Регистрация Вход · Почистить куки

Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" 1:700

Производитель:
TRUMPETER-ЗВЕЗДА-САМОДЕЛ
Дата размещения:
15 марта 2015 года, 1:23
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Атомные
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:700

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели


ТАРКР «Пётр Вели́кий»  — четвёртый по счёту и единственный находящийся в строю тяжёлый атомный ракетный крейсер третьего поколения  Проект 1144"Орлан". Пока это самый большой в мире действующий не авианесущий ударный боевой корабль.
Флагман СФ.

Предназначен для уничтожения авианосных групп противника.

Крейсер был заложен в 1986 г. на стапеле Балтийского завода (при закладке именовался Куйбышев, потом — Юрий Андропов). 25 апреля 1989 г. спущен на воду. В 1992 г. был переименован в «Пётр Великий» указом президента РФ.В 1998 г. вступил в состав флота.
Предприятия промышленности проводят постоянные работы на крейсере, они позволяют в течение одиннадцати лет подряд выполнять походы в море без постановки корабля в средний заводской ремонт.  До переименования «Пётр Великий» носил бортовой номер 183, теперь бортовой номер — 099.

                                                              ТТХ

Длина: 251,1 м.
Ширина: 28,5 м.
Высота от уровня основной плоскости: 59 м.
Осадка: 10,3 м.
Водоизмещение стандартное: 23 750 тонн.
Водоизмещение полное: 25 860 тонн.
Энергетическая установка: 2 ядерных реактора (300 МВт), 2 вспомогательных котла, две турбины по 70 тыс. л. с. (всего 140 тыс. л. с.), 4 электростанции суммарной мощностью 18 тыс. кВт, 4 паротурбогенератора мощностью 3000 кВт, 4 газотурбогенератора по 1500 кВт, два гребных вала.
Скорость: 31 узел.
Автономность плавания — 60 суток по продовольствию и запасам, 3 года (на атомном реакторе — неограниченно) по топливу.

                                             Конструкция корпуса и надстройки

Длина 49 коридоров корабля — более 20 километров. Корабль имеет 6 палуб, 8 ярусов. Высота фок-мачты от уровня основной плоскости — 59 метров.

                                                     Энергетическая установка

Мощная ядерная энергетическая установка крейсера позволяет ему развивать скорость в 32 узла (60 км/час) и рассчитана на эксплуатацию в течение 50 лет.  Для сравнения: крейсер «Пётр Великий» способен обеспечить электричеством и теплом город на 150—200 тысяч жителей.

                                                                Экипаж

Экипаж крейсера — 1035 человек (105 офицеров, 130 мичманов, 800 матросов). Они размещены в 1600 помещениях корабля, среди которых 140 одно- и двухместных кают для офицеров и мичманов, 30 кубриков для матросов и старшин (на 8-30 человек каждый), 220 тамбуров. Экипаж располагает 15 душевыми, двумя банями, сауной с бассейном 6×2,5 м, двухуровневым медицинским блоком с лазаретами-изоляторами, аптекой, рентгеновским и стоматологическими кабинетами, амбулаторией, операционной, спортзалом, оборудованным тренажерами, тремя кают-компаниями для мичманов, офицеров и адмиралов, салоном для отдыха с бильярдом и роялем. Есть также внутрикорабельная телестудия и 12 бытовых телевизоров в каютах и кубриках, не считая 30 мониторов для просмотра передач, которые транслируются по кабельным сетям корабля.
                                                              Вооружение

ТАРКР «Пётр Великий» является одним из самых современных и мощных кораблей России. Корабль имеет возможность поражения крупных надводных целей и защиту морских соединений от атак с воздуха и подводных лодок противника. У него неограниченная дальность плавания, он оснащён ударными крылатыми ракетами, способными поражать цели на расстоянии до 550 километров.
ТАРКР «Пётр Великий» оснащён противокорабельным ракетным комплексом «Гранит», оборудовано 20 пусковых установок СМ-233 с усовершенствованными высокоточными противокорабельными крылатыми ракетами П-700 «Гранит» установленных под верхней палубой, с углом возвышений 60 градусов. Длина ракеты — 10 м, калибр — 0,85 м, стартовая масса — 7 т. Боевая головка — моноблок в ядерном (500 кт), обычном (750 кг взрывчатого вещества) снаряжении или топливно-воздушный боезаряд (объёмного взрыва). Дальность стрельбы — 700 км, скорость полёта — 1,6-2,5 М. Ракеты имеют многовариантную программу атаки целей, повышенную помехозащищённость и предназначены для нанесения ударов по групповым целям. При залповой стрельбе одна из них следует на большой высоте для увеличения дальности обнаружения противника, обмениваясь информацией с остальными, которые буквально стелются над поверхностью воды. В случае уничтожения ракеты-лидера её место автоматически занимает одна из ведомых ракет.
На корабле установлен противовоздушный комплекс «Риф» , имеется 12 ПУ и 96 ракет вертикального пуска.
Также имеется автономная корабельная противовоздушная система «Клинок» («Кинжал»). Каждая подпалубная ПУ барабанного типа имеет по 8 одноступенчатых твердотопливных телеуправляемых ракет 9М330-2, суммарный запас — 128 ракет.
Крейсер вооружён зенитным ракетно-артиллерийским комплексом «Кортик», обеспечивающим самооборону от ряда «точных» вооружений, включая противокорабельные и противорадиолокационные ракеты, авиабомбы, воздушные средства нападения, малотоннажные корабли. Система управления ЗРК «Кортик» состоит из радиолокационной и телевизионной систем. Две установки ЗРК «Кортик» расположены в носовой части корабля по обе стороны от ПУ «Гранит», а четыре другие — в кормовой части главной надстройки.
Кроме того крейсер «Пётр Великий» оснащён 130-мм многоцелевыми спаренными артустановками «АК-130» (длина стволов — 70 калибров, 840 снарядов) с дальностью стрельбы до 25 км. Скорострельность — от 20 до 80 выстрелов в минуту. Масса осколочно-фугасного снаряда — 27 кг, имеет ударный, дистанционный и радиовзрыватели. Готовый к стрельбе боезапас — 180 снарядов. Система управления стрельбой МР-184 позволяет производить одновременное сопровождение и обстрел двух целей.
Крейсер также вооружён двумя противолодочными (по 5 ПУ на борт) ракетно-торпедными 533-мм комплексами РПК-6М «Водопад», ракето-торпеды которого способны поражать подводные лодки противника на дальностях до 60 км. В качестве боевой головки используется малогабаритная торпеда УМГТ-1. Ракета ныряет в воду, взлетает в воздух и доставляет торпеду в район цели, а там уже слово за УМГТ-1, которая снова ныряет в воду.
Для борьбы с торпедами противника крейсер «Пётр Великий» имеет противоторпедный комплекс РКПТЗ-1М «Удав-1М» (10 труб направляющих, автоматическая конвейерная перезарядка, время реакции — 15 сек., дальность максимальная — 3000 м, минимальная — 100 м, вес ракеты — 233 кг).
Реактивные бомбомётные установки на «Петре Великом» размещены следующим образом: одна десятитрубная РБУ-12000 (дальность стрельбы — 12 км, масса снаряда — 80 кг) установлена в носовой части корабля на поворотной платформе, две шеститрубные РБУ-1000 «Смерч-3» (дальность — 1000 м, масса снаряда — 55 кг) — в кормовой части на верхней палубе по обоим бортам. Общекорабельные средства противодействия включают в себя две спаренные 150-мм ПУ ПК-14 (комплекса выстреливаемых помех), противоэлектронные ловушки, ложные цели, а также буксируемую ложную торпедную цель с мощным шумогенератором.
На борту крейсера базируются два противолодочных вертолёта Ка-27
Радиолокационные средства РЭП/РЭБ ТАРКР «Пётр Великий» включают 16 станций трёх типов. Общекорабельные средства слежения, сопровождения и целеуказания состоят из двух станций космической связи (САТСОМ), четырёх станций космической навигации (САТПАУ) и четырёх специальных электронных станций. За воздушно-надводной обстановкой следят всепогодные трёхкоординатные РЛС «Фрегат-МАЭ» обнаруживающие цели на дальностях более 300 км и высотах до 30 км.
Крейсер имеет также три навигационные станции, четыре радиоэлектронные системы управления стрельбой бортового оружия, средства управления полётами вертолётов и систему опознования.
Гидроакустическая система корабля включает в себя гидролокатор с корпусной антенной для поиска и обнаружения подводных лодок на низких и средних частотах и буксируемую автоматизированную гидроакустическую систему с антенной переменной глубины погружения (150—200 м) — на средних частотах.

                                                         История службы

27 октября 1996 года в носовом машинно-котельном отделении произошёл разрыв паропровода, находящегося под давлением в 35 атмосфер и температурой сухого пара 300 °C. Погибло два матроса и трое рабочих сдаточной команды. При расследовании причины было выявлено, что лопнувшая труба была установлена в 1989 году и по толщине и марке стали не соответствовала проекту. В марте 1998г. атомный крейсер передан флоту под именем «Пётр Великий».
Несмотря на то, что срок гарантийных обязательств Балтийского завода истёк, предприятие, впервые в мировой практике, продолжает осуществлять техническое обслуживание крейсера. Такое решение командование ВМФ приняло в связи с тем, что личный состав корабля не имел достаточных навыков по обслуживанию и эксплуатации оборудования крейсера. По условиям государственного контракта, Балтийский завод продолжит техническое сопровождение «Петра Великого» до первого планового ремонта в 2008 году.
В ночь с 12 на 13 августа 2000 года крейсер первым обнаружил и бросил якорь на месте катастрофы АПРК «Курск» в ожидании спасательных судов. Также крейсер патрулировал местность во время подъема «Курска».
Участвовал в съёмках фильма «72 метра».
В октябре 2008 года прошёл через Гибралтарский пролив в Средиземное море.
В декабре 2008 года принял участие в совместных военно-морских учениях РФ и Венесуэлы, начавшихся 1 декабря 2008 года в Карибском море. 13 февраля 2009 года крейсер задержал в Аденском заливе 3 судна сомалийских пиратов. Некоторые аналитики отмечают, что ловить маломерные суда пиратов это не совсем та работа, для которой предназначен тяжелый атомный крейсер.
28 июля 2012 г. тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий» Указом Президента Российской Федерации награждёнорденом Нахимова  «за мужество, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные личным составом корабля при выполнении боевых заданий командования». 10 января 2013 года президент В. В. Путин, во время своего визита в Североморск, вручил награду командиру крейсера. На корабле был поднят орденский военно-морской флаг.
С 3 сентября 2013 по 1 октября 2013 совершил Арктический поход отряда кораблей и судов Северного флота, пройдено 4000 миль.
Пройдет ремонт и глубокую модернизацию в 2018-2021 годах, после завершения работ над однотипным «Адмиралом Нахимовым».

                                                                          Командиры крейсера

Добрышев Евгений Николаевич — капитан 1 ранга (Первый Командир Крейсера согласно Исторического Журнала, под его руководством прошло формирование экипажа во Владивостоке, достройка корабля в Санкт-Петербурге, и переход на Северный флот).

Васильев Сергей Игоревич — капитан 1 ранга (под его руководством были пройдены государственные испытания и поднят флаг).

Касатонов Владимир Львович — контр-адмирал (март 2000-июль 2005), ныне вице-адмирал, начальник штаба Тихоокеанского флота.

Якушев Владимир Анатольевич — капитан 1 ранга.

Меньков Феликс Владимирович — капитан 1 ранга.

Малаховский Владислав Владимирович — капитан 1 ранга

О стройке много не напишу, косяков производителей было достаточно, в работе использовал травление GMM и WEM. Окраска кистью эмалями Tamiya. Приятного просмотра, с Уважением.
P.S. Щель на юте устранил, фото не менял.




Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.598.5298.33
Средняя оценка: 98.4481 (все оценки)
Популярность модели: 78.87

Комментарии

Страницы: 1 2 3 4 5
Юрий Рассохин (tellllur)
Санкт-Петербург
Возраст неизвестен
На сайте с 16.08.2010
Юрий Рассохин (tellllur)
Сказать, что модель произвела впечатление - не сказать ничего. Очень сильно. Поздравляю!
pega
Возраст неизвестен
На сайте с 31.03.2013
pega
Юрий, спасибо, взаимно по вашему последнему шедевру, с уважением.
Олег (Oleg83tt)
Минск
40 лет
На сайте с 15.11.2012
Олег  (Oleg83tt)
Блестящая работа! Браво!
pega
Возраст неизвестен
На сайте с 31.03.2013
pega
Олег, пора собирать модели...С уважением.
Марат Хисматуллин (Sandman74)
49 лет
На сайте с 07.07.2013
Марат Хисматуллин (Sandman74)
Круто.Жаль,что не в масштабе 1/350.
pega
Возраст неизвестен
На сайте с 31.03.2013
pega
Марат, 350 кистью не взялся бы, но хочется, честное слово, хоть и люблю 700. С уважением.
Admiral
РОМНЫ
Возраст неизвестен
На сайте с 04.02.2011
Admiral
Опишите пожалуйста как вы делаете натяжные антенны с кольцами внутри? Та ещё и в 700 масштабе?
pega
Возраст неизвестен
На сайте с 31.03.2013
pega
в прошлой модели приспособа на фото, думаю поймете))), с уважением.
Владимир62 (oldpapik)
Москва
61 год
На сайте с 17.02.2014
Вся мелочевка, покраска выше всяких похвал. Ничего не поломать, не погнуть! Супер аккуратно. Даже не верится, что так не то что кистью, но и аэром покрасить можно.
Есть большое НО, при такой ювелирной работе, оставить сравнительно не сложно устранимые недочеты (зазоры) некомильфо. Режет глаз.
Мне конечно и так не сделать, но сейчас рассматривается Ваша модель.
За галерею.
С уважением Владимир.
pega
Возраст неизвестен
На сайте с 31.03.2013
pega
Владимир, некоторые зазоры предусмотрены прототипом, а стыки ярусов надстроек не обыграл. Не комильфо, согласен. У Звезды набор половчее в этом плане. Но все же набор Трумпа реальнее, это техника подвела, да и установка травла с ней пока такая. Не все можно сразу понять, к сожалению, но все по теме, надеюсь новый Орлан проработать лучше. Но в защиту все же скажу - буду рад поучится, не ошибается тот кто не делает. Да и Трумп перемудрил. С уважением.
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Класс! Нет слов, только эмоции. Получилось здорово. На детальных фото, есть, конечно, к чему придраться, но общие впечатления все перекрывают. Однозначно отличная работа. Мои поздравления!
pega
Возраст неизвестен
На сайте с 31.03.2013
pega
Игорь, спасибо, рад вашему отзыву. Вы меня тогда хорошо подстегнули, когда начинал на сайте, жму крепко руку и спасибо еще раз.
Александр Истомин (HARON)
Сочи
56 лет
На сайте с 12.11.2010
Александр Истомин (HARON)
Отличная работа,мастерство растёт.О недостатках уже всё сказано.Прогрес на лицо что не может не радовать.Очень понравилось,удачи в будущих работах.
pega
Возраст неизвестен
На сайте с 31.03.2013
pega
Александр, спасибо, есть с кого брать пример, Вам творческого благополучия и успехов. С уважением.
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Всё!
Хватит париться в Прихожей!!!!

Курс - Галерея!

С Уважением, Алексей.
Юрий Веденин (vedenin82)
Волгоград
41 год
На сайте с 18.04.2014
Юрий Веденин (vedenin82)
Не разбираюсь в кораблях, но ваша работа понравилась очень. Просто отлично!
pega
Возраст неизвестен
На сайте с 31.03.2013
pega
Спасибо. С уважением.
Вячеслав (Sapient)
Москва
38 лет
На сайте с 27.03.2014
Вячеслав  (Sapient)
Вода просто божественна.
Не понравилось что палуба уж слишком однотонная, от этого выглядит нереально. Ну и фотошопить надо аккуратней, я про переход фона и корабля на первых фотографиях)
В остальном оч не плохо, особенно всякие мелкие детали с людьми, каким-то тентом и тому подобное)
pega
Возраст неизвестен
На сайте с 31.03.2013
pega
Цитата:
Вода просто божественна.
Не понравилось что палуба уж слишком однотонная, от этого выглядит нереально. Ну и фотошопить надо аккуратней, я про переход фона и корабля на первых фотографиях)
В остальном оч не плохо, особенно всякие мелкие детали с людьми, каким-то тентом и тому подобное)

Соглашусь с вами про фотошоп, я не умею в нем работать, просил в салоне, сделали так. С уважением.
Даниил Скрипник (Dard77)
101 км
49 лет
На сайте с 29.03.2007
Даниил  Скрипник  (Dard77)
Насколько я понимаю теперь нас ожидает вся линейка 1144-х?
По аналогии с "Атлантами"?
Страницы: 1 2 3 4 5
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат