Регистрация Вход · Почистить куки

И-4 (АНТ-5) [1:72]

Производитель:
Звезда (7271) (Россия)
Дата размещения:
16 августа 2016 года, 18:59
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Авиация
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Невзирая на значительное число представленных на Каропке готовых моделей данного самолёта, мне не удалось обнаружить обзора соответствующего исходного комплекта от "Звезды". По этой причине предлагаю свой "ретроспективный". К сожалению, самого комплекта на руках уже не имею, восстанавливаю по фотографиям из личного архива. Поэтому приношу извинения за невысокое качество фотографий (давно снимал просто на память, не предполагая публикации).

Согласно Википедии, И-4 (АНТ-5) - советский одноместный истребитель-полутораплан. Первый в мире цельнометаллический истребитель. Лучший в мире боевой самолёт по маневренности на момент создания. Проектировался в 1925-1927 годах с целью сравнения цельнометаллических конструкций со смешанными и деревянными конструкциями истребителей. Стал первым боевым самолётом, спроектированным Конструкторской бригадой Павла Сухого по проектному заданию и под общим руководством Андрея Туполева в АГОС ЦАГИ. С декабря 1927 года строился серийно. С 1928 по 1933 год состоял на вооружении Военно-воздушных сил Рабоче-крестьянской Красной армии.
Соответствующая страничка на "Уголке неба": Сухой И-4.

Модельных комплектов И-4 существует, насколько мне известно, совсем не много: древняя "Вакушка" от "КаюК" (Туполев И-4), и, собственно, предмет настоящего обзора.
Изначально комплект выпущен в 1992 году латвийской фирмой "Nakotne" (2002-1, 2002-2, 2002-3), после чего неоднократно перепаковывался: "Encore Models" (1013), "Звезда" (7271), "Беркут" (72008) - см. фото в конце. Кто такой "Беркут", и чем он отличается от "Звезды" - для меня пока остаётся загадкой. :)

Мне, в своё время, достался комплект от "Звезды", причём бесплатно, в качестве приза по бонусным карточкам. Как я более полугода пытался получить этот обещанный подарок - отдельная история. :)

Коробка у звездинского набора из тонкого картона, с боковой загрузкой. Транспортировку переносит неважно. Сверху - художественная миниатюра (ещё от "Nakotne"), снизу - схема окраски одного из вариантов сборки.
Внутри коробки имеется 2 литника из непрозрачного пластика (в моём случае - зелёного цвета), а также краткая инструкция и маленькая декаль. Всё это запаяно в полиэтиленовый пакетик. Отдельно прилагается небольшая баночка с клеем.

Комплект, в целом, неплохого качества, хотя сдвиги пресс форм и облой присутствуют. Имеет он и ряд "особенностей", наводящих на идеи доработок:
- толстенные кромки крыльев и стенки кабины;
- нереалистично крупная имитация гофра;
- примитивная детализация кабины, отсутствие подголовника;
- отсутствие в наборе прозрачного козырька кабины;
- проблемы с креплением стабилизаторов;
- глухие хвостовики бомб, требующие высверливания,
- декаль уже изначально с пожелтевшей подложкой и плохо подходящим изображением приборной доски.
Думаю, знатоки найдут ещё немало недочётов. :)

Зато данный набор позволяет собрать любую из трёх модификаций машины - первоначальный вариант АНТ-5, серийный И-4 и модификацию И-4 для «Звена» Вахмистрова.
А конкретно мой комплект предоставил ещё один необычный "бонус" - возможность обойтись без основной покраски в зелёный цвет, поскольку пластик отливок оказался именно нужного оттенка. :)

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
989898
Средняя оценка: 98 (все оценки)
Популярность модели: 78.96

Комментарии

FROGER (KONSTANT)
61 год
На сайте с 02.08.2013
FROGER  (KONSTANT)
Толковый обзор, спс.
Андрей Адамчук (adam)
Запорожье
49 лет
На сайте с 01.10.2009
Андрей Адамчук (adam)
Хоть и не моя тема, но обзор отличный! Улыбнуло фото №3: "Внимание! Во избежание удушья храните пакет вдали от детей". Это-ж чем дети с пакетом должны заниматься? :)
Сергей Красильников (sk16rus)
Казань
Возраст неизвестен
На сайте с 02.12.2013
Сергей Красильников (sk16rus)
Цитата:
Это-ж чем дети с пакетом должны заниматься? :)
Ну, например, во время игры одеть пакет на голову... Конечно, не такой маленький... Но лучше писать предупреждение при любых размерах пакета...

А могут еще домашнему животному на голову одеть... Типа аквалангист или космонавт... Дети - они ведь такие...
Кристо
46 лет
На сайте с 24.01.2009
Кристо
Голова в пакет от И-4 не влезет, а красить всё равно придётся, так как иначе шпаклёвка будет видна. Конкретно на стыке нижнего крыла с фюзеляжем.
Ещё на коробке и инструкции от Звезды можно прочесть любопытную информацию о том, что И-4 воевали в Испании, однако сведений об этом в исторических источниках я не встречал.
Андрей Гурский (Gurius)
Санкт-Петербург
56 лет
На сайте с 01.04.2014
Андрей Гурский (Gurius)
Цитата:
Голова в пакет от И-4 не влезет, а красить всё равно придётся, так как иначе шпаклёвка будет видна. Конкретно на стыке нижнего крыла с фюзеляжем.

Ага, но там голубая краска, использования которой по-любому не избежать. Я имел в виду только зелёную часть, что и реализовал в своё время:
http://karopka.ru/community/user/17811/?MODEL=400935
Runduk SPB (Runduk)
62 года
На сайте с 24.09.2010
Runduk SPB (Runduk)
Мастер-модель делал Козырев А.Н.(так же как и И-3) Так что это первая попытка перевести в ЛВД КАЮКовский исходник. Но получилось не очень.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Андрей Гурский
Андрей Гурский
Логин
Gurius
Д.Р.
5 апреля 1968 года
Город
Санкт-Петербург
На сайте с
1 апреля 2014 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (14):

  • Maksim
  • Саргис
  • Матвей
  • Феликс
  • Геннадий


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат