Регистрация Вход · Почистить куки

Ка-50 "Чёрная акула" [1:72]

Производитель:
Звезда (7216) (Россия)
Дата размещения:
29 июля 2016 года, 2:47
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Авиация
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Невзирая на огромное количество представленных на Каропке готовых моделей вертолёта Ка-50, мне, к удивлению, не удалось обнаружить обзора соответствующего исходного комплекта от "Звезды". По этой причине предлагаю свой "ретроспективный". К сожалению, самого комплекта на руках уже не имею, восстанавливаю по фотографиям из личного архива. По этой причине приношу извинения за невысокое качество фотографий (давно снимал просто на память, не предполагая публикации).

Ввиду чрезвычайной популярности Ка-50, описывать здесь реальный прототип не вижу смысла. Вот страничка на "Уголке неба": Ка-50 Черная Акула. Также в Сети имеется масса публикаций об этой машине и её "клонах".

Также я намеренно опускаю обсуждение "копийности" данной модели от "Звезды" и сравнение её с комплектами от других производителей. Эти вопросы тщательно рассмотрены в журналах "Авиация и Время" (03/2005) и "М-Хобби"(9(115)/2010). Повторю лишь утверждение, что описываемая модель - лучшая из всех на текущий момент по "копийности" и качеству в масштабе 1:72.

Следует, однако, напомнить, что речь идёт именно о "родной звездинской" модели, выпущенной в 2002 году по лицензии ОАО "Камов". До того момента "Звезда" укладывала в коробку с этим же индексом перепак от Italeri.

Итак, приступим к обзору. Коробка у меня была из толстого, прочного картона, с верхней загрузкой. Полиграфия нанесена прямо на картон, а не на тонкую "суперкоробку", как у некоторых других моделей "Звезды". Так что, вырезать картинки на память здесь не так просто. :)
Внутри находились 4 литника из серого пластика, 1 - из прозрачного, а также большая инструкция, вкладыш-памятка и маленькая декаль.

Что ж, я не открою Америки, подтвердив, что качество пластика и деталей в целом весьма высоко. Об этом всё сказано до меня. :) Давайте-ка я лучше обращу внимание коллег на недостатки, с которыми предстоит столкнуться. Думаю, такая информация окажется тоже не лишней.
В целом, комплект вызвал у меня двойственное ощущение. С одной стороны, заявка на высший класс, а с другой... как-то привычно, "по-родному" - недотянуто...
1. Сразу портит впечатление укладка содержимого в коробку: большой литник не лезет, поэтому заклинен наискосок (наследие меньших по размеру литников Italeri?), все детали набросаны навалом, без каких-либо пакетиков (прощай, безупречность фонаря кабины!),  декаль тоже просто валяется без защитной упаковки.
2. В моём комплекте декаль была сразу уже с пожелтевшей подложкой. Интересно, сколько лет потребовалось фирме, чтобы обнаружить это массовое безобразие и заменить лак (и заменили ли его, наконец)?
3. При ближайшем рассмотрении красивые литники оказались вовсе не так хороши. Небольшие утяжины на корпусе в области оси НВ - ерунда, но тотальный сдвиг пресс-форм - это уже скверно, особенно для всяких мелких скобочек-штырёчков. Самой жуткой степени сдвиг достигает на литниках с ПТУРС, а это не шуточки! Круглыми в сечении они уже не будут... :(
Дальше мелочи:
4. Всем известно, что блоки НАР неправильные по количеству и расположению ракет. Да и сделаны грубовато, равно как и ПТУРС. Желательно дорабатывать высверливанием, чтобы не выглядели палками.
Заодно и ствол пушки не вредно высверлить.
5. Разбиение фюзеляжа на секции - это хорошо, но:
    - Зачем было носовую штангу ПВД отливать заодно с половинкой части корпуса?!!! Гарантия отламывания в процессе сборки и последующего мучительного подклеивания!
    - При сборке хвостовой секции сразу, в самом начале, надо монтировать пушку. Последствия почти те же, что и с носовым ПВД.
6. Зеркала обзора задней полусферы даются только в варианте из двух отдельных секций. Для б/н 26 это неверно. Требуется доработка.
Аналогично, знатоки найдут неточности в размещении всяких антенночек и датчиков для разных бортовых номеров. Кстати, датчики под носовой частью вообще не даны, БАНО - тоже.
7. Отдельная "радость" - кабина! На первый взгляд - классно, на второй - лишь фантазия на тему, отдалённо напоминающая реальность...
8. Несущие винты жёстко сцеплены воедино. Вращаться в противофазе не могут.
9. Декаль... Номер 26 неправильного цвета и размера. Техничка не полна, и в инструкции  недостаточно внятно расписана.
10. Это уже чисто моё личное мнение. Расшивка, может, и правильная, но настолько исчезающе-тонкая, что для столь напичканной всякими "растопырками" машины почти обречена скрыться под красочным слоем, ибо никаких углублений после начала сборки сделать не получится, не рискуя поотламывать всё, что только возможно... :)

В общем и целом - комплект выполнен достаточно качественно, но не на "отлично", скорее - на "четвёрку".

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

Эландоринда
Возраст неизвестен
На сайте с 17.05.2011
Эландоринда
Заметный плюс отливки - это ее цвет. Позже стали лить из черного пластика. Самое тяжелое в этой модели это вооружение. Блоки НАР не точны, а направляющие ПТУР предоставят море удовольствия по их шлифовке) Еще провис лопастей имитировать.
Прикрепленные файлы:
Эландоринда
Возраст неизвестен
На сайте с 17.05.2011
Эландоринда
Прикрепленные файлы:
Алексей 76 (рав)
Омск
48 лет
На сайте с 29.07.2010
26-й с него делать вообще тяжко. У него были радиолакаторы всякие на пузе и с боков. А 25-й кроме зеркал еще и выхлопные патрубки отрезать видимо. Декаль надо бегемот покупать.Блоки НАР у их же Ми-24 можно позаимствовать, спецы потскажут подойдут ли?
Автор удалён
с сайта
а кто знает - вакуху с какой модели "снимали" ? С "Итала" ?
зато есть металлический ротор и вооружение - думаю соберу вместо "Звезды", и дека подетальнее даже от Траверс прилагается
Прикрепленные файлы:
Юрий Киселев (YurOk)
38 лет
На сайте с 23.09.2010
Юрий Киселев (YurOk)
Цитата:
а кто знает - вакуху с какой модели "снимали" ? С "Итала" ?
зато есть металлический ротор и вооружение - думаю соберу вместо "Звезды", и дека подетальнее даже от Траверс прилагается

Это что за раритет? Или это современный набор?
Алексей Шубин (=Лёха=)
Москва
35 лет
На сайте с 03.04.2011
Алексей Шубин (=Лёха=)
Да, неплохую акулу сделала Звезда, но не без изъянов... Спасибо за обзорчик!
ruspatriot администратор
Москва
41 год
На сайте с 09.02.2010
ruspatriot
по хорошему надо бы все переснять на нормальном фоне. + где инструкция???
Андрей Гурский (Gurius)
Санкт-Петербург
56 лет
На сайте с 01.04.2014
Андрей Гурский (Gurius)
Цитата:
по хорошему надо бы все переснять на нормальном фоне. + где инструкция???


1. Я ведь специально выделил в преамбуле, что комплекта на руках уже НЕ ИМЕЮ и делаю обзор по сохранившимся фотографиям из архива! На Каропке НЕТ обзора этой модели, и мне хочется дать коллегам хоть какую-то полезную информацию.

2. Инструкция доступна на сайте Звезды в формате PDF, что намного лучше домашних фотографий. Вот ссылка:
http://www.zvezda.org.ru/components/com_jshopping/files/demo_products/7216_01.pdf

3. Конечно, качественные фотографии - это замечательно! Но если таковых нет, как в моём случае, то их, худо-бедно, можно найти в Сети при необходимости.
А вот САМАЯ ЦЕННАЯ информация в любом обзоре - это текстовые комментарии по разным нюансам комплекта, которые не получить, не подержав модель в руках. И именно это я постарался сделать для уважаемых коллег максимально качественно.

Я, увы, НИЧЕГО уже не могу изменить в данном обзоре, но полагаю его, всё же, достаточно ценным.
Илл
Москва, САО
41 год
На сайте с 12.03.2007
Илл
Цитата:
...но полагаю его, всё же, достаточно ценным.

Мне тоже обзор понравился. Может найдем компромиссный вариант?
Parex
Возраст неизвестен
На сайте с 26.08.2013
Parex
Вы еще забыли написать что отражатель гильз не с той стороны отлит
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
Цитата:а кто знает - вакуху с какой модели "снимали" ? С "Итала" ?
зато есть металлический ротор и вооружение - думаю соберу вместо "Звезды", и дека подетальнее даже от Траверс прилагается
Это что за раритет? Или это современный набор?
Это же МАВИ - легенда конца 80-х - начала 90-х!
Alpajack
Возраст неизвестен
На сайте с 07.05.2015
Цитата:
Цитата:Цитата:а кто знает - вакуху с какой модели "снимали" ? С "Итала" ?
зато есть металлический ротор и вооружение - думаю соберу вместо "Звезды", и дека подетальнее даже от Траверс прилагается
Это что за раритет? Или это современный набор? Это же МАВИ - легенда конца 80-х - начала 90-х!


да, да! собирал в юности такую. )))
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Андрей Гурский
Андрей Гурский
Логин
Gurius
Д.Р.
5 апреля 1968 года
Город
Санкт-Петербург
На сайте с
1 апреля 2014 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (14):

  • Maksim
  • Саргис
  • Матвей
  • Феликс
  • Геннадий


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат