Регистрация Вход · Почистить куки

U-BOAT IX B

Производитель:
ACADEMY
Дата размещения:
11 июля 2013 года, 3:30
Раздел галереи:
Действующие
Тип:
Корабли
Масштаб модели:
1:144

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте, уважаемые Каропчане!
Представляю вашему вниманию модель немецкой подводной лодки типа IX B  в масштабе 1/150 от фирмы ACADEMY.
Давно посещаю и наблюдаю за вашим сайтом, узнал тут много интересного и приобрел полезную информацию для изготовления своих моделей. Еще учась в школе, я делал модели подлодок из древесины и пенопласта, а тут представился случай купить в магазине вполне приличный набор для действующей модели после длительного перерыва, да еще и свою детскую мечту- "немка" тип 9 Б)))
Сам набор от ACADEMY представляет собой три литника разного цвета: красный цвет - детали для нижней части корпуса, черный - верхняя часть корпуса подлодки, и синий - надстройки, верхняя  палуба и др. элементы. Также в коробке инструкция на английском и судя по всему на корейском, подробная и понятная без перевода, плюс ко всему этому наклейки в виде опознавательных знаков и различная фурнитура для сборки, в том числе микроэлектродвигатель, тюбик со смазкой и другая мелочь. Очень много следов от толкателей на отливках, зато сходимость деталей корпуса хорошая, кроме одного косяка по верхней палубе, но он не смертельный и легко исправим. Модель подлодки упрощенная, "прямоходячая", длина 53 см, стоимость у нас в магазине данного набора около одной тысячи рублей с копейками.
Изначально я взял этот набор, чтобы сделать себе "игрушку" и запустить ее в ближайшем местном озере, намереваясь потратить на нее минимум средств (так как ограничен в финансах очень сильно) и немного времени.
Как говорят тут на сайте, собирал я ее чисто из коробки, не спеша около двух месяцев. Деталировка ПЛ мне показалась не очень и поэтому я решил немного добавить своего, так сказать "для души" - имитация носовых ТА, кормовые ТА не получились, просверлил носовые и кормовые шпигаты (надо было для залива в них воды по инструкции), добавил люк слева на носовой части палубы(подсмотрел на фото), имитация антенн из лески, для них "приварил" уши, ну и флаг из набора, правда он без свастики. Модель получилась симпатичной и я решил ее покрыть грунтом для покраски-взял автогрунтовку у знакомого от BOSNY  и покрыл...
Вот тут и случилось страшное(грунт "съел"пластик корпуса подлодки, точнее в ходе химической реакции пластик покрылся пузырямии и начал продавливаться. Шпигаты "поплыли"! Дернуло же меня...долго выражаясь нецензурно и орудуя надфилем кое-как сравнял проблемы, выровнял часть корпуса изнутри путем приклеивания пластика, но модель потеряла свой первоначальный вид( Кое-где шероховатости и пузыри проступают сквозь краску(красил ее уже просто по инерции кистью красками от Звезды, прикрепил наклейки с опознавательными знаками, вставил аккумуляторы и все таки ее запустил в ближайшем озере)))
Как ни странно, но подлодка уверенно держалась на поверхности на ровном киле, показала отличные ходовые свойства, что меня удивило) и даже принудительный дифферент на нос и корму ее не пугает - она отлично выходит из отклонений по вертикали. заполнив два отсека водой согласно инструкции, попробовал запустить ее под водой дважды - результат оказался отрицательным...Первый раз- с дифферентом на нос она резко ушла на дно, второй раз - тот же результат. Отрицательный результат - то же результат))) Единственное непонятное что произошло, так это с наклейками, которые отвалились при первом же соприкосновении с водой, кроме герба на рубке подлодки, он "прилип"намертво.
После испытаний, взяв подставку из набора, торжественно водрузил данную подлодку на полку, где она находится по сей день.
  Советую данный набор для начинающих судомоделистов, так как он прост и малозатратен)))Проверено. В настоящее время приобрел еще один набор из серии немецкие подлодки от Revell, нескоро, но буду строить "немку", только теперь семерку)
ПС. буду признателен всем Каропчанам за помощь, советы, чертежи, ссылки в инете и другое по немецким подлодкам типа VII (roshypkin72@mail.ru), и конечно же она будет действующая!!!!!!!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
97.1896.9497.18
Средняя оценка: 97.0988 (все оценки)
Популярность модели: 77.82

Комментарии

Страницы: 1 2
Виктор Клочков (Виктор К)
Санкт-Петербург
67 лет
На сайте с 30.10.2011
Виктор  Клочков (Виктор К)
Интересная работа! Прочитал с удовольствием -у самого есть желание сделать действующую для внука. Вот только почему не уходит под воду?Рули работают? Теперь о копийности... Очень жаль затраченного труда - конечно видно,как грунт повредил пластик.
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Рули переложены на всплытие, балластные цистерны продуты...... ваше мнение, Коллеги!
Теперь у нас есть документальное подтверждение, что модель - действующая!

С Уважением, Алексей.
Доктор
Пермь
42 года
На сайте с 16.05.2013
Доктор
Можно загрузить балластом нутро любого корабля и он поплывёт (кроме смоляного), но сделать в 350 полностью функциональною модель очень тяжело. Из Смолы невозможно.
Виктор Рощупкин (Диноз@вр)
Лиски
51 год
На сайте с 07.07.2013
Виктор Рощупкин (Диноз@вр)
Жалко то, что под водой ровного хода я так от "девятки" и не добился :( нашел в инете пару интересных старых книг 60-х годов о постройке самоходных моделей подлодок, теперь сижу изучаю)))эх, жалко в школе плохо учился, а там сплошная физика и математика... синусы, косинусы...
Автор удалён
с сайта
Лодка хорошая,точто действующая в двойне ,не хватает следов эксплуатации,смотрится больно монотонно,не хватает тонировки,да смывку нужно на нести,в особенности на палубу и на рубку.
Успехов вам.
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Коллеги!
А оценки кто ставить будет??????

Несолидно как-то получается.

С уважением, Алексей.
Александр Бурков (burkov153)
Барнаул
48 лет
На сайте с 19.02.2012
Александр Бурков (burkov153)
...ну вот и дождались... Действующая подлодка на кАроПке !Виктор, она у Вас РУ или прямоход?
Матчасть не оцениваю, но ИМХО для действующих, т.б. лодок, все отлично!
Автору респект!
С Уважением !
Слава Серов (slavaserovne)
Севастополь
39 лет
На сайте с 04.01.2013
Слава Серов (slavaserovne)
отсеки я так понимаю заполняются для того чтоб лодка погрузилась, но держать в таком положении она не хотит? получается все внутри довольно герметично? а все отсеки можно заполнять?
Виктор Рощупкин (Диноз@вр)
Лиски
51 год
На сайте с 07.07.2013
Виктор Рощупкин (Диноз@вр)
Подлодка прямоход,до РУ я еще не дошел по финансовым проблемам)Лодка имеет семь отсеков:1й-затопляемый водой полностью,2й-частично затопляемый, имеет"воздушную подушку"(поэтому и частично),3й,4й,5й-аккумуляторные отсеки(соединены на 4х болтах с верхним корпусом, где имеется резиновая прокладка, видно на фото),6й-моторный отсек с микроэлектродвигателем,7й-затопляемый водой полностью. Отсеки с 3го по 6й герметичны. При затопленных отсеках, в движении лодка не держится ровно, а "кивает" носом. Хочу попробовать исправить этот недостаток:)
coldrabbit
Возраст неизвестен
На сайте с 01.07.2013
coldrabbit
было бы прикольно, если бы она еще и погружаться могла. :)
Сергей Ткачук (Cergo)
Ейск
55 лет
На сайте с 17.05.2008
Сергей Ткачук (Cergo)
По матчасти замечаний много, про копийность тут и говорить нечего. Но это модель не стендовая а ходовая, пусть и погружаться не хочет, но она ходит!
По погружению, Виктор, попробуйте переделать рули глубины на подвижные. Масштаб позволяет распилить их и посадить на проволочные оси. И потом можно будет экспериментировать с разным положением рулей и балластом. Удачи в экспериментах!
Marco Polo (Marco_Polo)
Москва
62 года
На сайте с 03.08.2010
Marco Polo (Marco_Polo)
Работа понравилась!
За Галерею.


Цитата:
было бы прикольно, если бы она еще и погружаться могла. :)


Главное, чтобы первое погружение не стало последним.
Успехов.
Stas (das boot)
Екатеринбург
48 лет
На сайте с 29.01.2010
Stas  (das boot)
Цитата:

Главное, чтобы первое погружение не стало последним.
Успехов.

Не совсем так. Главное, чтобы число погружений равнялось числу всплытий.
Галерейно, но не копийно...так уж производитель решил.
Андрей Ратушняк (ratushnyak)
Запорожье
25 лет
На сайте с 11.10.2012
Андрей Ратушняк (ratushnyak)
классная вещ! душу отвести хочется))))
Николай Гостев (Armpanzer)
Армавир
63 года
На сайте с 27.06.2012
Николай  Гостев (Armpanzer)
Да интересно б посмотреть...в реале..Ну если сделаете и ныряющую...толпа наверное соберется..Удачи вам в новых работах и опытах с погружениями..!
Олег (Oleg83tt)
Минск
40 лет
На сайте с 15.11.2012
Олег  (Oleg83tt)
Цитата:
Цитата: Главное, чтобы число погружений равнялось числу всплытий.


+1000.
Виктор Рощупкин (Диноз@вр)
Лиски
51 год
На сайте с 07.07.2013
Виктор Рощупкин (Диноз@вр)
Уважаемые Каропчане! Огромное спасибо всем за отзывы и комментарии по модели, а также за помощь в поиске информации по немецким у-ботам. в настоящее время собираю и перерабатываю материалы о ранних немецких семерках, чтобы ближе к концу года приступить к сборке еще одной действующей модели, это будет "семерка"! а сейчас руки до нее просто не доходят, так как все дела семейные)))
пс. спасибо сайту Каропка.ру за его spirit, поддержку и взаимопомощь:)
пост пс. моя "девятка" на полке медленно, но верно покрывается слоем пыли)))
юрий яковлев (storm7)
Возраст неизвестен
На сайте с 19.09.2010
Ув.Динозавр пару лет назад приобрел аналогичный набор.У меня в наборе имелся рычаг - локатор (которого нв настоящей ПЛ не было естественно) в виде качалки связанной металлическим толкателем с кормовым рулем глубины,а носовые рули заведомо выплавлены на погружение.При движении ПЛ погружалась на неопределенную глубину(зависит от скорости движения - свежести батареек)водяной поток давил на локатор он отклонялся и толкал мет.шток- лодка выныривала потомопять погружалась и процесс повторялся ,причем руль поворота уст.руками тоже имелся.Моя поплавав полчасика как положено,началатонуть из-заплохой герметичности машинного(где находится двигатель) отсека,еле успел словить,батарейки новые а глубина озера приличная.За покраску Вам респект а вот с принципом действия не разобрались.Да "лягуна" у Вас четкая.Свою ПЛ думаю переделывать на статическое погружение и два винта,видел гдето перепил на форумах.Удачи.
Виктор Рощупкин (Диноз@вр)
Лиски
51 год
На сайте с 07.07.2013
Виктор Рощупкин (Диноз@вр)
По поводу рычагов для"подныривания"-в наборе они были, но я их выбросил, как "нереальные". Носовые рули действительно выставлены под угол 10-15 градусов на погружение без изменения, пытался сделать и впихнуть внутрь подлодки реле времени для отключения двигателя, а также поплавковые выключатели, и даже гидростат глубины -результат меня не удовлетворил. по поводу герметичности моторного отсека -проклеить по швам отсек и забить "под завяз" смазкой место-канал для вала с винтом, у меня протечек нет)вместо батареек впихнул внутрь шесть аккумуляторов типа АА на 1,2 вольта, пришлось изменять отсеки внутри, раширять их и докладывать дополнительный балласт, но они работали у меня в режиме эксплуатации более 3 часов. По поводу статического погружения- идея интересная)вот интересная ссылка на тему переделок http://puremtc.com/ga_videos/model_pages/aca_ixb/index.htm
Stas (das boot)
Екатеринбург
48 лет
На сайте с 29.01.2010
Stas  (das boot)
Ну Вы блин даете!!!))) Такие глобальные переделки планировали в такую махонькую модельку.
Если уж делать модель ПЛ действующей, то лучше всего начинать стройку с нуля и в приличных размерах, чтобы качественное радиоуправление разместить с нормальными аккумуляторами.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат