Регистрация Вход · Почистить куки

Российский автомобиль-тягач ЗИЛ-131

Производитель:
Bronco Models
Дата размещения:
29 марта 2020 года, 12:38
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Автомобили
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Российский автомобиль-тягач ЗиЛ-131В Russian ZiL-131V Tractor Truck

Номер по каталогу CB35194

Краткая справка о прототипе.

ЗИЛ-131В является модификацией широко известного советского грузового автомобиля ЗИЛ-131 в варианте полноприводного седельного тягача для транспортировки полуприцепов весом до 12 тонн по дорогам с твердым покрытием (до 10 тонн по грунтовым). Выпускался с 1968 по 1986 годы, когда был сменен на конвейере усовершенствованной моделью ЗИЛ-131НВ. От бортового варианта отличался укороченной в задней части рамой с установленным седельно-сцепным устройством, наличием крепления двух запасных колес (для тягача и полуприцепа), крыльев-брызговиков над задними колесами. Из-за отсутствия привода на колеса полуприцепа данная модель в армии нашла ограниченное применение – в основном в качестве тягача ТЗМ зенитных комплексов С-75.

Набор упакован в обычную для моделей Bronco коробку из плотного картона с верхней загрузкой, на которую надевается крышка с красочным боксартом. Причем коробка уже несет на себе следы «коммерческих войн» - поверх надписи ZIL – наклейки с логотипом  Bronco, а фирменная выштамповка на капоте просто замазана черным маркером .

Всего наборсодержит  11 литниковых рамок из пластика светло-серого цвета, рамку из прозрачного материала со светотехникой и стеклами кабины, а также 8 колес из резиноподобного материала. Имеется небольшая платка фототравления.

Детали базового шасси представлены рамками предыдущей модели бортового ЗиЛ-131 (кат.номер CB35193). Из дополнений имеются новые рамки F и G с укороченными лонжеронами рамы, задними крыльями, деталями седельно-сцепного устройства и креплением запасных колес. В отличие от бортового грузовика, отсутствует возможность собрать машину позднего выпуска (с объединенными блоками передней светотехники) – в наборе имеется только одна рамка с крышей кабины и крыльями раннего типа (выпуска до 1984 года)

Инструкция весьма удобна: напечатана в виде цветной брошюры формата А4 с подробным пошаговым изложением порядка сборки и цветными образцами окраски и маркировки модели.

Декаль довольно скромная  и включает циферблаты приборов, три комплекта номерных знаков (один на Советскую Армию, один на российскую и один на украинскую), а также эмблемы-кокарды  армий ГДР и ЧССР на двери кабины (но без соответствующих номерных табличек). Как и другие производители,  Bronco проигнорировала эмблему Знака качества на боковине капота, а ведь он присутствовал на всех машинах семейства ЗиЛ-131 с 1974 года до самого конца советского периода их производства.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 79.21

Комментарии

Alexus
Новосибирск
45 лет
На сайте с 04.11.2013
Alexus
Интересный обзор, спасибо!
Parex
Возраст неизвестен
На сайте с 26.08.2013
Parex
Вообще-то ЗИЛ-131Н
Parex
Возраст неизвестен
На сайте с 26.08.2013
Вадим Шибирин (boonie)
Минск
56 лет
На сайте с 08.11.2012
Вадим Шибирин (boonie)
Цитата:
Вообще-то ЗИЛ-131Н

ЗИЛ-131НВ из данного набора собрать не получится: в комплекте нет литниковой рамки панели крыши и крыльев позднего выпуска (с объединенными блоками светотехники), которой комплектуется только бортовая модификация. К тому же с 1987 года крышу стали штамповать без вентиляционных лючков вообще.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат