Регистрация Вход · Почистить куки

Бульдозер Д-54 на тракторе Сталинец-65

Производитель:
Самоделка из Trumpeter+LZ models
Дата размещения:
28 августа 2017 года, 23:55
Раздел галереи:
Диорамы
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Уважаемые коллеги по хобби, хочу представить вам мою последнюю работу в основе которой довоенный бульдозер Д-54 на базе трактора С-65. Набор от Trumpeter'a я купил лет пять назад вместе с мотором LZ-Models, в надежде перепилить его в более поздний трактор Т-100М, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что использовать для этой цели можно разве что гусеницы, но и в них не хватает колличества траков. Сам "Сталинец" меня не интересовал, поэтому набор лег на полку на долгое время. В конце концов я решил собрать его с довоенным прицепным катком Д-126 от Red Iron, но как то не хватало сил начать его. И вот как то в поиске информации по послевоенной строительно-дорожной технике попалось мне описание довоенного бульдозера БГМ (бульдозер гидравлический модернизированный), имевшего индекс Д-54, и ставившегося на трактора С-60 и С-65. Я обратился к человеку, у которого был атлас конструкция дорожных машин 1954 года издания, и благодаря ему получил чертежи этого бульдозера. Идея построить бульдозер вызвала интерес, к тому же возникла идея сделать машину интереснее, путем установки самодельного навеса. Сама конструкция навеса подсмотрена у американцев на стареньком Caterpillar D-7. А идею сделать его деревянным подсказал мне отец, припомнивший такой трактор из своего детства. Еще один толчек дала цветная фотография катков при строительстве сталинской высотки в Москве на "Красной Пресне". В результате сложилась концепция позволяющая построить на базе , в общем то, довольно скучного и, наверно,  самого безликого в линейке ЧТЗ трактора "Сталинец-65" интересного агрегата. Постройка велась со спортивным интересом избежать использования 3d печати в работе, что и удалось. В модели 3d печать использовалась только для создания штуцеров на гидавлических трубках, для добавления модели проработанности. Все остальное сделано из уголков Evergreen, листового пластика Tamiya, листовой меди, проволоки и секций телескопической антенны, а так же болтиков Masterclub. Для создания подставки использовано основание которое коллега Velik отлил для своей самоходки М110. Здание склеено из кусков здания с другой моей диорамы "Воскрешение" и листового пластика. Сосна сделана из сосновой ветки, проволоки 0,12мм, стальной шерсти и пучков травы Modelscene. На подставке использована трава Fredericus Rex, Modelscene и Modellers of Fortune. Лапух сделан из проволоки 0,12 мм и тонкой алюминиевой фольги. Окрашено все красками Tamiya и Vallejo, оттонировано смывками MIG и AK и запигменчено пигментами MIG и AK. 
Приятного просмотра. 
Про прототип:На диораме представлен бульдозер Д-54 на тракторе "Сталинец-65" в окраске 109 треста МинСтроя РСФСР (Темнозеленый цвет с желтой полосой), которая использовалась с 1946 по 1954. Не знаю была ли эта окраска характерна только для 109 треста или вообще для всех трестов МинСтроя, но в 1954 109 и 36 тресты вошли в состав главка МосСтройМеханизация-2 передав ему желто-зеленую окраску техники, только теперь машины были окрашены сверху в желтый, а снизу в зеленый (бульдозер этого главка был в фильме "Операция Ы"). При экономии металла в послевоенное время,мне показалось логичным сделать навес из дерева и покрыть кровельным железом.    
Сказка о постройке велась совместно с коллегой Zaxar157, и ее можно посмотреть тут  http://karopka.ru/forum/forum188/topic18442/?PAGEN_1=3               

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9799.0399.01
Средняя оценка: 99.0038 (все оценки)
Популярность модели: 79.22

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Слесарь Железнюк
Москва
43 года
На сайте с 25.12.2012
Слесарь Железнюк
Цитата:
Отличная работа, смотрится очень классно!


Спасибо, коллега, за добрые слова !
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Слесарь Железнюк
Слесарь Железнюк
Логин
Слесарь Железнюк
Д.Р.
12 марта 1981 года
Сайт
http://www.redironmodels.com/
Город
Москва
На сайте с
25 декабря 2012 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (17):

  • Юрий
  • Velik
  • Николай
  • Сашка


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат