Регистрация Вход · Почистить куки

Ласточки

Производитель:
Victory Day Miniatures
Дата размещения:
23 января 2017 года, 22:00
Раздел галереи:
Диорамы
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели


Сюжет: Немного весны зимой не помешает. Поэтому решил доделать одну из своих старых незаконченных работ. Представляю зарисовку о быте летчиц из 46 Гвардейского авиационного полка ночных бомбардировщиков во время боев на Кубани весной  1943 г. Место действия - станица Ивановская. Сделана по воспоминаниям летчиц и  материалам художественного фильма "В небе "ночные ведьмы" (1981).   Посвящаю работу ветерану полка и коллеге-физику Ирине Вячеславовне Ракобольской, которая в годы войны была летчицей, начальником штаба полка, а после войны стала доктором наук, профессором, заведовала кафедрой в МГУ. К сожалению в 2016 году ее не стало...

Материалы и технологии: В работе использованы  фигурки женщин-военнослужащих  и старушка от ICM,  смоляная фигурка сына полка от MasterClub (заменена голова),  наборы  деревенской утвари  от Миниарт и Condor, песик - конверсия собаки-подрывника от Звезды,  котик от Riich Models.   Хата и интерьер сделана из гипсокартона, скульптурной массы Кера, реек, палочек  и акриловой шпатлевки. Крыша - из метелок  камыша.  Трава  и сено - сантехлен. Ткани  (половики, одеяла  и занавески) и печатная продукция (карта, плакаты)  распечатаны  на цветном лазерном принтере.  Элементы растительности (сирень, одуванчики, крапива, цветки на яблони)  а также некоторые инструменты сделаны из фототравления, в основном самодельного. Основание - фоторамка, монтажная пена, строительная шпатлевка.    Блог с наиболее подробным описанием процесса можно найти на сайте http://maximodelizm.com.ua/viewtopic.php?id=4327    



ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

На фронте стать в ряды передовые
Была для нас задача нелегка.
Боритесь, девушки, подруги боевые,
За славу женского Гвардейского полка!
Вперед лети,
С огнем в груди,
Пусть знамя Гвардии алеет впереди.
Врага найди.
В цель попади.
Фашистским гадам от расплаты не уйти.
Никто из нас усталости не знает,
Мы бьем врага с заката до зари.
Гвардейцы-девушки в бою не подкачают.
Вперед, орлы, вперед, богатыри!
Врага найдем мы в буре и в тумане,
Нам нет преград на боевом пути!
Громи, круши его налетом ураганным,
Спеши от Гвардии «подарок» отвезти.

Гимн полка 
/Наталья Меклина/


"... В годы Великой Отечественной войны был такой необыкновенный полк — 46-й гвардейский, Таманский, дважды орденоносный полк ночных бомбардировщиков, летавший на самолетах По-2.В этом полку мужчин не было. От техника до командира полка — одни только женщины. В основном девочки от 17 до 22 лет. Я не знаю, был ли во всей нашей авиации другой полк, летавший на По-2, который за три года боев сумел бы сделать 24 тысячи боевых вылетов...Полк, в котором 25 летчикам и штурманам было присвоено звание Героя Советского Союза и Героя России. Полк, в котором одновременно с боевыми действиями непрерывно обучали и вводили в строй новых летчиков и штурманов, и в результате его состав удвоился, несмотря на потери. Полк, для которого строили деревянные взлетные полосы, в котором обслуживали полеты бригадным методом. Мне кажется, что такого полка больше не было. А уж женского — не было точно! Летчики, которые в него пришли, были яркими личностями, с высоким мастерством пилотирования. Ведь для того чтобы женщина окончила летную школу или аэроклуб, она должна была обладать подлинной влюбленностью в небо, страстью к полетам. Тогда она могла стать инструктором аэроклуба, командиром отряда, пилотом пассажирского лайнера. А штурманами у них стали в основном студентки вузов — математики, физики, историки, уже проявившие способность к науке и пожертвовавшие ею, чтобы помочь Родине. Они быстро освоили новую специальность и внесли в полк особую атмосферу: в краткие перерывы между боями проводились философские и тактические конференции, выпускались литературные журналы, писались стихи... Штурманом полка и штурманами трех эскадрилий были студентки мехмата МГУ, начальник штаба и начальник оперативного отдела — тоже студентки Московского университета. И всех нас объединяли особый азарт, взаимное уважение и стремление доказать, что девушки могут быть в бою не хуже мужчин... Немецкие солдаты говорили, что летчиц на По-2 трудно сбить, потому что они «ночные ведьмы». Зато пехотинцы называли этот самолет старшиной фронта, а девушек, летавших на нем, — небесными созданиями. Летчики других авиаполков ласково обращались к нам «сестренки». Полк прошел с боями от Донбасса, через Сальские степи и предгорья Кавказа при отступлении Южного фронта, через Кубань и Крым с наступающими фронтами, Белоруссию и Польшу, дошел до Восточной Пруссии, Германии и окончил войну севернее Берлина... "
"... После Пашковской полк перелетел в большую кубанскую станицу Ивановскую и довольно долго — с мая до сентября 1943 года — летал из нее. Жили в центре села — в школе, спали на нарах. Часть состава — в ближайших домиках у хозяек. Самолеты стояли вдоль широкой улицы, ведущей к взлетной площадке, хвосты машин прятались под густыми деревьями палисадников.... Мы принимали участие в наступательных операциях по прорыву оборонительной линии противника — «Голубой линии» — на Таманском полуострове и в боевых действиях по освобождению Новороссийска...."
Ракобольская И., Кравцова Н. Нас называли ночными ведьмами. Так воевал женский 46-й гвардейский полк ночных бомбардировщиков. 2-е издание, дополненное. — М.: Изд-во МГУ, 2005. — 336 с. Тираж 2000 экз.





Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.8398.8398.88
Средняя оценка: 98.8471 (все оценки)
Популярность модели: 79.1

Комментарии

Страницы: 1 2
Пётр Шишкин (Jackishe)
38 лет
На сайте с 19.12.2014
Пётр  Шишкин (Jackishe)
Шикарная работа
Вагиф Гульметов (O.Genri18)
Сургут
44 года
На сайте с 11.09.2015
Вагиф Гульметов (O.Genri18)
преклоняюсь перед мастерством автора - браво !!!!
только самые лучшие впечатления !!!
спасибо за такую работу ..
Михалыч
Челябинск
65 лет
На сайте с 14.11.2012
Михалыч
Очень жизненно, если так можно выразиться!
Слесарь Железнюк
Москва
43 года
На сайте с 25.12.2012
Слесарь Железнюк
Отличнейшая диорама! Просто нет слов, как все здорово.
samsamych
Вятские Поляны
52 года
На сайте с 16.11.2010
samsamych
Прекрасная работа , наблюдал за кропотливым процессом !!!
Виктор , прими мои поздравления !!!
Виктор Новиков (novikov-ww)
Иваново
54 года
На сайте с 23.04.2013
Виктор Новиков (novikov-ww)
Благодарю за отзывы.
Денис Боговид (Ден61)
Ростов-на-Дону
41 год
На сайте с 14.03.2014
Денис Боговид (Ден61)
Вот она эта замечательная работа! Поздравляю с завершением! Получилось просто супер!!! Украинская печь, домашняя утварь, фигурки, всё, буквально всё на самом высоком уровне!
Garik (Garfield)
29 лет
На сайте с 28.10.2011
Garik  (Garfield)
Очень душевно, сразу вспомнил про свою деревню где отдыхал)))) Ласточек только не сразщу нашел)
Виктор Новиков (novikov-ww)
Иваново
54 года
На сайте с 23.04.2013
Виктор Новиков (novikov-ww)
Цитата:
Ласточек только не сразу нашел)


Ласточки - это летчицы. В самом деле, не ведьмами же их называть.
Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
Учитывая цветение дерева, общий праздничный настрой, девушек при параде, и в руках у одной игрушечный самолет, то непобоюсь переназвать работу "День Победы !"
Снимаю шляпу, гигантский труд !
Слава Серов (slavaserovne)
Севастополь
39 лет
На сайте с 04.01.2013
Слава Серов (slavaserovne)
Нет слов на сколько шикарно.... Очень понравилось!!!
Игорь Эквас (yip_007)
пос. Вожега
50 лет
На сайте с 30.05.2012
Все наишикарнейше! Одно удовольствие рассматривать всю мелочевку, коей не то что много - в меру, у наших краях конечно такие не строили. Несколько смутила икона над окном, сколько припоминаю, ее место определено строго в углу (при этом правом, желательно и капитальном).
Виктор Новиков (novikov-ww)
Иваново
54 года
На сайте с 23.04.2013
Виктор Новиков (novikov-ww)
Цитата:
Несколько смутила икона над окном, сколько припоминаю, ее место определено строго в углу (при этом правом, желательно и капитальном).


Красный угол оказался на диораме обрезанным, осталась только стена. Но не хотелось отказываться от идеи с иконой. Поместил над окном. С музейными хатами согласуется. Также согласно православным традициям допускается размещать "избыточные" иконы на восточной стене дома.



Прикрепленные файлы:
Владлен Кудрявцев (Wittmann)
53 года
На сайте с 13.12.2011
Владлен Кудрявцев  (Wittmann)
Виктор, приветствую!
Каждый раз с превеликим удовольствием разглядывают твою работу! Действительно, колоссальная работа с мелочевкой проведена.Одним словом Здорово!!!
Кинешемский тебе привет !
Виктор Новиков (novikov-ww)
Иваново
54 года
На сайте с 23.04.2013
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Виктор Новиков
Виктор Новиков
Логин
novikov-ww
Д.Р.
11 мая 1969 года
Город
Иваново
На сайте с
23 апреля 2013 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (22):

  • Алексей
  • Balzac
  • JCVD
  • Samsamych
  • Den


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат