Регистрация Вход · Почистить куки

F-22A Raptor 1/72

Производитель:
Academy
Дата размещения:
18 октября 2017 года, 21:02
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Авиация
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Доброго времени суток. Уважаемые коллеги по увлечению, представляю вашему вниманию, обзор на модель F-22 Raptor в м. 1/72 от Academy. Набор появился  далеко не вчера, однако обзора на него на «Каропке» я не обнаружил, посему спешу исправить это упущение и поделиться с вами.
Стандартная для Academy коробка из тонкого картона, с верхней загрузкой. На верхней стороне эффектный боксарт, на боковых, фото собранной модели и информационные надписи от производителя.
Внутри 3 литника из серого пластика, 2 литника с прозрачными деталями, декаль на четыре варианта(правда не имеющих кардинальных отличий) и инструкция.
Инструкция напечатана в виде «раскладушки», формата А5. Сборка разбита на 19 этапов. Инструкция по окраске модели и схема литников с расположением деталей, даны отдельным буклетом на 4 страницы. Печать не очень крупная, но четкая и качественная.
Пластик отлит в лучших традиция Academy, качественно, утяжин и облоя не обнаружено. Расшивка четкая и в меру глубокая. Деталировка на высоте, во всех нишах есть начинка, хороша деталировка кабины пилота, что на фоне всего этого великолепия смотрится как-то простовато – деталировка двигателей и отлитое целиком с носовой стойкой колесо. Впрочем, движки у Раптора  находятся глубоко и на собранной модели, мало что будет видно. Еще один минус – на внутренней поверхности боковых отсеков вооружения, есть следы от толкателей, и, несмотря на то, что они выглядят очень аккуратно, убрать их будет крайне тяжело.
О прозрачных деталях, следует сказать особо. Они даны в двух вариантах, обычном и с «тонировкой», в очень богатой комплектации, в модели можно сделать прозрачными створки отсеков вооружения и шасси, так что если кто-то захочет сделать модель в полетной конфигурации, богатую деталировку внутренних отсеков можно сделать видимой. Так же прозрачной деталью дана приборная панель, зачем, сложно сказать, наверное так было просто удобнее разместить детали на литниках. Фонарь кабины, имеет отличную прозрачность, и дополнительно защищен от повреждений «бортиками». Что приятно, он отлит всего лишь на одном питателе, и требует минимум обработки.
Декаль от Cartograph, (больше можно не переживать из-за дубовой деки от Академа) богата техничкой, в том числе и на вооружение.
В целом, несмотря на мелкие недочеты, модель произвела на меня самое благоприятное впечатление, по мнению многих моделистов, это сейчас лучший Раптор в 72м масштабе, да и я сравнивая ее с аналогами от Revell, Italery, Hobby Boss, соглашусь с этим. Комплектация модели, позволяет добиться прекрасных результатов даже без использования афтермаркета, а если использовать допы, то тут все ограничивается только умением и энтузиазмом моделиста.
Цена модели, «плавает» от 1950 до 2500 руб., это по результатам моего «мониторинга» отечественных модельных магазинов Москвы и Подмосковья.


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
949697
Средняя оценка: 95.6667 (все оценки)
Популярность модели: 76.76

Комментарии

Эландоринда
Возраст неизвестен
На сайте с 17.05.2011
Эландоринда
Шрифт описания чтобы лучше воспринималось читателями что ли? Или наоборот - привлечь как можно больше таких?
Максим (Maxim1978)
Лобня
45 лет
На сайте с 27.05.2014
Максим  (Maxim1978)
Владимир, шрифт пытался изменить, не получается. Попробую с утра повторить, может заработает.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат