Регистрация Вход · Почистить куки

Камов Ка-26 1/72 ( Kamov Ka-26 )

Производитель:
Amodel
Дата размещения:
4 сентября 2013 года, 23:14
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Гражданские
Тип двигателя:
Поршневая
Прочее:
Вертолеты
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте уважаемые Каропчане.


Это моя первая модель выложенная в интернете. А по счету всего 4я, не считая сделанные в детстве. И первая из Амодел.


 Итак обо всем по порядку. Сразу хочу сказать что, так как сборка моделей для меня удовольствие на которое у меня и так очень ограниченные промежутки времени, которые удается выкроить между семейной жизнью, работой, делами и отдыхом, то для себя я сразу решил что даже не буду пытаться приблизиться по качеству создания и уровню мастерства к признанным мэтрам этого замечательного хобби с этого сайта. Засим было решено просто собирать модель не гонясь за аутентичностью и реализмом. Поэтому если Вы, друзья мои, заметили несоответствие размеров, непопадание цвета, расположенные не в тех местах декали, мелочевку, большие зазоры и т.д., т.е. всё что профи называют Матчастью, очень прошу на меня не серчать и не кидаться табуретками. Просто я делаю модель так, чтобы она в конечном итоге нравилась в первую очередь мне. А мне не так уж много надо :) Я не делаю то что не будет видно на готовой машине и не заморачиваюсь над тем что считаю не нужным, уж простите. Ведь на самом деле кроме меня она никому из моих близких не нужна и оценить огромное количество трудов на доводку никто не сможет. А на полке в полу метре от меня она и так будет радовать мои глаза. Единственное, что относится к усовершенствованию процесса сборки, это возможно когда нибудь я смогу купить и научиться красить аэрографом. Но это настоящая несбыточная мечта... Ну да ладно. Переходим к модели.


Ка-26 не надо представлять - вертолет замечательный, харизматичный и какой то я бы сказал душевный. Возможно найдутся люди которые меня поймут. 


  Теперь о модели и работе над ней. Как я уже сказал модель от  Амодел, и как обычно безальтернативна. Соответственно количество стружки и опилок на полу и на столе равнялось объему литников.  Но я был морально к этому готов. Время работы над моделью около 3х месяцев по 30-60минут в день, иногда с перерывами не несколько дней.  Надо сказать что до того я никогда не использовал детали не из набора, но здесь был вынужден это сделать, потому что некоторые детали (колонка НВ) при стачивании до приемлемого диаметра просто распадались на волокна. Пришлось на свой страх и риск использовать проволоку. Результат меня лично устроил. После этого была мысль переделать крепления подвесных баков и шасси, но решил что оно того не стоит. Опыт работы с проволокой будет исользован на следующих моделях. Сборка шла по инструкции в принципе неплохо. Да, конечно были некоторые нестыковки деталей но вроде всё удалось более менее подогнать. Единственное никак не смог разобраться в схеме сборки НВ - уж больно хитромудрая, поэтому использовал фото из инета. Некоторые детали вертолета немного дорабатывал. Воздухозаборники стачивал, выхлопные трубы высверливал. Рашивка мне не очень понравилась, немного углубил и дорезал её скальпелем. Потренировавшись в работе с проволокой на НВ решил сделать зеркала и дворники, так как те что были в наборе представляли при их масштабе жалкое зрелище. Также из проволоки сделал антенну. Знаю что они все у меня не в масштабе, но мне нравится, да и проволоки меньшего диаметра у меня пока что нет. Даже сделал зеркала из фольги. Зачем, спросите вы, я и сам не знаю. Далее декали. В принципе неплохого качества. Но я часть запорол поэтому некоторых полос на боках не хватает , а красное крылышко на левом двигатели собрано из нескольких вырезок от другой декали. Кроме того некоторые деки я переместил на другие места. Красилось всё красками Моделист с помощью кисти. Достать другие пока у меня нет возможности и желания. Решил попробовать состарить модель. Для этого с помощью смывки Tamiya была выделена расшивка, а затем с нанесены пигменты этой же марки. Результат меня вполне устроил.


В итоге на полке у меня модель которая мне лично очень нравится и несмотря на трудности, от сборки я получил огромное удовольствие. А большего мне и не надо.


P.S. Надеюсь что модель хоть у кого нибудь вызовет положительные эмоции. На этом всё. Желаю всем добра и хорошего настроения...
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
94.6493.5496.13
Средняя оценка: 94.768 (все оценки)
Популярность модели: 75.8

Комментарии

Страницы: 1 2
Автор удалён
с сайта
Вы правы на счёт КА-26, хоризматичный такой... модель понравилась однозначно... только он как будто над вулканом пролетел (шутка), чумазый такой... ставлю высший бал, не вдаваясь в матчасть...
Казанец
13 лет
На сайте с 19.01.2010
Результат с учётом исходника - просто шедевр. Закоптился чуть-чуть лишка, конечно, но при такой малой величине объекта "запылить" его в меру действительно очень сложно.
Юрий (fireman-72) (fireman-72)
Киев
51 год
На сайте с 28.07.2011
Игорь (CETUS)
49 лет
На сайте с 21.04.2013
Игорь  (CETUS)
C учетом размера нормально, купите аэр почувствуйте разницу.А ТАБУРЕТКИ помогают совершенствовать навыки.C уважением.
михалыч 9-13 (Михалыч 9-13)
Курск
37 лет
На сайте с 08.12.2009
михалыч 9-13  (Михалыч 9-13)
симпатичная стрекоза, однако присоединюсь к мнению, что грязноват, да и фото хотелось бы получше.
Владимир Корецкий (Mascott)
Беларусь
51 год
На сайте с 10.09.2012
Все для 4й модели в норме,да ещё и из Амодела!Вот только если не затруднит,представьте Вашего интернет первенца в дневном свете,хочется посмотреть как он выглядит на самом деле.Видно,что труд Ваш был не напрасен,но по таким фото сложно воспринять модель в полном объёме.
Каспий
Актау, Казахстан
53 года
На сайте с 06.01.2008
Каспий
Насчет альтернативы.... Альтернатива есть, такой же вертолет в 72-м масштабе от Макета. Дровейший макет. Но удалось собрать.
Эландоринда
Возраст неизвестен
На сайте с 17.05.2011
Эландоринда
Явно,что с Вашими навыками не надо стесняться и полюбите вникать в матчасть если думаете о дальнейшем присутствии на данном ресурсе...Просто лично у меня есть некоторые вопросы по некоторым швам,но просите не задавать.Модель нравится,загрязнения на любителя,но имеют место быть.
И добро пожаловать...
Геннадий Михеев (Alphaville)
Бровары
59 лет
На сайте с 28.11.2011
Геннадий Михеев (Alphaville)

Отличный Камов.
Андрей Усольцев (Пожарный)
Челябинск
53 года
На сайте с 01.01.2011
Андрей Усольцев (Пожарный)
Красив, но грязноват.
Ляш Игорь (Kent)
Тольятти
60 лет
На сайте с 05.08.2010
Ляш Игорь  (Kent)
Для так сказать, небольшого опыта в моделизме ваш "первенец" вполне удачный и неплохо смотрится. Учитывая исходник правильно сказано - вполне смотрибильно. Довольно аккуратная покраска и без видимых изъянов-)). Положа руку на сердце скажу, что вы справились с таким мягко сказать поганым пластиком! Конечно, если учесть всю правильность матчасти на эти дровишки времени нужно потратить ой как много!
Если интересно и этого не видели, тут интересная стройка из Амодела одного венгерского коллеги...http://www.scale-rotors.com/galerie/1-utility-helicopters/186-kamov-ka-26-amodel.html
А здесь самодел уже нашего моделлера_))...http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_45282.html
Илл
Москва, САО
41 год
На сайте с 12.03.2007
Илл
Цитата:
Все для 4й модели в норме,да ещё и из Амодела!Вот только если не затруднит,представьте Вашего интернет первенца в дневном свете,хочется посмотреть как он выглядит на самом деле.Видно,что труд Ваш был не напрасен,но по таким фото сложно воспринять модель в полном объёме.

Пожалуй присоединюсь к мнению Владимира.
Василий Долгошеев (vasya chel)
Челябинск
50 лет
На сайте с 17.08.2010
Василий Долгошеев (vasya chel)
Победа над А-Моделом удалась!
Юрий Киселев (YurOk)
38 лет
На сайте с 23.09.2010
Юрий Киселев (YurOk)
для 4-ой модели- отлично.! я понимаю- квартира в центре Москвы- несбыточная мечта, ну аэр стоит 750 руб. ( а может вам 14 лет, тогда понятно). кстати, я за то, что бы возраст указывали, т.к. 10 летнего мальчишку оцениваю, не как 35 летнего.
Владимир Корецкий (Mascott)
Беларусь
51 год
На сайте с 10.09.2012
Цитата:
я за то, что бы возраст указывали, т.к. 10 летнего мальчишку оцениваю, не как 35 летнего.

+100
Denis0102
Иркутск
41 год
На сайте с 17.07.2010
Denis0102
Отличная работа!
Андрей Трофимович (Andy)
Санкт-Петербург
67 лет
На сайте с 15.05.2012
Андрей Трофимович (Andy)
Ка-26 от АМодел хорошо задуман, в нем много деталей, интересно собирать. Но качество отливок, как бы помягче сказать, негожее. Результат зависит от желания моделиста делать мелкие детали своими руками, на надеясь взять их из коробки. В данной модели виден большой и успешный труд автора по доработке, и получилось хорошо. Несколько зашкалило старение модели, впрочем, смотря какой этап жизни вертолета воспроизводился в модели.
TaifunR24
Железногорск, Красноярский край
39 лет
На сайте с 04.09.2013
TaifunR24
Всем большое спасибо за комментарии :) особенно за положительные. Если будет как нибудь время - перефотаю днем. И постараюсь со временем выложить старые модели.
TaifunR24
Железногорск, Красноярский край
39 лет
На сайте с 04.09.2013
TaifunR24
Добавил пару фотографий предыдущих моделей. Когда нибудь сотру с них пыль и пофотаю по отдельности. Строились в таком порядке. 1й - MH-6 (1/48), 2й - UH-1, 3й - Ми-28 , 4й - Ка-26 :)
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

TaifunR24
TaifunR24
Логин
TaifunR24
Д.Р.
10 июня 1984 года
Город
Железногорск, Красноярский край
На сайте с
4 сентября 2013 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (22):

  • ОЛЕГ
  • Константин
  • Владимир
  • Антон
  • Александр


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат