Регистрация Вход · Почистить куки

Messerschmitt Bf.109K

Производитель:
AIRFIX
Дата размещения:
13 апреля 2016 года, 9:02
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Авиация
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Еще один раритетный Мессер от нашего старого, доброго знакомого Воздушного Фикса.
На этот раз – Куртфюрст.
По сравнению с Густавом, это отнюдь не дрова. Работать с моделью можно. Самолет сам на себя похож.  Главная заморочка (если заморачиваться) – внешняя расшивка. На этот раз обошлось без «фирменных староФиксовских пупырышков». Возможно Саурон подскажет, но у меня ощущение, что это перепаковка каких то японцев. Детали  аж на 4х (что даже изрядно для такой маленькой модели) литьевых рамках. Детали расположены очень «свободно и вольготно», систематизировано и аккуратно. С точки зрения экономии полистирола – Полный Капут! Расточительство! Это не типично для старых Фиксовских и Фроговских, да и вообще для европейских моделей, у которых детальки от центра литника располагались «как попало в раскоряку». J Чувствуется – культура модельного производства, что то типа современного «Эдуарда». Шильдик на отливках – 1989г. Разработка модели, думаю, начало 80х.
Арт Бокс коробки шедевральностью не блещет, так себе, на «троечку». (Кстати, от разглядывания картинки, создается впечатление, что АйрФиксовские дизайнеры оснастили Мессер четырехлопастным винтом). Набор подается как «Special Edition» и посвящается самолету Эриха Хартмана. (Схема окраски и декаль на один конкретный вариант). Портрет «Величайшего Аса всех времен и народов» может вызвать недоумение и приступ гомерического ржача. Если верить корявенькой иллюстрации в овале, Эрих наш Хартман, был вовсе не «Малыш», не «Белокурый ангел» и «Разрушитель сердец югент фрау». На портрете мы видим вовсе не арийского красавца, а некоего обитателя страны Мордор… Толи гоблин, то ли тролль…
Схема сборки и окраски вполне внятные и понятные, все толково.  Декаль – тоже не плохая, четко, аккуратно и без смещений. Думаю переведется без проблем. Но!!! ИМХО – зеленый цвет крестов очень яркий, «изумрудный». Не тот. Если делать модель, то стоит наклеить (или напылить через трафарет) лишь белые балки, а само «тело» креста – камуфляжный зеленый цвет. (Кстати, на боксарте так и показано). Свастики разумеется нет. Технички – минимум. Но сегодня это не проблема. И нумерацию шпангоутов можно набрать.
По пластику думаю все понятно из фото. Интерьер как таковой отсутствует. Те кто побогаче, могут купить автемаркет. Я же ограничусь «подручными донорскими органами из бездонного Сундучка Моделиста». Да и пилота можно посадить.  Не понравилось то, что модель разработана для безусловного приклеивания бомбодержателя ЕТК. На брюхе специальная выборка, углубление. Разумеется это исправимо, но… Осадочек остался. Сам бомбодержатель сильно переразмерен. Очень широкий. Бомба тоже – какого то циклопического калибра. Я вот не знаю, а летал ли «Белокурый Ангел» на задания по бомбометанию? Он вроде бы все больше на «Свободной охоте» специализировался. Винт, скорее всего, нужно менять. Я, конечно, понимаю, что пропеллер деревянный, но деталь из набора через чур уродливая и лопатообразная. 
Фонарь вполне сносный, после «отфутуривания» можно ставить.
Резюмируя – Пожалуй я эту модельку когда ни будь соберу, если жизни хватит…
Спасибо.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
949494
Средняя оценка: 94 (все оценки)
Популярность модели: 78.92

Комментарии

Страницы: 1 2
Автор удалён
с сайта
Какой двигатель планируешь ставить из афтера при открытых капотах ?
Фоменко Денис Петрович
51 год
На сайте с 27.11.2014
Фоменко Денис Петрович
-"Фонарь вполне сносный, после «отфутуривания» можно ставить."
---------


Можно, но не нужно. Он намного шире, чем на прототипе.
andy13nemo
Москва
45 лет
На сайте с 23.07.2007
andy13nemo
Хорошая модель ! Собирал такую в начале 90-х.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Дмитрий Петров
Почётный спонсор Каропки
Дмитрий Петров
Логин
pertov
Д.Р.
24 июля 1972 года
Город
Железногорск
На сайте с
5 марта 2014 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (32):

  • Rata
  • Муса
  • Конторин
  • Георгий


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат