Регистрация Вход · Почистить куки

RB-57F

Производитель:
Mach2
Дата размещения:
9 декабря 2015 года, 19:58
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Авиация
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Уважаемые коллеги, представляю вашему вниманию модель стратегического разведчика RB-57F от Mach2. Это самая радикальная модификация Канберры, с размахом крыла 37,2 м и четырьмя двигателями (2 двухконтурных TF-33, плюс 2 вспомогательных J-9 на пилонах под крылом), имела потолок в 22 860 м и дальность полёта 6000 км. По характеристикам самолёт был близок к U-2, но был тяжелее и мог брать больше оборудования. Однако внедрение самолета затянулось, и когда он во второй половине 60-х годов начал поступать в строевые части, в сравнении с локхидовским U-2 у него осталось лишь одно преимущество - большой набор разнообразной разведывательной аппаратуры. На борту самолета имелись фотоаппараты, средства радиоэлектронной разведки, контейнеры для взятия проб воздуха и другие спецсистемы. Большинство элементов этого оборудования было размещено в специальных модулях. Так, носовую часть с обычным радаром можно было быстро заменить на другую с РЛС бокового обзора. Обслуживал все это многообразие средств разведки оператор специального оборудования. Появление авиационных и ракетных комплексов ПВО с повышенной высотностью показало, что самолеты типа RB-57F уже не могут рассчитывать на безнаказанность. И если U-2 с их меньшей радиозаметностью остались в строю, то Канберры сошли со сцены. Их функции перешли к скоростным SR-71, самолетам дистанционной разведки и спутникам.   Пару слов о самом наборе, производитеь известен своими редкими, а иногда и безальтернативными моделями. Так же он известен и своим качеством ЛНД, но об этом чуть позже. Модель упакованная в большую коробку 40Х30см, с верхней загрузкой, внутри два литника светлого пластика, один небольшой с фонарем, декаль и инструкция(скорее, подобие инструкции). Качество пластика, как у большенства Маховских изделий, куча облоя и утяжин, есть небольшие наплывы на фюзеляже. Модель имеет внутрений тонкий крой, местами замыленный и обладает средней детализацией. Глядя на некоторые детали, есть подозрение, что у модели плохая стыкуемость, вызывает вопрос крепление крыла, такого большого размаха, возможно придется усиливать места крепления штифтами. Фонарь из двух деталей - очень толстый и мутный. Декаль небольшая, на один вариант(в сети нашел фото данного борта).Качество декали не вызывает доверия, мелкие технадписи расплывчаты и практически не читаються. Инструкция проста до безобразия, три-четыре картинки по сборке и одна по размещению декалей.   В заключение: данная модель, как и все Маховские изделия, не что иное как заготовка и требует значительных доработок, чтобы получить более менее достойную модель.




Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
969696
Средняя оценка: 96 (все оценки)
Популярность модели: 77.9

Комментарии

SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Что такое Мах-2 знаю не понаслышке, собирал 3 ихних изделия. В общем, запасайтесь БПН и валерьянкой. С декалью будьте поосторожней, она может развалиться в воде. Альтернативы данному киту, насколько знаю, нет. В 48-м масштабе известно изделие от ID MODELS.
А самолет действительно интересный. Любопытно, что он не строился серийно, а переделывался из ранее построенных B-57 различных модификаций.
Сергей Стасенко (Kubantiger)
Краснодар
61 год
На сайте с 13.12.2012
Сергей Стасенко (Kubantiger)
Нормальный пионерский набор "Попили сам"...
Безальтернативный и от того имеющий определенную ценность...
bek
Almaty
13 лет
На сайте с 20.10.2009
Этот Мах2 лучше, чем просто Мах - дровищи, так и стал портить себе нервы, давно продал.
Мансур Батманов (unb320)
46 лет
На сайте с 14.12.2013
Мансур Батманов (unb320)
Цитата:
... Любопытно, что он не строился серийно, а переделывался из ранее построенных B-57 различных модификаций.
Совершенно верно, вариант «F» не строили, а переоборудовали в него ранее выпущенные самолеты (3 В-57А, 14 В-57В и 4 RB-57D). Изменения были настолько серьезны, что RB-57F получили новые серийные номера образца 1963 г.


Цитата:
Нормальный пионерский набор "Попили сам"...
Безальтернативный и от того имеющий определенную ценность...

Да, набор пионерский... найти бы еще, вот такой, там вроде пластик поприличней.
Прикрепленные файлы:
Tony70
Возраст неизвестен
На сайте с 02.06.2013
Tony70
Но зато какой интересный самолет!
Мансур Батманов (unb320)
46 лет
На сайте с 14.12.2013
Мансур Батманов (unb320)
Цитата:
Но зато какой интересный самолет!
Аппарат действительно интересный... Мах2 еще делал вариант для NASA, с другой декалью и без дополнительных моторов.
Прикрепленные файлы:
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Мансур Батманов
Почётный спонсор Каропки
Мансур Батманов
Логин
unb320
Д.Р.
31 января 78 года
На сайте с
14 декабря 2013 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (14):

  • Игорь
  • Андрей
  • Александр

Группы (2):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат