Регистрация Вход · Почистить куки

Boeing X-37B

Производитель:
Dragon
Дата размещения:
27 марта 2018 года, 23:38
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Реактивная
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Этот относительно небольшой многоразовый крылатый челнок способен решать в космосе самые разнообразные задачи – от научных до военных. Его запуск — это практическая реализация давней идеи универсальных космопланов-беспилотников.

Внешне X-37B напоминает миниатюрное подобие обычного шаттла. Он рассчитан на полёты на высоте от 177 до 804 километров и может использоваться многократно. Свою работу он выполняет по командам с Земли или автономно по заранее заложенной программе. Человек в X-37B если и уместится, то долго не проживёт: на борту нет ни системы жизнеобеспечения, ни даже места для неё. Грузовой отсек длиной 2,1 метра и шириной 1,2 метра для этого явно не годится.

Новый многоразовый крылатый челнок с характерным наклонным оперением зовут X-37B OTV-1. OTV означает Orbital Test Vehicle.

Первоначально проект X-37 находился в ведении NASA, позже он перешёл под крыло пентагоновского агентства по передовым исследованиям DARPA, а ныне руководят этой программой ВВС США (USAF), что прозрачно намекает на военные возможности машины, хотя она проектировалась как универсальная.

Специалисты NASA остаются в контакте с ВВС, рассчитывая получить от теста OTV-1 свою порцию новых знаний о разных аспектах работы такого челнока, особенно его теплозащиты. Керамические плитки и композитные элементы теплового щита нового аппарата – следующий шаг в технологии, они более долговечны и стойки к ударам, чем те, что применялись на шаттле.

Построила X-37B группа Phantom Works – отделение передовых исследований компании Boeing. Работы по созданию X-37 велись в США еще с 1950-х годов. Однако в фазу испытаний проект вступил только в 1986 году. Испытания аппарата проводились с 1986 по 2007 год. Автономный беспилотный аппарат, получивший название X-37, предполагалось запускать на орбиту кораблем Space Shuttle или одноразовой ракетой. Он мог бы оставаться в космосе 21 день, выполняя разнообразные эксперименты на орбите, а потом возвращаться в атмосферу и совершать горизонтальную автоматическую посадку на ВПП аэродромов, оперативно выбранных незадолго до этого. Кроме того, по замыслу разработчиков, X-37 должен функционировать как малоразмерная многоцелевая платформа для размещения спутникового оборудования, автоматический корабль снабжения или многоразовая верхняя ступень – обладая большим характеристическим запасом скорости, он сможет совершать полеты на геостационарную орбиту и обратно.

 

Размах крыла X-37 определен шириной грузового отсека возможного носителя — Space shuttle. По конструкции X-37B напоминает привычный всем шаттл, но намного меньше и легче него. X-37 рассчитан на куда меньшую полезную нагрузку (точное её значение неизвестно, но соответствующий отсек в X-37B обладает размерами примерно как у кузова американского пикапа). И аппарат не несёт никакого экипажа.

Основные характеристики X-37B OTV-1: полный вес почти 5 тонн, масса полезного груза – 900 кг, длина – 8,8 метра, высота – 2,9 м, размах крыльев – около 4,5 м. Габариты грузового отсека 1,22 х 2,13 м. Высота орбиты – до 925 км

В хвосте X-37B установлен ракетный двигатель Rocketdyne AR-2/3, работающий на перекиси водорода и керосине. Он может менять орбиту челнока в относительно широких пределах. В любом случае добирающийся до космоса на плечах классической ракеты-носителя X-37B должен далее быть более свободным в манёврах, чем традиционный шаттл. Это свойство, как и молчаливость всех организаций, занятых в проекте, сразу породили различные спекуляции о возможных областях применения нового аппарата.

 Возможность использования Х-37:  

Первая версия – носитель ракет-перехватчиков спутников, способный подолгу дежурить на орбите и менять её параметры для выхода на новую цель.

Вторая – носитель «cтрел Бога» — кинетического оружия для разрушения наземных объектов из космоса.  

Третья – универсальная система разведки, запускаемая по требованию в момент необходимости (сам челнок также способен выпускать в космос миниатюрные специализированные спутники). Сюда же следует отнести разведку не Земли из космоса, а инспекцию чужих орбитальных аппаратов с максимальным

сближением для подробной съёмки.

Четвёртая – научная ипостась. Вывод исследовательских аппаратов и также возврат экспериментов на Землю с целью изучения результатов.

Пятая – многоразовый грузовик-снабженец для орбитальных станций, той же МКС, к примеру.

Однако о полезной нагрузке, которая будет (если будет) размещена в грузовом отсеке мини-челнока в первом полёте, ВВС ничего не говорит. Да и будущее применение X-37B – покрыто завесой тайны.  

Минус космического беспилотника в том, что для запуска нужна специальная ракета. Пока ее заправишь топливом, пока установишь на стартовую позицию... Оперативно закидывать X-37B на орбиту не получится. Зато — и это, конечно, достижение американских конструкторов — находиться на дежурстве на

орбите корабль может 270 дней. Энергией его обеспечивает разворачиваемая в космосе солнечная батарея. То есть не нужны будут срочные запуски. Беспилотники будут, сменяя друг друга, постоянно находиться на дежурстве.

Размещение X-37B при запуске. В отличие от обычного шаттла, использующего для старта свои двигатели плюс ускорители, новый мини-челнок полетит на орбиту как полезная нагрузка, к тому же бережно защищённая обтекателем – пришлось взять самый крупный из всех имеющихся для ракеты Atlas V

 (Взято из Журнал » Blog Archive » Проект X-37).


А теперь о моделях. Это неплохая серия Space Collection фирмы Dragon. В коробке металлическая модель челнока и специальная подставка в случае, если захочешь сделать модель в полёте.

Модель уже собраная и покрашенная.  Деталировка конечно никакая. Но сделано всё в целом неплохо.

Для большего реализма пришлось заказать у Алексея декали, имитирующие теплоизоляционную обшивку бортов Шаттла. Декали подошли как влитые. Огромная благодарность Алексею за его труд и талант графического дизайнера.

Так как корпус металлический, выполненный литьём, то на поверхности имелись некоторые шероховатости, раковины. Но, надо отдать должное,  можно было бы и не придираться. Модель действительно сделана очень качественно. Кое-где пришлось подшлифофать и задуть эмалью. Соответственно все пластиковые детали (шасси, хвост, защитные щитки) пришлось снять и тоже подточить. Затем немного смывки, на белом корпусе - тёмная, на черных крыльях - светлая.  Несколько вечеров  пришлось провозиться с наклеиванием декалей, имитирующих на брюхе и на носу огнеупорные керамические панели. Но получился неплохой панельный эффект.

Вот собственно и всё. Два челнока:  один OTV-1, совершивший первый полёт, и второй челнок OTV-2, совершивший второй полёт. Так как оба челнока отличаются друг от друга только раскраской, я не стал их разносить в два проекта и объединил в один.

Сразу отмечу, работа была небольшая. В основном с декалями.

Поэтому без претензии на шедевр. Просто для собственного удовольствия. Смотрите.

 

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.0699.1399.18
Средняя оценка: 99.1238 (все оценки)
Популярность модели: 79.36

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Николай (NickNolan) (NickNolan)
38 лет
На сайте с 02.05.2012
Николай (NickNolan)  (NickNolan)
Отличная вещь!
Ryjiy67 (Олег Комонов)
Москва
56 лет
На сайте с 11.05.2007
Сергей Стасенко (Kubantiger)
Краснодар
61 год
На сайте с 13.12.2012
Сергей Стасенко (Kubantiger)
:)) Прямо American Matryoshka...
Discovery "родил" OTV, а тот "родил" маленький "Sputnik" ;)
Познавательная подборка "американского космопрома"...
Подача супер!
...Ну откуда "голубой вагон" я понял, а из каких краёв "Шатло-техники"?
Роман (Drakkarnuar)
55 лет
На сайте с 11.11.2013
Роман  (Drakkarnuar)
Цитата:
:))
...Ну откуда "голубой вагон" я понял, а из каких краёв "Шатло-техники"?


Приветствую Сергей. Спасибо за оценку. А "химики" не помню откуда. Давно валялись - гдето в интернете заказал.
То ли это Alexminiature, то ли какой-то лётный набор.
Роман (Drakkarnuar)
55 лет
На сайте с 11.11.2013
Роман  (Drakkarnuar)
Николай (NickNolan) (NickNolan), Ryjiy67 (Олег Комонов)
рад, что Вам понравилось.
Дмитрий Петров (pertov)
Железногорск
51 год
На сайте с 05.03.2014
Дмитрий Петров (pertov)
Черт побери, как красиво!!! Шикарная презентация! Спасибо за полезную информацию, с интересом почитал. На счет практического использования - ИМХО очередное пиндосское разводилово на бабло. Очередные NASA-Пентагоновские "схемы попила". Приводимые характеристики, мягко говоря, более чем скромные. Каких то особо прорывных технологий тоже незаметно. Керосино-пергедрольные двигатели еще в Третьем рейхе запускали. Действительным достижением и "скачком" был бы старт с борта или из под крыла самолета-носителя который может взлетать с ВПП любой авиабазы. А вот в таком виде...
Да наш "космический лапоть" БОР системы "Спираль" разработанный 50 лет назад и то покруче будет. Самый настоящий космический истребитель. :-)))
А российский "Клипер" это уж совершенно другой уровень, другая ступень. Вот бы их рядом с этим поставить, в одну экспозиционную линейку. :-)
Удачи, коллега, Вы - большой Мастер, у Вас великолепные работы!
Прикрепленные файлы:
Дмитрий Петров (pertov)
Железногорск
51 год
На сайте с 05.03.2014
Дмитрий Петров (pertov)
Прикрепленные файлы:
Евгений Надточий (Evgen117)
г. Челябинск
34 года
На сайте с 14.05.2009
Евгений Надточий (Evgen117)
превосходная работа! Фотосет как всегда на высоте!
Александр (Comrade)
Самара/Химки
41 год
На сайте с 07.01.2011
Александр  (Comrade)
Очень классная модель и фотосессия!
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Кубань
49 лет
На сайте с 04.01.2015
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Классно получилось! Редкость на сайте!Фотопредставление отменное!
Эх сам люблю космос,но отвлекаться не хочу.
Роман,БРАВО!

Цитата:
Черт побери, как красиво!!! Шикарная презентация! Спасибо за полезную информацию, с интересом почитал.
А российский "Клипер" это уж совершенно другой уровень, другая ступень. Вот бы их рядом с этим поставить, в одну экспозиционную линейку. :-)
Удачи, коллега, Вы - большой Мастер, у Вас великолепные работы!

+1!
Сергей Афанасьев (Intel_Rus)
Новосибирск
29 лет
На сайте с 04.11.2015
Сергей Афанасьев (Intel_Rus)
Вот это Боинг)))
Алексей (Imp13)
Возраст неизвестен
На сайте с 23.04.2015
очень хорошо смотрятся!
Дмитрий Петров (pertov)
Железногорск
51 год
На сайте с 05.03.2014
Дмитрий Петров (pertov)
Роман, а на фото с "химиками" над соплом еще какие то две дыры (два кругляка) и такое ощущение, что сопло стоит не по оси аппарата, а смещено вправо. Или меня глючит?
Роман (Drakkarnuar)
55 лет
На сайте с 11.11.2013
Роман  (Drakkarnuar)
Цитата:
Роман, а на фото с "химиками" над соплом еще какие то две дыры (два кругляка) и такое ощущение, что сопло стоит не по оси аппарата, а смещено вправо. Или меня глючит?

Да. Все верно. Сопло смещено вправо на оригинале. А две дыры для заправки топливом и чем там ещё,а может маневровые мелкие двигатели. Я не стал смещать сопло, так как модель из металла. Гемморой стачивать этот цинковый сплав. Надфили его практически не берут и сверла ломаются.
Дмитрий Петров (pertov)
Железногорск
51 год
На сайте с 05.03.2014
Дмитрий Петров (pertov)
Фото наверное чистая показуха для СМИшников. Главное - звездно-полосатый в кадре, и оператор с камерой без всякой защиты. Что, кстати, они делают? (Если все таки не показуха). Готовят аппарат к взлету "по самолетному"? Но он ведь так не может взлетать?
Сергей (MrAnderson)
Зеленоград
47 лет
На сайте с 24.02.2016
Сергей  (MrAnderson)
Тоже хотел спросить про сопло не по центру, думал может фото кривое?
Ан нет, есть фото без посторонних в кадре, где задняя часть видна полностью.
И немедленно возникает вопрос: почему сопло такое маленькое и главное - не по центру???
Куда девать разворачивающий момент?
Оно вообще рабочее? Или покрашенная картонка для фотосессии? :)
Загадки...
Прикрепленные файлы:
Роман (Drakkarnuar)
55 лет
На сайте с 11.11.2013
Роман  (Drakkarnuar)
Тот же вопрос и у меня. Что даёт смещение сопла? И действительно, как с последними событиями - одни в ОЗК, а другие просто рядом стоят в фуражке. Парадокс.
Роман (Drakkarnuar)
55 лет
На сайте с 11.11.2013
Роман  (Drakkarnuar)
Цитата:
Фото наверное чистая показуха для СМИшников. Главное - звездно-полосатый в кадре, и оператор с камерой без всякой защиты. Что, кстати, они делают? (Если все таки не показуха). Готовят аппарат к взлету "по самолетному"? Но он ведь так не может взлетать?

Правильно подмечено. Я сам только сейчас задумался. Если челнок взлетает в ракете под обтекателем, то зачем его на взлетке заправляют????
Виктор Хохлов (Vittorio)
Харьков
47 лет
На сайте с 11.09.2015
Виктор Хохлов (Vittorio)
Класс! Отличная история со многими вопросами....Браво!!!
Сергей (MrAnderson)
Зеленоград
47 лет
На сайте с 24.02.2016
Сергей  (MrAnderson)
Цитата:
Если челнок взлетает в ракете под обтекателем, то зачем его на взлетке заправляют????


"Ну во-первых, это красиво!" (с)
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат