Регистрация Вход · Почистить куки

E-10 KrankPanzerwagen (неизвестное подразделение Вермахта, весна 1945г.)

Производитель:
Trumpeter
Дата размещения:
9 февраля 2016 года, 14:11
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Самоходки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Страна-производитель:
Германия
Масштаб модели:
1:35
Год выпуска:
до 1960

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Представляю вашему вниманию вторую работу из небольшого цикла моделей немецких танков серии Е, над которым я потихоньку работаю уже несколько лет. Год назад я закончил модель Е-25, а в начале этого был закончен и Е-10. Идеей построить модели самоходов серии Е я загорелся более десяти лет назад, когда они еще не выпускались в пластике и были большущей и дорогущей смоляной экзотикой от Accurate. Одним из творческих раздражителей стали модели Е-10 и Е-25 в отличном исполнении Валерия Соловьева. Это сейчас трамповские Е-шки как толпа тевтонских жуков, мощной волной заполонили все модельные сайты и форумы во всевозможных вариациях, а тогда это был редкий гость в галереях, так как смоляные киты были дороги и не встречались на прилавках отечественных магазинов. Собственно, это и стало причиной того, что я так и не обзавелся Ешками. Прошло несколько лет, и Трампетер выпустил свои Е-25 и Е-10 в пластике. Помню, что был очень рад, что не потратился на смолу и сразу же приобрел оба набора. Довольно быстро взялся за их постройку, собрал из коробки с мизерными исправлениями и на этом вдохновение резко закончилось. Почему? Всё просто – на тематических сайтах и в галереях стали как грибы после дождя появляться многочисленные наспех собранные Е-шки. Ощущение того, что строишь экзотику превратилось в чувство того, что работаешь с попсой. Модели попали в долгий ящик - совсем не хотелось строить очередную стопятисотую вариацию «фашысской вунлервафли». Так и пролежали они лет пять пока меня не осенило. А почему бы не сделать из Е-25 гипотетический трофей Красной Армии, на котором брали Берлин? 



Год спустя я взялся за Е-10 и стал думать, что же необычного можно получить из него? Делать советский трофейный вариант казалось уже как-то избито. Нужна была новая необычная идея и она пришла! Моделисты почти поголовно делают вундервафлю очень воинственной. Что ни танк серии Е, то пушки, пулеметы, а то и ракеты торчат во все стороны! Я решил сделать самый добрый танк серии Е, да еще и в рамках моей любимой темы ….. санитарный!





«ИСТОРИЧЕСКАЯ» СПРАВКА

   Когда строишь модель в жанре what if, всегда приходится оперировать многочисленными «допустим» и «предположим». Вот и я работая над Е-10 предположил, что танки серии Е разрабатывались гораздо более быстрыми темпами и уже появились в войсках весной 1945 года. Далее я допустил, что одна из машин Е-10, служившая в противотанковом подразделении, получила критическое повреждение орудия, которое невозможно было устранить в полевых условиях. Командир части решил не отправлять машину в тыл на ремонт, так как с поставками новой техники было очень туго, и терять машину на ходу было жаль. Вместо этого он распорядился переделать самоход в импровизированную БРЭМ, а ближе к последним неделям войны, когда работоспособной тяжелой техники в строю почти не осталось, а потребность в эвакуации раненых, напротив, усилилась, машина была перепрофилирована в санитарный танк. Внутри рубки было оборудовано место для носилок и скамейка для легкораненых. 
   
   Большие красные кресты оставляли надежду, что машина не будет атакована с воздуха. На корме был устроен импровизированный загончик для укладки санитарных принадлежностей и прочего скарба. Можно сказать, что Е-10 использовался как передвижной госпиталь и как самоходный склад медикаментов. Именно в таком виде машина и сдалась союзниками в Чехословакии в мае 1945 года. 
   К сожалению, фотографий её не сохранилось, поэтому внешний вид был реконструирован по воспоминаниям ветеранов и участников событий. ;) 


СБОРКА

   Сначала модель была собрана почти полностью из коробки. Никаких доработок не делал. Хотя, по идее надо. Например, многочисленные сварные швы, которых в модели просто нет. Единственное, что я сделал – заменил мелочевку на более аккуратную, найденную в личных запасах. Из афтермаркета использовал точеный стволик фирмы Aber, приборы ночного видения из запасов и металлические траки со звездочками от Panzer IV фирмы Friulmodel. Рукоятки люков изготовлены из проволоки, а сеточки на вентиляционных решетках взяты из набора. Уже когда модель была полностью собрана, решил радикально пересмотреть концепцию. Для этого выкорчевал всю орудийную установку, отверстие от которой было заделано большим распашным люком для носилок. А на корме из листового пластика была оборудована площадка для перевозки полезного скарба. Мне показалось, что в таком виде модль будет выглядеть гораздо более оригинально.


                                  ОКРАСКА


Окраска производилась в традиционном духе. Поверх красно-коричневой аэрозольной грунтовки фирмы Тамия был нанесен слой затемнений по швам и углублениям (прешейдинг). Затем нанес камуфляж тамиевскими акрилами, подразумевая, что зеленый и темно-желтый нанесены поверх грунта, который также является компонентом камуфляжа. 
   Тонировка традиционным набором из фильтров, масла, смывок, пигментов Wilder, AK Interactive и MiG Productions. Сколы нанесены кистью и методом «спеклинг». Намеренно сделал модель довольно «потасканной и замызганной», . Особенно оттянулся на элементах ходовой части, забрызгав катки и борта по полной программе 


СКАРБ



   Как всегда, не удержался и снабдил модель большим количеством различного скарба, чтобы она выглядела заселенной и обжитой. Можно сказать, что гора скарба стала одной из главных фишек этого проекта. Брезент изготовлен из салфетки, пропитанной клеем ПВА. Различный скарб взят из наборов всяческих шурушков, найденных в моих запасах. Здесь использованы элементы из наборов Verlinden, 5,45, PlusModel, J`S Works, Tank, Royal Model. 
   





   Вот такой вот получился санитарный What if. Этот долгострой был начат в январе 2009 года, собран и отложен в долгий ящик на много лет. Несколько раз пытался взяться за его доделку, но всегда находились отговорки. Руки дошли только в прошлом году. Доделка и окрасочные работы длились с октября 2015 по январь 2016 года. Таким образом, повержена одна из главных королев моей полки, ведь с момента начала и до завершения проекта прошло ровно 7 (семь!) лет. Теперь собираюсь с мыслями, чтобы закончить E-100, который тоже томится в ожидании достройки.
   
    
   ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ НАБОРЫ:
   Trumpeter – сама модель
   Friulmodel ATL-04 05– траки
   Friulmodel – звездочки
   J`S Works – картонные коробки
   Verlinden – различные ящики
   PlusModel-различный скарб
   Листовой пластик, прутки Aber и Lion roar
   
   
   Отзывы, советы и конструктивная критика, как и всегда, приветствуются!
МОДЕЛЬ ПРОДАЕТСЯ!
   
   Владимир Яшин
   Новосибирск 2015
   www.genscher-shop.ru
   www.ost-front.ru







Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.199.1199.06
Средняя оценка: 99.0907 (все оценки)
Популярность модели: 79.29

Комментарии

Фидель
Оренбург
27 лет
На сайте с 22.03.2014
Фидель
Великолепная модель!
Сергей Кулаков (serg106en)
63 года
На сайте с 08.05.2011
Сергей Кулаков (serg106en)
Впечатлило! Особенно скарб!
Борис (Slon2110)
Москва
61 год
На сайте с 04.07.2015
Борис  (Slon2110)
Окраска - великолепная.
А вот по наполненности скарбом есть вопросы. Даже для вундервафли физику никто не отменял. Все задние решетки заблокированы. Это значит, что двигатель не заведется - не хватит кислорода для движка. А если даже и заведется, то перегреется уже через полчаса - нет охлаждения. Так что сзади для скарба нужна платформа, приподнятая над решетками для доступа воздуха.
Антон Хотеев (Anton1969)
Минск
54 года
На сайте с 02.04.2015
Антон  Хотеев (Anton1969)
Смотрится здорово! Как всегда с любовью к мелочам и классным везерингом!
Мои поздравления
Степан Бл. (Bla-stepan)
Возраст неизвестен
На сайте с 13.05.2014
Степан Бл. (Bla-stepan)
какая симпатичная штучка!
зачет
Den Kusnezow (DEK)
Ижевск
51 год
На сайте с 28.11.2010
Den Kusnezow (DEK)
Интересный экземпляр и отличное исполнение.
Loki
48 лет
На сайте с 02.05.2012
Loki
Шикарная модель получилась. Респект!
Александр (Integrator)
Воронеж
49 лет
На сайте с 17.01.2012
Александр  (Integrator)
Отличное исполнение и конверсия!
сергей капишников (Sk.serzh1972)
52 года
На сайте с 23.11.2014
сергей капишников (Sk.serzh1972)
Владимир как обычно все на высшем уровне
Ultramen74
50 лет
На сайте с 05.02.2016
Ultramen74
красивая модель вышла
samsamych
Вятские Поляны
53 года
На сайте с 16.11.2010
samsamych
Прекрасная работа !!! Красота кроется в мелочах !!!
Евгений Шустеров (Soldat17)
Ярославль
49 лет
На сайте с 29.12.2014
Евгений Шустеров (Soldat17)
Отличное исполнение!
coldrabbit
Возраст неизвестен
На сайте с 01.07.2013
coldrabbit
Очень оригинально!
Kais
Возраст неизвестен
На сайте с 21.12.2010
Kais
Как всегда, прекрасное исполнение! Окраска мелочёвки очень хороша: всё смотрится живо и неоднородно, есть за что глазу зацепиться. Авторская работа с загрязнением - отличная, вы очень реалистично всегда делаете грязь, погодные эффекты, пыль и прочее, и эта работа не исключение!
Но по самой концепции, задумке - извините, но не удачная ни разу. Медицинская машина на таком шасси выглядит как-то неуместно. Сколько сюда поместится носилок? Одни? Зачем щиток пулемёта оставлен, раз машина разоружена? По шанцу не понял: только домкрат и брусок под него? Как-то не логично. У меня применительно к этой машине всегда был вопрос по буксировочным устройствам: какие-то зыбкие и.. без S или W образных коушей не понятно как их применить... Оборванный трос отлично смотрится под грязью, но в сочетании с этими буксирными "проушинами" вообще малоприменим. Забавно кстати с кривым стартером: мне почему-то кажется что его не провернуть будет в реальной ситуации: помешает буксировочное приспособление под круглым люком. Есть также ощущение, что внутренний ряд катков должен иметь отполированную до блеска об гребень часть ободка опорной поверхности.
Но, машина ваша, так что всё сказанное - это имхо.
Дмитрий (Vandal)
37 лет
На сайте с 23.05.2015
Дмитрий  (Vandal)
Вы просто кладезь идей)
Артем Кутузов (Inmate4859)
Москва
22 года
На сайте с 14.02.2016
Артем Кутузов (Inmate4859)
КАК ВСЕГДА СУПЕР!
Владимир Яшин (Genscher)
Новосибирск
41 год
На сайте с 04.10.2014
Владимир Яшин (Genscher)
Большое спасибо за отзывы, друзья!
К сожалению, так получилось, что не было возможности ответить всем вам, за что извиняюсь :(

Очень рад увидеть в комментах конструктивные замечания. Этого, имхо каропке сильно не хватает.
постараюсь ответить чуть позже.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Владимир Яшин
Владимир Яшин
Логин
Genscher
Д.Р.
17 июня 82 года
Сайт
http://www.genscher-shop.ru
Город
Новосибирск
На сайте с
4 октября 2014 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (26):

  • Александр
  • Глеб
  • Виктор
  • Дмитрий
  • Александр
  • Никита

Группы (1):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат