Регистрация Вход · Почистить куки

Аэробус А380. Мы не тормозим вообще ни перед чем!

Производитель:
Revell
Дата размещения:
27 апреля 2016 года, 16:20
Раздел галереи:
Бред воспалённого сознания
Тип:
Авиация
Масштаб модели:
1:144

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Уважаемые коллеги, здравствуйте!
 
Нет, нет, нет, не торопитесь стучать по монитору, нюхать нашатырь и колоть успокоительное! Это не сбой программы и вы не сошли с ума. Все системы, как я надеюсь, работают нормально, угрозы жизни и здоровью нет. Сейчас я вам всё расскажу. Только не смейтесь слишком громко, а то испугаете соседей.
 
Вскоре после триумфального завершения проекта Катар Амири Флайт мне стало ясно, что дальше двигаться некуда. Поставленные цели успешно достигнуты, планки перепрыгнуты, темы исчерпаны... Пришлось задуматься о каких-то новых направлениях в моделировании, и обратить внимание на то, что раньше не слишком меня интересовало.
 
Вот, например, А380. Люблю большие самолёты, но этот вызывает противоречивые чувства: с одной стороны, - трепет, восторг и экстаз при виде такого величественного гиганта, особенно воочию, а не на картинке в мониторе. А с другой, - неприязнь и антипатия, когда понимаешь, что он скорее уродлив, чем красив: лобастый, непропорциональный, с коротеньким толстеньким фюзеляжем, карикатурно большим килем и кривенькими рахитичными крылышками. Зрелище, прямо скажем, далёкое от высоких эстетических идеалов гражданской авиации. Не Царевна-лебедь. Более того, «формой и посадкой черепа» он напоминает мне Чужого из фантастического фильма.
 
В силу этих причин никогда даже не хотелось построить триста восьмидесятый. Пока однажды вдруг не появилась чудесная мысль: а ведь я могу выйти за привычные рамки и собрать этот самолёт в таком виде, в каком он мне, несомненно, понравится. Идея бредовая, но в голове засела. Всё начиналось как забава, с карандашных набросков на салфетках за обедом, потом эскизы на бумаге, потом – проектирование по фотографиям. Сам не заметил, как ввязался в эту стройку!
 
И вот, уважаемые коллеги, представляю вашему вниманию Аэробус А380 в эксклюзивной модификации « Extra Long Range Ultimate Extended Heavy Duty Super Monster Killer Babe». Предназначен для дальних трансконтинентальных перелётов с высоким пассажиропотоком. Существует в единственном экземпляре. От базовой версии его визуально отличает удлинённый в полтора раза фюзеляж, шесть двигателей (здравствуй, Мрия!), увеличенный размах крыльев, передняя стойка шасси перемещена немного назад, все основные - на шестиколёсных тележках. 
 
Уж если строить А380, то, разумеется, в цветах Квантас, а как же иначе! Сложилось так, что у меня этот самолёт прочно ассоциируется с Квантасом, поэтому выбор ливреи был определён ещё на стадии первых мыслей. Но идея с Чужим зацепила, и я не захотел от неё отказываться. Почему бы и нет? Австралийцы, - известные затейники и оригиналы по части специальных раскрасок, вспомните хотя бы их легендарную «Вуналу Дримин» или спортивные схемы. Я решил выжать этот трэш до последней капли и придумал специальную ливрею Квантас «Спирит оф Элиен». Пусть она будет звонкой оплеухой авиакомпании Ол Ниппон Эруэйз в ответ на их бездарные и не имеющие права на существование «Звёздные войны»!
 
Для воплощения этой дикой затеи мне понадобилось два набора. Один донорский фюзеляж разрезан пополам и пошёл на носовую и хвостовую секции. От второго взята средняя часть и центроплан. Фюзеляж самолёта построен из девяти крупных сегментов и пяти мелких, не считая многочисленных распорок, шовных накладок и рёбер жёсткости внутри корпуса. С крыльями пришла беда, откуда не ждали. Выяснилось, что в обеих(!) коробках отливки сильно поведены и перекручены вдоль и поперёк, и собрать из них что-то приличное не представляется возможным. Думал, склеится-притянется, провёл сухую тестовую сборку китовых плоскостей. Получилось нечто среднее между лентой Мёбиуса, синусоидой и танцем Саломеи с покрывалами. Вот засада! Кто-нибудь попадал на такой сюрприз и как вы справлялись? В моём проекте каждое крыло состоит из восьми элементов, и, представьте, все они оказались с разными степенями кривизны и скрученности. Капееец! Покупка третьего набора не входила в планы и бюджет, так что изготовление крыльев превратилось в пляски с бубнами и внесло некоторое оживление и интригу в общий процесс. К моему разочарованию, полностью победить кривизну так и не удалось.
 
Впервые работаю с Ревеллом. Набор в целом понравился, хотя помимо глобальной проблемы с крыльями присутствует и другой брак, есть облой, утяжины, какие-то глубокие царапины и потёртости в самых неожиданных местах. Как сумел, исправил известные ляпы: створки шасси, воздухозаборники на брюхе, лобовое остекление, сделал «лопаты» на нижних плоскостях крыльев, генераторы вихрей. Перенёс и полностью переделал носовую нишу шасси, заменил двухосные боковые тележки на трёхосные. Тормоза на третьих осях оставил сознательно. Масса воздушного судна увеличилась, и я подумал, что лишние тормоза не помешают. Заменил китовые навигационные огни на цветные (знаю, что неправильно, но не в силах устоять), добавил маячки на фюзеляж, трубки слива топлива, стекатели статического электричества, ливневые козырьки над дверями, ещё какую-то мелочёвку.
 
Поскольку крылья этого монстра уже и так отличаются от базового прототипа, я позволил себе лениться и не исправлять обтекатели. Переделке подверглись только те, которые интегрированы в консоли двигателей плюс крайние внешние (для попадания в геометрию крыла), а также первый правый (уж эту вишенку на торте я, разумеется, не мог оставить без внимания).
 
На этапе рисования ксеноморфа обратился в профессиональную студию аэрографии. Сам я разработал композицию, выполнил эскиз, масштабирование, развёртку по поверхности и нанёс контуры на фюзеляж. А красили уже специально обученные люди под моим чутким руководством. Это была отдельная почти двухмесячная эпопея со своими победами и провалами. Некоторые вещи пришлось корректировать и переделывать несколько раз, пока результат, наконец, не совпал с картинкой в моей голове. 
 
Красил Тамией и Хардкором. Фотографировал три дня в двух локациях. Для наглядности «масштаба бедствия» добавил в обзор пару кадров с Боингом 747-8. Стройка продолжалась шесть месяцев. Несмотря на затяжной характер, большой объём работ и определённые трудности, она доставила невероятное удовольствие! Это мой первый опыт с запилом такого рода. Извините за длинное описание, надеюсь, не утомил, и вы не заснули, пока читали. Приятного просмотра!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9698.9898.98
Средняя оценка: 98.9759 (все оценки)
Популярность модели: 79.24

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Андрей Гурский (Gurius)
Санкт-Петербург
56 лет
На сайте с 01.04.2014
Андрей Гурский (Gurius)
Цитата:
Шикарно!

+1
Сергей Рычков (sergei.ri4kov)
Омск
65 лет
На сайте с 18.02.2014
Сергей Рычков (sergei.ri4kov)
Круто, сначала не понял, 380-й и какой то длинный. Но когда прочитал, все встало на свои места.
Олег Федотов ПЛАСТМАСТЕР (borodamodels)
Барнаул
56 лет
На сайте с 13.01.2012
Олег Федотов ПЛАСТМАСТЕР (borodamodels)
МММММ, какой бред. Вкусненький такой. Одобрям.
Автор удалён
с сайта
Очень радует в первую очередь ваша креативность что многим не достаёт и мне в том числе
Alex Knot jr
Возраст неизвестен
На сайте с 31.07.2012
Alex Knot jr
Ребята, спасибо за ваши комментарии и оценки! Рад, что модель не оставила вас равнодушными.
Герман (Dalnik)
Липецк
57 лет
На сайте с 04.08.2015
Герман  (Dalnik)
Доброго вечера автору! Посмотрел с удовольствием Вашу работу... Не удержался, попросил своего товарища проанализировать на кафедре у "прочиничстов" характеристики самолёта. О том, что это модель, а не реальный прототип знал только "мой человек". Так вот заключение достаточно противоречивое: геометрические данные указывают на то, что прочностные характеристики неудовлетворительные, а аэродинамические продувки виртуальной модели просто отличные. Если Вы в курсе, что такое АД качество, то на Вашей модели оно равно 17 в полётной конфигурации и 19 во взлётно-посадочной. Тяги 6-ти двигателей вполне хватает для взлёта с полной коммерческой загрузкой (предполагаемой, разумеется). Поздравляю Вас, если уменьшить длину фюзеляжа, то вполне можно претендовать на место в Тулузе! С уважением. Герман.
Alex Knot jr
Возраст неизвестен
На сайте с 31.07.2012
Alex Knot jr
Здравствуйте, Герман! Благодарю за Ваш комментарий, мне это очень интересно. Если не сложно, расскажите поподробнее, как оцифровывали и обсчитывали мой самолёт. И почему другие люди не знали, что это модель, ведь на снимках это видно. Почитал сейчас про «АД качество», и что значат приведённые Вами цифры, получается по этому коэффициенту мой самолет где-то между Боингом 747 (17) и Мрией (19). Честно говоря, я так глубоко не копал при создании самолёта. А то, что у него хорошая аэродинамика, как Вы говорите, я не удивлён, и это не моя заслуга, - ведь фюзеляж просто удлинён без других изменений, хвостовое оперение стандартное. Я доработал только крылья: увеличил размах, немного изменил геометрию по задним кромкам, и добавил два двигателя. С уважением. Александр.
Герман (Dalnik)
Липецк
57 лет
На сайте с 04.08.2015
Герман  (Dalnik)
Доброе утро, Александр! Готов отписаться в личку... Сообщите адрес. С уважением, Герман.
Alex Knot jr
Возраст неизвестен
На сайте с 31.07.2012
Alex Knot jr
Герман, написал адрес Вам в ЛС.
Alex Knot jr
Возраст неизвестен
На сайте с 31.07.2012
Alex Knot jr
Не легла у меня душа к мелким широким снимкам.
Сам часто смотрю модели с айпада, а там, если картинка большая и выходит за рамки, хрен чего подвинешь. Бесит. Поэтому стараюсь делать снимки, которые не надо двигать. Но в данном случае чот-та не фонтан, размерчик играет свою злую роль. Увеличил кое-какие фотки, вроде стало получше...
По просьбам трудящихся добавил пару кадров шасси вид снизу. Извините за качество, это кроп с полноразмерных снимков.
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат