першин (Pershman)
Занино-Починки
31 год
На сайте с 06.02.2015
Святослав Першин (Pershman)
Цитата:
Спасибо за обзор! Модель похоже хорошая. У меня лежит моделька от bull models, но там заклепки очень уж карикатурные. Могу поменяться на что нибудь если что))


Спасибо)
Я вам вроде в личку сообщение отправил, посмотрите,пожалуйста.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Святослав Першин
Святослав Першин
Логин
Pershman
Д.Р.
10 июля 1992 года
Город
Занино-Починки
На сайте с
6 февраля 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (7):

  • Дмитрий А.
  • Ростислав
  • Антон
  • Иван


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат