Регистрация Вход · Почистить куки

Т 34-76 и БА-10 1942г.

Производитель:
Звезда, UM, Italeri
Дата размещения:
1 апреля 2017 года, 22:33
Раздел галереи:
Диорамы
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте каропчане!
Взбрело мне в голову попробовать зимнюю тематику и наткнулся я на фото времени зимы 41-42 годов, во время битвы за Москву. На фото изображены танкисты 1-й гвардейской танковой бригады, тридцатьчетверка и ба-10. Причем танк имеет сетчатый камуфляж, что тоже захотелось попробовать воссоздать. Наборы специально не покупались, всё делалось из запасов, в результате чего имеются косяки. 

Танк завода "Красное Сормово"собирался из двух наборов - Звезда и Italeri, у звезды взят корпус, у italeri башня и катки. На корпусе сымитирована сетка МТО и жалюзи под ней, срезаны полки и заменены на пивжесть. На полки изготовлены ящики ЗИП. Передние крылья, как видно из фото прототипа, у танка отсутствуют. Прорезана расшивка - стыки бронеплит, сзади перерезан люк доступа к КПП на четырехболтовый нужного диаметра, где надо добавил петли, скобы и крючки.  Башня перепиливалась в сормовчанку вручную, выводил нижние обводы. Ствол точеный взял из запасов. Трос и фара самодел. Ходовая часть предполагалась быть заснеженной, поэтому внимание не уделялось, взял от италери катки ради резиновых бандажей и заполнил их снегом, скрыв отсутствие болтов. Траки звездовские, тоже не заморачивался с временной привязкой, т.к. тоже покрыты снегом.

БА-10 набора UM, кто собирал - знает. Можно взять часть модели и радоваться деталировке, которую они дают, и даже спиливать лишнее, нафантазированное непонятно зачем, а потом взять другую деталь абсолютно лысую и с левой геометрией... В общем в чертежи не вгонял, хотел просто узнаваемую БА-10, поэтому по мелочи доработки: клёпка, скобы, стыки бронелистов, сварные швы, петли, лючки, бампер. Ствол также точеный из запасов. Фары с проводкой самодел.

Впервые попробовал конверсию фигурок в 72 масштабе, потому что подходящих фигурок не было. Голову в танковом шлеме взял в том же наборе италери (там танкист прилагался), а все остальное для обеих фигурок в наборе италери WWII Russian Infantry (Winter dress) 6069. Дело осложнялось тем, что италеришные наборы с фигурками - винил. Они не шкурятся и ужасно клеятся цианом. Поэтому обрабатывал ножом, срезая мелкие стружечки. Для создания фигурок срезал части тел с нескольких из набора, полы тулупа и овчинные воротники вылепил из тамийской эпоксидки и склеил все цианом.
Красилось все vallejo, для камуфляжа машин использовалась техника "лак для волос", причем буквально, т.к. жидкость "chipping medium" от Vallejo полная туфта, а именно, она собирается в капельки на модели и при высыхании имеет толщину, а в этом масштабе мне дополнительный рельеф не нужен. Тонировал маслом abteilung, пигменты vallejo.
Подставка отливалась из гипса, верх - сугробы и следы техники из акриловой шпаклевки. Снег - минеральный порошок безымянный, куплен на выставке. Очень летучий и чесучий, гадость редкая, работал в очках и наморднике, наносил на поверхность матовый лак и сразу насыпал снег. Сосна сделана из литника, проволоки и синтипона. Это, как и снег, также моя первая попытка изготовить дерево в масштабе 1/72. Получилось или нет судить вам.

Приветствую критику, замечания, и приятного просмотра!



Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.7598.8398.83
Средняя оценка: 98.8019 (все оценки)
Популярность модели: 79.07

Комментарии

Страницы: 1 2
Сергей (YNGWIE)
40 лет
На сайте с 03.04.2014
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат