Регистрация Вход · Почистить куки

Линейный корабль "Пантелеймон" (1915 год)

Производитель:
"Огонек"
Дата размещения:
1 октября 2015 года, 20:15
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Уголь-паровые
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:350

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Приветствую уважаемые Каропчане и гости нашего сайта!




100 лет назад, 10 мая 1915 года произошло событие,ныне именуемое как "Бой Черноморского флота с линейным крейсером "Гебен" или "Бой у Босфора 1915года".
Нужно отметить, что интерес и изучение деталей этого боя (естественно на моем,любительском уровне..) был тем мощнейшим импульсом, сподвигшем меня к постройке этой модели, модели линкора "Пантелеймон", явившемся "главным героем" Боя у Босфора.

Так что же произошло у пролива Босфор 100 лет назад, и чем так отличился линкор "Пантелеймон"...?
Не буду долго описывать предисторию, показывать баланс сил и средств, обсуждать те или иные решения должностных лиц..., только по факту.
А по факту ситуация получалась такая: утром 10 мая 1915 года, практически весь Черноморский флот находился у пролива Босфор, началась очередная операция по бомбардировке босфорских (турецких) батарей.
Линкоры "Пантелеймон" и "Три Святителя" образовывали ударную группу, именно они должны были бомбардировать турецкие укрепления. С моря их прикрывали линкоры "Евстафий", "Иоанн Златоуст" и "Ростислав".Кроме того, при линкорах находились тральщики,эсминцы,крейсера и гидроавиакрейсер "Император Александр I".
Около 06:00 ударная группа начала занимать позицию,а в 07:10 по русским тральщикам,производящим траление перед ударной группой, открыл огонь турецкий эсминец"Нумуне", но немедленно сам попал под обстрел с "Пантелеймона" и был вынужден отойти вглубь пролива.
Ударная группа еще не успела занять позицию для бомбардировки, как последовал приказ командующего флотом, адмирала А.А.Эбергарда, немедленно идти на соединение с главными силами , к группе прикрытия (а это и были главные силы) стремительно приближался германский линейный крейсер "Гебен"...

Немного о "Гебене".
Новейший германский линейный крейсер "дредноутного" типа,введен в строй в 1912 году, был вооружен 10 орудиями 280мм , 12 орудиями 150мм, 12 орудиями 88мм.Скорость хода 28 узлов.С августа 1914 года в составе турецкого флота под наименованием "Султан Селим Грозный". Крейсер действовал под турецким флагом ,а германские моряки "на людях" красовались в турецкой военно-морской форме одежды, вот пожалуй и вся турецкость крейсера, поэтому я, как и русские моряки тех лет, буду называть крейсер его германским именем.
Нужно сказать,что "Гебен", обладавший большой скоростью хода и мощным вооружением,именно на Черном море, действуя против устаревших и тихоходных линкоров русского флота, как нельзя лучше реализовывал концепцию линейного крейсера,обогнать-обойти, нанести удар-уничтожить,быстро уйти при неблагоприятных обстоятельствах.
"Гебен" являлся настоящей "головной болью" для русского командования, вплоть до появления на Черном море новейших отечественных линкоров "дредноутного" типа.

Тем временем,командующий А.А. Эбергард, убедившись в том,что времени для соединения с группой "Пантелеймона" не остается,в 07:41 разворачивает корабли на обратный курс.(до этого корабли шли курсом на Босфор,в надежде успеть соединится и дать бой всей полноценной 1-й бригадой линкоров).
В 07:51 (по другим данным 07:53) линкор "Иоанн Златоуст", с дистанции 94каб, делает первый пристрелочный залп по приблизившемуся "Гебену"."Гебен",повернувший вправо на почти параллельный курс, начал отвечать пятиорудийными залпами.Вскоре по "Гебену" открывает огонь головной "Евстафий". Идущий концевым "Ростислав" огня не открывал,чтобы "не сбивать стрельбу" головных линкоров.
Русские 305мм снаряды сосредоточенных четырехорудийных залпов,разрывались недолетами, попаданий в "Гебен" не было...
"Гебен", в свою очередь,хоть и взял в "вилку" флагманский "Евстафий", но попаданий так же не было, хотя его залпы ложились очень кучно. "Евстафий" порой совершенно пропадал из вида в громадных водяных столбах, на корабль обрушивались гигантские массы воды, заливая стекла дальномеров и мешая эффективной ответной стрельбе.
Ситуация была предельно опасная, один удачный залп "Гебена" грозил пусть и не уничтожить флагманский "Евстафий", но мог гарантированно вывести его из строя, деморализовав тем самым остальной флот, а далее, пользуясь преимуществом в скорости и заняв удобную для себя позицию,"Гебен" наверняка взялся бы за "Иоанн Златоуст" и далее по списку...
Ситуацию ПЕРЕЛОМИЛ линкор "Пантелеймон" !
Группа "Пантелеймона" спешила к месту боя.

Вот как описывает этот эпизод старший лейтенант А.М.Чернушевич,участник тех событий:
"...В это время "Пантелеймон",лучший ходок из трех однотипных кораблей(он свободно развивал 17 узлов),казалось,не шел,а летел...Громадный белый бурун поднимался под его штевнем...Далеко отстал от него "старичок "III Святителя".

Таким образом, "Пантелеймон" несся на соединение с главными силами флота.Около 08:05 он поравнялся с "Ростиславом".В это время капитан "Пантелеймона",капитан I-го ранга М.И.Каськов, приказал открыть огонь по "Гебену" с предельной дистанции,не дожидаясь окончания маневра по соединению с главными силами.
Старший артиллерист "Пантелеймона" лейтенант В.Г.Мальчиковский вторым залпом накрыл "Гебена", ПОРАЗИВ его в среднюю часть корпуса,ниже ватерлинии.

Вот что пишет старший офицер "Пантелеймона", капитан II-го ранга Г.К.Леман:
..."Когда около 8ч 12мин.. "Пантелеймон" дал залп,легший за кормой "Гебена",лейтенант Мальчиковский скомандовал "четыре влево",и около 8ч 13мин,подходя к линейному кораблю "Три Святителя, "Пантелеймон" вновь дал залп с исправленной установкой целика и с прицелом, если не ошибаюсь,104 кабельтовых. В это время "Гебен" держал нас на курсовом угле градусов 120-130. Слыша отчетливо предуведомления гальванера "товьсь","падение!", я увидел,что одно падение этого залпа легло за кормой "Гебена" саженях в 30-40,причем снаряд разорвался о воду, другое же падение дало попадание в район задней трубы и третьей башни...Снаряд при разрыве дал густое облако черного дыма,которое прорезалось ярким красноватым пламенем".

Около 08:15 "Пантелеймон" занял место в колонне ,таким образом вся 1-я бригада линкоров была вместе.Вскоре в "Гебен" попали еще два 305мм снаряда,один предположительно с "Евстафия", в бак и один с "Пантелеймона", разорвался у кормовой башни.

Андрей Августович Эбергард докладывал в ставку:
"...После нескольких наших попаданий, стрельба "Гебена" стала значительно хуже. В его залпе вместо пяти было уже по три, иногда по два выстрела".
Русские линкоры увеличили ход до 12 узлов и подвернули вправо,начала сокращаться дистанция боя,очевидным стало артиллерийское превосходство русской эскадры, теперь уже вокруг "Гебена" вода "закипала" от разрывов снарядов.
Когда дистанция сократилась до 73каб, "Гебен", со свесившейся за борт из разбитого ящика, противоторпедной сетью и скорее всего коптящий в местах попаданий(что не факт), резким поворотом вправо, вышел из боя....


  Прототип.


Был заложен 28 сентября 1898 года в городе Николаев на Николаевском адмиралтействе как эскадренный броненосец "Князь Потемкин Таврический".
26 сентября 1900 года спущен на воду.
20 мая 1905 года на броненосце завершились достроечные работы, но полностью вступление корабля в строй сорвалось из-за участия команды в реолюционнных событиях 1905 года.
6 октября 1905 года броненосец был переименован в "Пантелеймон".
В конце марта 1917 года корабль переименован в "Потемкин-Таврический".
28 апреля 1917года переименован в "Борец за свободу"
21 ноября 1925 года исключен из списков судов РККФ и разделан на металл.
 Некоторые ТТХ корабля на 1915 год:


 Водоизмещение - 12 582 т ;
 скорость             - 16,7 узлов ;
 Вооружение:
 4 -  305мм орудий в двух башнях;
 16 - 152мм орудий в казематах;
 14 - 75мм орудий
 4 - 381мм подводных торпедных аппарата ( пятый-носовой, демонтирован в мае 1911года, остальные сняты в феврале 1916 года)

По модели.

Хочу выразить огромную благодарность нашему коллеге Алексею Никитину, который с самого начала моей работы (работу с моделью вел так сказать в прямом эфире, на нашем сайте, в разделе "сказки о стройке") помог мне разобраться в самом прототипе модели и собственно задал правильный вектор в самой работе.
Огромное спасибо и другим коллегам, так или иначе оказавшим помощь при работе над моделью.

  Сама постройка длилась год и семь месяцев. В основе модели, всем известный пластиковый набор от "Огонька" - "броненосец Потемкин".Естественно было проведено множество переделок, перепилов, многие детали изготовлены заново. Добавлено всяческое фототравление различных производителей. Деревянная палуба-заготовка "артвокс"
Краски "звезда", "тамия", лак "звезда".

При постройке модели использовал следующую литературу:
 Н.А.Кузнецов 
Эскадренный броненосец "КНЯЗЬ ПОТЕМКИН-ТАВРИЧЕСКИЙ";
 Р.М.Мельников
"Пантелеймон"- "Борец за свободу" в мировой войне и революции;
 И.Максимихин
"Броненосец Потемкин".
Ну и естественно, чуть ли не самымым главным источником информации по внешнему виду "Пантелеймона" были фотографии из сети.
Не все удалось сделать,в силу разных причин. Тут и недостаток информации, и личная невнимательность...Так например, на модели имеется очень досадный "неперепил" носовой переборки спардека, при наличии отличных чертежей упустил этот момент, разглядел уже после сборки этого узла..
Тем не менее модель готова и представлена вашему взору коллеги.


..... линейный корабль "Пантелеймон" малым ходом входит в пролив "прихожая"..
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.898.9698.79
Средняя оценка: 98.8522 (все оценки)
Популярность модели: 79.19

Комментарии отключены

Страницы: 1 2 3
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Классно!
И качество исполнения и историческая достоверность, всё присутствует!

От меня - наивысшие баллы!

С Уважением, Алексей.

P.S. Очень надеюсь увидеть модель в Крокусе в апреле. Лететь-то всего 4 часа.....
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Хватит, покрасовались в Прихожей, пора и честь знать.

Разводить пары, и в Галерею!

С Уважением, Алексей.
Петр Осипов (PetrOs)
Мюнхен
42 года
На сайте с 21.04.2015
Петр Осипов (PetrOs)
Очень, очень здорово сделанная модель! Сам думаю про Потемкина, правда в 700ом. А что вы из литературы и прочих источников использовали?
Кныш Дмитрий (knyshd)
Cанкт-Петербург
45 лет
На сайте с 04.05.2009
Кныш Дмитрий (knyshd)
С удовольствием порассматривал.
СССР 76 (Evtin76)
47 лет
На сайте с 30.12.2013
Автор удалён
с сайта
Коллега!
По буям. Сын привёз из Питера отличные фото этих вещей. Когда приедешь покажу.
Удачи.
Александр Бурков (burkov153)
Барнаул
48 лет
На сайте с 19.02.2012
Александр Бурков (burkov153)
Цитата:
А что вы из литературы и прочих источников использовали?



Петр, коллеги, добавил в описание список литературы.
Poplav0k
Возраст неизвестен
На сайте с 02.04.2013
Poplav0k
Здравствуйте, Александр!

Поздравляю с окончанием стройки! Импонирует Ваша методичность, упорство, аккуратность и как результат - прекрасная модель!

Удачи в будущих судомодельных стройках!

С уважением,

Poplav0k
Автор удалён
с сайта
Александр.
Что-то мне казалось не так у твоего красавца. Нет вымпела на грот мачте на стеньге. Ведь он же был в кампании.
Удачи.
Ares (=Ares=)
Красноярск
53 года
На сайте с 27.06.2011
Ares  (=Ares=)
Один из лучших примеров качественного скратч билда. Просто супер! Поздравляю!
Евгений и Михаил Пилипенко (Runik12)
Ставрополь
60 лет
На сайте с 05.03.2015
Евгений и Михаил Пилипенко (Runik12)
Огромная , великолепная работа , очень понравилась. Скажите пожалуйста , леерные стойки - травленка или самодельные ?
Александр Бурков (burkov153)
Барнаул
48 лет
На сайте с 19.02.2012
Александр Бурков (burkov153)
Цитата:
Огромная , великолепная работа , очень понравилась. Скажите пожалуйста , леерные стойки - травленка или самодельные ?




Спасибо.
Евгений, только сегодня увидел коммент и вопрос, извиняюсь... Леерные стойки травленка, Тамиевский набор.
Вот фото набора :

Прикрепленные файлы:
Страницы: 1 2 3
 

Комментарии отключены автором

Александр Бурков
Александр Бурков
Логин
burkov153
Д.Р.
19 июня 1975 года
Сайт
https://m.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Город
Барнаул
На сайте с
19 февраля 2012 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат