Регистрация Вход · Почистить куки

122мм гаубица образца 1938г М-30

Производитель:
"Звезда"
Дата размещения:
20 апреля 2015 года, 12:32
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Артиллерия
Тип артиллерии:
Ствольная
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Добрый день уважаемые каропчане. Моя очередная работа, стала первой выложенной на Каропке. Всем известная, снискавшая славу в боях гаубица М-30 использовалась для стрельбы с закрытых позиций по окопанной и открыто расположенной живой силе противника, разрушения фортификационных сооружений, заградительного огня, представляла определенную угрозу и для бронетехники противника.
О модели: Так уж вышло что модель была приобретена во время поиска противотанковой Зис-2,  навеял желание собрать  это ПТ орудие какой то фильм просмотренный на кануне. Но, в магазине таковой модели не оказалось, и поскольку руки чесались и желание было слишком уж велико взгляд упал на две имеющиеся в наличии в магазине модели- советскую М-30 и немецкую Pak 35. Выбор пал на М-30.
Недостатки и достоинства данного кита известны всем:- детали среднего качества отливок, некоторое колличество облоя, утяженны по станинам. Но в тоже время хорошая проработка мелких деталей, большинство узлов которые должны быть подвижными модель дает возможность сделать таковыми, доступная цена.
Процесс постройки происходил из коробки с некоторыми доработками подручным материалом, не обошлось и без шпаклевки. Станины гаубицы были частично зачищены от клепки, отшпаклеванны ( после покраски правда выяснилось что не все убрала шпаклевка, но снова возитья со станинами и клепкой не было желания). Доработал колеса сделав проушины из проволоки, штоки цилиндров подъема ствола сделал из мед. игл. Также полностью заменил весь шансовый инструмент из набора на самодельный из проволоки, мед игл, из жести и проволоки сделал новые лопаты, петли крепления так же из жести. По возможность оставил рабочими некоторые узлы гаубицы.
Грунтовал  грунтом Tamiya, красил аэрографом акрилом от Tamiya, лак. Смывка маслянными красками "Гамма" на художественном сольвенте. И в завершении припылил пигментами Миг.
Каску надел. Готов принимать советы. Всем приятного просмотра.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.8898.5198.5
Средняя оценка: 98.6282 (все оценки)
Популярность модели: 78.93

Комментарии

Юрий Флоров (Келли)
Москва
65 лет
На сайте с 19.10.2010
Юрий Флоров (Келли)
Приятная работа. ИМХО - надо в таких случаях стачивать края щитового прикрытия - с внутренней стороны. Миллиметр - это простите 35 мм в прототипе.
Pokrishkin (Авиатор)
Лабинск
Возраст неизвестен
На сайте с 18.08.2012
Pokrishkin  (Авиатор)
Цитата:
Приятная работа. ИМХО - надо в таких случаях стачивать края щитового прикрытия - с внутренней стороны. Миллиметр - это простите 35 мм в прототипе.

Юрий спасибо. Про щит учту. Направление для меня новое, собираю авиацию в 48. Это первый опыт, поэтому советы и критику приветствую.
Виктор Горелов (wwg)
Москва
63 года
На сайте с 21.10.2008
Виктор Горелов (wwg)
Очень качественное орудие. Два замечания: при таком положении поршня затвора рукоятка должна быть под 90 градусов к оси ствола и 2) сектор механизма вертикального наведения (зубцы в передней части) не красились, должен быть голый металл.
В целом, еще раз скажу, очень здОрово и с уважением к матчасти
Pokrishkin (Авиатор)
Лабинск
Возраст неизвестен
На сайте с 18.08.2012
Pokrishkin  (Авиатор)
Спасибо большое Виктор. Замечания учту,постараюсь исправить, да и Зис-2 все таки еще хочу собрать.
DmitryK
Возраст неизвестен
На сайте с 07.04.2015
Отличная гаубица.
Но нагара на стволе многовато по моему.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат