Регистрация Вход · Почистить куки

БА-10

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
23 декабря 2017 года, 0:11
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Бронетранспортеры
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Бронеавтомобиль БА-10 серийно начал выпускаться с 1938 года. БА-10 выпускался на базе трехосного автомобиля ГАЗ-ААА. Корпус состоял из катаных броневых листов. В кормовой части корпуса устанавливалась башня, с 45-мм пушкой и спаренным с ней 7,62-мм пулеметом. Курсовой 7,62-мм пулемет ДТ устанавливался в шаровой установке в лобовом листе корпуса рядом с водителем. Экипаж машины состоял из 4 человек. Использовался советскими  войсками  при  боях  на  Халхин-Голе (безвозвратные потери составили 39 единиц БА-10), при воссоединении Западной Белоруссии, Советско-финской войне. К началу Великой Отечественной в Красной Армии и НКВД имелось около 2 890 единиц БА-10, из них непосредственно в войсковых частях числилось примерно 2 800 единиц. Остальные находились либо в пути в войска, либо на заводе в стадии ожидания отгрузки.Применялись на всем протяжении Великой Отечественной войны, а также в войне с Японией в августе 1945.
Прототип  представленной  модели  использовался  одним  из  партизанских  отрядов  Орловщины  в  августе 1943  года. (фото  приведены  в  конце)

______________________________________________________________________________________________
           
Приветствую, товарищи!  Под  занавес  года  доделал  наконец  сей  долгострой.  Модель  строилась, как  и  все остальные  для  души,  в  матчасть, естественно,  не  углублялся.  Единственное, добавил канистру и мешок и приспособил  пластиковые  колеса  от  Макета (MSD), факт  отсутствия  на  которых  протекторов  весьма  разочаровал, вследствие  чего  пришлось  "потрепать"  модель.  Окрас  Mr  Color,  лаки  Тамия, Ганза, фильтр (для покрышек)  от  Валеджо,  смывка  Тамия, тонировка  масло, подпыл,  подпыл  Тамиевской  пигментной  пудрой.  
Результатом,  в  принципе,  удовлетворен.  Буду  рад  советам  и  конструктивной  критике.  Всех  с  Наступающим  и  хороших  выходных!  :)

__________________________________________________


ПЕРЕНСЯТО В 2022.
Canon EOS2000d, 18-55III, лайткуб, белый ватман-фон А2, 4 светодиодные лампы 250Вт 4500К, Лайтрум "проявление" фотографий.


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.998.9197.06
Средняя оценка: 98.2913 (все оценки)
Популярность модели: 78.7

Комментарии

Master Blaster
1005 лет
На сайте с 09.12.2017
Master Blaster
Замечательно броневик вышел, только резина лысая не айс смотрится, портит вид и ещё что там с фарами?
Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
Согласен, кроме того, дубовость пластика бросается в глаза, что тут поделаешь - старая звезда. Ну а покрас очень классный получился.
анестезиолог
59 лет
На сайте с 26.01.2013
Belmondo66
Донбасс
58 лет
На сайте с 28.09.2014
Belmondo66
Покраска неплохо смотрится-градации и всё такое,НО остальное-даже обсуждать нечего.Историческая справка-это хорошо,ВОТ если бы ещё матчастью исторической её подпереть-это было бы здорово.Лысая резина-это закидон к Звезде,остальное,учитывая уровень исполнения, думаю под силу автору.С уважением


P.S. Не знаю,почему? НО моя оценка по технике исполнения и особенно по матчасти-совсем не совпадают с тем что я в реальности ставил.Они гораздо выше оказались.Почему-то...
Игорь М (Sniper99)
Санкт-Петербург
50 лет
На сайте с 12.09.2010
Игорь М (Sniper99)
По-моему этот Бронеавтомобиль, надо в раздел автомобили? P.S. В последнее время всё, начиная с диорам, заканчивая авто идут в бронетехнику...
Master Blaster
1005 лет
На сайте с 09.12.2017
Master Blaster
Цитата:
По-моему этот Бронеавтомобиль, надо в раздел автомобили? P.S. В последнее время всё, начиная с диорам, заканчивая авто идут в бронетехнику...


Бронеавтомобиль по сути является боевой бронированной машиной, оснащённый танковой башней и орудием( не считая пулемётов) , поэтому полагаю уместней все же правильно отнести её именно к бронетехнике ИМХО

Жаль так и не услышал ответа автора этой работы на вопрос что с фарами?
Коллеги мне одному что ли показалось что у фар бронеавтомобиля отсутствуют рефлёные стекла и собственно то чем они должны светить - лампочки?
Автор удалён
с сайта
Художка гут, но матчасть конечно отсутствует в принципе, да и сборка.. безответственная я б сказал..) Автор может лучше, я уверен..Ну для души делалось, отличный повод для галереи..
Belmondo66, тоже заметил, что шкалы оценок постоянно улетают в топ, хотя ставил ниже.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат