Регистрация Вход · Почистить куки

Пусковая установка (2П24) ЗРК "Круг-М" (2К11М) с ЗУР 3М8.

Производитель:
СССР - "Машиностроительный завод имени М. И. Калинина".
Дата размещения:
1 сентября 2018 года, 9:45
Раздел галереи:
Музеи
Тип модели:
Бронетехника

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Моё почтение уважаемые Коллеги.

Представляю вашему вниманию подборку фотографий пусковой установки (2П24) ЗРК Круг-М(2К11М) с ЗУР 3М8.

Экспонат расположен на территории Мемориального комплекса - музея "Салют,Победа!". Адрес музея: г.Оренбург, ул.Бурзянцева, д.30а.
  • Исторические данные о прототипе:

Старт разработке зенитного ракетного комплекса «Круг» (индекс 2К11) был дан Постановлением Совета Министров СССР от 13 февраля 1958 года. Головной организацией по созданию ЗРК был определен НИИ-20 Государственного комитета по оборонной технике. Все работы возглавил главный конструктор Н. Ефремов. Зенитный ракетный комплекс предназначался для перехвата целей, летящих со скоростями до 600 м/с на высотах от 3.000 до 25.000 метров, на дальности до 45 км. Вероятность поражения цели типа фронтового бомбардировщика Ил-28 на высотах до 20 км одной ракетой должна была составлять 0,8. Самолет при этом мог осуществлять маневр с перегрузкой до четырех единиц. Цель с эффективной поверхностью рассеяния (ЭПР), соответствующей истребителю МиГ-15, должна была обнаруживаться на дальности 115 км.

Первый опытный образец комплекса «Круг» был изготовлен в конце 1962 г. В период с февраля 1963 г. по июнь 1964 г. на 11-м Государственном полигоне (ст. Эмба) были проведены государственные испытания ЗРК «Круг». За время испытаний был произведен пуск 41 ракеты, включая 24 ракеты в боевой комплектации. Постановлением СМ СССР от 26 октября 1964 г. комплекс «Круг» был принят на вооружение войск ПВО СВ. Все боевые средства комплекса «Круг» имели встроенные автономные источники электроснабжения на базе газотурбинных агрегатов, которые были специально разработаны для этого комплекса.

Машина массой 29 тонн имела схему общей компоновки с передним расположением МТО. В носовой части корпуса слева находилось отделение управления, а справа - МТО, в котором устанавливался дизель В-105Б. В средней части корпуса размещалось боевое отделение. У левого борта было оборудовано рабочее место командира, у правого борта - оператора. В боевом отделении устанавливались артиллерийская часть, аппаратура подготовки, контроля и пуска ракет, навигационная аппаратура. В кормовой части корпуса располагаюсь отделение агрегата системы электропитания и отопительно-вентиляционной установки ОВ-65Г.

На машине устанавливались две зенитные управляемые ракеты 3М8, каждая из которых имела прямоточный воздушно-реактивный двигатель и четыре твердотопливных стартовых ускорителя, отделявшихся на начальном участке полета. Двухступенчатая управляемая ракета, изготовленная по аэродинамической схеме «поворотное крыло», имела осколочно-фугасную боевую часть массой 150 кг. Подрыв боевой части происходил после срабатывания неконтактного радиовзрывателя на расстоянии менее 50 м от цели. Стартовая масса ракеты составляла 2455 кг. Длина ракеты равнялась 8436 мм, диаметр - 850 мм. Средняя скорость полета ракеты составляла 800-1000 м/с.

В настоящее время комплекс «Круг» снят с вооружения. Его сменил универсальный ЗРК С-300В, способный бороться как с самолетами и баллистическими ракетами, так и с крылатыми ракетами. Однако надо отметить, что для своего времени ЗРК «Круг» имел весьма приличные характеристики и отличался высокой эффективностью в борьбе с самолетами. У него было несколько особенностей, имевших очень важное значение при ведении маневренных боевых действий. Во-первых, все боевые средства «Круга» были размещены на унифицированных самоходных гусеничных шасси высокой проходимости. Во-вторых, они были оснащены унифицированными средствами автономного электроснабжения, навигации, ориентирования, топопривязки, жизнеобеспечения, телекодовой и речевой радио- и телефонной связи. И, наконец, в-третьих, оборудованы устройствами автоматизированного развертывания в боевое положение и свертывания в походное положение, что позволяло осуществлять эти операции всего за 20 минут. Комплекс мог успешно работать на неподготовленных позициях, устойчиво функционировать в различных климатических условиях, перевозиться любым видом транспорта, включая воздушный. Еще один важный показатель – время перезарядки пусковой установки. У «Круга» он составлял 10-15 минут на ракету и до 30 минут – на одну пусковую установку.

Кроме СССР ЗРК «Круг» поставлялся на вооружение армий стран-союзников: Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Чехословакии и Сирии.
  • Используемая литература:
  1. Василин Н.Я., Гуринович А.Л. Зенитные ракетные комплексы. — Справочное издание. — Мн.: Попурри, 2001.

_____________________________________________________

Комментарии, конструктивные замечания и адекватная критика всегда приветствуются! Критика - это ключ к совершенству!

На этом у меня всё.

Всем попутного ветра! С уважением,Фидель!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

Казанец
13 лет
На сайте с 19.01.2010
Очень интересная статья, спасибо автору.
aleksey.s
45 лет
На сайте с 25.04.2013
aleksey.s
Да вы прикалываетесь, лом, лопата, топор на месте! Не стащили ещё, вот это да! А так фотки классные.
Александр Селеменев
Оренбург
Возраст неизвестен
На сайте с 28.04.2011
Александр Селеменев
Цитата:
Да вы прикалываетесь, лом, лопата, топор на месте! Не стащили ещё, вот это да! А так фотки классные.

А кто там стащит))
Музей охраняется ,а главные охранники там бабушки ,)))) даже полазить не дадут)))
Казанец
13 лет
На сайте с 19.01.2010
Цитата:
бабушки ,)))) даже полазить не дадут)))

Такие?
Прикрепленные файлы:
DrDry
Оренбург
51 год
На сайте с 14.07.2015
DrDry
Ага, только не улыбаются )))
aleksey.s
45 лет
На сайте с 25.04.2013
aleksey.s
Бабушки - это серьёзно. Враг точно не пройдет!
Михаил (Migel)
47 лет
На сайте с 21.09.2011
Михаил  (Migel)
Спасибо Денис! Очень интересный аппарат!
С Уважением, Михаил!
Фидель
Оренбург
27 лет
На сайте с 22.03.2014
Фидель
Коллеги,всех рад видеть! Всегда рад быть полезным!
Геннадий Завражнев (ученик)
Котовск
55 лет
На сайте с 20.03.2014
Геннадий Завражнев (ученик)
Ух какие классные фотки! Всё что нужно отснято. Спасибо!!!
Александр Филатов (Quo)
Ставрополь
68 лет
На сайте с 15.07.2010
Александр Филатов (Quo)
Цитата:
Да вы прикалываетесь, лом, лопата, топор на месте! Не стащили ещё, вот это да! А так фотки классные.

Как ни странно, воришки какие-то избирательные пошли. Вот лом и лопата на месте, а вертикальные стойки антенн радиолинии нет. Оторвали и унесли, как и много чего из мелочевки, типа там всяких лючков. А обзор, лучше не придумаешь! Молодец, Денис! За исключением малого. На вооружении "Круг" уже наверняка нигде не стоит, даже в Азербайджане, а на Украине тем более. Остались кое-где работающие и исправные "Пушки", которые носят на себе "учебные" 3М8. Иногда их заводят и гоняют на всяких там показухах. Как на этом фото (прилагаю). Фотки очень подробные и толковые. Обязательно будут полезны для тех, кто захочет сделать новинку от Трумпитера - Круговскую "пушку".
Прикрепленные файлы:
Фидель
Оренбург
27 лет
На сайте с 22.03.2014
Фидель
Цитата:
Ух какие классные фотки! Всё что нужно отснято. Спасибо!!!

Привет! Всегда пожалуйста!
Конкретно этой установки я сделал 130 фотографий,но до "финиша" дошли только 86,они и представлены в обзоре.
Совсем скоро появиться ещё один обзор.
Цитата:
А обзор, лучше не придумаешь! Молодец, Денис! За исключением малого. На вооружении "Круг" уже наверняка нигде не стоит, даже в Азербайджане, а на Украине тем более. Остались кое-где работающие и исправные "Пушки", которые носят на себе "учебные" 3М8. Иногда их заводят и гоняют на всяких там показухах. Как на этом фото (прилагаю). Фотки очень подробные и толковые. Обязательно будут полезны для тех, кто захочет сделать новинку от Трумпитера - Круговскую "пушку".

Привет,Саш!
Я очень старался,честно!
Спасибо за поправочку - я в описании исправил свою ошибку.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат