Регистрация Вход · Почистить куки

«Ворошиловская батарея»

Производитель:
СССР
Дата размещения:
13 июля 2014 года, 7:46
Раздел галереи:
Музеи

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели


Для "устрашения Японии" в мае 1931 года было принято решение об усилении Владивостокской крепости более мощными береговыми орудиями. 

Две башни с линкора «Полтава»: 2-я и 3-я с шестью орудиями (всего на линкоре было двенадцать 305 мм. орудий), были сняты и отправлены на усиление береговой обороны Дальнего Востока - остров Русский (Владивостокский укрепрайон) где в 1934 г. был создан объект ББ-981, получивший название «Ворошиловская батарея». Эта береговая батарея - одно из уникальнейших фортификационных сооружений в мире, которой выпала честь быть занесенной в Книгу рекордов Гиннесса. 

При строительстве батареи и для подвоза снарядов использовали узкоколейную железную дорогу, построенную вдоль берега бухты Новик от построенного специально для этой цели причала к началу подъема к батарее. Вес каждого ствола - 51 тонна. Диаметр - 350 мм. Вес вращающейся части каждой башни - 900 тонн, весь вес башни - 1200 тонн. На башнях установлена броня толщиной 300 мм. Вращение башен круговое. Углы наклона стволов от - 5 до +25 градусов. Максимальная дальность стрельбы 35 км. При этом высота полета снаряда на максимальной траектории составляла 11 км. Скорострельность для одного орудия 1,5 выстрела в минуту. При этом снаряды, вес которых составлял 314 и 479 кг. в зависимости от предназначения разделялись на дальнобойные, полубронебойные и бронебойные. Стрелять можно было 1 стволом, двумя, тремя стволами и всеми орудиями (6 стволов). Согласно спецификации «Ворошиловская батарея» была способна выдержать 10-часовую химическую атаку, или бомбардировку 2000-килограммовыми фугасами, или воздушный ядерный взрыв.

Под каждой такой башней (в комплексе) находится подземное сооружение в 5 этажей общей глубиной в 15 метров, которое прикрывает еще и бетонный свод толщиной в 3,5 метра. Из каждого орудийного ствола каждые полторы минуты мог выстреливаться 479 кг. снаряд на расстояние до 35 км. Каждый башенный комплекс обслуживал расчет из 75 человек, а всю батарею (из двух башен), основного и вспомогательного командного постов обслуживало 399 человек. 

В ходе реформирования ВС РФ в 1997 году батарея, как боевая единица была расформирована, а на её основе с 1998 года создан филиал Военно-исторического музея ТОФ «Ворошиловская батарея». В 1985 году здесь снимался фильм «Моонзунд».


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

Страницы: 1 2
Виктор Горелов (wwg)
Москва
63 года
На сайте с 21.10.2008
Виктор Горелов (wwg)
Интересно было бы знать состав расчета "башенки"
Даниил Ковин (Малыш Гансик)
Ярославль
28 лет
На сайте с 02.08.2013
Даниил Ковин (Малыш Гансик)
Интересное, интересное сооружение. А я то считал, что такое есть только под Севастополем.
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Цитата:
На северной стороне Севастополя находится 30 батарея оснащённая орудиями от той же Полтавы.Батарея на консервации,но иногда организуются экскурсии.На батареи снимался фильм Адмиралъ.


К сожалению, Вы не совсем правы.
Среднее и правое орудия на башне №2 - с линкора "Марат".
Остальные с других линкоров и форта "Красная горка".
Можно поднять целый пласт литературы и точно восстановить принадлежность каждого орудийного ствола на каждой орудийной башне.
Насколько я помню, то орудийных стволов с "Полтавы" на 30-й батарее не было. Только башни.

С Уважением, Алексей.
Владимир Гребень (Greben)
60 лет
На сайте с 06.11.2018
Владимир Гребень (Greben)
Странно... Даже на приведённой фотографии указан вес снаряда 470,9кг, но автор упорно везде рисует 479кг...?! Ну нельзя же так!?
Максимальная дальность стрельбы батареи отнюдь не 35км, а почти 42 при стрельбе дальнобойным снарядом (314кг) с усиленно-боевым пороховым зарядом, состоящим из двух полузарядов.
Классификация снарядов неполная - кроме дальнобойных, бронебойных и полубронебойных были фугасные и практические. Башни "Полтавы" в Севастополе имели в погребах ещё и шрапнель, которую можно было использовать для стрельбы по воздушным целям.
В 1931 году никто не принимал решение об усилении Владивостокской крепости более мощными береговыми орудиями! Крепость прекратила своё "крепостное" существование ещё в 1923 году согласно соглашению между японским командованием и командованием Народно-Революционной Армии Дальневосточной республики о демилитаризации Владивостока! Ну а фраза "для устрашения Японии" - это уже просто анекдот...
Надо бы чуток глыбже изучить вопрос и откорректировать текст... Но в целом за внимание к батарее спасибо!
Прикрепленные файлы:
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат