Регистрация Вход · Почистить куки

XP-56 Black Bullet

Производитель:
Special Hobby
Дата размещения:
3 декабря 2015 года, 22:13
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Поршневая
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели



 Представляю вашему вниманию модель экспериментального истребителя ХР-56 Black Bullet.  

 В 1939-м году ВВС США объявили конкурс по созданию перспективного скоростного истребителя. Никаких ограничений по конструкции самолёта не было. В результате финалистами стали сразу три самолёта нетрадиционных схем: ХР-54 (двухбалочный), ХР-55 («утка») и ХР-56 (бесхвостка). Для своего времени машина выглядела довольно необычно: носовая стойка шасси, короткий округлый фюзеляж без горизонтального оперения, соосные толкающие винты, киль снизу под фюзеляжем, расщепляющиеся элевоны и трубы с перекрываемым сечением в качестве рулей направления и т.п. Первый экземпляр самолёта разбился во время испытаний из-за разрыва покрышки. Второй экземпляр (его модель и представлена) немного отличался от первого: появился верхний киль и рулевые трубы на концах крыльев, был нанесён камуфляж. Испытания проходили очень нелегко: самолёт был неустойчив и трудноуправляем, для истребителя он был слишком тяжёлый и недостаточно манёвренный, постоянно возникали разные технические проблемы. Полёты продолжались до 1944-го года, когда стало ясно, что довести его не удастся, а по своим скоростным характеристикам он уже не превосходит серийные истребители. Но несмотря на эту неудачу он остался в истории благодаря своей необычной внешности.

 Модель данного аппарата- классический ЛНД со вполне терпимыми крупными деталями и замыленными мелкими. В наборе имелась смола и плата фототравления- преимущественно для детализации кокпита, и фонарь кабины в количестве 2-х штук- не вакуумный, как у большинства ЛНД моделей, а литой, причём неплохого качества. Т.к. модель в изкоробочном виде меня не удовлетворяла, она подверглась несложным, но многочисленным доработкам. Сделал самодельную нишу носовой стойки (родная- просто ровная коробочка, без рельефа). Доработал конусное тело (находится внутри корпуса и продолжает обводы коков винтов). Сделал выхлопные патрубки из расплющенных игл от шприцев (патрубки, судя по фото оригинала, имеют овальное сечение) и прорезал отверстия в фюзеляже под них. Сделал верхний и нижний кили тоньше, пришлось заново сделать на них расшивку. Также перерасшил люки доступа к мотору- на модели они сделаны неправильно. Ещё перерасшил верхнюю и нижнюю поверхность крыльев. С этим возникла трудность: нет ни одной фотографии, по которой можно было бы проверить правильность расшивки крыльев, а на чертежах она даётся по-разному. Я сделал некий усреднённый вариант. Доработал рулевые трубы на концах крыльев: родные- какие-то невнятные обмылки. Коки винтов разрезал (даны одной деталью), лопасти сточил, сделав их тоньше и аккуратнее. Сделал новые жалюзи охлаждения мотора- родные коротковаты. Доработал совсем бедные стойки шасси самодельными деталями из пластика, проволоки и игл от шприцев (двухзвенники- травлёнка из набора). Диски основных колёс взял эльфовские от Миг-27, специально для ХР-56 никто не делает. Сами колёса- родные, пришлось ещё протектор нарезать (родной был, но еле виден). ПВД- самодельный, из иглы и проволоки.

 С окраской тоже не всё оказалось просто. Самолёт был окрашен в Olive Drab и, судя по фотографиям, неслабо выгорел. Именно таким я и хотел его изобразить, а не новеньким, свежепокрашенным. Но несмотря на известность этого цвета (и того, что он сильно выгорал), мне не удалось найти точных оттенков, поэтому подбирал их, во многом, интуитивно. Неприятный сюрприз приподнесли декали: на опознавательных знаках вместо синего был чёрный цвет. Естественно, я так оставить не мог. Синюю часть знаков нанёс краской через трафарет, а белую аккуратно вырезал из декали. Дальше уже особых проблем не было: нагар- аэрографом, выделение швов- маслом, антенна из синтетической нити, финишный слой лака. Модель готова!


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.1199.0499.12
Средняя оценка: 99.088 (все оценки)
Популярность модели: 79.36

Комментарии

Страницы: 1 2
Егор Пывин (JetSnile)
Воронеж
41 год
На сайте с 17.04.2014
Егор Пывин (JetSnile)
5 баллов! Примите мои поздравления! Отличный результат, буду ориентироваться на Вашу работу, когда до своей модели руки дойдут.
Дмитрий Петров (pertov)
Железногорск
51 год
На сайте с 05.03.2014
Дмитрий Петров (pertov)
Вот он, самолет моей мечты! Поздравляю, шикарный экспонат. Нехилый труд. Коллега, надо было в "Олив" добавлять красный цвет, не получилось того, что задумывалось, к сожалению. Аппарат смотрится новым и свежекрашенным. Попробуйте, еще не поздно, применить "смывку". Самолет интенсивно испытывался, летал много, так что вполне уместно будет выделить линии расшивки, моделька сразу "заиграет гранями" и не будет смотреться "плоской".
Добрый совет на будущее. Есть отличная альтернатива медицинским иглам для изготовления патрубков! Иголки все таки муторно пилить и обтачивать. Посмотрите в магазинах электротоваров вот такие штуки. Называется это "Набор НШВИ". Втулочные наконечники для проводов. Отличные трубочки самых разных диаметров от 0,5мм. Они латуневые но покрыты хромом, тонкостенные, легко гнуться и пилятся. При обжигании горелкой можно добится самых разных цветов жженого металла. Вещь незаменимая в моделизме!
Удачи!
Прикрепленные файлы:
Дмитрий Петров (pertov)
Железногорск
51 год
На сайте с 05.03.2014
Дмитрий Петров (pertov)
Прикрепленные файлы:
Сергей Красильников (sk16rus)
Казань
Возраст неизвестен
На сайте с 02.12.2013
Сергей Красильников (sk16rus)
Красивый аппарат!
Знаешь, что 72-ой, но все равно ощущение, что 48-ой!
Пять баллов!!!
vic
Кишинев.
45 лет
На сайте с 20.05.2009
vic
Все здорово!
Сергей (Sergio77)
Москва
46 лет
На сайте с 22.01.2013
Сергей  (Sergio77)
Интересная машина!
FROGER (KONSTANT)
61 год
На сайте с 02.08.2013
FROGER  (KONSTANT)
Классный аппарат. Очень понравилось.
Выхлоп хорошо сделан.
Сергей Кирдей
49 лет
На сайте с 03.09.2015
Сергей Кирдей
Здорово вышло! Отличная модель! Поздравляю!
Андрей Бутко (butik_ag)
Харьков
44 года
На сайте с 12.11.2012
Андрей Бутко (butik_ag)
Редкая птица в очень аккуратном исполнении! Здорово получился!

Цитата:
Есть отличная альтернатива медицинским иглам для изготовления патрубков! Иголки все таки муторно пилить и обтачивать. Посмотрите в магазинах электротоваров вот такие штуки. Называется это "Набор НШВИ". Втулочные наконечники для проводов. Отличные трубочки самых разных диаметров от 0,5мм. Они латуневые но покрыты хромом, тонкостенные, легко гнуться и пилятся. При обжигании горелкой можно добится самых разных цветов жженого металла. Вещь незаменимая в моделизме!
Удачи!

Дмитрий, спасибо за интересную идею! Каждый день эти наконечники вижу, но использовать их в качестве патрубков в голову не приходило:)
Олег Окунев (O_leg)
Возраст неизвестен
На сайте с 22.07.2015
У меня два вопроса:
А стойки и диски колес точно зеленые?
Декаль со звездами родная? Больно голубая какая-то.
Дмитрий Петров (pertov)
Железногорск
51 год
На сайте с 05.03.2014
Дмитрий Петров (pertov)
Андрей, пожалуйста. Этим штукам вообще масса способов применения! Можно использовать и как "выколотки" и как "нарезалки круглых лючков" и гидроцилиндры и стойки шасси из них набирать... На что фантазии хватит! Из толстых делаю "жаровые трубы" для реактивов первого поколения (без форсажных камер).
Loki
48 лет
На сайте с 02.05.2012
Loki
Отличная работа, коллега! Мои поздравления!!!
Александр Филатов (Quo)
Ставрополь
68 лет
На сайте с 15.07.2010
Александр Филатов (Quo)
И самолет интересный и модель хорошо получилась!
Борис (BorisV) администратор
59 лет
На сайте с 17.10.2010
Борис  (BorisV)
Добротная работа.
Все доработки понравились, модель оживили.
Четвертый ХР-56 на Каропке.
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
Красивый аппарат!
Знаешь, что 72-ой, но все равно ощущение, что 48-ой!
Пять баллов!!!
Точно, похож на 48-й. Чрезвычайно понравился.
All-ex-andros
Харьков
42 года
На сайте с 31.05.2014
All-ex-andros
Спасибо большое за отзывы!

Цитата:
Декаль со звездами родная? Больно голубая какая-то.

А я же в тексте написал :) На деке был чёрный цвет, так что синюю часть я нанёс краской через трафарет. Меня на Скале уже поругали, что цвет слишком голубой получился.
All-ex-andros
Харьков
42 года
На сайте с 31.05.2014
All-ex-andros
Цитата:
А стойки и диски колес точно зеленые?
По ходу постройки точной информации страшно не хватало. Со стойками- немогу точно сказать, а вот с дисками, похоже, ошибся.
All-ex-andros
Харьков
42 года
На сайте с 31.05.2014
All-ex-andros
Цитата:
вполне уместно будет выделить линии расшивки
Расшивку выделил.
Олег Окунев (O_leg)
Возраст неизвестен
На сайте с 22.07.2015
Спасибо. Еще тогда один вопрос. Вот Вы решили переделать окончание фюзеляжа и изготовили зеленую круглую деталь с жабрами которая. Вы на музейный экспонат смотрели или проекции? Просто по фотке лепестки вроде как вдоль оси и в итоге деталь выглядит как труба. А на музейном лепестки сварены что-ли.
Прикрепленные файлы:
Олег Окунев (O_leg)
Возраст неизвестен
На сайте с 22.07.2015
Прикрепленные файлы:
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

All-ex-andros
All-ex-andros
Логин
All-ex-andros
Д.Р.
9 июля 1981 года
Город
Харьков
На сайте с
31 мая 2014 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (1):

  • FROGER


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат