Регистрация Вход · Почистить куки

VK 72.01 (K) или просто "Лёватапок"

Производитель:
Amusing Hobby
Дата размещения:
18 апреля 2015 года, 13:53
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Германия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Доброго здравия, друзья!
 Закончил данную модель уже пару месяцев назад, но руки выложить фото дошли только сейчас.
 Набор безальтернативный от Amusing Hobby, в продаже встречается достаточно редко. Качество литья достойное кроме траков, но есть местами вопросы к членению деталей.
 Про копийность говорить не приходится, т.к. существовал только деревянный макет прототипа. Однако же, с точки зрения логики, возникают претензии к разработчикам. Так, например, неясно где должны были находиться выхлопные трубы, почему комбашенка расположена прямо позади казённика орудия... Орудие это отдельная песня. Т.к. модель создавалась под влиянием известной игры, то предлагается поставить 2 вида вооружения - 10,5 см и 15.0 см пушки. Если первая и имела право на существование в такой башне, то 15.0 см бревно там ну вообще никак бы не поместилось даже в теории. Поэтому я и выбрал вариант первый, ибо всё же сторонник больше исторического подхода к моделированию.
 Сборка прошла, в целом, штатно. Добавил множество сварных швов, следов газорезки бронеплит, улучшил текстуру литой брони башни. Добавил выхлопные трубы на корму, точёные антенну и стволы пулемётов, а также шаровую установку курсового пулемёта на ВЛД. Пришлось помучаться с гусеницами долго, т.к. на них было большое количество следов толкателей и модельным клеем берутся весьма не очень.
 Поначалу хотел окрасить в какой-нибудь мудрёный камуфляж, но в итоге решил что такая махина будет солиднее смотреться в однотонном сером цвете. В остальном по окраске всё стандартно, подробно расписывать было бы слишком нудно)
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.2897.1798.21
Средняя оценка: 97.8836 (все оценки)
Популярность модели: 78.35

Комментарии

Страницы: 1 2
Гоша (Gosha205)
Ростов-на-Дону
37 лет
На сайте с 13.11.2014
Гоша  (Gosha205)
Шикарно! Очень понравилась!
Антон
Челябинск
Возраст неизвестен
На сайте с 04.01.2011
Антон
Понравилась модель,а насчёт выхлопных труб - они там же,где и у фердинанта.
PrO100u (Макс) (PrO100u)
Мелитополь
25 лет
На сайте с 18.02.2013
PrO100u (Макс)  (PrO100u)
Красивая модель! Но по-моему,"Тапколев" звучит красивее)
P.s. Про выхлопные трубы уже сказали
Kais
Возраст неизвестен
На сайте с 21.12.2010
Kais
что-то вяло, вяло обсуждается... а модель тем временем по моему скромному мнению - вполне себе годная.
Да что годная: хорошая работа, прямо говоря!
По окраске: ну да, WoT-овская, с другой стороны - модели идёт больше трёхцветного. Тёмно-зелёный был бы верней исторически,
но ИМХО - никто бы не оценил этого...
Совершенно Вас коллега поддерживаю по курсовому пулемёту, это правильное решение, я сам планирую собрать "Льва", только обычного, и там уже давно принял решение сделать аналогично.
Имхо всё верно и с орудием. Хотя вот субъективно, странные альтернативы они дают: 10.5 см. или 15 см... Уж тогда бы 128-мм орудие рассматривали... Но это просто я конечно на уровне фантазии если, без привязки к каким-либо реалиям...
Задние фонари вообще на себя не похожи. У немцев круглый красным был везде, кстати. Индикатор дистанции в мусорку, лучше из травления и пластиковой пластинки сделать.
Искренне не понимаю смысла такого массивного антенного ввода: ёлки, это ж просто вывод для провода, и точка куда штыревую антенну воткнуть (не к Вам вопрос конечно)...
Короб массивный такой...
Чурка под домкрат не очень смотрится, и на ящик большой... замочки что-ль какие бы... а то как-то не убедительно.
В остальном - хорошая работа!
Владимир Шестериков (volondemord35rus)
45 лет
На сайте с 26.08.2014
Владимир Шестериков (volondemord35rus)
Вышло отлично, металл чувствуется! а модель редкая, в продаже никогда даже не видел, взял бы обязательно! автору респект....
Дмитрий Иванов (Hart)
53 года
На сайте с 21.04.2013
Дмитрий Иванов (Hart)
Знатная машина! Смотрел с удовольствием.
Автор удалён
с сайта
Удовлетворительно, не более того.
Где там метал чувствуется я не вижу. Чувствуется что она простояла в брошенном цеху со времен войны и вот спустя 70 лет нашли. Причем в кирпичном или цементном цеху. На грязь свежую, или даже застывшую не похоже. Все общим тоном цементной пыли вековой покрыто. Лишний раз на это указывает неестественное запыление крыши, как буд-то мешок цемента там просыпали. У настоящего танка всегда запыление градиентом снизу идет и что бы крышу так засадить, на боках должны просто куски грязи висеть. А они вообще относительно чистые.
Раз он такой грязный, типа ушатаный, где другие эффектные элементы состаривания: сколы, подтеки гсм и прочее. Идея что пылью все закрыло? Сомнительно, хоть что-то должно проглядывать.
Если и была какая-то модуляция, сейчас ничего не видно. Выразительных цветов или контрастов нет, все закрыто светлой серостью. Грязь на живом танке никогда не бывает такой однотонной, всегде есть по свежее (темнее, насыщенней цветом) и старая высушенная (как тут). Так же может быть свежая мокрая, но это уже дополнительная фишка.
Вобщем и на реальный не похоже и на выразительно-нереальный тоже. Тусклая, засыпаная вековой пылью, модель.
Дмитрий Гангур (Предтеча)
Возраст неизвестен
На сайте с 16.03.2014
Дмитрий Гангур (Предтеча)
Благодарю за позитивные отзывы! Ну и специльно для Вячеслава прикладываю фото.
Видимо, мэтры моделизма международного уровня неправильно тоже грязь наносят.

Цитата:
Грязь на живом танке никогда не бывает такой однотонной, всегде есть по свежее (темнее, насыщенней цветом) и старая высушенная (как тут). Так же может быть свежая мокрая, но это уже дополнительная фишка.

А как выглядит мокрая и влажная грязь после того, как танк остановился и простоял несколько часов или дней? - Правильно, также как и сухая.
А ещё, на тёмно-сером фоне на реальной технике запыление и загрязнение всегда бросается в глаза сильнее, чем на том же Dunkelgelb, к примеру.
Не могут все танки пачкаться одинаково.
Раз уж вы высказались о моей модели, то осмелюсь сделать то же о ваших, не касаясь вопросов матчасти, сборки и окраски. Просмотрев пару выставленных, могу сказать следующее - с загрязнением ходовой на тортике и ИС-3 всё более-менее прилично, но считаю что вы уделили недостаточно внимания к тому же на горизонтальных поверхностях МТО, башни. надкрылков. Ведь экипаж не в бахилах по танку ходит, ГСМ не из пробирок наливает, да и пыль далеко не всегда вымывается или выветривается.


Прикрепленные файлы:
Сергей Кулаков (serg106en)
63 года
На сайте с 08.05.2011
Сергей Кулаков (serg106en)
Мне работа в общем понравилась. Танк смотрится живописно. Но и не могу не согласится с Вячеславом(Sapient) - перебор кое с чем есть, а кое что можно было бы сделать и посочнее... В любом случае ваши работы очень хороши _ Ждём новых интересных! ;) !. А вот приведённое вами фото Тигра не очень убедительно. У нас тут на Каропке можно найти работы даже получше чем у тех мэтров. ))
Дмитрий Гангур (Предтеча)
Возраст неизвестен
На сайте с 16.03.2014
Дмитрий Гангур (Предтеча)
Безусловно, всегда найдётся над чем поработать. Моя мысль такова, что у каждого автора свой стиль и видение. Кому-то нравится "испанская школа", кто-то её воспринимает в штыки. Кто-то ищет свой путь. То же самое и зрители - кому-то нравится, а кому-то нет. Всем одновременно угодить, пожалуй, невозможно.
В данный момент я всё ещё в поисках компромисса. Конечно, как видно из предыдущих мои работ, больше тяготею к обильному, иногда даже экстремальному везерингу, но провожу эксперименты и в противоположном направлении. Парочка будущих проектов, над которыми сейчас работаю, планируются именно в таком ключе.
D@N администратор
Магнитогорск
Возраст неизвестен
На сайте с 24.11.2009
D@N
Работа понравилась. Только пулеметы глубже надо было высверлить, хорошо заметно, что канал ствола неглубокий. Ну и конвойник "левый" какой-то.
Автор удалён
с сайта
Цитата:
Благодарю за позитивные отзывы! Ну и специльно для Вячеслава прикладываю фото.

Для мэтров фотография что-то не очень, но поверю на слово. Можно разобрать пример. Тигр выглядит на много интересней, потому что грязь разнообразная, нанесена не просто поверх всего одним слоем, а я с ярко выраженными логичными местами для грязи. Использовано несколько цветов пигментов. Тонировка сама по себе не линейная, видно четко что чем ближе к земле, тем больше пыли.
Цитата:

А как выглядит мокрая и влажная грязь после того, как танк остановился и простоял несколько часов или дней? - Правильно, также как и сухая.

Нет. От того что она сохнет в разное время будет некоторая слоистость. Но так как у вас, она будет сохнуть под палящим солнцем неделю. Да и даже при таком раскладе это цвет цемента, а не грязи естественной.
Я против любой степени ушатаности ничего не имею, от чистого музейного экспоната, до утопшего в болоте. Это дело автора. Но ушатаность можно изображать разнообразно, контрастно, красиво короче говоря. Вот недавно совсем человек выкладывал - http://karopka.ru/community/user/9837/?MODEL=406252. Не смотря на то что он мухлюет с диким выкручиванием контраста и насыщенности в фото, все равно видно что база разнообразная в куче мелких деталей. Посмотрите отстраненно на этот тапок, особенно на маленьких фото без оригинального размера. Что-то похожее на танк засыпаный то ли вековой пылью, то ли цементной пылью.
У вас лично мне нравятся модели все между прочим, кроме этой и Е-100. У последнего та же беда, хотя база у него не серая.
Дмитрий Фраинд (stammelford)
С-Пб
42 года
На сайте с 10.01.2011
Дмитрий Фраинд (stammelford)
Приветствую, Коллеги. На мой взгляд машина получилась весьма неплохо. Но хотелось высказать свое мнение по доработкам. Понятно, что ни о какой либо реальной матчасти речи не идет, но на мой взгляд, вывод выхлопных труб на корму при среднем расположении МО нелогичен. Судя по их расположению, они проходят через боевое отделение танка. При любом повреждении (например стыка частей трубы) машина из Panzerkampfwagen превращается в Gaswagen для экипажа. Логичнее было сделать выхлопную систему по аналогии с Maus. У них схожие компоновки. Также на мой взгляд стоило убрать люк-пробку на ВЛД, как это было сделано на Panther ausf.G.
Андрей Кочан (Xottab666)
33 года
На сайте с 29.03.2014
Андрей Кочан (Xottab666)
Хорошая работа, понравилось) Но кажется многовато пыли..
Алексей Очеретин (alohaoe)
Москва
52 года
На сайте с 11.01.2013
Алексей Очеретин (alohaoe)
Я думаю, что люк пробка и пулемёт в ВЛД оправданы - когда танк вырезали из дерева, эти элементы не подвергались сомнению у конструкторов. Не забывайте, что пантера G - поздняя машина. Странно, что вариант с задними трубами выхлопа нравится многим, кто делает этот танк. Я тоже делал задний вариант. Из важных переделок, которые не были учтены, имхо - это башня на линии отката орудия и отсутствие подпорки ствола - в походном положении тяжелое орудие ломалось без крепления - это известный факт.
Евгений Шустеров (Soldat17)
Ярославль
49 лет
На сайте с 29.12.2014
Евгений Шустеров (Soldat17)
Хорошая работа !
Андрей (skif84007)
Краснодар
Возраст неизвестен
На сайте с 05.11.2012
Андрей  (skif84007)
Довольно не плохо, тапочек хорош
DaddyCat
57 лет
На сайте с 07.06.2008
Так как чертежи этого зверя для WoT делал я, ответственно заявляю -- выхлопные трубы выведены под надгусеничные полки в районе тех треугольных приливов на бортах (которые, кстати, должны быть плоские, а не выгнутые). Соответственно, и вывод антенны -- не коробка, а полка с торчащим снизу кабелем. Увы, сам чертеж предоставить не могу по договору неразглашения...

Теперь по поводу 15см орудия. Это не пушка, а гаубица с короткой гильзой и коротким откатом, возможно, вообще системы Rohr c предельно укороченной и усиленной системой отката (смотри картинку). Но вот комбашенку действительно надо было отнести в сторону, как предлагалось в обсуждении одной из моделей "Лёве". Я этого не смог сделать, так как был обязан следовать деревянному макету.
Прикрепленные файлы:
Дмитрий Фраинд (stammelford)
С-Пб
42 года
На сайте с 10.01.2011
Дмитрий Фраинд (stammelford)
Цитата:
Так как чертежи этого зверя для WoT делал я, ответственно заявляю -- выхлопные трубы выведены под надгусеничные полки в районе тех треугольных приливов на бортах (которые, кстати, .

Про чертежи понятно. А где-нить увидеть фото деревянного макета можно?
Мне Lowe предстоит в ближайшем будущем. Хочу узнать больше про "матчасть". Жаль, что Леватапка нет в единственно-верном масштабе:(
Алексей Очеретин (alohaoe)
Москва
52 года
На сайте с 11.01.2013
Алексей Очеретин (alohaoe)
Я только такой рисунок видел.
Прикрепленные файлы:
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат