Регистрация Вход · Почистить куки

Char B1 bis

Производитель:
Trumpeter
Дата размещения:
21 мая 2018 года, 16:16
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Страна-производитель:
Франция
Масштаб модели:
1:72
Год выпуска:
до 1960

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Моделизмом я занимаюсь достаточно давно, но это первая моя модель танка, до сих пор я выступал в основном в авиационном амплуа. Модель эту покупал в качестве «кошки» при работе с другим танком- Renault FT-17, в который вложено много сил и времени, поэтому его ни в коем случае нельзя испортить. То, что это «кошка», совсем не означало, что я собирался угробить его в хлам, B1 bis мне тоже нравится и он должен был стать полноценной моделью, просто все новые для меня приёмы и технологии в первую очередь отрабатывались на нём.

Кит от Trumpeter довольно неплохо деталирован по меркам 72-го масштаба. Да, почему именно 1/72? Все мои самолёты в этом масштабе, хочу, чтобы и танк можно было рядом поставить и сравнить по размерам. Так вот, деталировка довольно неплоха, но всё-таки не идеальна. Доработать есть что. Сточил кромки брызговиков, чтобы они выглядели тонкими. Переделал переднюю часть люка мехвода со смотровой щелью (кто-то назвал его «письмоприёмником»)- производитель сделал это место утрированно. Комбашенка также упрощена- немного усилил её деталировку, плюс сделал её вращающейся (производитель предлагает просто приклеить её). Лючки и смотровые щели на башне проявлены слабовато, я их прорезал посильнее. Крюки на башне слишком крупные, сделал их поменьше. Ствол пулемёта заменил на иглу от шприца, ствол башенной пушки рассверлил. Маска корпусного орудия приклеивается отдельной деталью, шов надо зашпаклевать, что в окружении заклёпок сделать довольно непросто. Проковырял выхлопные отверстия. Поручень над моторным отсеком сделал из проволоки, также из проволоки разной толщины сделаны антенна, провод к антенне, крючки на корме и ручки шанцевого инструмента- последнее делать было не обязательно. Ну, и ещё всякие мелкие доработки- нет смысла перечислять.

По варианту окраски сомнений не возникло: мне однозначно нравится трёхцветный камуфляж с чёрным кантом, и чтобы ещё кокарды французские были. Краска- Mr. Color, кант- нарисовал маркером. Новым для меня делом была окраска гусениц. После некоторых тренировок я нашёл для себя такую последовательность: окраска ржавчиной, смывка маслом (чёрный), припудривание пастелью цвета глины, натирание выступающих частей простым карандашом. Краску «ржавчина» выбирал из нескольких вариантов от разных производителей и, как ни странно, «Хома» мне понравилась больше, чем именитый «Хамброл». Ржавчина- акрил, он довольно неплохо держится на виниловых гусеницах даже без грунта. Закрепить гусли оказалось довольно непросто. Для этого даже пришлось удалить некоторые зубья ведущих колёс, мешавшие гусенице плавно его охватывать. Т.к. винил клеем не клеится (по кр. мере у меня такого клея нет), гусли закрепил скобами, вклееными в корпус (это дело спрятано под брызговиками). Смывка- масло на уайтспирите. Ржавчина, потёртости, запылённость- очень в меру, не хотел делать сильно поюзаный танк.

Вот так жизнь распорядилась, что «кошка» стала полноценной моделью, а «основной» FT-17 превратился в долгострой, который я всё-таки надеюсь когда-нибудь закончить.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.2698.9798.47
Средняя оценка: 98.9015 (все оценки)
Популярность модели: 82.53

Комментарии

Slay (Вячеслав)
Возраст неизвестен
На сайте с 07.01.2012
Очень симпатишный! Поздравляю Че!
All-ex-andros
Харьков
42 года
На сайте с 31.05.2014
All-ex-andros
Спасибо :)
Дмитрий Иванов (Hart)
53 года
На сайте с 21.04.2013
Дмитрий Иванов (Hart)
Думал сначала что тамия. Отлично вышел!
Mоngol (M8ngol)
Орехово-Зуево
47 лет
На сайте с 04.02.2017
Mоngol  (M8ngol)
Красивый камуфляж! И работа хорошая!
coldrabbit
Возраст неизвестен
На сайте с 01.07.2013
coldrabbit
неплохо. но я бы поактивнее масляные точки нанес. А то он такой прямо чистенький... как на выставке
D@N администратор
Магнитогорск
Возраст неизвестен
На сайте с 24.11.2009
D@N
Симпатично получилось. Только странно, что при таком количестве доработок не сделали знаменитый рым для подъема орудия в виде поросячьего хвоста, не заделана щель от стыковки половинок башни. Передние буксирные устройства при отсутствующих в них пальцах надо было высверлить и чуть доработать, в реале они выглядят вот так:
Прикрепленные файлы:
All-ex-andros
Харьков
42 года
На сайте с 31.05.2014
All-ex-andros
Буксирные устройства я до последнего момента хотел с рымами сделать, а потом передумал- устал от доработок. Отверстия просто забыл рассверлить- знал ведь, что они есть. А по поводу остального- что-то не доделал, потому что утомили доработки- посчитал, что для "кошки" и так хватит, а на что-то не обратил внимания.
Андрей (submariner)
47 лет
На сайте с 20.12.2011
Андрей  (submariner)
Мне модель понравилась. Молодца!
All-ex-andros
Харьков
42 года
На сайте с 31.05.2014
All-ex-andros
Спасибо за отзывы! В общем, я думаю, "кошка" удалась. Можно смело за FT-17 браться.
ЮБОРГ администратор
54 года
На сайте с 19.04.2012
ЮБОРГ
Действительно, это должно быть так, да и времени мало занимает на исправление. Жаль конечно.
Прикрепленные файлы:
Святослав Першин (Pershman)
Занино-Починки
31 год
На сайте с 06.02.2015
Святослав Першин (Pershman)
Красиво - разве что канты неровные получились.
All-ex-andros
Харьков
42 года
На сайте с 31.05.2014
All-ex-andros
Макра выдаёт недостатки. В жизни всё неплохо смотрится. А мне кажется, что неровность вполне допустима, а, вот, местами толще кант получился, чем я хотел.
Fliegendeholländer
Возраст неизвестен
На сайте с 27.05.2014
Fliegendeholländer
Супертанчик! Круть!
All-ex-andros
Харьков
42 года
На сайте с 31.05.2014
All-ex-andros
Цитата:
Супертанчик! Круть!

Спасибо большое!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

All-ex-andros
All-ex-andros
Логин
All-ex-andros
Д.Р.
9 июля 1981 года
Город
Харьков
На сайте с
31 мая 2014 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (1):

  • FROGER


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат