Регистрация Вход · Почистить куки

LAV-25 slep

Производитель:
Trumpeter
Дата размещения:
27 февраля 2016 года, 12:59
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

       Все приветствую ! 
        О БТР; LAV (Light Armored Vehicle – легкобронированная машина). LAV-25 является боевой бронемашиной, производимой Канадой, для корпуса морской пехоты США. Представляет собой развитие бронированной машины MOWAG Piranha I производства Швейцарии. Время поступления на вооружение относится к 1983 году. Кроме США LAV-25 состоит на вооружении в ВС Австралии (поставлено 47 единиц), а модификации получили еще большее распространение.
         Корпус БТР ЛАВ-25 / LAV-25 сварной из листов бронированной стали обеспечивает противопульную защиту и защиту от осколков снарядов.
В передней части корпуса справа находится моторно-трансмиссионное отделение (МТО), слева - отделение управления с местом механика-водителя. Наводчик и командир машины размещаются в башенке кругового вращения. В кормовой части корпуса находится десантное отделение, вмещающее 6 полностью экипированных пехотинцев.
Посадка и высадка экипажа происходит через люки в крыше корпуса над соответствующими местами и люки в крыше башни. Для аварийного покидания машины экипажем служит боковой люк в левом борту корпуса. Посадка и высадка десанта происходит через кормовые люки и люки в крыше корпуса над десантным отделением.
         В МТО находится дизельный двигатель с турбонаддувом Detroit Diesel 6V53T мощностью 275 л.с. (202 кВт) и автоматическая трансмиссия "Alisson" MT653 с коробкой отбора мощности на два гребных винта, расположенных в корме машины. Бронетранспортер LAV-25 способен преодолевать водные препятствия вплавь с помощью двух гребных винтов, расположенных в корме корпуса, при этом, на носу корпуса подымается водоотбойный щиток.
Подвеска независимая торсионная. Четыре передних колеса управляемые и могут отключаться от трансмиссии по схеме 8х4. Колеса имеют по две независимые камеры, шины пулестойкие.
        Штатным вооружением БТР ЛАВ-25 / LAV-25 является 25-мм автоматическая пушка М242 Бушмастер и 7,62-мм пулемет, установленные в бронированной двухместной башне кругового вращения фирмы "Delco Systems". Углы возвышения пушки от -10° до +60°. Спереди башни установлены 2 блока дымовых гранатометов. Прицеливание оружия происходит с помощью стабилизированных в вертикальной плоскости комбинированных прицелов для дневного и ночного видения, а также у наводчика имеется в распоряжении лазерный дальномер и тепловизор, изображение от которого может выводиться на дисплей командира. На крыше башни установлены перископические приборы наблюдения.
         БТР ЛАВ-25 / LAV-25 модернизирован с целью увеличения бронезащиты путем навешивания дополнительной брони. Модернизированные бронетранспортеры имеют название ЛАВ-А2 / LAV-А2. Эти машины, предполагается, останутся на вооружении корпуса морской пехоты США до 2024 года.
 
На базе БТР ЛАВ-25 / LAV-25 были созданы:
модернизированный БТР ЛАВ-Р / LAV-R
машина снабжения ЛАВ-Л / LAV-L
самоходный 81-мм миномет ЛАВ-М / LAV-M
командно-штабная машина ЛАВ-К2 / LAV-C2, имеющая более высокий корпус, где размещаются 5 членов экипажа и дополнительные радиостанции. Вооружена машина лишь 7,62-мм пулеметом с боекомплектом 1000 патронов. Также эти машины используются как пункты управления огнем артиллерии.
носитель противотанковых пусковых установок ПТУР ТОУ ЛАВ-АТ / LAV-AT
машина радиоэлектронной борьбы (РЭБ) LAV-MEWSS
зенитная установка ЛАВ-АД / LAV-AD, вооруженная ЗУР Стингер и 25-мм пятиствольной автоматической пушкой GAU-12 с высокой скорострельностью. Эта версия не имела дальнейшего продолжения.
         О модели; В каропке из плотного картона с верхней загрузкой, упакованные в отдельные пакеты, находятся; две части корпуса БТР, верхняя часть башни, шесть литников серого цвета с деталями машины. Литники из прочного пластика, детали хорошо детализированы, смещения пресс форм нет, утяжин тоже нет, облоя не много, следы от толкателей (на сколько я рассмотрел) находятся на внутренних частях деталей. Про стыкуемость деталей не скажу (не проверял), половинки корпуса стыкуются хорошо. Порадовала пушка БТР, дана даже в количестве двух штук, одна цельная, ругая из двух частей, ствола и дульного тормоза. Что ещё не могло не порадовать, то что стволы всёх (даже пулемёта который крепится на башне) высверлены ! 
      Данный набор хоть и не предусматривает сборки внутрянки БТР, зато много всякого (наружного) дополнительного барахла, которое можно навесить и наложить в различных местах :)
      В наборе ещё имеется, четыре одинаковых литника, жёлтого цвета, не понятно из какого материала (не пластмасс, мягкие но не резина, возможно виниловые), с различными рюкзаками и мешками для крепления на корпус машины.
      Особенно хотелось отметить колёса БТР (8 штук), они резиновые, мягкие, прекрасно детализированы, и вообще выглядят как настоящие покрышки (только уменьшенные в 35 раз))). 
       Есть одна прозрачная пластинка, со "стеклами" для триплексов машины.
      Имеются две подложки с декалями, одна с маркировками на БТР, вторая с какими то пятнами, если честно не понял для чего, в инструкции про это вроде (может не внимательно смотрел) нечего не сказано.
      Так же имеется одна планка фототравления, с сетками и прочей мелочёвкой.
      Ещё есть один листочек с коропками (бумага очень токая, думал по толще будет), типо с провизией (для захломления БТР))) Интересная деталь, в наборе должны быть ещё листочки с коробками, типо от "пепси" и еще чего то. Но в моём наборе их не оказалось (наверно контракт trumpeter с "пепси" закончился ))) А места в инструкции где показаны эти коробки заклеены.
Ну и конечно же в наборе есть чёрно-белая инструкция, в виде книги из 12 страниц, по сборке модели, инструкция (как обычно у trumpeter) на английском и китайском языках, по картинкам всё ясно и понятно. Схема окраски представлена на отдельном цветном, глянцевом листке, предлагается один вариант окраски (если честно другого камо я на LAV-25 и не видел))).
Ну и на последок, мне этот набор достался можно сказать по старой цене, за 1790 руб. в инете цены на этот LAv-25 давно уже перевалили за две с лишним тысячи руб.

У меня всё, всем приятного просмотра.


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

николай (Nikolai73)
Ульяновск
40 лет
На сайте с 08.12.2013
николай  (Nikolai73)
глаза боятся а руки набирают)))я уже набил шкафы каробками))
Alex_SECTOR
44 года
На сайте с 09.09.2014
Alex_SECTOR
Цитата:
глаза боятся а руки набирают)))я уже набил шкафы каробками))

У меня ещё немного свободного места осталось ;)
Антон (Coroner43)
Самара
34 года
На сайте с 02.03.2010
Антон  (Coroner43)
Хорошая модель, развитие классической лавки. И обвес с М240 уже в комплекте. Кстати такие широкопрофильные колеса Трамп отдельным набором делает, но у нас их почему-то не найти.
D@N администратор
Магнитогорск
Возраст неизвестен
На сайте с 24.11.2009
D@N
Цитата:
Порадовала пушка БТР, дана даже в количестве двух штук (только не понял зачем)...

Они разные, посмотри внимательно.
Alex_SECTOR
44 года
На сайте с 09.09.2014
Alex_SECTOR
Цитата:
Цитата:Порадовала пушка БТР, дана даже в количестве двух штук (только не понял зачем)...
Они разные, посмотри внимательно.

Точно, я просто до этого сильно не присматривался, а так с ходу и не заметно :) немного но разные, отличаются размерами дульного тормоза и количеством "проточек" на стволе.

Спасибо.

А ещё не в курсе, это типо, модификация одного и того же орудия, или это разные пушки ?
D@N администратор
Магнитогорск
Возраст неизвестен
На сайте с 24.11.2009
D@N
Цитата:
...это типо, модификация одного и того же орудия, или это разные пушки ?

Бушмастер-1 и Бушмастер-2 (та, которая отдельно)
Alex_SECTOR
44 года
На сайте с 09.09.2014
Alex_SECTOR
Цитата:
Цитата:...это типо, модификация одного и того же орудия, или это разные пушки ?
Бушмастер-1 и Бушмастер-2 (та, которая отдельно)

Большое спасибо за инфу ;)
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Alex_SECTOR
Почётный спонсор Каропки
Alex_SECTOR
Логин
Alex_SECTOR
Д.Р.
11 сентября 1979 года
На сайте с
9 сентября 2014 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (46):

  • Дмитрий
  • Алексей
  • D@N


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат