Регистрация Вход · Почистить куки

Quad gun tractor + 25pdr field gun

Производитель:
Tamiya
Дата размещения:
16 сентября 2018 года, 12:13
Раздел галереи:
Песочница
Тип:
Артиллерия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Тягач.

Произведен компанией Guy Motors (Англия).

 (Field Artillery Tractor), широко известный как Quad . Артиллерийский тягач использовался англичанами и Содружеством ( в том числе канадской армией ) во время Второй мировой войны. Использовался для буксировки полевых артиллерийских орудий: 25 футовых гаубиц и 17- футовых противотанковых пушек.

Quad был выпущен в 1938 году. Сначала иcпользовался в Африке, до конца 1943 года

             Характеристики

Вес - 3,3 тонны (3,400 кг)

Длина - 14 футов - 3 / 4 в (4,489 м)

Ширина - 7 футов 3 дюйма (2,21 м)

Высота - 7 футов 5 дюймов (2,26 м)

Экипаж - 1 + 5 пассажиров

Двигатель - Morris EH, 4-цилиндровый 3,5-литровый бензиновый двигатель

70 л.с.

Ход – 160 миль (257 км)

Скорость - 50 миль в час (80 км / ч)

Броня - отсутствует

Подробнее: https://en.wikipedia.org/wiki/Morris_C8

      полевая пушка-гаубица

Ordnance QF 25 pounder: английская полевая пушка-гаубица, была принята на вооружение перед Второй мировой войной и была основной артиллерийской системой в британской армии до начала 1960-х гг. В небольших количествах орудия этого типа служили в Великобритании в качестве учебных до 1967 года. Последний раз использовалось в бою британскими войсками в Омане в 1972 году.

Характеристики

Масса, кг 1800

Длина, мм 5,53 м от дульного тормоза до конца станины

Длина ствола, мм 31 калибр

Ширина, мм колесная база 2,1 м

Экипаж (расчёт), чел. 6

Калибр, мм 87.6 мм

Затвор вертикально клиновой

Противооткатное устройство гидропневматический

Лафет однобрусный с коробчатой станиной съемной платформой-поддоном

Угол возвышения -5/+45° (80° на подготовленной позиции)

Угол поворота 360° на платформе, 4° влево и вправо с грунта

Скорострельность, 6-8 выстрелов в минуту

Начальная скорость снаряда, м/с 518 м/с усиленным зарядом

Максимальная дальность, м 12250 м усиленным зарядом

Вид боепитания казнозарядное с раздельно-гильзовым заряжанием

Подробнее: https://ru.wikipedia.org/wiki/QF_25_pounder

  Сборка

Изкоробка (так, как видит модель производитель). Окраска тоже по рекомендациям Тамии, поскольку цветные фото - это уже восстановленные машины и фантазия их владельцев обширна.

Для украшения были использованы наборы травления:

Тягач – eduard 35444 (52 позиций деталей, две пластины 70х109 мм), На самом деле раз в 5 больше, поскольку одна деталь на позицию редкость, количество, в основном, от 2 до 20 на один номер)

Пушка - eduard 35473 (76 позиций деталей, две пластины 70х103 мм), На самом деле больше, количество, в основном, от 2 до 14 на один номер)

Дверные петли – ABER 35A25 (исполнение в пластике нельзя принять за петли даже условно). Металл очень мягкий (но все равно согнуть очень непросто), сделать петли рабочими не смог (больше одного-двух раз открытие-закрытие не переживут). Не понравился набор, ощущение – зазоров между деталями не предусмотрели. У Эдуарда видимо места на них не хватило или слишком твердый металл для формирования именно петель.

По мелочи использовалась медная проволока (ломы, скобы и т.п.). Фары доработаны, отражатели и линзы из фар от Эльфа. Сделал крепление запаски, Эдуард её тоже проигнорировал.

Пластиковый набор, по качеству литья, оставляет желать лучшего. Видимо это очень старая Тамия. Сдвиги и следы стыков пресс-форм на каждой детали (исключение – корпус тягача, сделан прилично), утяжины и следы толкателей в изобилии. На лобовых стеклах дворники отлиты одним целым, пришлось срезать и полировать. Также понадобилось много пластиковых элементов срезать для установки травленых деталей. Стыкуемость на четверку. Тем не менее получил большое удовольствие от сборки. Жалею что побоялся сделать хотя бы одну дверь открытой, внутри много доработок с травлением.  Порадовало качество наборов Эдуарда.

Рисунок камуфляжа взят с одной из архивных фотографий. Окраска и лаки: акрил Hobby Color, пигменты Mig, смывка Tamiya.

К сожалению фото не лучшего качества. Использовал для фона белый, светло-серый и серо-синий тона, выбирал из тех что получились получше из общей кучи.


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.759997.75
Средняя оценка: 98.5 (все оценки)
Популярность модели: 82.06

Комментарии

coldrabbit
Возраст неизвестен
На сайте с 01.07.2013
coldrabbit
Как то ни о чем. Может это 72 масштаб? Тогда еще можно рассмотреть как песочную игрушку. Если 35... Тогда даже на песок не тянет
XkeyZ
-366 лет
На сайте с 07.08.2018
XkeyZ
В целом хорошенькая модель, приятная. Правда по моему мнению стоит чуть чуть больше задействовать смывку и сделать пару царапин и потертостей .
Владимир62 (oldpapik)
Москва
61 год
На сайте с 17.02.2014
Цитата:
Как то ни о чем.

А о чем надо? Хотелось бы конкретных замечаний. А отзыв "как то ни о чем" тоже не о чем! В описании сказано "изкоробка" И в натуре смотрится лучше. Всякие травленые замочки, застежки, доп. накладки и т.д. заметно украшают.
Ну не умею я фотографировать!
Владимир62 (oldpapik)
Москва
61 год
На сайте с 17.02.2014
Цитата:
В целом хорошенькая модель, приятная. Правда по моему мнению стоит чуть чуть больше задействовать смывку и сделать пару царапин и потертостей .

Спасибо. Смывки довольно много, но лак и особенно припыление сильно нивелировали её. Попытка сделать потертости (на бампере) показала, что я только испорчу то что уже вышло.
Юрий Гаврилов (Stive)
Москва
58 лет
На сайте с 05.05.2011
Юрий  Гаврилов (Stive)
Цитата:
Как то ни о чем. Может это 72 масштаб?

К сожалению, мне тоже сначала показалось, что модель 72 масштаба.. Конечно может просто снято так, тогда бы лучше перефоткать модель. ИМХО
Владимир62 (oldpapik)
Москва
61 год
На сайте с 17.02.2014
Объясните пожалуйста. Почему модель в 72 масштабе должна быть хуже чем в 35? Может меньше подробностей можно показать, это да, а в остальном разницы быть не должно.
К сожалению качество фото это мой бич. Лучше не получается, и так контраст, яркость и резкость в редакторе корректировал.
Олег (OlegP)
Москва
38 лет
На сайте с 24.03.2013
Олег  (OlegP)
Да, стоит поработать над фото! Интересная модель и редкая относительно. Но не разглядеть.
Присоединяюсь к мнению - ссылку поконтрастней бы. Много мелких деталей совсем не видно.
Остальные техники тоже со временем освоить можно.
Удачи!
Владимир62 (oldpapik)
Москва
61 год
На сайте с 17.02.2014
Перевожу в песочницу. Из-за качества фотографий. Мне честно говоря совершенно неважен какой будет раздел.
Но уж поверьте, не все так плохо в натуре, хоть до работ мастеров конечно далеко.
Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
Набор, несмотря на возраст, интересный. Машинка оригинальная и не маленькая. У меня была проблема лишь со стыковкой правого и левого отделов капота с крыльями, да весьма стремный дульник пушки. Ваша работа мне понравилась, вы использовали травление, что оживило модель. Да и покрашено нормально, хоть и без "полутеней".
4atlaninZ
Возраст неизвестен
На сайте с 10.06.2016
4atlaninZ
Собрано аккуратно. Покрашено тоже аккуратно. Меня в дисбаланс вводит то, что машина с следами эксплуатации, на шинах пыль присутствует, на пушке сверху тоже, а вот днище тягача и арки колес чистые, не одной пылинки, не одной соринки.
Автор удалён
с сайта
Полно ошибок по матчасти.....Плохо, когда автор не знает, что вообще строит. Это очень странно, так как автор заморочился с травлением, что может говорить, что он не новичок, но тем не менее, он о машине написал какую-то чушь. Поехали. Во-первых, напутал с названием тягача. Это ни разу не Morris Commercial (все это описание - мимо кассы), не Guy (это,к слову РАЗНЫЕ МАШИНЫ с "Моррисом"). Тамия делает канадский FGT (Ford Gun Tractor) относительно раннего выпуска - это не секрет, можно было посмотреть в Инете, что за машина. Для базы использовался фордовский 15-cwt полноприводный F15A из серии СМР. Я понимаю еще можно Ford с аналогичным Chevrolet перепутать, но не с "Моррисом" же. Откуда черная рама? Это только в СССР рамы красят в черный везде и всегда. Военный тягач красился в британский зеленый на заводе и в Африке на него наносили песочный. Автор что-то слышал о британском "горизонтном" камуфляже....Что он нанёс на тягач - вообще ни к селу, ни к городу. Этот камок состоял из черно-зеленых, голубовато-серых полей, которые сходились в одной точке спереди и сзади машины специальным образом, а не "зебровали" её. Гаубица оснащена дульным тормозом - это поздняя модификация, не было таких в Африке. Если гаубица в походном положении, то правИло не надо ставить, плюс опять черные колёса - вы на памятнике такое подсмотрели? В общем все цвета не выдержаны - песочный имеет какой-то горчично-оранжевый оттенок, на некоторых фото - почти хаки - в реальности песочный сильно выгорал и уходил в белый. Видно,что автор заменил сетку перед радиатором, а самого радиатора нет. На барабан лебедки надо тросик намотать и сделать крюк - чтобы сзади торчал. Вот "Шевроле" на фото...
Прикрепленные файлы:
Владимир62 (oldpapik)
Москва
61 год
На сайте с 17.02.2014
Цитата:
Собрано аккуратно. Покрашено тоже аккуратно. Меня в дисбаланс вводит то, что машина с следами эксплуатации, на шинах пыль присутствует, на пушке сверху тоже, а вот днище тягача и арки колес чистые, не одной пылинки, не одной соринки.

Да. Это мой косяк. Сообразил слишком поздно, уже приклеив раму к кузову. Правда на общий вид это не влияет, если не крутить в руках все по отдельности.
Владимир62 (oldpapik)
Москва
61 год
На сайте с 17.02.2014
Михаил Уколов. Вы как всегда не читаете описание. Это касается не только моей работы (попадаются мне ваши комментарии и к другим работам, не всегда аргументированные, уж извините)
Все сведения о машине взяты из ВИКИ и по ссылкам оттуда же. Я честно написал - это изкоробка с украшениями травлом, ничего глубоко не копал по матчасти. Повторюсь: цвета окраски придумал не я - Тамия, геометрию полос взял с единственной архивной фотографии с таким камуфляжем, а она не 3D чтоб рассмотреть со всех сторон, и даже не цветная. Цвет рамы: да, видимо сработал советский стереотип, а я хоть уже и старый, но в те времена в Англии не бывал. (Кстати. На канале дискавери есть программа о восстановлении старых (английских в основном) машин, там почему-то все рамы черные. Может из-за того что это легковушки?)
Эти тягачи делались не только в Англии но и в Канаде ( т.е на разных заводах) Извините что сокращая описательную часть я это вырезал, может поэтому получилась путаница. И модификаций была куча, вплоть до, видимо, агитационного варианта с громкоговорителями. По поводу дульного тормоза. Вы можете подтвердить эти сведенья, или вам Так кажется?Сделал какой-то обобщенный образ.
А в моделизме я новичок, только вышел из младенческого возраста. Мне всего четыре годика. А травло... самая первая модель моя уже была с травлением.
Автор удалён
с сайта
По порядку - машина принадлежит к категории FAT (field artillery tractor). Так вот, их делало в Англии три фирмы, в Канаде - две, в Австралии был свой FAT. Все машины, естественно, строились на базе моделей, которые эти фирмы и делали. Так, что Ford к "Моррису" отношения не имеет. Машины эти отличались даже внешне. Такого камуфляжа не существовало - есть т.н. "горизонтный" камуфляж, и на вашем фото, скорее всего он и есть. FAT есть FAT - это одна модификация специально для таскания полевой артиллерии, для других целей FAT не применялся. Разные машины отличались кузовами - это долгая история. Дульный тормоз введен в связи с применением усиленного заряда - в Африке такие орудия не использовались. Вот "Моррис" на фото.
Прикрепленные файлы:
Владимир62 (oldpapik)
Москва
61 год
На сайте с 17.02.2014
Не буду спорить, поскольку знакомился с прототипом поверхностно. Упоминание о "Моррисе" убрал, чтоб не мозолило глаза. Кому будет интересно - сам найдет нужную информацию.
Почему бы не предположить, все это из частной коллекции в Омане. Где пушкой пользовались в 1972г. тогда усиленные заряды уж точно были. А покрасили по своему разумению. Тогда же и радиатор в ремонт забрали. (Видимо не надо было пластик срезать, имитирующий радиатор.) ПравИло убрал, тут вы правы.
Автор удалён
с сайта
Если это Оман и послевоенное время, то вряд ли бы тягач имел обозначения 7-й бронетанковой дивизии на Северную Африку 1942 года, да и таскали их в то время уже совсем другие машины....
Юрий Гаврилов (Stive)
Москва
58 лет
На сайте с 05.05.2011
Юрий  Гаврилов (Stive)
Цитата:
Объясните пожалуйста. Почему модель в 72 масштабе должна быть хуже чем в 35?

Да собственно тут нет подхода лучше-хуже. Тут чисто визуальное и субъективное восприятие модели в целом. Возможно потому, что данная модель смотрится немного игрушечно, как то так.
Владимир62 (oldpapik)
Москва
61 год
На сайте с 17.02.2014
Согласен. Натуральности не много. Мне кажется, что сделать из этого набора классную модель можно только с 90 процентами перепила. Разрезать все на фрагменты и собирать как мозаику. Но это не по моим способностям.
Я получил удовольствие возясь с набором, и мне этого достаточно.
Видел диораму года четыре назад, очень классно сделанную (по болоту, проваливаясь в жижу идет тягач с пушкой), не смотря на сильную замазаность грязью, некоторое ощущение игрушечности этого набора осталось. К сожалению фото и ссылка остались на недавно загнувшимся диске.
Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
Золотые слова, да и суть занятий моделизмом в том, что именно автор получает удовольствие от процесса сборки модели! Ведь эта модель не спорит с другими за первое место
по копийности или привязки к месту боевых действий. Автор старался и собрал как смог именно на сегодняшний день. Завтра будет лучше!
Михаил (MrShum)
47 лет
На сайте с 04.05.2018
Цитата:
Цитата:Как то ни о чем.
А о чем надо? Хотелось бы конкретных замечаний. А отзыв "как то ни о чем" тоже не о чем! В описании сказано "изкоробка" И в натуре смотрится лучше. Всякие травленые замочки, застежки, доп. накладки и т.д. заметно украшают.
Ну не умею я фотографировать!

Не обращайте внимания, у него все отзывы ни о чем.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат