Регистрация Вход · Почистить куки

E-25 трофейный (Берлинская операция, май 1945г.)

Автор продаёт модель. Цена договорная. Обсудить с ним покупку

Производитель:
Trumpeter
Дата размещения:
9 июня 2015 года, 10:33
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Памятник моделистской прокрастинации, 
превратившийся в фантазию на тему Дня победы.



Всем привет! Ну вот я и решил выставиться на каропке. Долго планировал это сделать, но руки все никак не доходили. Решил начать с небольшой фантазии на тему Дня Победы.

Представляю вашему вниманию первенца из небольшого цикла моделей немецких танков серии Е, над которым я потихоньку работаю уже несколько лет. К сожалению, темпы работы над серией регулярно буксовали и замораживались, но в настоящее время наметился прогресс и я готов продемонстрировать первый результат многолетней лени и прокрастинации ))). Сначала немного предыстории. Идеей построить модель самохода Е-25 я загорелся более десяти лет назад, когда она еще не выпускалась в пластике и была большущей экзотикой. Одним из творческих раздражителей стала смоляная модель фирмы Accurate Miniatures в отличном исполнении Валерия Соловьева. Это сейчас трамповские Е-шки заполонили все модельные сайты и форумы во всевозможных вариациях, а тогда это был редкий гость в галереях, так как смоляной кит был дорог и не встречался на прилавках отечественных магазинов. Собственно, это и стало причиной того, что я так и не обзавелся этой моделью. Прошло несколько лет, и Трампетер выпустил свои Е-25 и Е-10 в пластике. Помню, что был очень рад, что не потратился на смолу и сразу же приобрел оба набора. Довольно быстро взялся за их постройку, собрал из коробки с мизерными исправлениями и на этом вдохновение резко закончилось. Почему? Всё просто – на тематических сайтах и в галереях стали как грибы после дождя появляться многочисленные наспех собранные Е-шки. Ощущение того, что строишь экзотику превратилось в чувство того, что работаешь с попсой. Модели попали в долгий ящик - совсем не хотелось строить очередную стопятисотую вариацию фашысской вунлервафли. Так и пролежали они лет пять пока меня не осенило. А почему бы не сделать из Е-25 гипотетический трофей Красной Армии, на котором брали Берлин? Никогда не встречал в сети подобных работ, поэтому решил завершить проект именно в таком неизбитом исполнении. Думаю, такая фантазия вполне уместна в юбилейный год Победы.



«ИСТОРИЧЕСКАЯ» СПРАВКА

   Работая над моделями в жанре what if, всегда приходится оперировать многочисленными «допустим» и «предположим». Вот и я работая над Е-25 предположил, что танки серии Е разрабатывались гораздо более быстрыми темпами и уже появились в войсках весной 1945 года. Можно предположить, что их выпуск был налажен на заводах, которые прежде занимались выпуском PzKpfw IV и машин на его базе. Саму же четверку осенью 1944 года таки сняли с производства. Далее я допустил, что некоторые из Ешек, поступивших в войска, могли быть захвачены частями Красной Армии в исправном состоянии и использованы против прежних хозяев, как это случалось с немецкими танками других типов. Допустим, что мой Е-25 был брошен экипажем по причине нехватки топлива где-нибудь в полосе наступления на Берлин в марте-апреле 1945 года. Эту машину использовали красноармейцы в качестве истребителя танков, нанеся на неё несколько слоганов и белые полосы для быстрой идентификации. Уже на подходе к Берлину машина получила противокумулятивные сетчатые экраны (несколько невостребованных осталось после доработок Т-34\85). Но так как экранов было только четыре, то на корму наварили экран от подбитого StuG III и металлический лист. Перед приездом фронтового корреспондента на экране написали имена бойцов, которые нашли исправную немецкую машину. 
   Непривычно длинный ствол Е-25 сильно выступал за габариты машины и осложнял её эксплуатацию советским экипажем. Для того, чтобы другие танки подразделения не зацепились за ствол Е-25 при маневрировании, его край был промаркирован белой краской. А для удобства работы мехвода на кончик ствола был намотан красный бант. Ну и последнее предположим! Предположим, что экипаж уже советского трофейного Е-25 где-то в пригородах Берлина нашел брошенный велосипед, чемодан, радиоприемник. Бойцы решили, что эти вещи им могут быть полезны и взяли их с собой.



СБОРКА

 Модель была собрана почти полностью из коробки. Никаких доработок не делал. Хотя, по идее надо. Например, прицел орудия, о котором Трамповцы просто забыли, или многочисленные сварные швы, которых в модели просто нет. Единственное, что сделал – заменил мелочевку на более аккуратную, найденную в личных запасах и добавил банник от Пантеры. Из афтермаркета использовал точеный стволик фирмы Aber и металлические траки со звездочками на Пантеру G фирмы Friulmodel. Петельки для лиственного камуфляжа изготовлены из проволоки, а сеточки на вентиляционных решетках взяты из набора. Уже когда модель была полностью собрана, решил немного смять предкрылки. Так увлекся, что один из них оторвал полностью. Пусть у модели будет слегка «ушатанный» вид. Сетчатые экраны аналогичные 34кам взяты из Аберовского набора. Кроме того, в запасах нашел бортовой экран от Stug III, который тоже стал частью импровизированной накладной брони.



ОКРАСКА

   Окраска производилась в традиционном духе. Поверх серой аэрозольной грунтовки фирмы Gunze был нанесен слой затемнений по швам и углублениям (прешейдинг). Затем нанес камуфляж тамиевскими акрилами. Базовым цветом сделал зеленый (что должно было стать типичным для панцерваффе в 1945 году), поверх которого нанес камуфляжные полосы коричневого и темно-желтого цветов. Акцент сделан на том, что зеленый цвет доминирует, а схема пятен «ломает» силуэт самоходки и делает его немного более динамичным. На бортах имитированы затертые немецкие номера и кресты, а также старое личное имя Erika. В районе смотровых приборов мехвода нарисованы липовые смотровые щели, чтобы сбить с толку наводчиков пт артиллерии. По легенде, все это было нанесено на машину немцами. Далее начинается «трофейная» история. В первую очередь, нанес белые полосы, которые были типичны для советской техники, задействованной в Берлинской операции. Не обошлось без нового номера, нового имени «Мститель» и без красочных слоганов. Все эти элементы изображены на модели краской валлехо от руки тонкой кистью. Решил немного похулиганить и нанес надпись с информацией о бойцах, которые пленили немецкий самоход. )))
   Тонировка традиционным набором из фильтров, масла, смывок, пигментов Wilder и MiG Productions. Намеренно сделал модель довольно «потасканной и замызганной». В моем понимании, именно так и должен выглядеть танк победителей после недельных городских боев. 



СКАРБ

   Как всегда, не удержался и снабдил модель большим количеством различного скарба, чтобы она выглядела заселенной и обжитой. Брезент изготовлен из салфеток, пропитанных клеем ПВА. Различный скарб взят из наборов всяческих шурушков, найденных в моих запасах. В частности, деревянные ящички – смола фирмы Танк, чемодан из набора фирмы Bronco, канистра советского образца фирмы PanzerArt, канистрочка под масло из набора DioPark, оборванный трос – Eureka. Главные фишки –радиоприемник (PlusModel) и велосипед (MasterBox). Велик оказался довольно крепким орешком. Очень ажурная и хрупкая модель, которая оставила весьма приятные впечатления. Это гораздо лучше, чем пытаться воткнуть аберовское травло в старый тамиевский лесопед. Одна сложность – это окраска. К сожалению, велосипед получился не столь аккуратно, как хотелось бы. В общем, сделал как смог. Планирую в скором времени взяться за мастербоксовские велики, как за самостоятельные модели.



   Вот такой вот получился трофейный What if, который я посвящаю 70-тилетию победы в великой отечественной войне. Этот долгострой был начат в январе 2009 года, собран и отложен в долгий ящик на много лет. Несколько раз пытался взяться за его доделку, но всегда находились отговорки. Руки дошли только в прошлом году. Окрасочные работы длились с декабря 2014 по январь 2015 года. Таким образом, повержена одна из главных королев моей полки, ведь с момента начала и до завершения проекта прошло ровно пять лет. Теперь собираюсь с мыслями, чтобы закончить Е-10 и E-100, которые тоже томятся в ожидании окраски.
   
    
   ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ НАБОРЫ:
   Trumpeter 00383– сама модель
   Friulmodel ATL-08– траки
   Friulmodel – звездочки
   Aber – точеный стволик
   Aber – сетчатые экраны
   Aber – экран от StuG III
   Aber – профилированная пластина
   MasterBox - велосипед
   Tank - скатка
   Tank - ящики
   PlusModel - радиоприемник
   PanzerArt - канистра
   Eureka –трос
   Кирпичи какой-то восточноевропейской фирмочки
   Тубус банника, фара и мелочевка взяты от Panther G фирмы Tamiya
   Листовой пластик, прутки Aber и Lion roar
   
   
   Отзывы, советы и конструктивная критика, как и всегда, приветствуются!
   Буду за них благодарен!
   
   Владимир Яшин
   Новосибирск 2015
   www.genscher-shop.ru
   www.ost-front.ru


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
9998.9998.99
Средняя оценка: 98.9944 (все оценки)
Популярность модели: 79.24

Комментарии

Страницы: 1 2 3 4
Торин (Dankan)
Ростов-на-Дону
Возраст неизвестен
На сайте с 13.12.2012
Торин  (Dankan)
Самому очень нравится панзервафффе 46 и серия Е, вышло оригинально и интересно!
Олег Лебедев (gold4795)
Санкт-Петербург
39 лет
На сайте с 22.08.2010
Олег Лебедев (gold4795)
Круть, что тут ещё можно сказать.
ЮБОРГ администратор
54 года
На сайте с 19.04.2012
ЮБОРГ
Отличное исполнение, всё смотрится великолепно и гармонично.
Михаил Волочаев (PepeReina)
43 года
На сайте с 20.07.2010
Михаил Волочаев (PepeReina)
Качественная фантазия! Порадовало внимание к мелочам.
Александр Егоров ((Майор))
Реутов
56 лет
На сайте с 18.04.2011
Александр Егоров ((Майор))
Великолепная работа! Прекрасная АИ и ее воплощение.
Андрей (andross)
Нижний Новгород.
37 лет
На сайте с 20.01.2012
Андрей  (andross)
Отличная работа! А подтёки масла на катках какой смесью имитировались, её можно самому изготовить?
Денис (Nemoй)
Омск
36 лет
На сайте с 16.12.2012
Денис  (Nemoй)
А выхлопные трубы точно не к верх ногами или я ошибаюсь?
Bòris Yurinoff (AhtungKV-2)
London
Возраст неизвестен
На сайте с 03.02.2014
Bòris Yurinoff (AhtungKV-2)
Да, очень оригинально и необычно!
Работа очень аккуратная, очень нравится глазу, но не воспринимается он нашим почему то. Этот вражий силуэт слишком арийский:). Но это не относится к работе, просто мои впечатления, а работа класс
Сергей Кулаков (serg106en)
63 года
На сайте с 08.05.2011
Сергей Кулаков (serg106en)
Мастерская работа! Оч понравилась самоходка. Но с трубами глушителя вопрос открытый.
Торин (Dankan)
Ростов-на-Дону
Возраст неизвестен
На сайте с 13.12.2012
Торин  (Dankan)


На чертежи вниз обращены, но в моделях и так и так видел. Серия е как и все панзерваффе 46 простор для мысли, так что думаю это не ошибка. а скорее выбор автора.
Прикрепленные файлы:
Михаил (fishblood)
Иркутск
38 лет
На сайте с 01.08.2014
Михаил  (fishblood)
Ну о чем говорить, работа моднейшая.
Михаил (fishblood)
Иркутск
38 лет
На сайте с 01.08.2014
Михаил  (fishblood)
Цитата:
Но с трубами глушителя вопрос открытый.


вот например
Прикрепленные файлы:
ruspatriot администратор
Москва
41 год
На сайте с 09.02.2010
ruspatriot
Владимир, рад видеть вашу работу на нашем ресурсе)
Bòris Yurinoff (AhtungKV-2)
London
Возраст неизвестен
На сайте с 03.02.2014
Bòris Yurinoff (AhtungKV-2)
Цитата:
Цитата:Да, очень оригинально и необычно!
Работа очень аккуратная, очень нравится глазу, но не воспринимается он нашим почему то. Этот вражий силуэт слишком арийский:). Но это не относится к работе, просто мои впечатления, а работа класс


На чертежи вниз обращены, но в моделях и так и так видел. Серия е как и все панзерваффе 46 простор для мысли, так что думаю это не ошибка. а скорее выбор автора.

Причём тут моя цитата?
Владимир Яшин (Genscher)
Новосибирск
41 год
На сайте с 04.10.2014
Владимир Яшин (Genscher)
Коллеги, всем спасибо за отзывы! очень рад, что моя модель понравилась :)
Владимир Яшин (Genscher)
Новосибирск
41 год
На сайте с 04.10.2014
Владимир Яшин (Genscher)
Цитата:
Отличная работа! А подтёки масла на катках какой смесью имитировались, её можно самому изготовить?


Конечно! Я использовал жидкость P410 Oil and Grease и Abt.160 Engine Grease обе фирмы MiG Productions. Ну и растворитель.
Денис (Nemoй)
Омск
36 лет
На сайте с 16.12.2012
Денис  (Nemoй)

Цитата:
Цитата:Но с трубами глушителя вопрос открытый.

вот например

Вот меня и смутило тот факт, что на картинках и чертежах, когда выхлопные направлены вниз, то они просто две трубы, а когда в верх, то присутствует коллектор который их объединяет и из него уже одна труба.
Владимир Яшин (Genscher)
Новосибирск
41 год
На сайте с 04.10.2014
Владимир Яшин (Genscher)
Цитата:
А выхлопные трубы точно не к верх ногами или я ошибаюсь?


Дело в том, что Е-25 это чисто бумажная машина. Правильно или неправильно тут быть не может, так как в металле её не воплотили, соответственно, мы никогда не узнаем как у неё располагались бы патрубки.
Владимир Яшин (Genscher)
Новосибирск
41 год
На сайте с 04.10.2014
Владимир Яшин (Genscher)
Цитата:
Да, очень оригинально и необычно!
Работа очень аккуратная, очень нравится глазу, но не воспринимается он нашим почему то. Этот вражий силуэт слишком арийский:). Но это не относится к работе, просто мои впечатления, а работа класс


Спасибо! Силуэт конечно немецкий - серия Е это квинтэссенция немецкого танкопрома. Его лебединая песня.
Владимир Яшин (Genscher)
Новосибирск
41 год
На сайте с 04.10.2014
Владимир Яшин (Genscher)
Цитата:
Мастерская работа! Оч понравилась самоходка. Но с трубами глушителя вопрос открытый.


Спасибо! Уже ответил выше. Патрубки можно разместить как угодно, главное чтобы это было логично. В металле машину так и не воплотили.
Страницы: 1 2 3 4
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Владимир Яшин
Владимир Яшин
Логин
Genscher
Д.Р.
17 июня 82 года
Сайт
http://www.genscher-shop.ru
Город
Новосибирск
На сайте с
4 октября 2014 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (26):

  • Александр
  • Глеб
  • Виктор
  • Дмитрий
  • Александр
  • Никита

Группы (1):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат