Регистрация Вход · Почистить куки

Ял-6 от LSModel, 1/36

Производитель:
LSModel
Дата размещения:
11 мая 2016 года, 17:25
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Корабли
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте!

Хочу представить вашему вниманию набор для сборки деревянной модели яла-6 с парусным вооружением в масштабе 1/36 от питерской фирмы LSModel.

Вначале информация о прототипе с сайта производителя набора.  Ял-6 или шестивесельный ял — мореходная шлюпка с рейково-разрезным парусным вооружением, основными частями которого являются рангоут — мачта и реек, паруса — фок и кливер, стоячий такелаж — снасти для поддержания рангоута, бегучий такелаж — снасти для подъема и управления парусами.
Парусно-гребной ял предназначен для перевозки людей или лёгких грузов, для сообщения между судами или судно-берег, также используется в учебных или прогулочных целях, приводимый в движение вёслами и парусами. Чаще всего используется на внутренних водоёмах или в прибрежной зоне морей. Имеет следующие параметры: длина — 6,11 м, ширина — 1,85 м, мачта на шестивесельном яле одна, называется фок-мачтой и служит опорой для парусов. Изготовляется из сосны или ели (клееная), длина 5,5 м, обшивка – типа «клинкер».

Теперь о самом наборе. Главными особенностями набора, на мой взгляд, являются, во-первых, крупный масштаб – 1/36, а во-вторых, клинкерная обшивка. Насколько я знаю, на момент выхода это был первый отечественный набор с клинкерной обшивкой. Также интересна конструкция стапеля. Он не внутренний, как у шлюпок Милании и Фальконета, а внешний. С одной стороны, так видимо будет удобнее точно и без перекосов собрать набор корпуса. С другой, далее, при наклейке обшивки, набор никак не будет зафиксирован, и скорее всего будет гулять. Кроме того, в дальнейшем, стапель можно будет перевернуть и установить на него корпус, вставив выступы на киле в специальные пазы.

Размеры готовой модели: длина 175 мм, ширина 56 мм, высота 172 мм.

В состав набора входят:
- Пластины с лазерной резкой из ореха, маккоре (красное дерево), анегри и стапель из фанеры.
- Латунная пластина с фототравлением.
- Кусок латунной проволоки сечением 0,9 мм.
- Две катушки ниток для стоячего и бегучего такелажа
- Готовые сшитые паруса.
- Инструкция по сборке.

Пластины из ореха цельные. На них даны киль, шпангоуты, рангоут, вёсла и подставка. Обшивка дана из шпона маккоре 0,6 мм. Пластина из маккоре с планширем, рыбинами и транцем, а также пластина из анегри с кильсоном, подлегарсами, банками, буртиками, чаками и заспинной доской – клееные из двух слоёв шпона (вернее видимо сваренные плёнкой под термопрессом). Придётся быть осторожным при приваривании этих деталей термоаппликатором, т.к. от нагрева они могут расслаиваться.

На пластине с фототравлением даны оковка киля и форштевня, петли руля, уключины, кницы, рымы, гаки, утки, нагели и т.п.

Подробно хочу остановиться на парусах. С одной стороны, это готовые прошитые паруса со шкаторинами, риф-бантами и пришитым ликтросом. С другой стороны, прошивка идёт не по долевой нити ткани, шкаторины и риф-банты широковаты даже относительно шаблонов из инструкции, ликтрос пришит «в охват» а не сквозь, да и в таком масштабе уже можно шить паруса из отдельных полос ткани. В общем, для изкоробочной сборки паруса очень неплохи, а при желании можно сшить свои по шаблону, приведённому в инструкции.

Нити мне в наборе попались почему-то обе чёрного цвета, хотя на фотографиях сборки производителя бегучий такелаж светлый. Нити синтетические и довольно блескучие. Толстая – трёхпрядная, тонкая – двухпрядная.

После выпуска первого тиража, производить изменил дизайн обложки набора, а также стал комплектовать его точёным нагелями собственного производства. Они на фото в конце. Дизайн я взял из интернета, а нагели по моей просьбе мне прислал производитель.

Вот здесь есть тестовая сборка (не моя): http://forum.modelsworld.ru/topic13740.html

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
979797
Средняя оценка: 97 (все оценки)
Популярность модели: 77.63

Комментарии

Алексей Исаков (Gelanege)
Ижевск
37 лет
На сайте с 29.11.2013
Спасибо за обзор! Интересная модель, а сколько стоит и где можно найти, если не секрет?
Сергей Корпаков (Сергей Корпаков)
Ростов-на-Дону
47 лет
На сайте с 20.05.2013
На сайте производителя: lsmodel.ru. Или через их группу вконтакте: vk.com/lsmodel. Цена на сайте указана 2520р. Ещё есть в магазине 72-35.ru - там 2500р, но там видимо из первого тиража.
Фидель
Оренбург
27 лет
На сайте с 22.03.2014
Фидель
Спасибо за обзор.
Геннадий Еретнов (Геннадий Анатольевич)
Сатка
34 года
На сайте с 27.03.2013
Геннадий Еретнов (Геннадий Анатольевич)
Очень интересная модель! Понравились паруса, вот бы китайцы клали такие в свои наборы.
Алексей Исаков (Gelanege)
Ижевск
37 лет
На сайте с 29.11.2013
Цитата:
На сайте производителя: lsmodel.ru. Или через их группу вконтакте: vk.com/lsmodel. Цена на сайте указана 2520р. Ещё есть в магазине 72-32.ru - там 2500р, но там видимо из первого тиража.


Даже не знал о существовании такого производителя, думал только китайцы делают новые модели в этой тематике:) А тут оказывается еще всякие интересные модели есть.
jokker
Москва
52 года
На сайте с 04.08.2010
jokker
Да главное что и наши фирмы начали производить не плохие модели деревянных судов,бот Фортуна я видел у них года полтора назад,а вот об остальных моделях узнал только что.
Спасибо за обзор будем иметь ввиду.
Андрей Ушаков (andri1979)
Омск
44 года
На сайте с 14.04.2014
Андрей Ушаков (andri1979)
Спасибо, хороший набор чувствуется!
Евгений (Evgeny)
Возраст неизвестен
На сайте с 09.09.2010
Спасибо за обзор, мне тоже понравился ЯЛ-6 фирмы LS Model! Клинкерная обшивка, интересно собрать.
Genpet
Возраст неизвестен
На сайте с 12.12.2017
Я бы тоже добавил сюда пару лестных слов об ЛС Модел. Очень качественные материалы в каждом наборе. И радует ,что это российский производитель.http://lsmodel.ru/about.php?lang=rus
Эти наборы скорее подойдут новичкам в нашем деле. С них надо начинать, трудностей не должно возникнуть.
Verbitskij
Возраст неизвестен
На сайте с 12.12.2017
Отличная у автора сборка.
А я просто собрал Ял-6 от ЛС Модел и ничего не делал больше.)
Набор уже шел с новой упаковкой: http://lsmodel.ru/botfortune.php?
Вообще смотрится на мой вкус модель классно. Я правда новичок в этом деле и все собирал по инструкции. А может есть какие-то нюансы? А инструкция вроде очень подробная, не ошибешься. Правда надо быть очень внимательным. Вначале много косячил )))
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Сергей Корпаков
Логин
Сергей Корпаков
Д.Р.
30 декабря 1976 года
Город
Ростов-на-Дону
На сайте с
20 мая 2013 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат