Регистрация Вход · Почистить куки

Strv 103c

Производитель:
Trumpeter
Дата размещения:
12 апреля 2015 года, 17:38
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
Другие страны
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Приветствую всех!

    Представляю свою очередную модель, модель шведского танка Strv 103c. Танк уникальный. Хотя он и достаточно известный в модельных кругах, перечислю его особенности. Итак: это единственный в мире безбашенный послевоенный танк. Пушка жестко закреплена в корпусе, ее наведение по горизонтали производится поворотом танка, наведение по вертикали качанием танка с помощью гидропневматической активной подвески. Для ускоренного поворота танка на месте длина опорной поверхности уменьшена до 2,85м, кроме этого она может быть уменьшена еще больше путем подъема крайних опорных катков. Силовая установка состоит из двух разнотипных двигателей: дизельного Rolls-Royce K60 240 л.с. и газотурбинного Boeing 502-10MA 270 л.с. У танка двойное бронирование корпуса - основное для экипажа и жизненно важных систем и вспомогательное для второстепенных агрегатов. На танке установлен простой и надежный автомат заряжания, благодаря чему экипаж составляет 3 человека - командир танка, механик-водитель, он же наводчик, и радист. Последний сидит за водителем спиной вперед и может водить танк назад. Машина способна двигаться назад с той же скоростью, что и вперед. Вооружен танк нарезной 105мм пушкой L74, двумя пулеметами 7,62мм и одним зенитным того же калибра. Еще одна интересная деталь - на модификации С, появились противокумулятивные экраны на ходовой части, представляющие из себя навешенные канистры с топливом по 9 шт на борт. Танк был принят на вооружение шведской армии в 1966 году и простоял на вооружении порядка 30 лет.
    Модель от Trumpeter, была куплена давно, качество в целом неплохое, как и стыковка, но мне не понравился ствол, пушка у танка нарезная, а ствол был гладкий. Пока ждал нужный металлический ствол от Model Point сборку забросил и возобновил только недавно. Модель не сложная, но и не простая. Из доработок установил металлический ствол орудия, рассверлил ствол зенитного пулемета, рассверлил патрубки, и еще кое что, что было найдено мной на фотографиях. В комплекте нет вводов антенн, сами антенны предлагается сделать из литника. Антенны я делать не стал, а вводы установил. Думал сделать крышки приборов наблюдения, на танке они есть, в комплекте нет. Уже нарезав несколько крышек из пластика,  и приладив на места в открытом состоянии, от этой идеи отказался, ибо они испортили весь вид. Шанцевый инструмент трамп предлагал привесить в воздухе, когда устанавливал сделал крепления на манер того, как это сделано на реальном танке. Устанавливать гофру на выхлоп не стал, по мне так весь вид танку портит свисая сзади... По левому борту, перед лопатами, как я понимаю, на реальной машине есть воздухозаборник с фильтром, в комплекте просто был только воздухозаборник с дыркой. Вставил в нее что-то подобное фильтру, а то было некрасиво.
    Красить танк в инструкции предлагалось в четырехцветный шведский камуфляж. Но он довольно сложен, и я решил сделать танк просто зеленым, тем более, что такие ц-шки тоже были. Красил из балончика, дальше смывка Mig, дальше пигменты от тамии. С везерингом вошел в раж, может малек и перестарался для шведского танка))). Как всегда довольно много уделил  времени покраске и тонировке резиновых гусениц. Ну вот наверное и все, надеюсь вам понравится!

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.5798.6498.73
Средняя оценка: 98.6457 (все оценки)
Популярность модели: 78.93

Комментарии

Страницы: 1 2
Автор удалён
с сайта
крутая шведская сау )
Guncat
48 лет
На сайте с 26.11.2011
Guncat
Замечательный швед!
coldrabbit
Возраст неизвестен
На сайте с 01.07.2013
coldrabbit
аккуратно. но однотонно, без изюминки, мультяшно.
Александр Селеменев
Оренбург
Возраст неизвестен
На сайте с 28.04.2011
Александр Селеменев
Круто сделано.
Автор удалён
с сайта
похож на нарисованный
Автор удалён
с сайта
Получился немного "выгоревшим", но , в целом, работа хорошая.
GLOBASTER
Астрахань
52 года
На сайте с 26.04.2013
GLOBASTER
Зрелищно и интересно!Но наверно в Шведском камо было бы еще интересней и смотрибельней?
Александр Афанасьев (Phoenix17)
44 года
На сайте с 18.06.2012
Александр Афанасьев (Phoenix17)
Коллеги, спасибо за отзывы!
Автор удалён
с сайта
А где визеринг, с которым перестарались?)
Сергей Кулаков (serg106en)
63 года
На сайте с 08.05.2011
Сергей Кулаков (serg106en)
Вижу, насколько трудно показать этот танчик, чтобы поверили, что он настоящий. Детализация верхней части высокая, без пустых больших плоскостей усугубляет. От игрушечности отойти очень трудно. И тем не менее автор сделал это. Видно что с трудом, но сделал. Работа просто отличная, на мой взгляд. Единственное, что как мне кажется, не хватает - хотя бы минимальные следы эксплуатации - сколы, потёртости и т.д.
Александр Афанасьев (Phoenix17)
44 года
На сайте с 18.06.2012
Александр Афанасьев (Phoenix17)
Спасибо за отзыв, знаете сколы есть, на отвале я царапины пытался изобразить, да и по периметру карандашом прошелся, равно как и на модели немного, но на фото потерялось это, у нас во время фотографирования сгорели мощные лампы, пришлось ставить послабее, менять настройки фотика, перефотографировать... Вот теперь думаем как ставить свет в будущем...)
Сергей Кулаков (serg106en)
63 года
На сайте с 08.05.2011
Сергей Кулаков (serg106en)
Если кто нибудь на Каропке сделает лучше чем вы этот танк - он будет крут!) Хотя сделать можно, наверное. Работа Дмитрия RB, конечно хороша, спору нет, но немного другая.
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Хорошая работа!
Виталий Маркин (scroll17)
Москва,Чертаново Южное
56 лет
На сайте с 09.01.2013
Виталий Маркин (scroll17)
Респект подающему!
Евгений Шустеров (Soldat17)
Ярославль
49 лет
На сайте с 29.12.2014
Евгений Шустеров (Soldat17)
Отличная работа , отличные фото .
Stas (das boot)
Екатеринбург
48 лет
На сайте с 29.01.2010
Stas  (das boot)
Серьезный танк получился.
Как мне показалось, так фотосессия на природе придала бы больше реализма.

Довелось и мне такой аппарат делать лет 20 назад, вот только из бумаги.))
Даниил Скрипник (Dard77)
101 км
49 лет
На сайте с 29.03.2007
Даниил  Скрипник  (Dard77)
Хорошее пополнение коллекции.
Очень понравилось. Респект.
Александр Афанасьев (Phoenix17)
44 года
На сайте с 18.06.2012
Александр Афанасьев (Phoenix17)
Спасибо, коллеги!
Станислав (Marauder2080)
Донецк
44 года
На сайте с 10.02.2009
Станислав  (Marauder2080)
довольно монохромная модель получилась... и явно переборщили с высветлением. Слишком все равномерно что ли.. Если задумали сделать контрастную модель - нужно было больше с затенением поработать, сделать пару акцентов в виде потеков, грязи, сбитой краски и т.д... в общем не за что "глазу зацепиться"
Athlon
44 года
На сайте с 09.03.2008
Athlon
Прикольно, несколько мультяшно, но тем не менее красиво. Слабо представляю, как можно покрасить так баллончиком, так что думаю тут вы лукавите.
Эта модель категорически выбивается из ряда ваших работ, настолько сильно, что заставляет даже усомниться в вашем авторстве.
Молодца!
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат