Регистрация Вход · Почистить куки

Бронепалубный крейсер "Цзинъюань" (Ching Yuen)

Производитель:
Bronco Models
Дата размещения:
16 марта 2016 года, 12:21
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Уголь-паровые
Страна-производитель:
Другие страны
Масштаб модели:
1:350

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели


               Представляю вашему вниманию мое исполнение крейсера 3-го ранга императорского флота Китая «Цзинъюань» он же «Чингъюань» он же Ching Yuen он же Jingyuan он же 靖遠.. .  Как то тяжело для мозга нашего человека даются все эти названия имена и фамилии!  Я для простоты, называл его просто «китайцем» )))  Набор у Bronco вышел довольно качественный в довесок к пластику идет весьма полезная плата травления и декаль с флагами! Вообще Bronco порадовал меня этим китом, за такие деньги очень приличное качество и наполнение набора!
          Долго исторической справкой по этому кораблю вас нагружать не буду. Вкратце отмечу что серия из двух крейсеров этого типа  строились в Великобритании на эльсвикских верфях фирмы Армстронг для военно-морских сил Китая.  Заложен крейсер был  20 октября 1885 г.. Спущен на воду 14 декабря 1886. Введен в строй 9 июля 1887 г. Считался одним из лучших крейсеров императорского флота Китая и, по существу, крейсера этого типа были единственными китайскими кораблями, способными на полноценные крейсерские операции. Принял активное участие в первой японо-китайской войне, участвовал в известной битве при Ялу.
          Выбор периода на который собирался строить корабль, был не сложный, так как считаю что самый выигрышный вид он имеет именно в классической «викторианской» окраске, по этому строил его состоянием на 1888 год, хоть он ходил в такой окраске до самой войны, но выбор года уперся в декаль флага треугольной формы из набора, так как в октябре 88 он был заменен на более распространенный флаг прямоугольной формы, а его в наборе нет.
          В сборке по мимо самого набора использовал палубу от Artwox Model для этого крейсера и докупил еще набор травления от НордСтара для крейсера Ting-Yuen ну и конечно всякое подручное по мелочи из закрамов! К стикеру от Артвокса у меня есть ряд претензий во первых он немного толще своего конкурента от Хантер, + мне не понятно почему все прорезанные лазером отверстия под лестницы сделаны с учетом установки пластиковых трапов а не травленых, хотя травленые трапы идут вместе с кораблем! Я бы вообще под трапы не делал прорези! Почему так непонятно, но что имеем то имеем. В остальном стикер лег относительно неплохо, за минусом пары образовавшихся пузырей, но это не критично и поправимо! Зная любовь китайцев к лакированию всего деревянного в энацать слоев лака, что давало характерный оттенок и блеск деревянной поверхности, перед установкой стикера, затонировал его акварелью, придав ему оранжеватый оттенок и после покрыл Футурой для придания блеска. Набор НордСтара для крейсера Ting-Yuen оказался совсем бесполезным, смысла его покупки для этого крейсера нет. Я его покупал из расчета замены вант, они мне показались более изящными у НС, но оказалось что они не подходят ни по длине ни по форме, так как на прототипа ванты были без провисов. В итоге с этого набора взял только весла, они мне понравились больше чем те что даны в штатном травлении.
        Относительно самой работы с набором могу сказать что в целом к качеству пластика претензий особых нет. Стыкуемость на отлично, облоя нет, утяжин и прочих неприятных моментов тоже! Все что немного портило впечатление, это практически все детали круглой формы. Скорее всего из за легкого смещение пресс-форм на всех деталях круглой формы (мачты, кран-балки, стволы итд ) присутствует довольно заметный шов, иногда со смещением, притом в таких местах в которых зашкурить их очень сложно, что добавляло определенного дискомфорта. Из за этого в идеале заменить бы все стволы на точеные (кроме ГК, они вполне хороши и в пластике), но их к сожалению никто не делает, я умудрился конечно подобрать стволы для 150мм из закрамов, но это в небольшой ущерб копийности! Еще не понравилась декаль, уж очень толстая и тяжелая она у Бронко получилась, не переводил флаг даже на фольгу из за этого ((
          Окрашивал модель акрилом Тамия, смывка и легкая тонировка MIGовской «химией» (корабельные наборы 1 и 2), Тамиевской пудреницей для флота, глянцевый лак Футура, матовый лак MIG. Для такелажа использовал нить ХоббиПлюс (тонированную пудрой) и Спандекс черного цвета.
          В принципе работой над крейсером остался доволен. Набор весьма высокого качества, довольно легко собирается, неплохо проработан и позволяет собрать вполне пристойную модель крейсера.
     Приятного просмотра!

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9499.0298.97
Средняя оценка: 98.9791 (все оценки)
Популярность модели: 79.3

Комментарии

Страницы: 1 2 3 4
Евгений (айк)
Киев
43 года
На сайте с 03.12.2013
Евгений  (айк)
Евгений спасибо большое за отзыв и за совет с пропиткой нитки, обязательно попробую, интиресная технология!
Евгений (AZ4)
Джубга
57 лет
На сайте с 01.02.2012
Цитата:
Евгений спасибо большое за отзыв и за совет с пропиткой нитки, обязательно попробую, интересная технология!

Тёзка, ничего нового, очень старая технология, ещё "динозавры" пользовались.
Евгений (айк)
Киев
43 года
На сайте с 03.12.2013
Евгений  (айк)
Возможно и не новая, но как-то даже не подумал про такой способ, пропитку клеем бумаги знал, а вот что так же можно и нить пропитать даже не додумался ))) Так что еще раз спасибо буду пробовать!
Haenel (Finnish_hot_men)
25 лет
На сайте с 26.08.2014
 Haenel (Finnish_hot_men)
Чингъюань лучше, а то с броненосным крейсером можно спутать
Евгений (айк)
Киев
43 года
На сайте с 03.12.2013
Евгений  (айк)
Китайцы порадовали!
Идет полным ходом стройка реплики! Весьма интересные фото! Вот бы еще взглянуть на документы по которым его строили!!
Прикрепленные файлы:
Евгений (айк)
Киев
43 года
На сайте с 03.12.2013
Евгений  (айк)
Прикрепленные файлы:
Евгений (айк)
Киев
43 года
На сайте с 03.12.2013
Евгений  (айк)
Прикрепленные файлы:
Евгений (айк)
Киев
43 года
На сайте с 03.12.2013
Евгений  (айк)
Прикрепленные файлы:
Jackel
39 лет
На сайте с 25.10.2017
Jackel
Очень красивый корабль вышел. Хотя подозреваю что так аккуратно и нарядно он выглядел только в день вступления в строй - если верить Пастухову и Киселёву, на флоте у Циней нередко принято было "экономить" весьма масштабным образом).
Евгений (айк)
Киев
43 года
На сайте с 03.12.2013
Евгений  (айк)
Спасибо! Ну не знаю кому тут верить, но в любом варианте эту модель старить у меня не поднялась рука, уж больно он хорош в этой раскраске.
Страницы: 1 2 3 4
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Евгений
Евгений
Логин
айк
Д.Р.
30 апреля 1981 года
Город
Киев
На сайте с
3 декабря 2013 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (9):

  • Даниил
  • Юрий
  • Ares
  • Игорь
  • Максим (cb120)
  • Uve

Группы (1):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат