Регистрация Вход · Почистить куки

Бриг Круизер

Производитель:
Jotika UK
Дата размещения:
4 мая 2013 года, 16:05
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Парусные и гребные
Страна-производитель:
Великобритания
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

18-ти пушечный бриг Круизер - один из самого многочисленного класса английских военных кораблей парусной эры. Всего было построено 103 корабля, начиная с Круизера в 1797 и заканчивая Зеброй в 1815 г. Водоизмещение 382 т. Экипаж 121 чел.  Бриг Круизер завершил славную карьеру на службе Его Величества в 1819 году.
   Масштаб модели 1:64. Говорят, модель для начинающих. 7 месяцев без недели мастерил. Поседел... 
  Первые трудности начались, как обычно, с начала, поскольку модели (пластмассовые) крайний раз делал лет 35 назад. Производитель посоветовал класть первичную планку на часок в воду, чтобы податливее была. Поскольку давно живу в жаркой стране, планка меня не поняла (насчет "на часок"). В последствии выяснил, что достаточно класть в воду "на покурить", придать планке форму, а потом хорошенько высушить. Но выводы пришли поздновато, а еще и нравится тянуть от души (чтобы плотно лежало) и шпангоут выперло. Срабатывал шлифовалкой, но не на "отлично". Так что, грешок серьезный есть.

Потом, вроде бы, все - слава Богу, пока дело не дошло до вант. Прикупил приспособу от Амати для этого дела и ванты фок-мачты на ней сделал. В общем, ненадо ничего делать на этой приспособе... никогда... Амати, конечно, хорошая фирма, но... Совершенно замечательно ванты получаются прямо по месту: аккуратно и ровненько. Потом, в пьяном виде, ванты от марса на фоке стал делать... Все переделывал... Так что, ненадо в пьяном виде заниматься моделизьмом. Чревато последствиями. 

При сборке использовал клей для дерева Элмер (желтый, ну нету у нас другого в магазинах), цианокрилат-гель от Хенкеля и американский цианокрилат Зет (моментально прихватывающая все водичка, от Микромарка штатовского прислали). Всеми клеями оч доволен (руки к столу приклеиваются, причем оч быстро, но отодрать возможно). Производитель посоветовал использовать резиновые перчатки при применении клея. Пришлось спросить производителя насчет возможности приклеивания очков с увеличителем к голове, если в перчатках работать... Ответа пока не получил. Решил в перчатках не работать. Вот, вроде бы, и все. 

Я оч большой по размеру и длине. Пальцы - сардельки... Все местные спрашивают, как я мог эту модель вообще сделать: кончики, гаши, блоки, нагели, рымы, обухи крепить-клеить-вязать...? Я не знаю сам, но оч нравится, потому как мечты юности, все-таки, осуществляются.     





Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
96.5391.0386.73
Средняя оценка: 91.4298 (все оценки)
Популярность модели: 73.54

Комментарии

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Иван Иванов (Mozhar)
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 28.04.2013
Цитата:
Колпак хорош, но.....
Необходимо его несколько уменьшить по высоте (модель в нём - теряется)...


Здравствуйте, Алексей! Спасибо за отзыв. Тоже им посоветовал повыше внутри коробки поставить (там запас 10 см, на траверсах и по баку-корме совсем маленький 3-4 см) и сам короб повыше, на полку куда водрузить. Интересное дело, даже без короба кораблик кажется маленьким, а размеры-то приличные. Короб тяжеленный, вез его им ночью - 10 км в час))) Нафинг им стекло, но пластик не захотели. Юговосточные люди))
С Уважением!




Цитата:
Приветствую!
Согласен с Алексеем по поводу уменьшения размеров короба и необходимости его завершения - дно, подставка с кильблоками фигурными, только цвет...!


Приветствую, Кирилл!
Черный цвет ни в каком виде с корабликом не хотят воспринимать. Там офис - домина здоровенный, там же и живут. Я грю, вы б в стену куда вмуровали бы и Айвазовский местный в нише море бы изобразил с подсветкой и слонами, шоб вапще по-тайски, на полный вперед)) Через недельку к ним заеду, посмотрю, чего наворочают.
Всех Благ!
BRGDS
Влад (Владислав Сивцев)
29 лет
На сайте с 24.03.2013
Влад  (Владислав Сивцев)
очень красиво и аккуратно
Владимир (Vovancheg)
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 02.08.2013
Владимир  (Vovancheg)
Красиво, аккуратно. Но видна фанера в пушечных портах! Неужели нельзя было её заклеить обрезками реек? В натуральном цвете дерева вся модель сливается в одно целое, лучше бы чем-тот оттонировал, например тунговым маслом, я уж не говорю "покрасил". Удачи в будущих проектах!
Иван Иванов (Mozhar)
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 28.04.2013
Долой вора и убийцу в.в.путина!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Иван Иванов
Логин
Mozhar
Город
Москва
На сайте с
28 апреля 2013 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат