Регистрация Вход · Почистить куки

БТР-60ПБ

Производитель:
ICM
Дата размещения:
16 мая 2016 года, 20:40
Раздел галереи:
Песочница
Тип:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Историческая справка.

БТР-60, имевший также официальное, но значительно менее распространённое обозначение БТР-60П —советский бронетранспортёр. Создан в 1956—1959 годах для оснащения мотострелковых подразделений и замены в них устаревшего БТР-152, от которого он отличался значительно улучшенной проходимостью, позволявшей ему следовать за танками на поле боя, и способностью плавать. БТР-60 стал первым в серии советских четырёхосных бронетранспортёров, развитие и производство которой продолжается до сих пор. БТР-60 производился серийно, неоднократно модернизируясь, с 1960 по 1976 год на Горьковском автомобильном заводе, затем на Курганском заводе колёсных тягачей (КЗКТ) до 1987 года; всего было выпущено, по разным данным, от 10 000 до 25 000 машин. Также производился по лицензии в Румынии, под обозначением TAB-71.
Являлся основным бронетранспортёром советских мотострелковых частей в 1960-е годы, в 1970-е —1980-е был в основном вытеснен БТР-70 и БТР-80. Применялся советскими войсками в ряде вооружённых конфликтов, в том числе в Афганской войне. Поставлялся как СССР, так и Румынией в десятки других стран, применялся во множестве региональных конфликтов и, несмотря на постепенную замену более современной техникой, на 2007 год всё ещё состоит на вооружении приблизительно 47 государств.


После запуска в производство БТР-60ПА1 последовала его новая кардинальная модернизация, на этот раз затронувшая вооружение. На бронетранспортёр была установлена башня от БРДМ-2 с 14,5-мм пулемётом КПВТ и 7,62-мм ПКТ. Перевозимый десант вновь сократился, на этот раз до 8 человек, из которых шесть находились в десантном отделении, а ещё два — в лобовой части машины под башней, один из них выполнял и функции башенного стрелка. Помимо этого, бронетранспортёр получил новые приборы наблюдения и два дополнительных люка в верхних боковых листах в районе десантного отделения, облегчивших посадку и высадку из транспортёра. Также было слегка усилено лобовое бронирование корпуса и улучшена противоатомная защита. Модернизированный вариант получил обозначение БТР-60ПБ и поступил в производство в 1966 году. БТР-60ПБ оказался наиболее удачным вариантом БТР-60 и выпускался серийно без значительных изменений, за исключением установки смотрового прибора ТНПТ-1 в башне на машинах поздних выпусков, вплоть до 1976 года, когда его сменил в производстве новый БТР-70.


Краткое мнение о наборе одного из Мастеров 72-го:
 OTEZ: «Когда начал сверять набор с чертежами и фото понял что проще зайца научить курить чем малой кровью перепилить его в нормальную модель. Ходовую не трогал совершенно, хотя она является наиглавнейшей проблемой модели. Корма также неверна и геометрически и тем что она от модификации ПА».


 Хорошо перепиленную ходовку данного набора можно увидеть в работах Pogranihcnicа.  


Набор известен еще тем, что весь шанцевый инструмент, поручни, ограждения фар и багажник имеют дефект отливки, все эти детали половинчатые. И их нужно либо склеивать, либо менять на проволочные. Я все склеивал, поэтому везде на этих деталях заметны клеевые стыки.


Хороший сравнительный обзор разных производителей БТР-60 в 72-м масштабе можете увидеть: http://format72.ru/viewtopic.php?f=8&t=70
 
Сборка: Изкаробка. Заменил  только колеса на Танкоград. Антенна – кошачий ус, остекление – парфюмерная упаковка, трос, башенные рымы – проволока. Привязки к прототипу не имеет, собирательный образ.


Окраска слабая: акрил Звезда, кистью. Шагрень. Смывки нет. Слегка припылил колеса и днище.


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
9898.2598.32
Средняя оценка: 98.1897 (все оценки)
Популярность модели: 78.58

Комментарии

vile
екатеринбург
48 лет
На сайте с 27.07.2010
vile
Лёш,не вдаваясь в матчасть - хорошо получилось.теперь надо освоить смывку.
Alexus
Новосибирск
45 лет
На сайте с 04.11.2013
Alexus
Юра, спасибо! Согласен по смывке.
Геннадий Завражнев (ученик)
Котовск
55 лет
На сайте с 20.03.2014
Геннадий Завражнев (ученик)
Алексей! Очень хорошая работа, к тому же 72-й, но смывки действительно не хватает. Это очень оживило бы модель!
Максим Каменский (Макс136)
Владимир
54 года
На сайте с 30.08.2011
Максим Каменский (Макс136)
Приветствую!!! Неплохо....трос - видны повивы и блеск(матовые они...пропитаны солидолом)...а оптики НЕТ, смотровых море....ствол КПВТ надобно рассверлить....ПКТ сделать из иглы...

А красить и смывать я тоже не умею....матчасть и сборка важнее!!!
Alexus
Новосибирск
45 лет
На сайте с 04.11.2013
Alexus
Геннадий, Максим благодарю за внимание к работе!
Ствол КПВТ рассверливал, видимо маловато, действительно плохо видно, да и краской видимо залил. ПКТ из иглы - хорошая мысль! Жаль, сразу не додумался это сделать. По оптике и окраске согласен.
iva-savickii
Возраст неизвестен
На сайте с 27.02.2012
Отличная работа!
П.С. я лет 5 назад при подготовке к Параду Победы в Р/н Д видел 60-ку радийную. у неё ещё колею расширили. фото поищу. Так что и у нас ещё в строю есть.
Роман (Красный Милитарист)
Лесной
37 лет
На сайте с 01.05.2021
Роман  (Красный Милитарист)
Модель понравилась. Смывка в данном случае не критична: все элементы заметны, может из-за фото, может из-за цвета. Если соберётесь смывку наносить, то необходимо делать это на лак, чтобы при снятии излишков не повредить окраску. На мой взгляд модель удалась и в сборке и в покраске.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Alexus
Alexus
Логин
Alexus
Д.Р.
22 апреля 1978 года
Город
Новосибирск
На сайте с
4 ноября 2013 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (23):

  • Васёк
  • Максим
  • Игорь
  • Виталий
  • Александр
  • Павел


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат