Регистрация Вход · Почистить куки

Современные российские танкисты от MENG

Производитель:
MENG
Дата размещения:
14 января 2018 года, 15:57
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Фигурки
Тип фигурок:
Танкисты
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Доброго времени суток, уважаемые коллеги по увлечению! Хочу представить вам небольшой обзор недавно вышедшего набора современных отечественных танкистов от китайской фирмы MENG, каталожный номер HS-007. Как любитель отечественной БТТ, не смог пройти мимо этого кита в местном модельном магазине. Итак, имеем следующее.

Ярко иллюстрированная картонная коробка. На боксарте изображены пятеро танкистов, одетых в “писксельную” форму образца 2010 года, знакомую автору самого обзора по его собственной воинской службе. Двое бойцов – механик-водитель и командир – представлены в парадном варианте, второй экипаж из 3 человек дан на обычную полевую машину. На обратной стороне коробки дана схема сборки и окраски фигурок с указанием цветов из палитры красок AK-Interactive. Тут же компетентный и внимательный моделист может сразу заметить косяк производителя, не отраженный на боксарте – о нём позже.

Производителем набор позиционируется для использования с его же моделями танков Т-90, Т-90А и Т-72Б3, но разумеется, ничто не мешает посадить “парадников” на Армату или Курганец, а бойцов в полевой форме – на любой образец российской военной техники, состоящий на вооружении после ввода в строй данной формы.

Внутри находится один литник из светло-песочного пластика в запаянном пакете. Оба мехвода представлены торсовыми “обрубками”, остальные солдаты – полноценными фигурами, собирающимися из 5 деталей каждая. Литьё аккуратное, четкое; облой и смещение пресс-форм при поверхностном взгляде отсутствует. Также прилагаются вертикальная подставка для торса и башенная опора, но только на один комплект экипажа.

Как уже и говорилось, все бойцы одеты в форму обр. 2010 года, с недавних пор заменяемую в войсках на более современную ВКБО. Покрой правильный; швы, карманы и прочие мелочи на своём месте, ремни представлены портупеями. Но одна уже упомянутая оплошность производителя на видном месте быстро бросается в глаза – лишний грудной погон на кителе, выполненный на 3 ростовых фигурах. На форме первых выпусков этот погон, как и нарукавный, собственными силами перешивали в войсках на старые места. Однако здесь нормальные погоны на плечах уже имеются изначально. Так что при покупке набора следует сразу удалить сей рудимент с груди военнослужащих.

Берцы – старого уставного образца. Со шлемофонами и очками не знаком, по фотографиям – вполне похожи на используемые в реальности.

Вывод: в целом - отличный набор, за исключением вполне устраняемого косяка в виде грудного погона. Альтернативы в пластике на данный момент не имеет, имеющиеся наборы “Звезды” и ICM представлены на период Афганской и Чеченских кампаний. Впрочем, двумя “современными” наборами как в парадном, так и полевом варианте, обещает разродиться уже упомянутая “Звезда”.

Буду рад, если обзор окажется кому-то полезен) Спасибо за внимание!

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99100100
Средняя оценка: 99.6667 (все оценки)
Популярность модели: 80.27

Комментарии

Андрей Евсеев (Grafin)
Возраст неизвестен
На сайте с 02.08.2013
Андрей Евсеев  (Grafin)
Спасибо за обзор. Еще бы на собранных посмотреть.
Олег Губарев (OVG67)
Белицкое, Донецкая обл.
57 лет
На сайте с 22.12.2011
Олег Губарев (OVG67)
По-моему, с размерами шлемофонов они промахнулись... Как-то объемнее они выглядят в реальности. Создается иллюзия, что MENG к старым шлемофонам "пришпандерил" новые "уши", да и с их размером лоханулся... Эти шлемофоны в войсках при их появлении не зря сразу окрестили "чебурашками" :)
Спасибо за обзор!

С уважением, Олег.
Прикрепленные файлы:
Олег Губарев (OVG67)
Белицкое, Донецкая обл.
57 лет
На сайте с 22.12.2011
Олег Губарев (OVG67)
Да и жаль, что очки не сделали отдельно... Это - так, побурчать :)
Еще фотка с "объемом":
Прикрепленные файлы:
Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
При высоком качестве литья брони, здесь у Менга фигурки напоминают по качеству старую Академию 80-х годов
Александр (vintik993)
Возраст неизвестен
На сайте с 21.11.2011
Александр  (vintik993)
купил сей набор из плюсов только подставки
Pvovolga
Возраст неизвестен
На сайте с 06.12.2014
Танкист на рисунке отдающий воинское приветствие, точно не в "пикселке" 2010 года, судя по петлицам и нашивке
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат