Регистрация Вход · Почистить куки

Снегоуборщик Айнхайтсдизель с отвалом тип "К"

Производитель:
IBG
Дата размещения:
2 января 2017 года, 19:05
Раздел галереи:
Автомобили
Тип техники:
Военные
Назначение:
Грузовые
Прочее:
Спецтехника
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Германия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

 С новы Годом, сообщники! Представляю результат крайнего запила: Айнхайтс со снегоуборочным отвалом (IBG + Plusmodel), вермахт, Восточный фронт. Образ собирательный, модель снегоуборщика строилась по фотоподборке из сети и валкэрраунду грузовичка (в части деталировки). 
 Увы, IBG весьма далёк от полноты и точности деталировки  моделей, по крайней мере о данном наборе я именно такого мнения; миллиметры не ловлю, но, всё же: у модели при неплохом качестве литья серьёзные проблемы с геометрией и пропорциями практически со всех сторон (например вся ходовая часть относительно рамы должна быть опущена как минимум на пару мм), не хватает кучи крупных деталей по ходовой части (к примеру, полностью отсутствует даже намёк на рулевую трапецию и задние амортизаторы), а имеющиеся в наборе детали зачастую сильно упрощены по форме, так что пилить этот кит можно было бы до бесконечности, чего не смог себе позволить, посему доработки коснулись лишь некоторых элементов...

 ШАССИ: Работу над моделью начинал уже давно, валкэрраунд по машине тогда в сети ещё не появился, графической информации по ходовой не было, посему, рулевое управление-импровизация по типу шасси автомобилей Хорьх тип-1а... , но никак не предполагал, что у данного грузовика всё настолько сложно и имеются целых две рулевых сошки, каждая на свой борт... Далее по шасси: показал приливы картеров с имитацией сливных пробок на редукторах мостов; все пружины подвески с направляющими заменены на проволочные, добавлены отсутствовавшие в наборе задние амортизаторы и ограничительные стремянки на каждую полуось, немного переделаны кронштейны подушек, ограничивающих ход подвески вверх. Сымитированы видимые элементы пневмопривода тормозов, обвязка пневмотрубок вокруг рессивера, трубка с клапаном подачи воздуха на прицеп и гидрошланги к тормозным барабанам колёс, сами колёса – PanzerArt.
 КУЗОВ. Все ящики ЗиП перепилены: носовые теперь правильно расположены вровень с передней стенкой кузова (а не утоплены, как предлагает производитель), а задний правый стал меньше по высоте почти на 5 мм (других вариантов на фото не встречал). От изготовления задних выдвижных подножек оригинальной конструкции пришлось отказаться лишь потому, что слишком поздно выяснилось, что задние ящики ЗиП так сильно вдаются внутрь, что перекрывают порядка трети пространства для подножек...   Поставил дуги тента, добавил подушки крепежа к раме; тент-как обычно, бумага на ПВА, пара ремешков из жести и проволки.
 КАБИНА: убогое углубление для запаски на переднем правом крыле заново сделано из латунной фольги; сымитирована планка обрамления брезентового чехла, соединяющего кабину и моторный отсек, добавлены хорошо видимые на старых фото боковые лючки вентиляции кабины, брезентовая крыша лишь чуточку переделана с использованием базовой детали, боковые форточки-полиэтилен/малярный скотч; добавлены детали механизма регулировки положения ветрового стекла на правом торце кабины (симметрично левому), на обе створки стекла установлены обогреватели (тонкий прозрачный пластик на полосках пивжести), крепления травленого домкрата  слегка переделаны, чтобы развернуть домкрат верхней частью вперёд (как на большинстве попавшихся исторических фото, хотя вариантов крепления и самих домкратов было несколько)-кстати, в пластике данный девайс не предусмотрен вообще)); кронштейны фар  и габаритные усы из проволки, искоробочные фары высверлены, дополнены отражателями из самоклеящейся фольги, лампами из тянутого прозрачного литника (их, правда, практически не видно) и стёклами из упаковки от таблеток; фара Notek: изначально планировалась смола Panzerart, но так и не дождался, пришлось поставить пластик от Мерседес 4500- не лучший выбор (утяжина и смещение прессформ);  прочие мелкие детали по всей модели...
 СНЕГОУБОРОЧНЫЙ ОТВАЛ: (Plusmodel) к данной модели, конечно, не подходил, так что крепёж опорного щита подрезан и немного смещён в стороны от cмоляного чехла радиатора (PanzerArt);  массивный кронштейн с пластиной для номерного знака срезан полностью, т.к. данная деталь предназначалась для Мерседеса; вертикальная стойка с ведущей звездочкой сделаны из пластика (деталь из набора сама на себя не похожа), на кромку отвала добавлены накладные ножи, а вот плосковатой травленой приводной цепи замену я так и не придумал…


 В работе использованы наборы ФТД Part для экстерьера и интерьера (использован лишь частично ввиду полной закрытости кабины).
 Модель дополнена бочками Тamiya и цепью RB-model; потешная искоробочная канистра странного вида и размера заменена на Great wall; черенки шанцевого инструмента-из зубочисток, фара-искатель и зеркала-самодел; в кузов изготовлены: запаска в чехле, снегоуборочные лопаты, кривой стартер, молоток и ведро на фаркоп …
 КОЛЁСА:  смола не без дефектов-диаметр гуляет от 25.1 мм до 25.6 мм, наблюдается даже некоторая овальность отливок, есть незначительные дефекты на дисках и пара воздушных раковин в районе питателя; задняя пара обута в цепи Minor.
Окраска производилась акрилами Тамия/Звезда/Пасифик88, тонировка воскомасляной темперой/маслом/пигментами(Мастер-пигмент) и средствами АК-интерактив.




 Блог:    http://panzer35.ru/forum/33-17060-1
 


 Приятного просмотра, замечания/комментарии приветствуются.
С уважение, Сергей Рябинин 








Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.6198.5998.72
Средняя оценка: 98.6388 (все оценки)
Популярность модели: 78.93

Комментарии

Страницы: 1 2
Дмитрий Андрюхов (ada77-27)
. Комсомольск-на -Амуре.
46 лет
На сайте с 30.06.2012
Дмитрий Андрюхов (ada77-27)
Работа СУПЕР !!!
Смотрится как живая модель,фото здорово смотрятся .
Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
DrDry
Оренбург
51 год
На сайте с 14.07.2015
DrDry
Шикарная работа, очень натурально. Класс, ржа на бочке, так и захотелось рукой прикоснуться, может и перебор, но очень эффектно!!!
balzac
Уфа
50 лет
На сайте с 29.07.2010
balzac
Шикарная работа, по другому не получается выразиться.
wedcgt
39 лет
На сайте с 30.01.2012
Крутая работа!!!
Особенно деталировка понравилась
Сергей Рябинин (RS_)
Кёнигсберг
47 лет
На сайте с 24.01.2014
Спасибо, захвалили)... С ржавлением бочки, вероятно, да, перебор, в угоду эффектности, а когда готовую бочку пристроил на некрашенный отвал, понял, что и его придётся выполнить не зеркально чистым, а постоявшим без работы какое то время, соответственно поржавевшим, иначе-слишком резкий контраст "ржавая бочка-сверкающий отвал".
Алексей Клименко (zaetzz)
45 лет
На сайте с 30.12.2010
Алексей Клименко (zaetzz)
Душевная работа)Стащу в "избранное".Но,имхо,ржавая бочечка немного портит вид.Может,стоит поменять на ту, что в кузове(?)
Сергей Рябинин (RS_)
Кёнигсберг
47 лет
На сайте с 24.01.2014
Цитата:
имхо,ржавая бочечка немного портит вид.Может,стоит поменять на ту, что в кузове(?)

Может и стОит, но модель уже опубликована, менять не буду, на будущее перебор учту.
Спасибо!
Алексей Ромадин (XRALEX)
п. Плотниково, Регион 42.
50 лет
На сайте с 24.04.2011
Алексей Ромадин (XRALEX)
Ух красава... отвал , бочки и ведро вообще шик...Всё как у нас в Дорожном...
Einstürzen
43 года
На сайте с 04.11.2014
Einstürzen
Люто-бешено плюсую. Великоляпная работа! Всех с НГ!
Сергей Рябинин (RS_)
Кёнигсберг
47 лет
На сайте с 24.01.2014
Цитата:
Люто-бешено плюсую.

)), ну тогда, люто-бешеное спасибо!) Всех благ в новом 2017м
Евгений (Kenigstalker)
Калининград
47 лет
На сайте с 04.03.2015
Евгений  (Kenigstalker)
Сергей,да это просто шедевр какой то! Сборка и покраска супер! А фотографиями можно засматриваться, настолько качественно показана работа! теперь знаю, кто меня научит так фотографировать)))
Сергей Рябинин (RS_)
Кёнигсберг
47 лет
На сайте с 24.01.2014
Цитата:
Сергей,да это просто шедевр какой то! Сборка и покраска супер! А фотографиями можно засматриваться, настолько качественно показана работа! теперь знаю, кто меня научит так фотографировать)))

)) спасибо, давай, как нибудь устроим обмен опытом))
Александр Христенко (Sarma_T)
Киев
53 года
На сайте с 23.09.2015
Александр Христенко (Sarma_T)
Сергей, по-настоящему потрясающая работа!
Тщательнейшая проработка мельчайших деталей (за платформу и говорить не буду), шикарнейший везеринг (и это на унылом Panzer Grey)! Очень достойно! Глядя на эту работу (простой грузовик с отвалом), понимаешь к чему стремиться ;)
Сергей Рябинин (RS_)
Кёнигсберг
47 лет
На сайте с 24.01.2014
Цитата:
на унылом Panzer Grey)! Очень достойно!

Александр, благодарю. Цвет сложный, но не унылый (кстати в одежде например, серый цвет самый модный на все времена), для меня наиболее интересен в плане наработки методов тонировки, рад, что результат заметен.
Евгений Шустеров (Soldat17)
Ярославль
49 лет
На сайте с 29.12.2014
Евгений Шустеров (Soldat17)
Шикарная работа !
GAZ (Ludwig Zwiachowski)
39 лет
На сайте с 10.03.2022
GAZ  (Ludwig Zwiachowski)
Классная работа!!!
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат